Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#5462724

Доброе время суток! Прошу помощи коллективного разума.
Имеется сталинский дом. 2й этаж пятиэтажки. Сегодня смонтировали в вентканале вывод вытяжки и под ним в этот же канал вставили выход для естественной вентиляции. Плита газовая.
Когда приходил трубочист пару лет назад, то сказал, что когда надумаем ставить вытяжку надо будет пробивать отверстие на улицу и туда выводить вытяжку, т.к. из-за газовой трубы нельзя закрывать естественную вентиляцию на кухне. Мы благополучно об этом забыли и сделали ремонт, не пробивая отверстия на улицу.
Сейчас включили вытяжку в тестовом режиме и из нижнего отверстия, оставленного для естественной вентиляции в квартиру посыпалась грязь из вентшахты.
Получается, что из вытяжки воздух выдувается обратно в квартиру.
Заглянули внутрь вентшахты, а там два канала. В обоих есть тяга. Один чуть ближе к нам, наверх вертикально, по диаметру около 100 мм. За ним второй канал сквозной уходит и вверх и вниз. Я полный профан в вентиляции. Так должно быть? Или это особенность дома?
Есть у меня хоть малейший шанс в этот вентканал вывести вытяжку и сохранить естественную вентиляцию?
Или всё же придётся пробивать выход на улицу для вытяжки?
Пока думаю попробовать в верхний канал вставить вертикально трубу 100, коленом на 90 вывести горизонтально и туда вставить трубу вытяжки. У вытяжки правда выход на 150 с переходником на 120ю трубу. Можно ли сужать переходом с 120 на 100 трубу вытяжки? И таким образом я закрою вертикальный первый канал.
А в сквозную шахту под выходом вытяжки я думала вывести под прямым углом плоским каналом за короб сетку для естественной вентиляции. Или так нельзя?
Для чего тогда сквозной канал?
Прошу прощения за искажение терминологии. Я не сильна в вопросах вентиляции, но обстоятельства вынудили копать глубже, чем я планировала.
Очень надеюсь на помощь

Регистрация: 26.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Фото прилагаю. На коробе прямоугольное отверстие, плоским каналом 204*60 планировала выход для естественной вентиляции через него. И фото самого вентканала: там видно, что за первой шахтой есть отверстие в следующую шахту. Тяга и там и там.

Все соответствует законам физики, именно школьного курса.
Если вытяжка вытягивает воздух куда то, то такое же количество должно поступать откуда то.
Окна, форточки, двери закрыты. Вот и вытягивает из соседнего канала. А откуда в него попадает воздух - то ли с крыши, то ли с подвала то ли из туалета соседа - сильно зависит от конструкции дома, без реального плана гадать бессмысленно.
На левом снимке скорее всего пробита перемычка к соседскому вентканалу.
А на правом снимке - это газколонка?

Kapibara написал :
Для чего тогда сквозной канал?

Видимо, для Вашей вытяжки.

Kapibara написал :
Есть у меня хоть малейший шанс в этот вентканал вывести вытяжку и сохранить естественную вентиляцию?

Если выдули себе, тут понятно, что что-то не так. Так давайте вдуем соседу по самое не хочу.

Kapibara написал :
Так должно быть? Или это особенность дома?

А если у Вас будут рядом проходить две канализационных трубы, Вас это сильно будет волновать?

Kapibara написал :
А в сквозную шахту под выходом вытяжки я думала вывести под прямым углом плоским каналом за короб сетку для естественной вентиляции. Или так нельзя?

Я Вам больше скажу - нельзя даже в первый канал.

Регистрация: 26.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Микитович написал :
Все соответствует законам физики, именно школьного курса.
Если вытяжка вытягивает воздух куда то, то такое же количество должно поступать откуда то.
Окна, форточки, двери закрыты. Вот и вытягивает из соседнего канала. А откуда в него попадает воздух - то ли с крыши, то ли с подвала то ли из туалета соседа - сильно зависит от конструкции дома, без реального плана гадать бессмысленно.
На левом снимке скорее всего пробита перемычка к соседскому вентканалу.
А на правом снимке - это газколонка?

