Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7272

Посоветуйте, пожалуйста, качественную затирочку. Очень дорогую, конечно, не хотелось-бы...
Мой плиточник советует Финскую, Немецкую, но название не помнит)))
Так-что, Господа, на Вас вся надежда.


Отредактировано GRANTES 13.06.16.

Давно пользуюсь Ceresitом /Польша/. Оптимальное соотношение
цена/качество. На 41-м км МКАД 150-200 руб. Хороший выбор цветов.
Плюс можно развести с жидкостью/ не помню как наз-ся/ LUGATO для
затирки, в OBI - 1 литр ~180 руб. Будет как камень.

Атлас - вполне достойная затирка.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Атлас весьма неплохо себя зарекомендовал.

В нашем городе есть только атлас!!
Все поголовно только атлосом затирают плитку.
Мне не нравится что швы получаются крупинистые, а не ровные глянцеподобные
Может это дело не в затирке а в способе затирания??? как правильно надо?
И в одном магазинчике обнаружил затирку Ceresit, но т.к. не укого поинтересоваться, не знаю лучше ли она ????

Ceresit лучше. Атлас надо защищить спецпропиткой, иначе он вымывается со временем.

Спасибо.
Я ТАК понимаю , двух мнений быть не может???
Тогда в выходные иду за церезитом

Церезит точно так же надо покрывать спецпропиткой.

Крупинистые швы от того, что перед окончательной очистки плитки, затирка пересохла и вы этими крупинками трете еще не высохшие швы. Так себя ведет любая затирка. После затирания швов плитки резиновым шпателем, излишнюю затирку желательно смыть с плитки сначала мокрой тряпкой, затем влажной, но а после - сухой. Если образовались ямки или зерно - загладить жидкой затиркой, удобнее пальцем. Чтобы затирка не пересыхала - в бытовых условиях лучше сразу не затирать большую площадь, а где-то по 1 кв.м.
С уважением,

А по поводу качества, какую всетаки предпочесть? атлас или Церезит ?

Я последние 8 лет работаю с Атласом, поверхность затирки держится без всякой пропитки. Нареканий не послупало. С Церезитом не работал.
С уважением,

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Я не спец в этих делах, но пару месяцев назад юзал Церезит. Шов получился не крупинистый - но и не глянцевый. Просто ровный матовый. Работать с Церезитом понравилось.

Я уже давно такой затираю, у нас в продаже есть - по-моему очень неплохая для влажных помещений, где делал стоит уже несколько лет без проблем

Тоже склонен думать что "крупенистость" зависит от способа затирки, а не от марки. но от чего зависит то, что при любых способах швы начинаю через год другой пачкаться, даже от небольшого количества субстанций другого цвета пока не выяснил. рекомендуют ср-во дельфин. как отзывы, кто пробовал.

Купил церезит только потому, что ЦВЕТ был подходящий, которого нет у атласа.

Можно купить белую затирку (напирмер, bolars.ru) и раскрасить её красителем для красок.

Ещё затирки делает куча фирм. например из отечественных farwest. недавно разыскал litokol и emfi.ru. последняя сама продаёт.

Наибольший шик это химостойкая эпоксидная. цветовуб гааму делает литокол, но продаёт по 5 кг вёдра, срок живучести 40 минут.

vgtkraska.ru делает шпатлевку-затирку на акриле.

Имхо все затирки одинаковые.

По существу так:
через год вы решили (скажем на кухне) почистить плитку и соотв. швы от жира.
с Атласом вам(и потребителю) это будет сделать легче.(прорезать швы и провести
замену материала).

