Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5465960

Планирую смонтировать приточную вентиляцию VAV на основе Breezart550lux с распределительной камерой и приводами. Схема монтажа во вложении, провел расчеты сети, получилось потери в самом длинном канале порядка 100 Па. Основной вопрос по монтажу, установка будет размещена на присоединенной лоджии в кухне-гостинной, то-есть прямо в жилом помещении. Приточку закрою двойным гипсокартоновым коробом, плюс внутри звукоизоляция акустикбатс, Люк для обслуживания так же со звукоизоляцией и снаружи замаскирую под шкаф кухонного гарнитура. Так как в нашем городе негде в живую посмотреть послушать как работает установка а оборудование будет заказано в интернет магазине. Вопрос:
1 Будет ли достаточно такой шумоизоляции?
2 Оправдано ли применение распредкамеры?
3 Нужен ли вентканал в коридор?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Vladzem написал :
..... Приточку закрою двойным гипсокартоновым коробом, плюс внутри звукоизоляция акустикбатс, ...

СтОит сделать воздушный зазор 20-30мм между гипсом и изоляцией. Помогает.

Vladzem написал :
.... 1 Будет ли достаточно такой шумоизоляции? ....

Хорошо бы еще саму установку подвесить на виброподвеску; подсоединение самой установки к воздуховодам - через мягкие вставки.
И все равно это не гарантия того что нигде не зашумит. Обязательно надо сделать пуск перед тем как будете закрывать воздуховоды и наводить красоту.

Vladzem написал :
..... 2 Оправдано ли применение распредкамеры? ....

Вы ведь из каких-то своих размышлений выбирали ее ????
Возможно сделать так как и Вы хотите, а можно и без нее.

Vladzem написал :
.... 3 Нужен ли вентканал в коридор? ....

Лучше из коридора уберите и оставьте решетку возле колоны. Это будет лучше.

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо за подсказку Ким.
Возникло еще несколько вопросов по ходу проектирования:
1 При монтаже системы по схеме как на рисунке (, необходима ли установка глушителя.
2 Если да то где его лучше установить между ПУ и распредкамерой или после камеры.
3 Если после камеры то может быть целесообразнее использовать по куску глушащего звук воздуховода сонодек.
4 Как наиболее оптимально сделать обход колонн воздуховодами с точки зрения минимизации шумов: несколько поворотов на 90 жестким каналом или куском мягкого воздуховода по наибольшему радиусу.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Между ПУ и расширительной камерой - мягкая вставка
На каждом ответвлении в качестве "кашу маслом не испортить ..." как и писали - метра по полтора поставить сонодека.

И еще. Т.к. ответвления у Вас разные по длине и длинные, то кроме клапанов с приводами поставил бы обычные дроссель-клапаны для того чтобы была возможность первично выставить расходы. А уже механизированными клапанами производить дорегулирование по расходу воздуха.

Это мое мнение и его не навязываю

Распредкамера нужна, тем более если используете допфильтр EU7.
Усли EU7 нет, то камерой можно принебречь (но воздуховоды из одной точки разводить).
Если привода пропорциональные, то дополнительные дроссели не требуются.
Глушитель необходим.
Выход в коридор не нужен, лучше регулируемый электроприводом выход в кухню на случай гостей.
В обычных условиях кухню можно отключать.

Ким, Гость7 спасибо за советы.
Как я понимаю нужно немного переработать схему, сделать каналы близкой длины для получения одинаковых потерь в них для максимальной изначальной сбалансированности системы. Привода действительно будут стоять пропорциональные. Как поступить с этим "зигзагом" воздуховодов вокруг колонны по центру внешней стены,может быть вместо нескольких жестких поворотов на 90 использовать кусок того же гибкого сонодека? Что меньше шумов создавать будет?
И главный вопрос сегодня. ) Что лучше поставить на выходе: решетку?, диффузор?
Если решетку в сборе с интегрированой камерой статического давления это оправданно или деньги на ветер?
Посмотрел прайс Арктики по решеткам, немного растерян от разнообразия вариантов.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Vladzem написал:
.... Как я понимаю нужно немного переработать схему, сделать каналы близкой длины для получения одинаковых потерь в них для максимальной изначальной сбалансированности системы......

Зачем что-то изобретать еще. Они итак у Вас практически одинаковой длины получаются. Оставляйте так как есть если Вам такой вариант устраивает.

