Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#289700

Скажите что необходимо чтобы собрать двери (между комнатами,кладовками,ванной,туалетом в 2-х квартирах).Планирую делать сам,наверное из сосны.Реально ли?



Двери это дело сложное, на самом деле проще купить. Дело в том, что, на фабрике их делают на потоке на соответствующем оборудовании, можно сделать и самому но, очень много НО. Одумайтесь! (шутка)

Регистрация: 16.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Нормалёк, всё можно сделать из массива, см. фото. Щит склеиваем ПВА из ламелей, нарезанных из сухой обрезной доски, добавим художественной резьбы...

Здорово! Одобрямс. Еще бы фотку повернуть. Вопрос- только ПВА, шканты или ламели не ставили? Я бы поставил на всякий случай.

Регистрация: 16.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Брался материал влажности не более 10%

Сосна, ель, ламели по 40 мм шириной, полотно: ширина - 800мм, высота 2050 мм, состоит из 2-х модулей, 1, центральный, ширина 400мм, ламель 60 мм шириной и 2 по 200 мм шириной ламель 40 мм толщиной. Двель клеилась, вставлялись стальные втулки до 200 мм вглубь, количество 6 шт в верхних секторах. Коробка стандартная. но с приколом.
Самое главное. КАЧЕСТВЕННЫЙ КЛЕЙ ПВА, производство г.Лида, КЛЕЙ БРАЛСЯ У НАДЁЖНЫХ ЛЮДЕЙ

пошло около 3,5-4 л клея.

Двери почти 5 лет

а повернуть изображения я и вправду снова забыл
Инструмент применялся : циркулярка, эл.лобзик, болгарки, барабанная ш/м, эксцентриковая, дремел, ушло 2 дня на работу.

с уважением

Вот пример двери сделанной из мебельного щита + деревянная раскладка + лак под "орех". Издалека выглядит нормально, но эксплуатация выявила недостатки. Во-первых, мебельный щит повело и одна половина двери искривилась. Во-вторых, щит рассохся и на нём появились щели. Так что придётся переделывать. Но сам принцип - оформление деревянной раскладкой - мне и моим домашним нравится. Так что буду делать в том же духе.
Извините за качество фотографии: специально не снимал, просто попала на заднем плане.

Да в том и дело, как не клей, повести может. Вот Sawwa шпильки ставил. По поводу изготовления дверей всем советую обратиться к Papa66. Очень толково излагает, у него опыт в этом деле больше (чем у меня в частности).

Регистрация: 16.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Большая вероятность, что поведёт существует при неправильной компоновке на этапе склейки ламелей, избыточной влажности древесины и просчётах самой конструкции. если даже на шпульки посадишь, существует вероятность того, что дверь поведёт по диагонали,

лет 8 назад склеивал щиты из ламелей толщиной 20 миллиметров, шириной 40, сами щиты - до 1,2 м шириной и чуть более 2 м высотой, с 2 мя шпульками - снизу и сверху, результат - деформаций нет (практически)

Вообще, массив - минное поле.
но это лучше, чем фенол и формальдегид.

1-дверь 2SAWWA делянки 40-40?,шиты правильный набор 2 толшины 3 ширина,т.е 40 толшина,60 ширина делянки для столешниц обратный принцип,правильно разложенные делянки по слоям текстуры(в любой книге по столярке)сухая древесинадля хвои допустимо 12%,для дуба,бука 8%,наличие су.ков и серцевины повышает риск коробление,потому готовые шиты в основном с вырезаными ****ми(срощенные на микрошип) чем Вы 2SAWWA молодец!-тем что всё пробили шкантами?этот способ давно известен,ослабление древесины высверливане и прорезание,например фанерованные шпоном двери,где каркас из хвои пропиливают вдоль делянок и поперёк суков,а потом закрывают тонким МДФ и шпоном.

SAWWA написал :

SAWWA написал :
Самое главное. КАЧЕСТВЕННЫЙ КЛЕЙ ПВА, производство г.Лида, КЛЕЙ БРАЛСЯ У НАДЁЖНЫХ ЛЮДЕЙ

клеёв щас многоещё раз МОЛОДЕЦ удачи Вам.

GMI написал :

2GMI готовый щит? так нечего удивительного,где хранился как хранился?этож Вам барыги с базара не скажут

Регистрация: 16.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 164

помимо двери надо ещё грамотную коробку сделать и правильно петли навесить.

Регистрация: 28.12.2006 Днепропетровск Сообщений: 65

2SAWWA поделитесь секретом, пожалуйста

Регистрация: 16.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 164

сейчас некоторые мастера будут меня убивать и клеймить позором!!,
просто

в своё время был эксперимент, удавшийся, с коробками такого типа, как на рисунке (но это только для межкомнатных дверей. одна боковая сторона коробки закреплена намертво, другая - регулируется (чтоббб дерево играло), ведь дверь - фигурная), подробности на рисунке