Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5464390

Добрый день! Хочу самостоятельно собрать электрощит. Квартира 2 комнатная. Ванная и туалет раздельные помещения. Нужна помощь профессионалов. Набросал планируемую схему. Возможно ли её как-то оптимизировать или улучшить? Все ли я правильно расписал? Какие лучше использовать автоматы и узо, чтобы и по стоимости не дорогие и по качеству хорошие были.

msleg написал :
Все ли я правильно расписал?

нет,нужна маркировка кабеля
и УЗО 63/10 - не вариант(это что-то из области мечты).

msleg написал :
чтобы и по стоимости не дорогие и по качеству хорошие были.

сложно ...не дорогие - Изи 9,Чинт(экзотика),среднее по цене - Легран TX3,Хагер домашней серии

И это пройдёт ...

msleg написал :
Хочу самостоятельно собрать электрощит

Экономите? Или иное?

msleg написал :
Набросал

А кабели будете "прокидывать"?

msleg написал :
Какие лучше использовать автоматы и узо, чтобы и по стоимости не дорогие и по качеству хорошие были

Такого не бывает.
Вы уж определитесь - вам важно качество или экономия сиюминутная.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал :
Такого не бывает.

Как это не бывает? А иек?

serj12,

По поводу кабелей:
1) Розетки, кондиционер, посудомоечная и т.д. - ВВГ 3 - 2,5
2) Плита варочная, бойлер- ВВГ 3 - 6
3) Духовка - ВВГ 3 - 4
4) Освещение - ВВГ 2 - 2,5

А по поводу УЗО), а как мне тогда обойтись? Делить на несколько УЗО? Автоматов много получается и суммарный ток большой. Хочу найти золотую середину между кол-вом устройств

ZooZoo написал :
Экономите? Или иное?

)) самоутверждаюсь) Хочу освежить знания) не даром же я заканчивал технический институт и даже по электротехнике была оценка 5

msleg написал :
Хочу освежить знания) не даром же я заканчивал технический институт и даже по электротехнике была оценка 5

Тогда не коррелируется это:

msleg написал :
По поводу кабелей:
1) Розетки, кондиционер, посудомоечная и т.д. - ВВГ 3 - 2,5
2) Плита варочная, бойлер- ВВГ 3 - 6
3) Духовка - ВВГ 3 - 4
4) Освещение - ВВГ 2 - 2,5

А по поводу УЗО), а как мне тогда обойтись? Делить на несколько УЗО? Автоматов много получается и суммарный ток большой. Хочу найти золотую середину между кол-вом устройств

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Radio написал :
А иек?

К ИЭКу нужно подходить с умом. Но лучше, конечно, не с одним.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

А общее селективное УЗО есть?
Хорошо бы розетки кухни, вытяжку, холодильник на одно УЗО
Прихожая и комнаты - под своё УЗО
Духовка+вар. под своё УЗО.
Освещение с/у - на УЗО света
Розетки ванной+стиралка - АВ+УЗО
Гидромассажная - АВ+УЗО
Кондей АВ+УЗО
Водонагреватель АВ+УЗО
Перед каждым групповым УЗО ( это когда у вас УЗО+ несколько АВ "под ним" ) поставить по 2Р АВ.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

msleg, Аквастож, ОПС, реле напряжения, индикацию напряжения, тёплый пол, измельчитель
не отключаемые линии планируете? Разрешённая мощность на квартиру? Зачем на вытяжку отдельный автомат?
Добавил бы ещё розеточную линию на кухню. На кондей тоже диф. поставить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

msleg, Вы главное выберите,одного советчика,по составлению схемы.Для справки ,вам хватит 3 УЗО,остальное излишки и развод на деньги.

SB3, Что у вас за желание перед каждым групповыми УЗО впихнуть АВ,всё с перегрузками по току боретесь

У вас неверные представления о том какой должен быть кабель.
Вы должны проложить всю проводку трёхжильным кабелем.
Освещение и тёплые полы - 31,5, варочная поверхность - 36, все прочие потребители - 3*2,5.
Кабель нужно использовать ВВГ нг ls от хороших производителей. Не экономьте, потом может оказаться что экономия вышла боком.

