Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5465909

Здравствуйте!
Освободили 1 к.кв от всех вещей и мебели. Демонтировали старый паркет и оргалит с мастикой, на котором он лежал. Сейчас на полу чистая ровная бетонная плита. Дом панельный 14 эт. 1980 г. Прошу совета форума как мне правильно расставит приоритеты и последовательность в ремонтных работах. Что мне надо сделать:

  1. на пол в комнате положить паркетную доску, а перед этим очевидно сделать наливной пол. По моим прикидкам примерно на 1 или 1,5 см. уровень пола надо будет наливным поднять его уровень .
  2. проштробить стены под новую проводку, розетки и выключатели, там, где мне надо их поставить
  3. на стенах сейчас покраска, и очень много отверстий и торчащих старых дюбелей. У предыдущих жильцов много чего висело на стенах. Мне надо заделать все эти отверстия (не знаю, как правильно это назвать) и покрасить стены. Обоев нигде не будет.
  4. подготовить и покрасить потолок. Сейчас на потолке тоже краска, но он с трещинками и видно, что сделано не очень качественно предыдущими мастерами.
  5. снять старые двери с дверными коробками и поставить новые двери.
  6. в санузле снять старую плитку со стен и пола и положить новую, сломать сан. тех шкаф в санузле и построить новый, чуть меньшего размера, поменять шаровые краны на стояках в сан. тех. шкафу.
  7. снять две старых батареи и поставить новые газосваркой -в комнате и на кухне (через неделю вроде по прогнозу установится +1 +2 в Москве на пару дней, наверное, в эти дни сантехники могут на пару часов отключит стояки на батареи).
    Подскажите, пожалуйста, в какой последовательности правильнее будет проделать эти этапы ремонта? Из плюсов-квартира абсолютно пустая, в ней ничего нет, никто не живет. Из минусов - я не могу по финансовым причинам нанять одну бригаду для комплексного ремонта, не могу оплатить все работы (что мне нужны) сразу. Поэтому все это буду делать поэтапно. Как минимум на два этапа разбить, и работы и оплату. Скажите-какие из перечисленных вещей мне надо делать в первую очередь? Например, мастер, кто демонтировал мне старый паркет, и все что под ним, прошелся в конце пылесосом и сейчас пол идеально чистый. Он мне советует сделать сначала наливной пол, а потом все остальное. Пока в квартире нет пыли и грязи от штробления стен. Но я где то читали что перед заливкой пола новые эл. провода по периметру стен можно положить на стыке пола и стен и уже потом пол заливать. Делать санузел тоже достаточно грязная работа и дорогая, по деньгам почти пол моего бюджета (ну или около 40%) выделенного на ремонт может взять. В общем-прошу советов по правильной последовательности работ , и что из работ надо делать в первую очередь.

Анна.

1 ) Закончить демонтаж. Очистить стены и потолки от краски, дюбелей и тд, до бетона
2 ) Вынести мусор
3 ) Восстановить перегородки ( если надо )
4 ) Замена окон и входной двери ( если надо )
5 ) Штукатурка стен и потолков, откосов ( Пункты 3, 4 и 5 можно делать паралельно )
6 ) Электромонтаж, 1 й этап. Штрабление и разводка, эл щиток. Эл разводка в основном по полу делается. Реже по потолку
7 ) Параллельно сантехника, 1 й этап. Штрабление и разводка,монтаж узла ввода, замена батарей ( если надо )
8 ) Гидроизоляция и стяжка
9 ) Монтаж вентиляции
10 ) Монтаж ГКЛ ( если надо )
11 ) Утепление лоджии ( если надо )

Это черновой этап работ. За чистовую пока рано говорить ? ) Ваш мастер не прав. Стяжка после электромонтажа.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Электромонтаж, 1 й этап. Штрабление и разводка, эл щиток. Эл разводка в основном по полу делается. Реже по потолку

1) Что вы имеете в виду под электрощитком? У меня эл. счетчик и два тублера (на верхний свет и на розетки)находятся за пределами квартиры, в приквартирном тамбуре на 4-е квартиры. Этц конструкцию вы эл. щитком называете? Хм...там то я вообще ничего не планировала менять. Неужели при установке новых выключателей, розеток и проводки надо и там тоже менять что то?

