Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375
#5467627

Добрый день.

Прошу срочного ответа. Договаривался со штукатурщиками штукатуркой по маякам механизированным способом. Теперь звонит и говорит, что маяки будут в виде дюбелей.
Что-то мне кажется это хрень полная, но аргументировать не могу.
Слать подальше его? Как аргументировано отстоять позицию что это фигня?

Попробовать съездить на их текущий объект и посмотреть качество их работы.
Ну и оформить договор с ними, где указать какое качество штукатурки вас устроит. И насколько точно должны быть "пойманы" вертикали...
А "слать подальше" никогда не поздно будет, тем более что пока не заказали штукатурку у них!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Pekkonen написал :
тем более что пока не заказали штукатурку у них!

в том то и дело что заказал и даже денег дал немного на материал, так как у них идет полный комплекс работы + материалы.

Предлагает ошуткатурить одну стену и посмотреть. Но все равно побаиваюсь. Как минимум того, то договаривались на одно, а по факту другое

chekalin-v,
Нормальный способ.
Дюбель в стенку, саморез в дюбель и под шнур и отвес регулируется для выставления точек плоскости, потом по головкам натираются маяки по которым и тянут правилом штукатурку.
А механизированный - это замешивание и подача раствора.
А накосячить и сделать бушующее море можно и по стальным примазанным маякам.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

А какой смысл делать так? Ведь профиль и придумали для того чтоб легче было выставлять и штукатурить.

chekalin-v,
Выставлять вертикаль и плоскость по головкам саморезов быстрее и точнее, потом их выкручивают и лунки замазывают.
Профиль имеет минимальную толщину 6 мм, саморезы дают и "0", что дает экономию сухого раствора минимум 7 кг/кв.м. Кроме того профиль нужно вынимать потом заштукатуривать.
Для стартового слоя вполне приемлемый способ.

Микитович написал :
, потом их выкручивают и лунки замазывают.

Это хорошо бы уточнить у штукатуров, вынут они саморезы или нет.

Вечный студент

MrGalaxy,
Или профиля.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Вести с полей. Съездил посмотрел что они там планируют делать. Оказывается они собираются использовать не пластиковый дюбель+саморез, а Дюбель монтажный типа такого:

Задаюсь себе вопросом, как можно такой дюбель установить точно? Задаюсь себе, потому что звонить уже поздно. Плюс сказал, что будут вынимать их. Из кирпича их еще может можно будет вынуть, но из бетона (часть стен и весь потолок - монолитный бетон) их ведь вытащить не реально, особенно если они будут в штукатурке. Подозреваю что потом опять "переобуется" и скажет, что вообще их можно оставлять.

Микитович написал :
Для стартового слоя вполне приемлемый способ.

Обещают сделать так, что даже шпатлевать не надо.

Не знаю что делать. Пока договорился, что оштукатурят одну стену или комнату, но уже снова терзают меня смутные сомнения, стоит ли вообще им начинать что-то делать. Ведь не вытащат они его из бетона. Про точность вообще не понимаю какая точность с такими грубыми дюбелями может быть.

chekalin-v написал :
Вести с полей. Съездил посмотрел что они там планируют делать. Оказывается они собираются использовать не пластиковый дюбель+саморез, а Дюбель монтажный типа такого:

Задаюсь себе вопросом, как можно такой дюбель установить точно? Задаюсь себе, потому что звонить уже поздно. Плюс сказал, что будут вынимать их. Из кирпича их еще может можно будет вынуть, но из бетона (часть стен и весь потолок - монолитный бетон) их ведь вытащить не реально, особенно если они будут в штукатурке. Подозреваю что потом опять "переобуется" и скажет, что вообще их можно оставлять.

Микитович написал :
Для стартового слоя вполне приемлемый способ.

Обещают сделать так, что даже шпатлевать не надо.

Не знаю что делать. Пока договорился, что оштукатурят одну стену или комнату, но уже снова терзают меня смутные сомнения, стоит ли вообще им начинать что-то делать. Ведь не вытащат они его из бетона. Про точность вообще не понимаю какая точность с такими грубыми дюбелями может быть.

дайте им почитать.можт они вам лучше объяснят технологию "подюПелям".и выпей.те.валерьянки..

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

ANT/D написал :
дайте им почитать

Что почитать?

ANT/D написал :
можт они вам лучше объяснят технологию "подюПелям"

Сарказм не очень уместен. А название темы отредактировать форум не позволяет

chekalin-v написал :

ANT/D написал :
дайте им почитать

Что почитать?