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Нужно ли при укладке напольной плитки чистить швы от клея? Плитку приходится подравнивать, где-то клея во шве больше, где-то меньше, но все равно он есть и немало (от 0,5 до сантиметра, смотря где насколько выравнивается). Стоит ли его оттуда убирать, чтобы затирки вошло больше или главное 3-4 мм есть всегда и этого достаточно? Кстати, какой размер швов считается самым удачным для плитки 30 см? Сейчас делаю 4 мм, но кажется, что зря - надо было поменьше.
И по затиркам - эпоксидные конечно здорово в плане стойкости, но они только белые/серые. Цветных нет вообще? Можно ли с обычной затиркой, например церезитом СЕ35 и путем различных защит типа атлас-дельфин (или чего получше) получить сравнимую скойкость? Очень важно, т.к. бывают моменты, когда на полу остаются продукты, в т.ч. жирные, вода и т.п. целый день. Кот у меня такой свин, а меня дома нет по 12 и более часов, нормально следить и убирать за ним никак. Переодически ремонтировать швы тоже никакого желания - надо бы лет 10 стойкости.

direct написал :
Нужно ли при укладке напольной плитки чистить швы от клея?

Да, нужно. Чистить желательно пока клей ещё не схватился, т.к. потом будет гораздо труднее это делать

direct написал :
Стоит ли его оттуда убирать, чтобы затирки вошло больше или главное 3-4 мм есть всегда и этого достаточно?

Строго говоря нужно смотреть инструкцию к затирке - какова должна быть минимальная глубина. Лишний перерасход затирки тоже ни к чему

direct написал :
Кстати, какой размер швов считается самым удачным для плитки 30 см? Сейчас делаю 4 мм, но кажется, что зря - надо было поменьше.

Это зависит от того какую роль у вас играют швы в дизайне пола, например, кому-то нравится чёрный пол почти без швов, а кому-то нравится чёрный пол, разделённый на чёрные квадраты белыми линиями

direct написал :
И по затиркам - эпоксидные конечно здорово в плане стойкости, но они только белые/серые. Цветных нет вообще?

Есть, например, LITOCHROM STARLIKE и EPOXYSTUK X90. Но затирки эти недешёвые и использование их целесообразно в условиях сильных эксплуатационных нагрузок, химического воздействия или на улице

direct написал :
Можно ли с обычной затиркой, например церезитом СЕ35 и путем различных защит типа атлас-дельфин (или чего получше) получить сравнимую скойкость?

Нет, т.к. сама основа затирки - цемент. Церезит СЕ35 не нужно пропитывать ничем посторонним. Есть специальные добавки улучшающие его эластичность, водонепроницаемость и стойкость к загрязнениям, например, тот же ХЕНКЕЛЬ или ЛИТОКОЛ - эта в расчёте на кв.м стоит дешевле да и затирка LITOCHROM очень неплохая. Удачи

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Developer, к сожалению, в моем городе ничего отличного от Церезита 33 и атласа найти не удалось, почти все магазины объехал. С трудом нашел в одном месте эластификатор CC83. Почитал к нему аннотацию - почему-то там пишут только про Церезит СЕ35, про 33 ни слова. Можно ли забить? Вроде затирки примерно одного уровня и по идее, должны быть с похожим составом. Во всяком случае они на цементной основе, а этот эластификатор насколько я понимаю именно для него.

direct написал :
Вроде затирки примерно одного уровня и по идее, должны быть с похожим составом. Во всяком случае они на цементной основе, а этот эластификатор насколько я понимаю именно для него.

С этой точки зрения да, но сам ХЕНКЕЛЬ не рекомендует, т.к. Ceresit CE33 может изменить цвет. Если требуется эластичность, то они советуют использовать затирку , т.е. в неё не нужно добавлять эластификатор. Описания в интернете пока нет, но вот немного из печатного каталога:
"эластичная водоотталкивающая затирка, швы до 20 мм, обладает пониженным водопоглощением, повышенной стойкостью к истиранию, хорошо моется, устойчива к загрязнению (эффект "aquastatic"), поэтому её наиболее целесообразно применять для заполнения швов облицовок, эксплуатирующихся в условиях перидоческого увлажнения и повышенных гигиенических требований (например, в ванных, комнатах, душевых, кухнях и т.п.). .... может применяться в бассейнах, в саунах, на балконах, террасах, может применяться на деформирующихся основаниях и полах с обогревом"