**Труженик [написал]
9 ) Монтаж вентиляции

2) Что вы имеете в виду под монтажем вентиляции? У меня обычная квартира в типовом панельном доме.Там вентиляция (точнее выходное отверстие вытяжки) есть на кухне и в санузле. И вент.короб, как часть конструкции дома. Я вентиляционный короб менять не планировала , хотела только заменить вентялиционную решетку. Потому что вытяжка работает, я прикадывали листок бумаги, видно что тянет, хоть и не сильно.

3) В пункте № 7 вы пишите про замену батарей в конце фразы. Имеете в виду замену батарей во всей квартире на этом этапе делать, или имеете в виду замену батареи (полотенцесушителя) в санузле?

AnnaK написал :
Здравствуйте!
Освободили 1 к.кв от всех вещей и мебели. Демонтировали старый паркет и оргалит с мастикой, на котором он лежал. Сейчас на полу чистая ровная бетонная плита. Дом панельный 14 эт. 1980 г. Прошу совета форума как мне правильно расставит приоритеты и последовательность в ремонтных работах. Что мне надо сделать:

  1. на пол в комнате положить паркетную доску, а перед этим очевидно сделать наливной пол. По моим прикидкам примерно на 1 или 1,5 см. уровень пола надо будет наливным поднять его уровень .
  2. проштробить стены под новую проводку, розетки и выключатели, там, где мне надо их поставить
  3. на стенах сейчас покраска, и очень много отверстий и торчащих старых дюбелей. У предыдущих жильцов много чего висело на стенах. Мне надо заделать все эти отверстия (не знаю, как правильно это назвать) и покрасить стены. Обоев нигде не будет.
  4. подготовить и покрасить потолок. Сейчас на потолке тоже краска, но он с трещинками и видно, что сделано не очень качественно предыдущими мастерами.
  5. снять старые двери с дверными коробками и поставить новые двери.
  6. в санузле снять старую плитку со стен и пола и положить новую, сломать сан. тех шкаф в санузле и построить новый, чуть меньшего размера, поменять шаровые краны на стояках в сан. тех. шкафу.
  7. снять две старых батареи и поставить новые газосваркой -в комнате и на кухне (через неделю вроде по прогнозу установится +1 +2 в Москве на пару дней, наверное, в эти дни сантехники могут на пару часов отключит стояки на батареи).
    Подскажите, пожалуйста, в какой последовательности правильнее будет проделать эти этапы ремонта? Из плюсов-квартира абсолютно пустая, в ней ничего нет, никто не живет. Из минусов - я не могу по финансовым причинам нанять одну бригаду для комплексного ремонта, не могу оплатить все работы (что мне нужны) сразу. Поэтому все это буду делать поэтапно. Как минимум на два этапа разбить, и работы и оплату. Скажите-какие из перечисленных вещей мне надо делать в первую очередь? Например, мастер, кто демонтировал мне старый паркет, и все что под ним, прошелся в конце пылесосом и сейчас пол идеально чистый. Он мне советует сделать сначала наливной пол, а потом все остальное. Пока в квартире нет пыли и грязи от штробления стен. Но я где то читали что перед заливкой пола новые эл. провода по периметру стен можно положить на стыке пола и стен и уже потом пол заливать. Делать санузел тоже достаточно грязная работа и дорогая, по деньгам почти пол моего бюджета (ну или около 40%) выделенного на ремонт может взять. В общем-прошу советов по правильной последовательности работ , и что из работ надо делать в первую очередь.

Анна.

настрочилито..да..

ANT/D-Для того чтобы написать фразу ни о чем, не нужно цитировать весь мой первоначальный текст. Научитесь обходится без этого бессмысленного цитирования. И еще-если вам нечего сказать по существу заданных мною вопросов, то прошу не писать всякую дурь в моей теме.

AnnaK написал :
ANT/D-Для того чтобы написать фразу ни о чем, не нужно цитировать весь мой первоначальный текст. Научитесь обходится без этого бессмысленного цитирования. И еще-если вам нечего сказать по существу заданных мною вопросов, то прошу не писать всякую дурь в моей теме.

сами хоть,прочитали..?(я,предыдущий мастер.))