Тремя УЗО обойтись можно.

Удачи в исправлении схемы.

msleg написал :
1) Розетки, кондиционер, посудомоечная и т.д. - ВВГ 3 - 2,5

Ну,ВВГ слишко жестоко,хотя бы нг,нг лс - лучше 3х2.5 - правильно.

msleg написал :
бойлер- ВВГ 3 - 6

Что за бойлер ? Промышленный ? Бытовые как правило под обычную розетку приспособлены .Или у вас там расстояние метров 100

ZooZoo написал :
Духовка - ВВГ 3 - 4

да что ж у вас там за техника ?!Обычно С16А и 3х2.5 мм2 справляются с бытовыми духовками.

msleg написал :
4) Освещение - ВВГ 2 - 2,5

плохо надо и 3х1.5,иногда 4х1.5,а иногда и 5х1.5,но это редко.А вот 2х2.5 - не надо.

msleg написал :
А по поводу УЗО), а как мне тогда обойтись?

тут нет универсального варианта,я бы свет ванной убрал из-под этого УЗО,да и само УЗО убрал,а поставил два диффа на С16А 10 мА - отдельно на гидромассажную ванную,отдельно - на см и розетку.

msleg написал :
не даром же я заканчивал технический институт и даже по электротехнике была оценка 5

Тут другая специализация.

И это пройдёт ...

ebf написал :
msleg, Вы главное выберите,одного советчика,по составлению схемы.Для справки ,вам хватит 3 УЗО,остальное излишки и развод на деньги.

SB3, Что у вас за желание перед каждым групповыми УЗО впихнуть АВ,всё с перегрузками по току боретесь

Не только ))) Судя по тому, что автор рисует, ему лучше и все АВ 2Р взять)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

serj12 написал :
плохо надо и 3х1.5,иногда 4х1.5,а иногда и 5х1.5,но это редко.А вот 2х2.5 - не надо.

Куда бы ещё эту землю то подсоединить на светильники,если её нет?

ebf написал :
Куда бы ещё эту землю то подсоединить на светильники,если её нет?

Есть такие светильники где не предусмотрено подключение РЕ,я просто оставляю его висеть рядом с жилами L и N - кто его знает что потом там будет.Мне же кабель тоже защитить надо.

И это пройдёт ...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

serj12 написал :
просто оставляю его висеть рядом с жилами L и N - кто его знает что потом там будет.

У меня так же,скоро наверно надо будет от УЗО на свет отказываться,кругом пластик

ebf написал :
коро наверно надо будет от УЗО на свет отказываться

Проблема в местах соединения и иногда - в любопытных клиентах/заказчиках,не-не,без УЗО - никак.

ebf написал :
кругом пластик

Если бы Стекло,гипс,фарфор ...

И это пройдёт ...

1) Ну что послушал комментарии и переделал схему с учетом уже реальных УЗО, ДИФов и АВ. Что скажете?
2) И рассчитал ориентировочную стоимость щитка. Прикладываю файл екселя. Получилось у меня 26 803,00 ?. Хотелось бы меньше) Можно ли как-нибудь оптимизировать смету? Жду ващих советов. Может подскажете, где подешевле купить можно?

Слева не видно не фига.

msleg написал :
Что скажете?

розетку ИЭКовскую жалко,за что вы так её
Не очень,как-то безжалостно Зачем сплиту дифф ? Почему его не льзя под УЗО подсунуть ?Их у вас три ...
И почему-то две группы на свет санузел - у вас туалет и ванная раздельные ?

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

msleg написал :
Получилось у меня 26 803,00 ?.