Спасибо большое, что откликнулись!
На правом снимке верхушка вытяжки как раз маячит. Газовая колонка в ванной, там дымоход свой и свой вентканал.
Я тут погуглила и нашла картинку. Если перемычка и пробита, то ооооочень давно или при строительстве. У нас в туалете вентканал был пробит далеко в глубине в соседский и тяги не было вообще, пришлось его заделать, а в ванной расширить вентканал и обе принудительные вентиляции и туалета и ванной вывести туда.
У меня мелькнула мысль, глядя на картинку, что это может быть пробита перемычка в центральную вентиляционную шахту, а первое отверстие это наш канал вентканал-спутник. Если, конечно, в сталинские времена использовали именно эту схему. Повторюсь, тяга хорошая и там и там, даже в дальнем тяга лучше.
Эта ситуация вообще никак не поправима? Вариант открывать окна на время работы вытяжки не хотелось бы рассматривать.
Вывести, например, естественную вентиляцию в центральную шахту черех эту дыру в перемычке, а вытяжку в первый вентканал через колено вертикально сразу. Это не противоречит никаким нормам?

Я правильно поняла, что этой дыры в перемычке по идее быть не должно вообще и она никакой смысловой нагрузки не несет?

Регистрация: 26.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

trubo4ist написал :

Kapibara написал :
Для чего тогда сквозной канал?

Видимо, для Вашей вытяжки.

Kapibara написал :
Есть у меня хоть малейший шанс в этот вентканал вывести вытяжку и сохранить естественную вентиляцию?

Если выдули себе, тут понятно, что что-то не так. Так давайте вдуем соседу по самое не хочу.

Kapibara написал :
Так должно быть? Или это особенность дома?

А если у Вас будут рядом проходить две канализационных трубы, Вас это сильно будет волновать?

Kapibara написал :
А в сквозную шахту под выходом вытяжки я думала вывести под прямым углом плоским каналом за короб сетку для естественной вентиляции. Или так нельзя?

Я Вам больше скажу - нельзя даже в первый канал.

Спасибо, Добрый человек))
Сделайте скидку на то, что я женщина, которая впервые практически столкнулась с вопросами вентиляции в старом доме к тому же. Я для того и прошу помощи, чтобы ни у меня ни у соседей не возникло проблем в дальнейшем.
В благовесте, где я покупала оборудование мне сказали, что никаких проблем в таком решении быть не может, только вытяжку надо сверху, вывод под естественное снизу в вентканал вывести. Фокус не удался. Трубочист говорил, что надо для вытяжки на улицу делать отверстия. Внешние стены 75 см... Да и сомневаюсь я, что мне на фасаде разрешат дыру делать ради моей вытяжки. Где правда то?
У меня просто в соседнем помещении был только один вентканал наверх, сквозного не было. Я поэтому понятия не имею должно ли быть так или нет. По идее этот вентканал только для естественной вентиляции предназначен. Вытяжек в 1956г еще не было. У меня и электричества на квартиру всего 3 кВт выделено. Дом то старый. Вот я и не понимаю, что можно сделать чтобы и вытяжка была и естественнавя вентиляция.

Kapibara написал :
Сделайте скидку на то, что я женщина, которая впервые практически столкнулась с вопросами вентиляции в старом доме к тому же. Я для того и прошу помощи, чтобы ни у меня ни у соседей не возникло проблем в дальнейшем.

Тогда слушайте внимательно.
В домах с ВЕ подключать вытяжку к каналу вообще запрещено, а при наличии колонки - смертельно опасно. Лучше о вытяжке забудьте совсем. Единственно правильное решение будет использовать ее на рециркуляции, т.е. через фильтры, без подсоединения к каналу.

Kapibara написал :
В благовесте, где я покупала оборудование мне сказали, что никаких проблем в таком решении быть не может, только вытяжку надо сверху, вывод под естественное снизу в вентканал вывести.