АnnаK. Здесь фото щитка в квартире
С новым эл монтажом и новый эл щиток, разумеется. Линий то дай Боже сколько новых
На общей площадке всего то, меняются, и то не всегда, автомат и эл счетчик.
...
Вентиляция. Это пластиковый короб 6 Х 12 см, или 6 Х 20 см, с уголками и тд, как конструктор. Выводы делаются
над будущей кухней, и в санузле. На чистовой, после плитки, в санузле ставятся бесшумные вентиляторы, принудиловка.
А сборщики кухни подсоединят вытяжку к выводу вентиляции. Да, есть варианты, это надо видеть, на месте решать.
Например в санузле потолок будет реечный или нет, отсюда решается, где именно будет стоять вентилятор.
Вент канал к нему делать, или нет.
...
Имел ввиду замену отопительных батарей. Ну, если это планируется. Менять на черновом этапе. До начала чистовых работ

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
С новым эл монтажом и новый эл щиток, разумеется. Линий то дай Боже сколько новых

Увидела на фото по ссылке , что это такое. Сейчас у меня в квартире такого эл. щитка нет. Очевидно это все в тамбуре находится, под электросчетчиком. Так мне надо будет новый собранный эл.щиток в квартиру ставить, или туда, где электросчетчик сейчас стоит?

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

На общей площадке и щиток общий. В квартире свой, отдельный щиток. Бывает и два.
Ведь вся разводка на 220 в + слаботочки. Инет, ТВ, телеф
Что почем и где вам ваш электрик скажет, иль сам все закупит, за ваш счет, разумеется
...
У автора вторичка, если что )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Ваш мастер не прав. Стяжка после электромонтажа.

Это если стяжка. А там не стяжка, а наливной 1-1.5 см.

AnnaK написал :
на пол в комнате положить паркетную доску, а перед этим очевидно сделать наливной пол. По моим прикидкам примерно на 1 или 1,5 см.

Имхо, если сначала провода, то они будут торчать и нервировать "наливайщиков". Лучше вначале выровнять пол, потом-проштробить и проложить провода, потом их замазать.

AnnaK написал :
на пол в комнате положить паркетную доску, а перед этим очевидно сделать наливной пол

до этого вам ещё далеко.
Сначала подготовьте стены, а после- электропроводку новую.
По полу проложить новые кабельные линии к квартирному ЩИТку, после- делайте стяжку пола....
После- всё остальное....

Юрий-Электр написал :
Сначала подготовьте стены, а после- электропроводку новую.

Получается электрик для своих работ в квартиру заходит уже после того как все стены и потолки прошпаклеваны. И он штробить под проводку и отверстия делать под розетки и выключатели будет уже по прошпаклеванным стенам.Так?

Не так ) Электрик приступает к работе сразу после штукатуров. Малярка, она потом ) см. выше перечень работ )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Электрик приступает к работе сразу после штукатуров. Малярка, она потом

Хм...Я почему то считала, что и штукатурят и шпаклюют одни и те же люди. Всегда ведь так и пишут про специальность человека: маляр-штукатур, через дефис. У вас это что-разделено в бригаде:штукатурят штукатуры, а шпаклюют маляры? И это разные люди?

Проводку лучше до штукатурки развести. ИМХО

З.Ы. Ставятся штукатурные маяки, таким образом определяем уровень будущей штукатурки, далее зная уже уровень стен сверлим, бурим, штробим (с учетом того что от поверхности стены до кабелей проводки должно быть не менее 1-2 см) Устанавливаем коробки-подрозетники, затыкаем их газетами и штукатуримся, шпатлюем красим-клеим обои!

АннаК. Одни и те же штукатуры - маляры. Просто штукатурят на черновом этапе. А шпаклюют куда позже, на чистовом.
После электрики, сантехники, ГКЛ и после стяжки.К этому моменту штукатурка просохнет, по сырой нельзя шпаклевать.
Вы когда борщ варите, капусту кидаете вместе с мясом? ) И сразу лавровый лист. Ведь нет ) Всему свое время. Так и в ремонте.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Одни и те же штукатуры - маляры. Просто штукатурят на черновом этапе. А шпаклюют куда позже, на чистовом. После электрики, сантехники, ГКЛ и после стяжки.

