Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5466415

Так получилось, что сотрудники ДЕЗа, при установке в общем приквартирном холле коробов под электрокабели из квартир "задиктовали" их положение непосредственно над дверьми. Из-за этого провода, которые шли вдоль потолка квартиры пришлось над входной дверью собрать с двух сторон и перпендикулярно направить их в это отверстие (поясню - во время косметического ремонта). Никак не могу придумать эстетическое решение для "упрятывания" этого отрезка кабелей внутри квартиры. По потолку идёт потолочный карниз и прерывается в точке "сбора" кабелей. Вот думаю, можно ли будет просверлить дырку прямо под потолком, выпустить провода наружу и уже в тамбуре поставить такой же короб, как там, перпендикулярно к имеющемуся. Почему я спрашиваю - несколько сомневаюсь, не будет ли это каким-либо нарушением, дырка под потолком? Сантиметрах в двух?

если только нарушением герметичности

Luna написал :
Вот думаю, можно ли будет просверлить дырку прямо под потолком, выпустить провода наружу

Почему нельзя? Конечно можно. Просверлить новое отверстие, и кабели пустить по этому новому кратчайшему пути....
Старую дыру- заделать...

ANT/D написал :
если только нарушением герметичности

Герметичности чего?

Юрий-Электр написал :
Просверлить новое отверстие, и кабели пустить по этому новому кратчайшему пути....
Старую дыру- заделать...

Я так и хочу. Но тут так много было информационных потоков по поводу нарушений СНИПов, в схожих случаях (сверление, штробление под потолком), что хотелось бы точно убедиться в том, что такое сквозное отверстие в двух см от потолка не является их нарушением.

под самым потолком- как правило шов между стеной и плитой перекрытия, лёгкий, из песка практически.
Никак не повлияет на прочность дома....

Юрий-Электр написал :
под самым потолком- как правило шов между стеной и плитой перекрытия, лёгкий, из песка практически.
Никак не повлияет на прочность дома....

Юрий-Электр, спасибо, совпадает, вроде в видении.
Поддержу ещё тему, прежде, чем сделаю... вдруг объявится строгий дядя и скажет - "неправильно! Нельзя! Дороже выйдет!"
"Потому что так, и так". У нас все сюрпризы происходят от незнания законов.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Luna написал :
У нас все сюрпризы происходят от незнания законов

Главный сюрприз у вас ещё впереди. Для реализации вашей идеи придётся перекоммутировать уже существующую систему, временами это очень сложно сделать, не хватает длины провода.
/
Или вы только всё проводите, делаете новое? Непонятно. Если новое тогда всё получится без проблем.

AndyMirror написал :
Главный сюрприз у вас ещё впереди.

Ой, они всегда впереди, я привыкла!
Но если Вы имеете в виду это:

AndyMirror написал :
Для реализации вашей идеи придётся перекоммутировать уже существующую систему, временами это очень сложно сделать, не хватает длины провода.

, то длина провода припасена в три-четыре-пять щедрых мотка.

Вот Постановление Правительства РФ, как мне удалось найти, в свежайшей версии. (Если кто знает более свежую версию - подкидывайте!):
,
из которого, собственно, и следуют мои сомнения.
Пункт 11.10:
"Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами."
Вместе с тем, что Постановлением Правительства перечисленное в этом пункте замечено, отмечено, - оно только наводит на мысль о возможной недопустимости, т.к. прочтение такого заковыристого документа с сотнями поправок и ссылок требуют или отдельной самоотверженности во имя его изучения или попутного бытия, ну, если не "на коню", то, где-то в окрестностях его "пастбища".

Luna написал:
Вот Постановление Правительства РФ, как мне удалось найти, в свежайшей версии. (Если кто знает более свежую версию - подкидывайте!):
,
из которого, собственно, и следуют мои сомнения.
Пункт 11.10:
"Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами."
Вместе с тем, что Постановлением Правительства перечисленное в этом пункте замечено, отмечено, - оно только наводит на мысль о возможной недопустимости, т.к. прочтение такого заковыристого документа с сотнями поправок и ссылок требуют или отдельной самоотверженности во имя его изучения или попутного бытия, ну, если не "на коню", то, где-то в окрестностях его "пастбища".

не пойму в чём смысл такого рода вопросов.и постов..пообшатся?

ANT/D написал:
не пойму в чём смысл такого рода вопросов.и постов.

А не пойму, в чём смысл их прочтения, и тем более, реагирования, если нечего по теме путного сказать.
Есть сомнения - можно/нельзя. Есть сложные СНИПы. Есть чужой опыт поисков правильных ответов. Аналитика, сударь. Вам знакома такая переработка действительности?