Передавайте привет Благовесту... Еще одни чудаки на букву w
Если Вы видите како-то канал, то это не значит, что он установлен для Вас. Это канал вашего соседа. Забудьте про него.
Кстати, про вентиляторы в ванной и туалете тоже желательно забыть

Kapibara написал :
У меня мелькнула мысль, глядя на картинку, что это может быть пробита перемычка в центральную вентиляционную шахту, а первое отверстие это наш канал вентканал-спутник. Если, конечно, в сталинские времена использовали именно эту схему.

У Вас другая схема.

Kapibara написал :
Эта ситуация вообще никак не поправима?

Рециркуляция.

Kapibara написал :
Вариант открывать окна на время работы вытяжки не хотелось бы рассматривать.

А этот вопрос вообще не относится ко всему предыдущему обсуждению. Если Вы хотите, чтобы работала ВЕ или вентиляторы или вытяжка, то открытие окна обязательно. Даже перед включением колонки первое действие - открыть окно. Т.е. как про мух и котлеты, вентиляция это одно, а приток другое, но одно без другого не работает.

Регистрация: 26.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Не умею пока отвечать с частичным цитированием. Спасибо за ответ! Но теперь я запуталась окончательно.
Объясните мне тёмной, пожалуйста, что такое ВЕ?
У меня газовая колонка в ванной. Она включается автоматически, естественно при включении воды. Мне что надо каждый раз перед включением воды открывать окно?
Для притока к газовой колонке у меня щель под дверью в ванной и еще дополнительно сделано отверстие из кухни в ванную для притока воздуха, т.к. ванная большая очень и я боялась, что без решетки на стене как в прежние времена притока будет мало, а решетку не хотелось, чтобы была хоть какая-то звукоизоляция в ванной. Газовщик приходил и сказал, что приток нормальный. В ванной же расположен дымоход, туда стальными трубами эмалированными сделан выход от колонки.

Почему мне надо забыть о вентиляторах в санузлах? Если приток к вытяжке нормальный организован? Там и через щель под дверью хорошо тянет и прямо над колонкой сквозное отверстие с решеткой в кухню (знаю, что надо было внизу, но там никак из-за мебели кухонной).
У меня в ванной на 6.5 квадратов стоит silent200, в туалете на 2.5 квадрата silent100 с обратными клапанами.

Про рециркуляцию поняла, спасибо. Осталось понять работает ли моя вытяжка в этом режиме. Она у меня правда больше для декора висит. Я в ней не особо нуждаюсь, т.к. жарю редко. Но муж настоял, что в кухне-гостиной дожна быть вытяжка, чтобы не было запахов от готовки.
Upd почититала характеристики вытяжки
Тип обработки воздуха отвод/циркуляция
Второе это оно? Рециркуляция?

Kapibara написал :
Объясните мне тёмной, пожалуйста, что такое ВЕ?

Вентиляция Естественная.

Kapibara написал :
Мне что надо каждый раз перед включением воды открывать окно?

По правилам - да.

Kapibara написал :
Для притока к газовой колонке у меня щель под дверью в ванной и еще дополнительно

Это не приток, это переток.

Kapibara написал :
Газовщик приходил и сказал, что приток нормальный.

Пока есть приток в квартиру.

Kapibara написал :
Если приток к вытяжке нормальный организован? Там и через щель под дверью хорошо тянет и прямо над колонкой сквозное отверстие с решеткой в кухню

Нормально, но из какого помещения? Или вытяжка будет брать какой-то другой воздух? Из какой-то другой квартиры???

Kapibara написал :
У меня в ванной на 6.5 квадратов стоит silent200, в туалете на 2.5 квадрата silent100 с обратными клапанами.

Играете с огнем. Можно получить трупы в ванной.

Kapibara написал :
Осталось понять работает ли моя вытяжка в этом режиме

Современный почти все работают.

В соответствии с правилами безопасной эксплуатации газового оборудования (а эти правила есть закон и газовые организации обязаны выполнять его неукоснительно и следить за исполнением потребителей) в квартирах оборудованых газовыми колонками и котлами с открытой камерой сгорания и отведением продуктов сгорания в дымоход, а у Вас именно такая колонка,: В зданиях, оборудованных приборами и аппаратами с отводом продуктов сгорания в дымоходы, не допускается устройство вытяжной вентиляции с искусственным побуждением.
То есть вытяжка с электрическим двигателем для Вашей квартиры запрещена.
Она создаст заворот тяги с дымохода в квартиру со всеми вытекающими последствиями, будет "ГАЗЕНВАГЕН".

