Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5462127

Чего-то данные девайсы на этом форуме популярностью не пользуются, разве что вскользь упоминались и кое-где кое-какие вопросы на эту тему. Хотелось бы всё таки раскрыть эту тему шире, поспрашать юзверей этих агрегатов - у кого какой опыт, кто чем пользуется для каких целей, какой фронт работ им покрывает.
Занимаясь ремонтами эта тема актуальна в этом же ракурсе. На данный момент рынок предлагает множество вариантов от и до, от примитивных пеинт-зумов до проф. станций, да вот нет нигде выделенной темы для них где бы вопрос рассматривался широко.
Стал как-то вопрос испытать и себя и какой агрегат в своей сфере работ и вот не среди своих коллег не в интернете информации в достаточном обьеме нарыть не удалось, осталось множество вопросов рождающих множество сомнений по целессооьразности использования данного оборудования - цены, габариты, покрываемые работы, окупаемость и в общем практичность использования. На тот момент в пользовании встретить что-то подобное занимаясь частной практикой было сложно встретить, поэтому и каких-то практических советов и замечаний по ним получить особо не удавалось.
Конечно, не думаю, что в частной практике имеет смысл использования передвижных станций с ценниками в десятки-сотни франклинов, это и габариты и окупаемость, да и образцы более промышленные нежели что-то среднее.
По тиху смотрю коллеги стали юзать всякие там бытовые пюкраскопульты аля-бош, риоби и пр., но работа с ними другой раз и смех и грех, да и качество оставляет желать лучшего... Это в рекламных роликах одним проходом они укрывают поверхность чуть ли не в идеал слегка разбавленными красками, а в реальной практике ими разве что растения от вредителей опрыскивать и заборы красить)
Было дело - приобрел аппарат Риго с турбинным компрессором постоянного действия по совету практикующих мастеров из декор-студии. Игрушка оказалась довольно практичной ввиду отсутствия габаритных комплектующих, мобильности и выдаваемого результата. Штука не нашенская, цена конечно не Бош с пеинт-зумами, но и не ахтунг. Довелось поработать с ним года полтора, потом на два года расстаться и вот опять отжалел на приобретение нового...

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Мало кто пользуется такими наверное,у меня два китайских агрегата,плюс пылесос с функцией выдува и компрессор для аэрографа в наличии.Раньше красил краскопультом с пылесосов советских - делали "надувку" на стенах водо эмульсионкой рисунки геометрические.А аэрограф купил для эксперимента,ещё не испытывал его.

Я "брызгалку" Wagner 995 использую для грунтования пола, стен, потолков, собсно для этого я ее ( "брызгалку" ) и брал. Девайс реально могучий, трешку 80 кв. метров им грунтую минут за 40 (причем на минимальной мощности). Хотя, если объемы небольшие, то обхожусь ручным опрыскивателем .

Yurabbb, я тоже смотрел этот агрегат, но у меня еще упор на покраску, а так как Вагнер никто для этого дела не юзал, не смотря на крутые ролики и именитость бренда решил его исключить из списка. Красить им пробовали, как он в покраске, сильно ли отличается от тех же зеленых Бош и китайцев судя по отзывам? Красят естт конечно и бытовым Бош, но там краску надо разбавлять чуть ли не до консистенции воды, да и как то мощности до 600Вт двигателя не хватает для нормального давления. У Вагенра смотрю в тех. хар-ках нет цифр давления, есть только выдаваемый объем вохдуха и расхода материала, в паспорте у него есть какие цифры по давлению?
Сейчас еще узнавал про доп. пистолет для своего - к нам говорят возить уже не будут, приняли новые нормы и теперь надо проводить сертификацию, а с продажей таких принажлежностей и спросом на них это не выгодно, окупать будут лет 10 или цену надо ставить атомную на и так не дешевые аксессуары, пистолет стоит в районе 2 франклинов, даже чуток дороже. Как вариант везти с Польши или приспосабливать от других похожих инструментов...

Да и свой еще придется допиливать напильником, благо его недостатки знаю не понаслышке. Думаю всё так допилить блок управления либо выносом с проводом либо сколхозить дистанционное по типу обновленных моделей. К тому же как и на прошлом, так и на новом придется дополнительно герметизировать все утечки и протечки, добавлять прокладки, всё таки хочется чтоб и работалось комфортнее и девайс прослужил как можно дольше... Это как и в случае с бетономешалкой было - надо было на участке делать ремонт и доп.пристраиваться, так по-мимо мешалки пришлось прикупить еще кучу мелких деталей и практически пересобрать её заново, заменив и все гайки с болтами, добавив прокладки и загерметизировав места в которых как правило протекает вода, что приводит к преждевременной корозии той же груши... Ну, не люблю я “колхоз” и явные недочеты в сборке, а вот инструмент свой жалко и если можно допилить то допилю)

Строго говря, 995-ый Вагнер всеж таки скорее "бытовуха", чем "профессиональный" девайс. С вязкими красками он наверняка работает плохо, а бодяжить лично я не люблю. Но для грунтовки он подходит идеально, а большего от него мне и не надо .

Yurabbb,
если тока для грунтовки...