Безопасность бесценна. Посчитайте китайцев. Или шнайдер, или хагер.
Свет под одним УЗО может быть не комфортно. Реле напряжения решили не ставить?
На бойлер типа экономии УЗО+АВ?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

msleg, Оптимизировать,это три УЗО и всё под них ставить
Экономия 10000

serj12 написал :
И почему-то две группы на свет санузел - у вас туалет и ванная раздельные ?

Санузел и ванная - раздельные помещения

megrad написал :
Реле напряжения решили не ставить?

Не вижу смысла.

Как сэкономить?
Ну например поставить три УЗО на всё. Не делать как ТС - 4 УЗО и 3 дифавтомата.
Например понять что номинал АВ должен соответствовать кабелю (это позволит сэкономить на услугах пожарных). К чёртовой матери автоматы на 40 ампер и на 20 ампер! Зачем зарывать в стену кабель 3*4 для духового шкафа мощность которого не выше номинала автомата 16 ампер?
Например принять для всего щита что-то более дешёвое, чем Legrand DX3. На примере одного из АВ у ТС выбран 40 АВ с референсом 407267 - розница по 349 рублей. А я бы посоветовал применить A9K24132 (Schneider Acti9) с номиналом 32 ампера с ценой в розницу 197 рублей. А ведь можно ещё дешевле, ТС например сам ставит Easy9, можно Домового.
Какова концепция собрать весь свет на одном УЗО? Привыкли сидеть при свечах?

web-rr написал :
К чёртовой матери автоматы на 40 ампер и на 20 ампер! Зачем зарывать в стену кабель 3*4 для духового шкафа мощность которого не выше номинала автомата 16 ампер?

Я исхожу из следующей логики. Экономия на автомате и проводе - минимальная!
1) На проводе я думаю экономия будет 100-200 руб (если заменить с 4 на 2,5 мм).
2) На автомате тоже не больше 150 руб. Суммарная разница получиться в лучшем случае 300-400 руб.

Цена вопроса порядка 300-400 руб, либо будет хороший запас по мощности. Я думаю что лучше пускай будет запас. Потому что если не хватит мощности, то уже по новой перекладывать кабель не будешь. Риски огромные, а экономия не очень

7 УЗО? и как люди живут в хрущевках с одним автоматом на 16А

1) Можете чётко обосновать почему нужен кабель на 4 квадрата на ваш духовой шкаф?
"Я считаю на основании такого-то документа, что моей духовке, которая в пике потребляет 16 ампер, а в продолжительном режиме от 8 до 12 ампер, совершенно необходим кабель 4 квадрата. И вот мои доводы:" Можете написать их?
2) Я анализировал ситуацию с нынешними ценами. Сейчас выгодно / экономно собирать на Acti9. Legrand дороже, а внутри Legrand есть TX3 и DX3. Пока я вижу выбран самый дорогой Legrand DX3.

Можете ли вы в целях экономии средств свести схему к двум УЗО на всю нагрузку квартиры? Хорошо, два мало, так отделите "мокрую нагрузку" для соответствующего УЗО. Но вот остальное можно распределить всего на два УЗО. Верите?

А как они в домах и квартирах горят? Ежедневно практически зимой и при каждом пожаре несколько жертв.
Жить можно, но вопрос сколько.

Готов 3 вариант схемы)
1) убрал лишнее УЗО и оставщимся поставил автоматы для защиты. Так можно делать?
2) Цену удалось уменьшить до 18 000. Теперь попробую элементы поменять на Schneider Electric. Хорошие они?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

msleg написал :
оставщимся поставил автоматы для защиты

Уберите эти 2 автомата по 50А,они не нужны.Перемешайте розетки со светом,вам уже это несколько раз сказали

Свет ванны под общим УЗО освещения - ничего страшного не было бы.
Зато розетки были бы ок - АВ+УЗО
Бойлер на сколько кВт, что вы 25А на него?
На весь свет общий АВ вам от силы 16А , хотя что вы там понаставите ( освещение ) - надо смотреть)
Повесьте всю "плиту" на своё УЗО.
Розетка в щите должна быть под 30мА УЗО)))
Селективное УЗО будет?
Не слушайте пока edf , нарисуйте мой вариант.
Испортить вы всегда сможете)))

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал :
Не слушайте пока edf , нарисуйте мой вариант.