Регистрация: 26.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Микитович написал :
В соответствии с правилами безопасной эксплуатации газового оборудования (а эти правила есть закон и газовые организации обязаны выполнять его неукоснительно и следить за исполнением потребителей) в квартирах оборудованых газовыми колонками и котлами с открытой камерой сгорания и отведением продуктов сгорания в дымоход, а у Вас именно такая колонка,: В зданиях, оборудованных приборами и аппаратами с отводом продуктов сгорания в дымоходы, не допускается устройство вытяжной вентиляции с искусственным побуждением.
То есть вытяжка с электрическим двигателем для Вашей квартиры запрещена.
Она создаст заворот тяги с дымохода в квартиру со всеми вытекающими последствиями, будет "ГАЗЕНВАГЕН".

Так, всё. У меня началась паника и нервно подёргивается глаз. К нам раза 3 приходили газовщики из Петербурггаза. И сказали, что всё в порядке. Почему они не забраковали то вентиляцию принудительную? Они же и монтировали колонку и газовую варочную поверхность.
Я может быть чего то не понимаю? Если дымоход и вентканал это два разных канала, то как это возможно?

Kapibara написал :
Если дымоход и вентканал это два разных канала, то как это возможно?

А воздух для них у Вас разный? Вы его берете из разных мест? У Вас где-то есть запасная квартира?

Kapibara написал :
К нам раза 3 приходили газовщики из Петербурггаза. И сказали, что всё в порядке. Почему они не забраковали то вентиляцию принудительную? Они же и монтировали колонку и газовую варочную поверхность.

У Вас есть подтверждающий документ на выполнение Петербурггазом этих работ?
В нем указано тип и марки установленного оборудования?
В этом документе указано наличие принудительной вытяжки?
Ежели чего, слова к делу не пришьешь.
И в соответствии с документами Вы самовольно установили это запрещенное оборудование, чем грубо нарушили ПБЭГО, создали угрозу для жителей дома, и как минимум Петербурггаз на законных основаниях обязан Вам отключить газ.
Мне вот в 2010 году лицензированная организация устанавливала новую колонку Юнкерс, в паспорте сделали запись.
Весной 2015 Киевгаз при проверке вручил предписание о нарушении, что в техдокументации на газификацию квартиры указана старая древняя колонка "Невская" а стоит новая и в связи с нарушением мне могут отключить газ.
Пришлось писать заявление и прикладывать к нему копию страницы с техпаспорта, что бы сами разбирались со своими лицензиатами.
4 месяца меня пока не трогают, ответа на заяву нет, а у меня лежит копия заявления с регистрационным их входящим номером, про всяк выпадок.

Друзья, у меня чуть похожий вопрос. Суть - в квартире вентканал в стене между ванной и кухней (сталинка 56го года). В этот вентканал со стороны кухни просто решетка для естественной вентиляции стоит гипсовая еще древняя, а вот стороны ванной воткнута гофра от газовой горелки, которая в ванной стоит (притом по заявлению предыдущих жильцов последние 20 лет колонка в ванной так и стояла и во всем доме они стоят в ванной, у одних был соседей-на кухне точно нет колонки, то есть стоит в ванной). Я еще не ломал эту гипсовую решетку-чтобы понять 1 это канал или 2 все-таки в стене, стена 40 см снаружи. Теперь самое интересное - гофра весь вентканал со стороны ванной закрывает и больше отверстий нет в ванной комнате для вентиляции. А из туалета решетка просто в стене между ванной и туалетом. То есть получается что из ванной и туалета вообще нет вытяжки даже естественной. Кабздец какой-то.. Как делать вентиляцию из ванной и туалета в таком случае, хотя бы естественную? Я же правильно понял, что даже если это 2 разных вентканала в стене (в чем пока сомнения есть), либо в лучшем случае вентканал и дымоход - то я не могу поставить решетку для естественной вентиляции под входом гофры? оттуда тогда угарный газ мож спускаться?