Luna написал:

ANT/D написал:
не пойму в чём смысл такого рода вопросов.и постов.

А не пойму, в чём смысл их прочтения, и тем более, реагирования, если нечего по теме путного сказать.
Есть сомнения - можно/нельзя. Есть сложные СНИПы. Есть чужой опыт поисков правильных ответов. Аналитика, сударь. Вам знакома такая переработка действительности?

сударь..)из ваши уст пошловато звучит)Вы хотите сделать Отверстие,чтобы голова проходила?тогда да,без СНиПа(так правильно пишется аббревиатура эта.Строительные Нормы и Правила)не обойтись.аналитика чужими мыслями?)ну и анализируйте.и выдавайте результат.

ANT/D написал:

Luna написал:

ANT/D написал:
не пойму в чём смысл такого рода вопросов.и постов.

А не пойму, в чём смысл их прочтения, и тем более, реагирования, если нечего по теме путного сказать.
Есть сомнения - можно/нельзя. Есть сложные СНИПы. Есть чужой опыт поисков правильных ответов. Аналитика, сударь. Вам знакома такая переработка действительности?

сударь..)из ваши уст пошловато звучит)Вы хотите сделать Отверстие,чтобы голова проходила?тогда да,без СНиПа(так правильно пишется аббревиатура эта.Строительные Нормы и Правила)не обойтись.аналитика чужими мыслями?)ну и анализируйте.и выдавайте результат.

простите, коли чем задела Ваше восприятие. Честно говоря, вовсе такой цели не было. Вам не стоит так реагировать на чужую писанину, это же Интернет.. хотите - пишите, хотите - нет. Только не воспринимайте всё так близко к сердцу. Про маленькую "и" в аббревиатуре - учту в дальнейшем, спасибо. Мы тут не на работе, чтобы результаты друг от друга требовать или ожидать, ещё раз поймите, если не поймёте - простите, Вам дальше. Мы тут друг другу не наниматели, и не работники. По-крайней мере, в данном разделе. Вы, что ли, подписались на эту тему? - Зря, если так, она не для таких гиперчувствительных натур...

Luna написал:

ANT/D написал:

Luna написал:

ANT/D написал:
не пойму в чём смысл такого рода вопросов.и постов.

А не пойму, в чём смысл их прочтения, и тем более, реагирования, если нечего по теме путного сказать.
Есть сомнения - можно/нельзя. Есть сложные СНИПы. Есть чужой опыт поисков правильных ответов. Аналитика, сударь. Вам знакома такая переработка действительности?

сударь..)из ваши уст пошловато звучит)Вы хотите сделать Отверстие,чтобы голова проходила?тогда да,без СНиПа(так правильно пишется аббревиатура эта.Строительные Нормы и Правила)не обойтись.аналитика чужими мыслями?)ну и анализируйте.и выдавайте результат.

простите, коли чем задела Ваше восприятие. Честно говоря, вовсе такой цели не было. Вам не стоит так реагировать на чужую писанину, это же Интернет.. хотите - пишите, хотите - нет. Только не воспринимайте всё так близко к сердцу. Про маленькую "и" в аббревиатуре - учту в дальнейшем, спасибо. Мы тут не на работе, чтобы результаты друг от друга требовать или ожидать, ещё раз поймите, если не поймёте - простите, Вам дальше. Мы тут друг другу не наниматели, и не работники. По-крайней мере, в данном разделе. Вы, что ли, подписались на эту тему? - Зря, если так, она не для таких гиперчувствительных натур...

вижу..)ваше..)теперь ясна суть.ваших вопросов..)

ANT/D написал:
теперь ясна суть.ваших вопросов.

Замечательно, что и Вам она теперь ясна.

Luna написал:

ANT/D написал:
теперь ясна суть.ваших вопросов.

Замечательно, что и Вам она теперь ясна.

т.е всё таки голова...должна пролезть..

ANT/D написал:
т.е всё таки голова...должна пролезть..

Несомненно. Покуда в ДЕЗе есть гл. инженер, ответ на вопрос будет найден. Вам, наверняка, не стоит так волноваться по этому вопросу. Спасибо за внимание и удачи в делах.

Luna написал:

ANT/D написал:
т.е всё таки голова...должна пролезть..

Несомненно. Покуда в ДЕЗе есть гл. инженер, ответ на вопрос будет найден. Вам, наверняка, не стоит так волноваться по этому вопросу. Спасибо за внимание и удачи в делах.

дзэнькую!