Я плакал,нет правда .Откуда такая тяга к автоматам перед УЗО,обоснуете,хотя бы ТС?Зачем они там нужны?

Да почему я должен объяснять?)
Я вот в теме ниже уже объяснил как подключать теплый пол. Достаточно).

ebf написал :
Перемешайте розетки со светом,вам уже это несколько раз сказали

Не понял, а смысл какой? Так они хоть по группам собраны

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал :
Да почему я должен объяснять?)
Я вот в теме ниже уже объяснил как подключать теплый пол. Достаточно).

Да Данфос оказался по вашему неправ,правда вы тоже не объяснили почему он не прав,просто сказали,что на 4 странице ошибка и всё.
Поэтому я бы с удовольствием послушал

ebf написал :
Откуда такая тяга к автоматам перед УЗО,обоснуете,хотя бы ТС?Зачем они там нужны?

msleg написал :

ebf написал :
Перемешайте розетки со светом,вам уже это несколько раз сказали

Не понял, а смысл какой? Так они хоть по группам собраны

Не надо смешивать розетки с освещением

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

msleg написал :

ebf написал :
Перемешайте розетки со светом,вам уже это несколько раз сказали

Не понял, а смысл какой? Так они хоть по группам собраны

Смысл только в том,что при отключение УЗО со светом,вы не окажетесь в темноте,но если вас это не смущает,то не надо.Так на всякий случай

ebf
Инструкция производителя теплого пола рекомендует подключать его к УЗО, вариант к групповому УЗО не указан.
Ток утечки 30мА для УЗО указан.
АВ будет защитой и от к.з. в УЗО и позволит заменить его если что, без отключения чего-то ещё.
Достаточно)

ebf написал :

msleg написал :

ebf написал :
Перемешайте розетки со светом,вам уже это несколько раз сказали

Не понял, а смысл какой? Так они хоть по группам собраны

Смысл только в том,что при отключение УЗО со светом,вы не окажетесь в темноте,но если вас это не смущает,то не надо.Так на всякий случай

ЧТобы чел не мучался и не пугался -
2Р АВ+УЗО+2Р АВ линий и человек найдёт (!) и надежно отключит(!) проблемную линию самостоятельно за 2-5 минут!)))

SB3 написал :
А как они в домах и квартирах горят? Ежедневно практически зимой и при каждом пожаре несколько жертв.
Жить можно, но вопрос сколько.

Я имею ввиду, что 7 УЗО на двушку это сверх избыточно. И к слову, 90% причин пожаров со смертельным исходом это курение алкашей в постели.

faraddin написал :

SB3 написал :
А как они в домах и квартирах горят? Ежедневно практически зимой и при каждом пожаре несколько жертв.
Жить можно, но вопрос сколько.

Я имею ввиду, что 7 УЗО на двушку это сверх избыточно. И к слову, 90% причин пожаров со смертельным исходом это курение алкашей в постели.

Были бы там только свет, плита и розетки - хватило бы трёх ( одно из них общее селективное).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал :
2Р А

Ну после УЗО 2П мне понятно,перед УЗО то он зачем,вы же предлагаете ставить перед каждым УЗО 2П автоматы или я вас не правильно понимаю?

Может стиралку под 30мА УЗО розеток комнат поставить. Гораздо важнее сделать слив не в ванну).

ebf написал :

SB3 написал :
2Р А

Ну после УЗО 2П мне понятно,перед УЗО то он зачем,вы же предлагаете ставить перед каждым УЗО 2П автоматы или я вас не правильно понимаю?

Да, перед каждым).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал :
Да, перед каждым).

Вот.И зачем?В чём суть?Вам вводного не достаточно?