Спасибо, сейчас понятно. Просто я считала, что штукатурка и шпаклевка это все черновой этап, а покраска стен, потолка и укладка паркетной доски уже чистовой этап.
Еще вопрос про полы-вы уже несколько раз упомянули стяжку. Но стяжка насколько я понимаю-это требуется для новых домов, для квартир в новостройках. У меня дому 35 лет. Сейчас у меня ровная чистая плита перекрытия на полу (после снятия старого паркета). По моему мне не стяжку надо, а наливной пол. Потому что поднять его уровень надо всего на 1 см (или на 1,5 см) примерно. Вы могли пояснить разницу между стяжкой и наливным полом? И когда можно обойтись без стяжки и сразу делать наливной пол?

Если пробить уровень пола лазером, вы увидите перепады 2 - 3 и более см. У монтажников панелей допуски совсем не в мм )
А в см. Это раз. Значит выравнивающая стяжка ( сначала гидроизоляция ) - необходима. Второе. Чтоб скрыть шлейфы эл разводки
по полу. Гофра то 16 и 20 мм. Если так, это уже слой 5 см в среднем. Наливайка будет разорительно по деньгам.
Судите сами : Мешок наливайки 20 - 25 кг - 300 р, есть и 400 - 500 руб. А Пескобетон, 40 - 50 кг - 150 - 170 р, если хороший, Вилис М 300 или М 400, например. ( полно дешевого, по 100 р мешок ) А наливайка 50 кг это 600 р. В 4 раза дороже...

Вопрос, у вас стяжка под паркетом точно удалена? Если все так ровно с ваших слов.Тогда где межпанельные стыки, где на плитах монтажные скобы? Разберитесь. Если не удалена... Можно резать штробы в старой стяжке, под шлейфы эл разводки. Но риск порезать эл проводку соседей снизу ( скандал + деньги ) Их проводка, оч часто, идет у вас под стяжкой.
Плюс. Щлейфы утоплены, тогда можно поверх слой 1 - 2 см наливайки.

Без стяжки можно обойтись, если вся электрика разводится по потолку ( теряете высоту , ибо придется делать потолок ГКЛ,
или натяжной ) И если старую стяжку не удалили. Так она еще и ровная при этом
Кто экономит, выкручиваются как то.

Труд без искусства - Варварство!

АннаК. Смотрите фоты, будет понятнее )

Здесь слой стяжки ЦПС был 8 см. И вот еще вариант 2 х эл щитков в квартире

Труд без искусства - Варварство!

Вы такие вещи спрашиваете...скобы, стыки. Этого уже я не понимаю. :-))) Труженик-как с вами связаться?

AnnaK написал :
Вы такие вещи спрашиваете...скобы, стыки. Этого уже я не понимаю. :-))) Труженик-как с вами связаться?

всё..)"тёпленькая" уже..)..готова...задурили голову..)

AnnaK написал :
Получается электрик для своих работ в квартиру заходит уже после того как все стены и потолки прошпаклеваны. И он штробить под проводку и отверстия делать под розетки и выключатели будет уже по прошпаклеванным стенам.Так?

нет, не много не так.
Сначала штукатурят стены, просто штукатурят по маякам. Затем приходит электромонтажник с штроборезом, пылесосом, перфоратором. и прочим инструментом.
с помощью лазерного уровня отбивается уровень розеток в квартире, выключателей, и пр....
Затем делают отверстия под установочные коробки, нарезают штробы 2- х дисковым штроборезом с пылесосом.
Коробки устанавливают заподлицо оштукатуренной стены. Заводят в коробки кабели и тянут кабели в будущий внутриквартирный ЩИТок.
кабели крепят в гофре к полу, после- заливают стяжку....

АннаК. Пишите мне Nikullin7@mail.ru Николай.
Мы дорого берем, поэтому не факт, что договоримся. Но что то подсказать могу. А вообще...
Я бы взял у вас всю штукактурку полностью, а Юре электрику отдайте электромонтаж
Дальше поживем - увидим

Труд без искусства - Варварство!

AnnaK написал :
Что мне надо сделать:

Примерный бюджет озвучьте, чтоб не возникало иллюзий.А то фраза

AnnaK написал :
. Делать санузел тоже достаточно грязная работа и дорогая, по деньгам почти пол моего бюджета (ну или около 40%)

немного пугает.