Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5465063

Новая квартира,собрался ставить мойку,вызвал сантехника,предварительно купив все необходимое. Он все собрал, давай проверять - холодная вода пошла без проблем, а когда включили горячую - стук, и воды нет. Перекрыли кран с горячей водой, открутили подводку от смесителя, подставили ведро, открываем кран и...ничего не произошло. Манометр при этом зашкаливает. В общем,он долго ломал голову что же это может быть,решил даже что может труба заварена, в итоге, приоткрутил фильтр грубой очистки, давление упало. Приоткрываем кран - вода в ведро побежала. Опять подключаем смеситель - та же фигня, "тук" и всё. Он сделал вывод,что проблема в смесителе и посоветовал по гарантии поменять: "скажи,что происходит гидроудар и кран отсекается". Позже я снова пробовал открывать кран, со смесителем и без него, и вот что заметил: не важно, подключаю я смеситель,или нет, но если я поворачиваю кран на угол примерно до 30 градусов - вода бежит слабым напором, но стоит открыть чуть больше - происходит эта фигня. Так значит, проблема вовсе не в смесителе? Еще есть проблема в том, что до фильтра, откручивая который мы сбрасывали давление, практически невозможно подобраться, гаечным ключом там не развернуться и, соответственно,туго закрутить его не получается. Сантехник тоже долго его пытался открутить/закрутить, и мне кажется, он сам его не смог закрутить до конца. Может это быть связано с тем,что происходит, или в чем вообще проблема? Я с сантехникой,как вы поняли, не дружу)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

PelUral, а кроме

PelUral написал :
смеситель

PelUral написал :
кран

PelUral написал :
Манометр

PelUral написал :
фильтра

Ещё какая нить

PelUral написал :
фигня

есть в схеме?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

PelUral написал :
Так значит, проблема вовсе не в смесителе?

Проблема в сантехнике, которого вы позвали.

PelUral, смеситель какой?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Хрень какаято в трубе может перекрывать проход когда сильно открываем проток.

Славик64, сначала идет кран,потом фильтр,затем манометр и счетчик. Может фото прикрепить?)

master.msk, смеситель Am.Pm Pride F7P00000

PelUral написал :
Перекрыли кран с горячей водой, открутили подводку от смесителя, подставили ведро, открываем кран и...ничего не произошло.

PelUral написал :
вода бежит слабым напором, но стоит открыть чуть больше - происходит эта фигня.

Обратный клапан против шерсти поставили. Пока напор слабый пружинка предотвращает закрытие клапана, как только напор увеличивается - обратный клапан отрабатывает свою функцию и перекрывает трубу.

ser000, это невозможно. ОК, будь он в обратном направлении, был бы закрыт изначально и ни капли бы не вылилось.

Mazayac написал :
это невозможно. ОК, будь он в обратном направлении, был бы закрыт изначально и ни капли бы не вылилось.

Как же в этом случае работают такие системы защиты от протечек в виде ОК установленного как раз навстречу потоку:

Из описания, как раз похоже именно на неправильно установленный ОК. Отвинчивание крышечки ФГО открывает воду при плавном открытии входного крана и труба перекрывается когда увеличивается поток. (может и счётчик крутится в другую сторону?).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

PelUral написал :
Может фото прикрепить?)

Как бы да. Сила мысли это хорошо, но лучше бы посмотреть.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Возможно хозяин не увидел в схеме редуктор давления: он и заклинил. Столкнулся у себя дома с такой проблемой на поршневом редукторе. (может вместо фильтра стоит редуктор?)

ser000, системы защиты от протечек по ссылке и ОК - вообще принципиально разные вещи, на разных принципах построенные.
ОК заперт изначально своей пружиной, уже при нулевом давлении, он не пропустит ни единой капли воды при попытке подать её задом наперёд!

PelUral, тот сантехник которого вы пригласили делал разводку? Если нет, то кто делал? Почему чистовую установку делают не те мастера что разводку делали? Поругались? Если "ДА", то может быть всё что угодно... шарик в трубе даст такой эффект...
.......................
Я лично всегда делаю чистовую установку на свой монтаж- если попросят.
На чужой монтаж- никогда.

Перепутали направление редуктора давления. КМК.

Я тут присмотрелся и кое-что заметил... Направление стрелки и потока воды в трубе с холодной водой совпадают, а горячей - нет! Глянул как в ванной (где все нормально работает), там всё совпадает. Может ли это быть причиной?

АлекСАН_dr, что такое разводка, и что такое чистовая установка?)

ma-masha написал :
Перепутали направление редуктора давления. КМК.

Недавно было обсуждение-работает ли редуктор как обратный клапан. И вот-иллюстрация. При маленьком давлении

PelUral написал :
, и вот что заметил: не важно, подключаю я смеситель,или нет, но если я поворачиваю кран на угол примерно до 30 градусов - вода бежит слабым напором, но стоит открыть чуть больше - происходит эта фигня.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

PelUral написал :
Может ли это быть причиной?

Конечно. Не зря же стрелку нарисовали.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ma-masha написал :
Перепутали направление редуктора давления

ma-masha, присоединяюсь к аплодисментам!

Спасибо. На самом деле-ТС-молодец. Очень подробно симптомы описал. ХОть и

PelUral написал :
Я с сантехникой,как вы поняли, не дружу)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ma-masha написал :
Спасибо. На самом деле-ТС-молодец. Очень подробно симптомы описал. ХОть и

ma-masha, почему нет кавычек нигде?
ТС ни разу не сказал про редуктор давления, даже после моей лекции

Славик64 написал :
PelUral, а кроме
Пользователь PelUral написал :
смеситель
Пользователь PelUral написал :
кран
Пользователь PelUral написал :
Манометр
Пользователь PelUral написал :
фильтра
Ещё какая нить
Пользователь PelUral написал :
фигня
есть в схеме?

у него только

PelUral написал :
Славик64, сначала идет кран,потом фильтр,затем манометр и счетчик.

А Вам, конечно, зачёт за догадливость, что из

PelUral написал :
фигня

сделали

ma-masha написал :
редуктора давления

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
почему нет кавычек нигде?

Потому, что они там не нужны.
ЗЫ. Муж рассказывает. Ему звонят, и жалуются:
-У нас программа не работает.
-Что КОНКРЕТНО не работает?- спрашивает...
-НИЧЕГО не работает...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Классика.

  • У меня колонка не работает.
  • Что с ней?
  • Если бы знал(а), сам(а) бы сделал(а).
    PS Но это всё другое.

10-40-99@mail.ru