Если вы не можете отключить , сразу найти группу с утечкой - у вас УЗО будет регулярно "вылетать" , а чтобы включить его, вам надо будет щёлкать общим АВ, обесточивая всё. А так вы хоть лампочку в розетку воткнёте и копайтесь без проблем) и снова - удобство замены, ограничение тока группы.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал :
Если вы не можете отключить , сразу найти группу с утечкой - у вас УЗО будет регулярно "вылетать"

Я отключу все нижестоящие под УЗО 2П автоматы,после этого УЗО будет выбивать?

У автора 1Р стоят.
Если вы отключите все нижестоящие 2Р АВ - с чего узо будет выбивать?)

В новом варианте схемы розетки кухни я вижу на линиях 3*4 защищённых автоматами на 32 ампера.
Внятно для всех обоснуйте почему вам нужно именно так! С моей точки зрения - бред. А с вашей? Для чего?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал :
Если вы отключите все нижестоящие 2Р АВ - с чего узо будет выбивать?)

И я о том.Но вы же привели такой пример

SB3 написал :
2Р АВ+УЗО+2Р АВ линий и человек найдёт (!) и надежно отключит(!) проблемную линию самостоятельно за 2-5 минут!)))

Те ради того,что у ТС может выбить УЗО надо ставить перед ним АВ(какой номинал?),может проще розетку в щиттке сделать на случай аварии,ну или ВН

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

web-rr написал :
Для чего?

пост 26 ,поэтому все и молчат

SB3 написал :

faraddin написал :

SB3 написал :
А как они в домах и квартирах горят? Ежедневно практически зимой и при каждом пожаре несколько жертв.
Жить можно, но вопрос сколько.

Я имею ввиду, что 7 УЗО на двушку это сверх избыточно. И к слову, 90% причин пожаров со смертельным исходом это курение алкашей в постели.

Были бы там только свет, плита и розетки - хватило бы трёх ( одно из них общее селективное).

Там и двух хватит. Да даже с одним, теоретически, можно жить.

За себя тогда отвечу, мне пока по фигу какие там АВ, схему бы сначала нарисовали.

faraddin написал :

SB3 написал :

faraddin написал :

SB3 написал :
А как они в домах и квартирах горят? Ежедневно практически зимой и при каждом пожаре несколько жертв.
Жить можно, но вопрос сколько.

Я имею ввиду, что 7 УЗО на двушку это сверх избыточно. И к слову, 90% причин пожаров со смертельным исходом это курение алкашей в постели.

Были бы там только свет, плита и розетки - хватило бы трёх ( одно из них общее селективное).

Там и двух хватит. Да даже с одним, теоретически, можно жить.

Жить можно, но как. А общее селективное должно быть по закону.

SB3 написал :

faraddin написал :

SB3 написал :

faraddin написал :

SB3 написал :
А как они в домах и квартирах горят? Ежедневно практически зимой и при каждом пожаре несколько жертв.
Жить можно, но вопрос сколько.

Я имею ввиду, что 7 УЗО на двушку это сверх избыточно. И к слову, 90% причин пожаров со смертельным исходом это курение алкашей в постели.

Были бы там только свет, плита и розетки - хватило бы трёх ( одно из них общее селективное).

Там и двух хватит. Да даже с одним, теоретически, можно жить.

Жить можно, но как. А общее селективное должно быть по закону.

Разница между одним узо и двумя в том, что в первом случае при поломке узо, Вам нужен будет фонарик, что бы починить все, а во втором лампа с переноской.

Вы селективное с противопожарным не путаете часом?

faraddin написал :
Вы селективное с противопожарным не путаете часом?

Применительно к данной схеме о 100мА S говорю.

SB3 написал :

faraddin написал :
Вы селективное с противопожарным не путаете часом?

Я в данном случае про 100мА S говорю.

и зачем оно, если 30мА+30мА или 30мА+16мА перекрывают утечку в 100мА? Абсолютно не нужная вещь.

Вы плеванто на законо?)