ANT/D написал :
можт они вам лучше объяснят технологию "подюПелям"

Сарказм не очень уместен. А название темы отредактировать форум не позволяет

паника конечно более к месту..

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Так и ситуация не та, чтоб радоваться.
ANT/D, а по теме то что можете посоветовать?

chekalin-v,
Похоже что Вы попали. Ищите в договоре закавыки и разрывайте, устранять последствия будет дороже. Штукатурить потолок без шпатлевания можно только в подвале или какой либо подсобке.
Даже поклейка обоев будет с проблемами.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Да вот уже читаю. Написано так:
Штукатурка стен по маякам. Перечень работ - Грунтовка стен, установка - профиль маячковый 6мм., Профиль углозащитный, нанесение штукатурного слоя (гипс. штукатурка марки "Бергауф" ), уборка помещения, вывоз мусора.

По факту - дюбеля монтажные, штукатурка Gifas.

Заказчик в праве досрочно расторгнуть договор, письменно уведомив подрядчика не позднее 10 рабочих дней до предполагаемой даты расторжения, в случае:

  • несоблюдения Подрядчиком требований по качеству работ.

Так что, выходит завтра утром надо закрывать квартиру, звонить и уже по решать ситуацию юридическим путем? Наверное на сколько то я попаду, но это всяко будет лучше, чем потом получить не известно что и устранять последствия.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

То есть я ведь действительно прав, что ими не уровень не выставить, не удалить их потом?

Автор, если вам важнее сэкономить, работайте с ними. И будьте готовы к сюрпризам
Если качество важнее, наймите штукатуров, по маякам ручным способом. Ротбандом

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Труженик написал :
если вам важнее сэкономить

да нет, хотелось таки как раз качественно, а не дешево. ну и цена не дешевая.

Труженик написал :
И будьте готовы к сюрпризам

вот и думаю, если сюрпризов на этапе подготовке уже столько, то что же будет на этапе работ

Труженик написал :
Если качество важнее, наймите штукатуров, по маякам ручным способом.

Скорее важно время. до НГ хотелось оштукатурить. А там 260 кв.м. по стенам и 100 кв.м. по потолку.
А способ нанесения ИМХО не влияет на качество как таковое. Обоими способами можно сделать и хорошо и плохо.

Просто блин читаешь про все это на форуме, для себя находишь как нужно делать, как ты хочешь видеть. Договариваешься с заказчиком и уточняешь все эти моменты. А на деле получается что все совершенно не так как ты предполагал

chekalin-v,
Эти дюбели крепежные, выстреливаются пистолетом. Регулировке по высоте не подлежат, сталь каленая, спилить можно только болгаркой, во влажном гипсе ржавеет.
Основанием для разрыва договорных отношения является факт нарушения, а у вас пока только звуки от не уполномоченных работников. Или Вы считаете основанием Ваше мнение?
Кроме того поищите нет ли по тексту какой либо сноски или пункта, где Исполнитель имеет право в одностороннем порядке вносить изменения в порядок и технологию работ.
Хотя как правило договора составляют юристы и проверку на технология они у мастеров не проходят (мол, а кто такие эти рабочие что бы в договорах копаться?).
Я такие договора частенько паровозиком на мизере пускал

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Микитович, как тогда лучше поступить в этом случае? Выходит что подрядчик предупреждает, что он будет делать не так как написано в договоре, но еще не сделал. Делать собирается так, что меня такой вариант не устраивает совсем (точность, дальнейшая ржавчина). Но слова это еще не повод, так как это не факт нарушения.
В договоре нет пункта что может менять в одностороннем порядке.

Есть пункт, что если расторг необосновано, то выплачиваются фактические работы и неустойка 30%. Из работ выполнена закупка штукатурки (ведь это даже не работы), и занесено в квартиру оборудование. Договором эти стоимость этих работ не определена, материал вообще не является работой.
Либо расторгать сейчас, пока не поздно. Попаду максимум на работы по доставке + 30%. Хотя затянется это на долго, + вернуть уплаченную сумму еще надо.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Микитович, либо завтра как договаривалсь, пусть оштукатурят стену, убедиться что она создана не так как в договоре+калькуляция сказать "пока!"?

Или другой вопрос: как подрядчика заставить не делать то, что приведет к расторжению договора?

Я бы расторг.

chekalin-v написал :
Выходит что подрядчик предупреждает, что он будет делать не так как написано в договоре, но еще не сделал.

