Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#26765

Собираюсь у себя дома гологенки поставить и в связи с этим возник вот
какой вопрос. Существует ли какая-нибудь формула для расчёта
количества ламп и их мощности в зависимости от площади помещения?
ЗЫ. И ещё один вопросик. Есть ли различие в яркости свечения галогенок
на 220В и 12В при одинаковой мощности?

  1. галогенки не предназначены для общего освещения. их задача - подсветка, выделение...
  2. часто галогенки дают пучок света с конусом 20, 30, 40... градусов. под ними светло. вокруг м выше темно. здесь уже обсуждали галогенки в ванной... темный потолок... ощущение не из приятных...
  3. по поводу 12 в (и доходят ли они вообще до лампы) см.:
    Галогенки

    Тест трансов для галогенок

Для подсветки это 10-, 24-градусные, на худой конец 38-градусные. Лампы с углом 60 градусов отлично подходят для освещения. Возможный дискомфорт связан прежде всего с тем, что потолок темнее чем при традиционном освещении, но к этому быстро привыкаешь.

Я получил очень хорошее освещение (все оценивают его как яркое, комфортное и равномерное): в туалете 2 x 50 Вт, в ванной (1,3 x 1,5 м) 4 x 35 Вт, на кухне (2,3 x 2,5 м) 6 x 35 Вт. В туалете некоторый перебор, но там нижняя часть выполнена тёмной плиткой, а ванная наоборот вся светлая. На кухне также стоит в центре светильник с лампой 220 В/150 Вт, практически не используемый одновременно с 12-вольтовыми. По опыту думаю лучше было бы поставить либо 9/10 ламп по 20 Вт, либо две группы: 5 x 20 Вт и 4 x 35 Вт в виде матрицы 3 x 3 включаемые раздельно. Все лампы OSRAM DECOSTAR 51 TITAN на 60 градусов, трансформаторы OSRAM HALOTRONIC MOUSE HTM 70 или 105 по одному на 2/3 лампы.

Maxim80 написал :
Есть ли различие в яркости свечения галогенок
на 220В и 12В при одинаковой мощности?

Если вы имеете в виду световой поток, то он различается для 220 В и 12 В ламп (смотрите на упаковке лампы там должно указываться его значение). Если яркость, то она, естественно, отличается и у ламп одной серии и мощности при разных углах излучения. Кроме того среди 220 В, я что-то не встречал 60-градусных, в основном 40 и меньше.

vitaly.M написал :
Тест трансов для галогенок

Указанные значения выходного напряжения для электронных трансформаторов вызывают сомнение, а их представление с точностью до 3...4 значащих цифр -- недоумение. В статье не указана использованная методика, но есть основания предположить, что в неё вкралась ошибка. Проверка нескольких трансформаторов от OSRAM через эквивалентное запитывание постоянным током с контролем освещённости, показала значения близкие к заявляемым производителем.

Купил я тут недавно галогенку "Космос" 230V 35W (т.с. для пробы), на
упаковке нет никаких обозначений не светового потока не угла
освещения.

2A-Nippel, уточним. доложим

Не применяйте точечные на 220. Время их горения - величина чисто случайная. Если конечно не уперли где-ньть ящик.
Это от того, что приходицца пихать сравнительно длинную и тонкую спираль в крохотный объем, заставляя грецца сильнее (чтоб йод заработал). Так вот погрешности толщины проволоки уже имеют значение при таких размерах, и работа лампы во времени не предсказуема.
12в нити выполнены из толстой проволоки, где те же величины отклонений просто незаметны.
Это во-первых. Во-вторых, применение электронных трансформаторов с 12 в лампами обеспечивает номинальное напряжение всегда: и при включении, и при перепадах сети.

Галогенки на 220в мало-мальски нормально работают только линейные.
У меня есть работающий советский фотоосветитель Фотон с родной работающей лампой в 500 вт, которой пользуюсь при ремонтах. Свет - солнечный!

Maxim80 написал :
Купил я тут недавно галогенку "Космос" 230V 35W (т.с. для пробы), на
упаковке нет никаких обозначений не светового потока не угла
освещения.

Но если у вас на 230В, то скорее всего узкий световой пучок (ок 30 градусов).

С углом 60 градусов - есть у OSRAM (серия Titanium, если не ошибаюсь). У меня такие стоят.

samorez написал :
Не применяйте точечные на 220. Время их горения - величина чисто случайная

Для того, чтобы этого не было, галогенки на 220 необходимо подключать только через блок защиты ламп. На старом форуме эта тема обсуждалась.
А так конечно - через транс на 12 лучше. Но бывает, что места для него уже нет, а галогеновый светильник поставить хочется.

dmi17 написал :
...Для того, чтобы этого не было, галогенки на 220 необходимо подключать только через блок защиты ламп...

Этот блок не панацея. Они лишь делают более хитрым запуск. Теоретически, это самое сложное время работы лампы, но их взрывы не редкость.

А на эту коробочку место есть. Да? Вроде размеры у нее и у транса соизмеримы.