Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795
#5467964

Создал тему,потому как надо определиться и выслушать вашу точку зрения,а кто как не специалисты могут в этом помочь.
Итак есть дом к дому проложен кабель и выполнен ввод в земле 25мм медь,в доме как у всех обыкновенная нагрузка.Вопрос следующий: MS5203 работает от 50-1000В,MS5205 250-2500В.Всё остальное у них одинакого. Какой взять?
Судя по ПУЭ 7 п.1.8.37 надо MS5205 .Прав ли я?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ebf написал :
Судя по ПУЭ 7 п.1.8.37 надо MS5205

Там-то как раз про электропроводки и требование до 1000В (таблица 1.8.34).
Если разговор про кабель к дому, то - да, 2500В. Это из п.6.2 раздела 6 приложения 3 ПТЭЭП.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

НЕМЕЦ, Спасибо.На MS5205 250-500-1000-2500В. Получается и для дома и для кабеля к дому.Те брать MS5205?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ebf написал :
Получается и для дома и для кабеля к дому.Те брать MS5205?

Ну да, на все случаи

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

НЕМЕЦ, Спасибо,пошёл заказывать

ebf написал :
30.11.2015 в 23:46

5

...пошёл заказывать

Ночью?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.


Смотрю здесь стр.148 самой "оболочки" - 1000-2500В написано, никаких 2500 просто не вижу или я не о том?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ZooZoo, Интернет торговля великая сила

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3, Я говорил лб этом
1.8.37. Силовые кабельные линии напряжением до 1 кВ испытываются по п. 1, 2, 7, 13, напряжением выше 1 кВ и до 35 кВ - по п. 1-3, 6, 7, 11, 13, напряжением 110 кВ и выше - в полном объеме, предусмотренном настоящим параграфом.

  1. Проверка целости и фазировки жил кабеля. Проверяются целость и совпадение обозначений фаз подключаемых жил кабеля.
  2. Измерение сопротивления изоляции. Производится мегаомметром на напряжение 2,5 кВ. Для силовых кабелей до 1 кВ сопротивление изоляции должно быть не менее 0,5 МОм. Для силовых кабелей выше 1 кВ сопротивление изоляции не нормируется. Измерение следует производить до и после испытания кабеля повышенным напряжением.

Как так можно правила писать
Откуда вы это берёте? Дайте ссыль на источник.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3, ПУЭ 7

Забейте на ПУЭ, оно умерло)
Там это

1.8.37. Электрические аппараты, вторичные цепи и электропроводки напряжением до 1 кВ

Электрические аппараты и вторичные цепи схем защит, управления, сигнализации и измерения испытываются в объеме, предусмотренном настоящим параграфом. Электропроводки напряжением до 1 кВ от распределительных пунктов до электроприемников испытываются по п.1.

Никаких 2500 там нет.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3, У нас разные ПУЭ7?


На какой странице в PDFе?)

У меня 84ая))) там отличное от вашего написано)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3, По вашей ссылке п 1.8.40 стр 88

Это я всё к чему - забудьте ПУЭ Смотрите новые ГОСТы и прочее, будет там 2500 - очень хорошо,в ПТЭЭП ( их ,кстати, Минюст зарегил) - "1000-2500" написано к примеру, а ПУЭ забудьте как кошмарный сон.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3, Хорошо,в моём конкретном примере в начале темы,принципиально ли если в одном приборе от 50В до 1000В,а в другом от 250В до 2500В

ebf, от 250 до 2500 очень хороший вариант.

SB3, вы похоже большой поклонник CS-CS)
Если вы оба не умеете читать ПУЭ, это совсем не значит что оно умерло.

Похоже вы его читать не умеете. Кем они утверждены? А на кого они распространяются?)
И так, для общего развития ( хоть и "заклевали" тут этого гражданина)

ebf написал :
SB3, Хорошо,в моём конкретном примере в начале темы,принципиально ли если в одном приборе от 50В до 1000В,а в другом от 250В до 2500В

Если вам нужны 2500 для чего-то - берите. Я вам разве говорил обратное?)

SB3, на Ваши вопросы даны ответы на самой первой странице документа. Ни в одном официальном источнике я еще не встречал сведений о том, что ПУЭ - 7 являются не действительными.
Я посмотрел ссылку.. То что человек обсасывает главу 1.7.59 это мне неинтересно. Мне и так понятно что в ней написано. Я не отрицаю систему ТТ как явление. И как в ней обеспечивается безопасность мне тоже понятно.
ПС: В той теме к которой вы хотите вернуться в этом разговоре, всё уже выяснено.
Если Вас интересует моё личное мнение, то пожалуйста:
TN-C-S по сравнению с ТТ дешевле и безопаснее. Но в частных домах каждый волен делать так как он считает правильным, т.к. не требуется никаких обоснований.

Я вам так скажу Вы как шулер передёргиваете)
Тему ТТ я не поднимал, я дал ссыль, что в ПУЭ есть ошибки и их там тьма.
Далее, документ подписанные минэнерго - это ничто для граждан. А вот за нарушение ПТЭЭП, если всё было правильно оформлено, ответственного работника могут и посадить. Кого-то посадили именно за нарушение ПУЭ? Дайте ссыль.
И самое главное, ПУЭ не распространялись, не распространяются и не будут распространяться ... на частных лиц)
Так что все частные застройщики(простые граждане) могут из них взять что-то полезное , если найдут, но ориентироваться надо на другие документы , если хотят сделать всё хорошо).