Vladzem написал:
...... Как поступить с этим "зигзагом" воздуховодов вокруг колонны по центру внешней стены,может быть вместо нескольких жестких поворотов на 90 использовать кусок того же гибкого сонодека? Что меньше шумов создавать будет? ....

И здесь ничего выдумывать не надо. Сонодеком Вы только увеличите ширину отступа от стены. Если есть возможность то лучше вместо отводов в 90 градусов поставьте полуотводы. Это будет более плавный обвод колонны.

Чтобы уменьшить отступ от стены под воздуховоды можно перед колонной перейти на прямоугольник 100х150, обойти вокруг колонны и вернуться опять на кругляк. А весть прямоугольник делать без фланцев, чтобы лишних 50мм не занимать .
немного сэкономиться но и то "детишкам на мелочишку ..."

Vladzem написал:
..... Что лучше поставить на выходе: решетку?, диффузор? Если решетку в сборе с интегрированной камерой статического давления это оправданно или деньги на ветер?
Посмотрел прайс Арктики по решеткам, немного растерян от разнообразия вариантов.

А это зависит от "брызга мыслей ..." Вашего дизайнера

Но удобнее всего в квартире иметь дело с диффузорами. Да и лишнее место не занимают как переходы под решетки. Для подсоединения диффузора достаточно на конце воздуховода прицепить мягкий воздуховод, а уже к нему - диффузор. Вот и все ...

Это мое мнение и его не навязываю

Всем добрый день.
Вот и у меня подходит дело к монтажу. На данный момент закуплены жесткие воздуховоды диаметром 160 мм, отводы, десять метров SonodecDS 160, фольгированная самоклеящаяся теплоизоляция, на неделе привезут приточку.
Так же в были внесены изменения в схему:
1 От воздуховода в кухню-гостинную отказался, остались только воздуховоды в комнаты.
2 Как следствие отказался от распределительной камеры в пользу обычного тройника
3 Под VAV сначала только заложу коммуникации в виде проводки, привода по мере свободных средств, да и похоже что теряет смысл ее городить при наличии всего двух веток.
4 Добавился бокс от Арктос под карманный фильтр.

Есть несколько вопросов и просто кое какие сомнения, профессионалы подскажите:
1 Порядок монтажа: приточка, мягкая вставка, карманный фильтр, Т образный тройник с установкой в него датчика температуры и давления, два отвода 90 градусов на ответвления, клапана, по 3,5 метра сонодека на каждое ответвление, жесткий канал, еще по 1,5 метра сонодека перед адаптерами решоток с боковым входом, решетки 450х150 мм. Верно? Рационально?
2 Каналы к сожалению пластиковые, чем это чревато, есть критические недостатки?
3 Фильтр карманного типа возможно расположить только вертикально и поток снизу вверх,
хотя от сминания карманы удерживает проволочная вставка, но все же допустимо ли так установить? Вдруг с него начнет сыпаться в приточку грязь.
4 Тройник Т -образный 160х160х160. С точки зрения аэродинамики не будет ли сильно шуметь ударяющийся в стенку поток? Есть ли смысл изготовить "правильный" с точки зрения аэродинамики тройник?
5 Допустимо ли касание сонодеком гипсокартона подшивного потолка?
6 Сломал уже голову насчет жесткого метрового глушителя, вроде и поставить хочется, не помешал бы, и места маловато под него, только сонодека достаточно?

Прошу прощения за столько вопросов, накопилось за полтора месяца)))

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Vladzem написал:
перед адаптерами решоток с боковым входом, решетки 450х150 мм.

А подскажите, какие адаптеры выбрали?

Обычно рекомендуют отвод делать хотя бы полметра в сторону направления потока (в комнату). А вот чтоб сразу, без отвода, лишь благодаря адаптеру развернуть поток - интересно.

Vladzem,
что там за датчик температуры нарисовался?
Датчик давления я обычно ставлю непосредственно в корпус фильтра, но после фильтрующего элемента.
глушитель очень желателен.
остальные вопросы пока без ответа - нет времени. Если по существу не ответят - напишу позже.