SB3 написал :
Вы плеванто на законо?)

Ну если этот закон, о котором к слову я впервые слышу, противоречит элементарной логике, то да, плевал.

Будьте добры, текст "закона" в студию.

faraddin написал :
если этот закон, о котором к слову я впервые слышу

Неудивительно, что впервые. На этом форуме законами принято называть ПУЭ и всякие прочие брошюрки, типа СНИПов и РД. Причем, зачастую, извращенно их толкуя.
Местный обычай.

7.1.85. Для жилых зданий при выполнении требований п. 7.1.83 функции УЗО по пп. 7.1.79 и 7.1.84 могут выполняться одним аппаратом с током срабатывания не более 30 мА.

msleg написал :

web-rr написал :
К чёртовой матери автоматы на 40 ампер и на 20 ампер! Зачем зарывать в стену кабель 3*4 для духового шкафа мощность которого не выше номинала автомата 16 ампер?

Я исхожу из следующей логики. Экономия на автомате и проводе - минимальная!
1) На проводе я думаю экономия будет 100-200 руб (если заменить с 4 на 2,5 мм).
2) На автомате тоже не больше 150 руб. Суммарная разница получиться в лучшем случае 300-400 руб.

Цена вопроса порядка 300-400 руб, либо будет хороший запас по мощности. Я думаю что лучше пускай будет запас. Потому что если не хватит мощности, то уже по новой перекладывать кабель не будешь. Риски огромные, а экономия не очень

На кабеле экономить не надо. Но надо брать нужного сечения. И защищать его адекватно.
На конце линии розетки? Да! Они на 16 ампер и не больше? Да! Значит кабель на линию 3*2,5 и под защиту автомата на 16 ампер!
Не хватает мощности для подрумянивания булок в тостере если включать его одновременно с чайником? Проложите тогда две линии и под тостер и под чайник. Да хоть три на кухню (у меня так было один раз). Но кабель должен быть такой, с которым можно работать в плане установки розеток в подрозетнике, и это совсем не 4 квадрата. И защищать кабель нужно адекватно!

Вообще странная логика.

  • Я слышал что кабель бывает плохой. Давай ка я кабель возьму тогда заведомо толстый! Я же не экономлю!
  • А ещё бывает не хватает мощности (бред конечно, какой технике не хватает?) А кабель то у меня толстый. Значит чо, возьмём не 16 ампер, возьмём ампер на 40, так точно хватит.

Инвалидная какая-то логика. Ибо это закапывание денег и отсутствие адекватной защиты.

faraddin написал :
Будьте добры, текст "закона" в студию.

Денег дадите ,если будет текст?) Ну кто-то же за что-то должен отвечать)))
500 руб с вас, ок?)

faraddin написал :
7.1.85. Для жилых зданий при выполнении требований п. 7.1.83 функции УЗО по пп. 7.1.79 и 7.1.84 могут выполняться одним аппаратом с током срабатывания не более 30 мА.

Кто их подписал?) И кто подписывает законы обязательные для исполнения в РФ?)

web-rr написал :
Вообще странная логика.

  • Я слышал что кабель бывает плохой. Давай ка я кабель возьму тогда заведомо толстый! Я же не экономлю!
  • А ещё бывает не хватает мощности (бред конечно, какой технике не хватает?) А кабель то у меня толстый. Значит чо, возьмём не 16 ампер, возьмём ампер на 40, так точно хватит.

Инвалидная какая-то логика. Ибо это закапывание денег и отсутствие адекватной защиты.

Что Вы за кабель так переживаете? Вопрос же про щиток. Кабель удовлетворяет требованиям - удовлетворяет. Дойдет разговор до автоматов, тогда и попытаемся объяснить товарищу, что на розетки выше 16А ставить нельзя. А пусть он туда хоть шинопровод на 160А проложит

SB3, Это Вы про "законы" какие то начали тут говорить, а как Вам текст из ПУЭ привел, так подпись подавай. Определитесь уж.