  • Это уже является нарушением договора. Предупреждают До подписи, а тогда вы бы НЕ подписывали. Сие - обман заказчика.
    А что написано пером - не вырубишь топором.
    Гоните их в шею, и пущай свое фуфло "материал" забирают, дык за деньги, а не даром. Вы ж никому не сможите его продать.
    Ротбанд, и только он. Да, хорош, и уходит влет.
    ...
    Когда я отдаю объемы штукатурки, тоже самое. Есть спецы и по струнам, есть и по маякам. Мне и заказчику решать,
    как оно лучше в каждом конкретном случае. И если решено по маякам ротбандом, вместо этого начинается пурга, гонево -
    сие кидалово. Прощай навеки, аферюга!

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Все ничего, но 25% я уже оплатил дурак блин. Хотя с другой стороны они хотели 50% ). Вернуть их похоже будет проблематично. Либо идти на крайние меры: закрывать квартиру с их оборудованием и не отдавать до момента получения денег? Но тут уже криминалом попахивает

Микитович написал :
Эти дюбели крепежные, выстреливаются пистолетом.

Имхо, ТС по поводу дюбелей-недопонял. Потому что непонятно. как такими дюбелями можно выставлять уровень. Там есть еще подобные, распорные, тоже с бортиком, забивные, для ГК профилей. Ими по крайней мере-можно выставить уровень. Но-зачем?

chekalin-v,

  1. Не бросаться в крайности.
  2. Не пускать исполнителя к месту выполнения работ - Вы виноваты, юридически.
  3. Вам завезли не тот материал - это основание.
    Составляйте перечень нарушений, завтра требуйте представителя и делайте ему козью морду. Укажите на уже имеющиеся нарушения и готовьте заявление на руководство фирмы. Заявление фирмачам, второй экземпляр или копию с регистрационным входным номером себе.
    Просто так суд не рассматривает, только в случае доказательств о нежелании Исполнителя исправлять.

chekalin-v, Что-то здесь не все сходится - не верю я что человек имея оборудование ,инструменты и людей будет делать фигню во вред себе(если это только не мошенники).Вы заплатили 25 пр ,возьмите себя в руки и идите до конца -дайте заштукатурить одну комнату и посмотрите результат ,но еще раз обговорите какой вид штукатурки они делают (простой,улучшенный ,высококачественный)отклонение по вертикали допуск-у первого на 1 метр 3мм у второго 2мм и у третьего 1мм ,и если вас не устроит по договору качество ,смело можно расторгать.На будущее- нельзя играть в игру на деньги, не зная правил игры.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

chekalin-v написал :
Что-то мне кажется это хрень полная

это не хрень, а нормальная практика. маячный профиль по-хорошему надо потом вырубать, потому что возможны ржавые пятна на обоях. Это несколько сложнее, чем выкрутить несколько саморезов.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

ma-masha написал :
ТС по поводу дюбелей-недопонял

специально съездил посмотрел. Лежит коробка вот таких вот дюбелей как на картинке. Позвонил сразу же бригадиру, или как там его, с кем договаривался в общем. Говорит типа их молотком будут забивать в шов. Но как они будут забивать в бетон?? И самое главное -

ma-masha написал :
зачем?

так сложно.

Микитович написал :
Не пускать исполнителя к месту выполнения работ - Вы виноваты, юридически.

Грубо говоря пока я готов потерять энную сумму денег взял на себя эти юридические последствия моей вины, чем получить такое ..

роман сирож написал :
Вы заплатили 25 пр ,возьмите себя в руки и идите до конца -дайте заштукатурить одну комнату и посмотрите результат

Если будут делать так как описывают, то дюбеля останутся в стене. А оно мне надо?

роман сирож написал :
еще раз обговорите какой вид штукатурки они делают (простой,улучшенный ,высококачественный)отклонение по вертикали допуск-у первого на 1 метр 3мм у второго 2мм и у третьего 1мм ,и если вас не устроит по договору качество ,смело можно расторгать

В договоре написано просто "штукатурка" и "в соответствии с действующими нормами и тех условиями". А обговаривать думаю бесполезно. Если идут нарушения письменного договора, то устный нарушить им вообще ничего не стоит.

Честно хотел тупо с утра закрыть квартиру и поставить ультиматум. Либо они делают в соответствии с договором + мы делаем в него ряд дополнений (к примеру выемка маяков - была только устная договоренность), либо разбегаемся.

andrewkhv написал :
Это несколько сложнее, чем выкрутить несколько саморезов.

Кажется, вы невнимательно читали

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

chekalin-v написал :
Кажется, вы невнимательно читали

мне больше кажется, что вы не поняли своих штукатуров. они вам эти дюбели прям показали в стене, или на словах что-то сказали?

chekalin-v написал :
специально съездил посмотрел

Фото сильно прояснит ситуацию