Гость7
Действительно похоже что датчик температуры был на старых установках выносной, вчера пришла приточка, в ней уже стоит датчик сразу после вентилятора на выходе.
Все-таки заказал глушитель CSR от Арктос 900 mm. Как у них с вопросом экологичности, волокна стекловаты из глушителя в квартиру не полетят?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Vladzem написал:
.... Все-таки заказал глушитель CSR от Арктос 900 mm. Как у них с вопросом экологичности, волокна стекловаты из глушителя в квартиру не полетят?

И зачем эту бочку ставить ??? Кусок СОНОДЕКа и этого бы хватило ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким.
Честно говоря решил подстраховаться. Сонодек конечно предпочтительнее с точки зрения компановки и габаритов. Сначала соберу только с Сонодеком,если будет его достаточно -замечательно,если нет то буду пытаться разместить глушитель.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Vladzem написал:
Ким.
Честно говоря решил подстраховаться. Сонодек конечно предпочтительнее с точки зрения компановки и габаритов. Сначала соберу только с Сонодеком,если будет его достаточно -замечательно,если нет то буду пытаться разместить глушитель.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Vladzem написал:
.... Честно говоря решил подстраховаться. Сонодек конечно предпочтительнее с точки зрения компановки и габаритов. Сначала соберу только с Сонодеком,если будет его достаточно -замечательно,если нет то буду пытаться разместить глушитель. ...

Если сечения воздуховодов выбраны правильно то будет все нормально ...

Это мое мнение и его не навязываю

Vladzem написал:

Есть несколько вопросов и просто кое какие сомнения, профессионалы подскажите:
1 Порядок монтажа: приточка, мягкая вставка, карманный фильтр, Т образный тройник с установкой в него датчика температуры и давления, два отвода 90 градусов на ответвления, клапана, по 3,5 метра сонодека на каждое ответвление, жесткий канал, еще по 1,5 метра сонодека перед адаптерами решоток с боковым входом, решетки 450х150 мм. Верно? Рационально?
2 Каналы к сожалению пластиковые, чем это чревато, есть критические недостатки?
3 Фильтр карманного типа возможно расположить только вертикально и поток снизу вверх,
хотя от сминания карманы удерживает проволочная вставка, но все же допустимо ли так установить? Вдруг с него начнет сыпаться в приточку грязь.
4 Тройник Т -образный 160х160х160. С точки зрения аэродинамики не будет ли сильно шуметь ударяющийся в стенку поток? Есть ли смысл изготовить "правильный" с точки зрения аэродинамики тройник?
5 Допустимо ли касание сонодеком гипсокартона подшивного потолка?
6 Сломал уже голову насчет жесткого метрового глушителя, вроде и поставить хочется, не помешал бы, и места маловато под него, только сонодека достаточно?

Прошу прощения за столько вопросов, накопилось за полтора месяца)))

  1. Немного не понял зачем сонодек, потом жесткий, потом опять сонодек.
  2. Пластиковые каналы лучше заменить на металл.
  3. Если будете своевременно менять - ничего сыпаться не будет.
  4. Если поток и начнет ударяться - то только при расходе более 200 м3/час. А это не ночной режим - уже не так важно.
  5. Допустимо, но сонодек сильно не мять.
  6. Ставь. Желательно. Ничего не полетит. Не лезет - ставь 600 мм. Но 900 явно лучше.

Гость 7, Ким,

Спасибо за подсказки.
А по поводу решёток подскажите.
Есть желание установить двухщелевой диффузор линейный LD-17 Hidria IMP klima .
Под мой расход воздуха длиной два метра в каждое помещение или во всю стену от края до края.
Работали с такими диффузорами? Это удобно? Как по шумности? Ни где не нашёл отзывов.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Vladzem написал:
.... Есть желание установить двухщелевой диффузор линейный LD-17 Hidria IMP klima. Под мой расход воздуха длиной два метра в каждое помещение или во всю стену от края до края. Работали с такими диффузорами? Это удобно? Как по шумности? Ни где не нашёл отзывов.....

В таких решетка скорость воздуха должна быть как можно меньше. Нормально работаю при скоростях меньше чем 1 м/сек. Поэтому, перепроверяйте расчет и выбирайте необходимую длину.

Это мое мнение и его не навязываю

Vladzem, если коротко - я бы не ставил щелевик.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Гость7 написал:
.... если коротко - я бы не ставил щелевик. ....

Сразу не написал ... Так же поддерживаю предложение ....

Это мое мнение и его не навязываю