Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5466165

Добрый день!
Ввод в квартиру одна труба хвс хотел на входе поставить редуктор давления от Far, но возник такой вопрос можно ли его ставить перед котлом будет ли котлу воды хватать и тд?
Котел Baxi MAIN Four 18 F
Как лучше и более правильно сделать ввод в таком случае?
Всем заранее большое спасибо за ответы!

Помогите очень нужно ! Нужен совет профи!

Не совсем понятно....зачем редуктор?-какое давление на входе?Что значит Перед котлом....-на входе в котел -зачем(с какой целью)? -ставьте на входе счетчик,фильтр,редуктор(если нужен),коллектор......

у вас в кВартире автономное отопление? И зачем редуктор, большое давление в вводной трубе ХВС?

Что значит Перед котлом..
Я так понял, что перед вторым контуром котла для ГВС

Пишу как хочу сделать, сейчас там просто счетчик стоит на этаже от него заходит труба в квартиру 3/4 полипропилен, отопление и горячая вода от котла Baxi MAIN Four 18 F.
Хочу поставить в самом начале на входе викинг аквафор большой после него редуктор давления Far после него компенсатор гидроударов от Far а потом уже пустить трубу на котел (который двух контурный тобешь от него уже пойдет на коллектор горячая вода и отопление ) ну и от холодной воды отвод на коллектор что бы по квартире развести.
Вот и задумался хватит ли давления 3 атмосферы 3/4 трубе на холодную и горячую воду и не будет ли котел голодать от воды при таком давление ( хотят там можно прибавить если что)
Редуктор хочу поставить так как соседи говорят что давление на холодной воде на входе в квартиры у них бывает скачет 8-10 атмосфер.
Подскажите пожалуйста как правильно поступить в такой ситуации !

Cookie_msk, Проток воды должен быть достаточным через теплообменник ГВС котла.

Cookie_msk написал :
хватит ли давления 3 атмосферы

В техусловиях котла прописано минимальное и максимальное давление ХВС.

Cookie_msk написал :
давление на холодной воде на входе в квартиры у них бывает скачет 8-10 атмосфер.

Редуктор нУжон!

В инструкции написано только максимальное входное давление в 8 атмосфер.
Вот и не понятно при работе душа (разборе холодной и горячей воды) будет ли котлу хватать 3 атмосферы ?
Может у кого есть опыт, поделитесь пожалуйста!

Помогите очень нужно ! Нужен совет профи!

Cookie_msk написал :
будет ли котлу хватать 3 атмосферы ?

Обязательно. По умолчанию,ему и одной атмы хватит. Если санта не накосячит и не запаяет трубы наглушняк. Теплообменнику нужно,чтобы через него ТЕКЛА вода.

А такая схема подключения нормальная как я выше описал или что то можно улучшить или более правильно сделать ?

Cookie_msk написал :
В инструкции написано только максимальное входное давление в 8 атмосфер.
Вот и не понятно при работе душа (разборе холодной и горячей воды) будет ли котлу хватать 3 атмосферы ?
Может у кого есть опыт, поделитесь пожалуйста!

Откуда уже 3 атмосферы взялось ?

SunFire написал :

Cookie_msk написал :
В инструкции написано только максимальное входное давление в 8 атмосфер.
Вот и не понятно при работе душа (разборе холодной и горячей воды) будет ли котлу хватать 3 атмосферы ?
Может у кого есть опыт, поделитесь пожалуйста!

Откуда уже 3 атмосферы взялось ?

Так как с завода редуктордавления от Far настроен на 3 атмосферы.

Cookie_msk, вот и я про то. Настройте редуктор на 4 атм, если нет уверенности, что 3 достаточно.

SunFire,
Я по этому и спрашиваю,вдруг кто то сталкивался!

Cookie_msk написал :
SunFire,
Я по этому и спрашиваю,вдруг кто то сталкивался!

Если давление 8атм. то естественно ставьте!

Вот и не понятно при работе душа (разборе холодной и горячей воды) будет ли котлу хватать 3 атмосферы ?

Не путайте давление и напор Это как вольты и амперы...

Вода может течь медленно, но в итоге заходить с давлением хоть 8, хоть 10 атмосфер Вспомните про принципы работы гидравлики. Там нет больших напоров, но есть очень большие давления

Регистрация: 11.08.2016 Нижнекамск Сообщений: 96

Cookie_msk написал:
Добрый день!
Ввод в квартиру одна труба хвс хотел на входе поставить редуктор давления от Far, но возник такой вопрос можно ли его ставить перед котлом будет ли котлу воды хватать и тд?
Котел Baxi MAIN Four 18 F
Как лучше и более правильно сделать ввод в таком случае?
Всем заранее большое спасибо за ответы!

Cookie_msk,
Знавал бригаду с похожей ситуацией. Пятиэтажки переводили на автономку. В одной из квартир ставили двухконтурный настенник, и поставили вот такой после счетчика кажись VT.087.N Валтековский бюджетный. Он по "статике" работает кажись, короче когда ставили то выкручивали на нем давление по максимуму 4-4,5 атм так как заводская настройка на 2 там вроде.Монтажники говорили, что хозяин потом не жаловался ни на что может уже все полопалось)))
Думаю себе перед проточником его поставить (хотя там чуть другая ситуация).

Тот,кто говорит,что это не может быть сделано никогда не должен мешать тому,кто это сделает

Давления "по умолчанию"(3 Барра) хватит с избытком на 18 кВт. Даже будет многовато - зимой вода не будет прогреваться при протоке 11л/мин.
Редуктор по-любому ставьте, если у Вас такие скачки (8-10), вообще-то редуктора я бы ставил на каждом стояке, будь я застройщиком.
Именно поэтому двухконтурные котлы, вне зависимости от отапливаемой площади - даже на 30 кв/м ,ставят, как правило, мощностью 24 кВт. Так что я бы на Вашем месте в первую очередь за мощность переживал...

1) Поставить редуктор давления обязательно.
2) Редуктор не спасет от гидроудара. А все эти компенсаторы на мой взгляд - ересь. Поставь обычный гидроаккумулятор у него объем для компенсации гораздо выше чем у пружинки.

AlexMax?????

Регистрация: 11.08.2016 Нижнекамск Сообщений: 96

Алекс-М написал:
1) Поставить редуктор давления обязательно.
2) Редуктор не спасет от гидроудара. А все эти компенсаторы на мой взгляд - ересь. Поставь обычный гидроаккумулятор у него объем для компенсации гораздо выше чем у пружинки.

Алекс-М,
2) Редуктор не спасет от гидроудара.
Скорее всего так))) Если компенсаторы ставят в расчете на него.

Тот,кто говорит,что это не может быть сделано никогда не должен мешать тому,кто это сделает