Также и автор темы, нашёл что необходимо ему будет проверять при напряжение 2500 В в др. документах и ему это надо - пусть покупает один прибор. Не нашел - другое дело. А про ПУЭ забудьте).

Как пример - нужно ли 30мА УЗО на освещение). Как видим ПУЭ там даже и не вспоминают).

А желающие могут слушать разных афониково-персиковых).

Не хочу засорять чужую тему..но придется)
ПУЭ расшифровывается как Правила Устройства Электроустановок.

Дальше процитирую..****"В книге приведены требования к устройству электрической части освещения зданий,
помещений и сооружений различного назначения, открытых пространств и улиц, а также
требования к устройству рекламного освещения. Содержатся требования к
электрооборудованию жилых и общественных зданий, зрелищных предприятий, клубных
учреждений, спортивных сооружений. Книга рассчитана на инженерно-технический персонал, занятый проектированием,
монтажом и эксплуатацией установок электрического освещения, а также
электрооборудования специальных установок.
1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь
сооружаемые и реконструируемые электроустановки постоянного и переменного тока
напряжением до 750 кВ, в том числе на специальные электроустановки, рассмотренные в
разд. 7 настоящих Правил.
Устройство специальных электроустановок, не рассмотренных в разд. 7, должно
регламентироваться другими нормативными документами. Отдельные требования
настоящих Правил могут применяться для таких электроустановок в той мере, в какой они
по исполнению и условиям работы аналогичны электроустановкам, рассмотренным в
настоящих Правилах.
Требования настоящих Правил рекомендуется применять для действующих
электроустановок, если это повышает надежность электроустановки или если ее
модернизация направлена на обеспечение требований безопасности.
По отношению к реконструируемым электроустановкам требования настоящих Правил
распространяются лишь на реконструируемую часть электроустановок.****

В ПУЭ-7 в главе 7.1.79 на тему УЗО на освещение сказано достаточно всего в двух строчках, но этого на мой взгляд более чем достаточно.

Опять процитирую
Слова «как правило» означают,что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано.
Вы как электрик же в состоянии сделать обоснование зачем УЗО на освещение.

За нарушение ПУЭ наверное не могут посадить, но отказать в приёмке электроустановки в случае несоответствия требованиям соответствующих разделов - запросто.

Этот разговор долгий)
Если хотите порассуждать об этом, создайте соответствующую тему, я с удовольствием включусь в разговор.

Всем советую почитать тут "Введение"
Вот так вам пудрят мозги те, кто не указывает полный текст этих правил)
Да и на примере темы видим уже , что пункты смещены, в чем дело - версии, редакции и прочее,никого это не интересует).
ПУЭ - это бред) И не даром усиленно переписываются западные стандарты в наши ГОСТы).

Интересно услышать мнение автора, нашёл он обоснование применения для себя 2500В в каких-то нормальных документах, в нужных ему случаях )

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал :
Интересно услышать мнение автора, нашёл он обоснование применения для себя 2500В в каких-то нормальных документах, в нужных ему случаях )

Для меня стало основанием,что Сопротивление изоляции силовых кабельных линий в любой лаборатории (можете посмотреть в инете) проводятся при 2500В в течении 1 мин ,ну и если не ПУЭ,то

Значит вы в своём выборе не ошиблись)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3, Разница между приборами 35 юаней.Запас не тянет

Я купил Mastech MS 5201 только потому, что он был самым дешевым в Госреестре. но вскоре он как то утёк из Госреестра.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

cineman написал :
Я купил Mastech MS 5201 только потому, что он был самым дешевым в Госреестре. но вскоре он как то утёк из Госреестра.

Видимо не поделились,но я для дома,для семьи беру

Берите мегомметр на 2500 В, не ошибетесь, а пользоваться или нет, потом разберетесь. Я в своей работе по проверке и поиске неисправностей нагревательных кабелей ориентируюсь только на значение сопротивление изоляции мегомметра при 2500 В. 1000 В могут не указать на нарушение внешней изоляции при целостности нагревательных жил.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Ilun, Спасибо, учту.Заказ уже отправил

ebf, 2500в

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

BV, Да, 2500В

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

BV написал:
2500в

BV, что бы мы без Вас делали... Спасибо, Кеп!

НЕМЕЦ написал:
BV, что бы мы без Вас делали... Спасибо, Кеп!

Да вроде как не к Вам, Боцман, обращался...

О, снова о
Вопрос
Юрий Владимирович, а разве сейчас кто-то занимается редактированием, разработкой и выпуском новых ПУЭ?
Последние изменения ПУЭ вышли в 2003-м году. Были проекты и других глав.
Но закон о тех. регулировании, вроде, все это "свернул". Поскольку ПУЭ как бы не подходит под новую систему НТД.
Долгое время говорили, что вместо ПУЭ выпустят тех. регламенты. Но аналогов ПУЭ пока нет.
Ответ
1 Никто не занимается. Более того, в частной беседе один из сотрудников Минэнерго сказал, что оно не имеет права вносить изменения в ПУЭ.
2 ПУЭ следует преобразовать в несколько СП, как предусмотрено законом О тех. рег. Например: СП по низковольтным сетям, СП по высоковольтным сетям и другие СП по электроэнергетическим установкам. Отдельный СП по низковольтным электроустановкам (электроустановкам зданий) должен дополнять комплекс ГОСТ Р 50571 или заменяющий его ГОСТ 30331 в части отсутствующих требований.
3 Главная задача сейчас - сделать качественный комплекс стандартов ГОСТ 30331 (МЭК 60364) в полном объеме. Однако это больше похоже на утопию.
)