Цвета: белая, серая, антрацит, графит, багамы, карамель, серо-голубая, светло-коричневая, темно-коричневая, кирпичная, киви.
Время потребления - ок. 60 мин
Возможность прохода - через 5 часов
Прочность на сжатие - 15 Мпа
Растяжение при изгибе - 3,5 Мпа
Достижение макc. гидрофобности - через 5 суток

Если нет возможности купить CE35 или CE43, то вы можете провести эксперимент, т.е. купить эластификатор СС83 в минимальной фасовке (1 литр) и попробовать на участке, где швы не видны (чтобы если цвет затирки вдруг сильно изменится, не выковыривать её из швов) и посмотреть что будет через несколько дней. ИМХО добавление эластификатора должно проявить себя в течение этого срока, если других затирок у вас на рынке нет. Удачи

Надо покупать затирку. Требования в оконечнике:
чтоб хорошо работать с ней (шов красиво сделать);
чтоб цвет не меняла со временем;
чтоб цвет от воды не меняла;
чтоб не протекала;
чтоб не вымывалась;
чтоб не трескалась и не пылила;
чтобы гладкая и блестящая-глянцевая (или может как-то её обработать, чтоб такой шов получить?)
чтобы как можно дольше служила;
ну и вообще положительными качествами чтоб отличалась.

Исходные условия:
Санузел пол - матовая плитка шов до 2 мм; стены - глянцевая плитка, шов до 1,5 мм;
цвета - светло бежевый (пол) и белый

В конкурсе участвуют:
МАПЕЙ УЛЬТРАКОЛОР+
СОПРА
КИИЛТО
ЛУГАТО
ЛИТОКОЛ

Атлас и церезит не предлагать На цену внимания не обращать.

Поможите, плз, знающие, определится.
И ещё, всё таки, на какой основе лучше - цементной или эпоксидной (для соблюдения указанных выше условий).

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

09 написал :
КИИЛТО

Вот это не берите. То ли подделки, то ли что, но результат = 0.
А Церезит Вы зря забраковали. Неплохая рабочая лошадка.

Mals написал :
А Церезит Вы зря забраковали

Ну, чего-то душа не лежит...

2тупая блонди Спасибо. Я уже прочител не только эту ветку, но всё что нашёл не форуме по слову "затирка". И вопросы, собсно, возникли после прочтения (до этого вообще не представлял, какие есть затирки). Хотелось бы относительно однозначного ответа или мнения большинства (типа, бери эту - не ошибёшься и по параметрам всем подходит. А то в разных ветках противоречивые мнения.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня Литокол и разводил не водой, а Идростук М. Результатом доволен

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Mals написал :
Цитата:
Сообщение от 09
КИИЛТО

Вот это не берите. То ли подделки, то ли что, но результат = 0.
А Церезит Вы зря забраковали. Неплохая рабочая лошадка.

А вот тут гнать не надо,Киилто европейский лидер в своей области. Мапей неплох,но требует определенных навыков. Не надо переносить свой отрицательный опыт на реально отличные материалы

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

В тот список можно было бы включить и фирму Mira,для ваших швов есть линейка Mira supercolor

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

DoCa написал :
на реально отличные материалы

Ну, то что мне РЕАЛЬНО удалось купить - ...
Материалы действительно ОТЛИЧНЫЕ (от других).

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Mals Не знаю,что вам удалось купить,но профессионалы во всей Европы выбирают именно Киилто,впрочем Mira и Mapei тоже в фаворе. Есть свой рынок и у Церезит и Атлас,они неплохие выпускают материалы. Я работал всеми известными затирками( Лугато и Литокол для меня не известна),мой выбор именно Киилто,у них хороша и цветовая гамма и силиконы отличные и удобные в использовании

Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85

Мои впечатления от материалов Киилто самые положительные, наверное самое честное отношение к людям, которые их используют. Кстати, у Киилто для водо- и грезезащиты швов есть спец.средство Seal. Я себе такое купил, правда, до затирки швов еще не дошёл.