Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5468176

Камрады, подскажите какой тип потолочного покрытия выбрать для кухни.
Ситуация специфическая. Квартира в старом панельном доме. Там живёт моя мама, пенсионерка. Сверху живут какие-то не вполне адекватные пенсионеры. Они нередко (хоть и несильно) заливают кухню. Как следствие – грязные потёки на потолке.
Говорить и ругаться с ними бесполезно, кухня и трубы там 70-ых годов. А может и сами ещё воду разливают, без помощи старых труб. Менять им всё это не на что. Судиться с ними вообще смешно, взять нечего. Ремонтировать им за свой счёт тоже не вариант, там тронешь одно – всё посыплется + люди в предмаразменном состоянии.

В общем, вопрос такой. Какой тип потолочного покрытия мог бы быстро исправлять проблему? На ум только подвесной Армстронг приходит. Быстро поменял плитку в месте протечки и всё опять красиво. Может реечные какие подойдут?
Сейчас там побелка, это плохой вариант. Гипсокартон точно отпадает. Натяжные? Про них не знаю, остаются ли на них следы протечек? Кто может подсказать?
Какие ещё варианты могут быть?

Здравствуйте ,следов протечек на потолках пвх не остается при условии грамотного слива.

https://mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t202307-natyazhnye-potolki-tkanevye-i-pvh-moskva-i-oblast/

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Anubiss,
Я бы ставил только реечные, у самого соседи сверху алкоголики и заливали периодически (кстати, советую застраховать квартиру, после того как 3 раза страховая выплатила за залив и стала требовать с этих соседей деньги, количество заливов сократилось в разы!). У меня сейчас как раз стоят реечные потолки, я очень доволен. Единственный минус, он же и плюс- этот потолок не задерживает воду. Следов подтеков не видно вообще(даже если будет видно, легко удаляются простой тряпкой). Также советую на кухню не брать реечный потолок белого цвета, иначе будут видна копоть от плиты, следы подтеков и т.д. Лучше взять реечный потолок бежевого оттенка, все рейки у которого были бы одного цвета. В общем, в магазинах сейчас большой выбор реечных потолков и монтируются они быстро (в случае необходимости, также быстро демонтируются, то есть он многоразового использования, это же металл!).
ПВХ панели и натяжной потолок не советую брать, от той же самой кухонной плиты будут нагреваться,может появиться химический запах. Тот же самый натяжной потолок будет копить в себе воду, при этом вы даже не будете знать, что соседи вас заливают и вовремя не предпримете меры.
Насчет гипсокартона вы правильно сказали, это плохой вариант, после залива будут видны подтеки, которые будет сложно удалить.

Армстронг устанавливают только в офисах, это имхо некрасиво. И вообще, нужен ли вам геморрой по замене плиток в случае залива?Реечный потолок вообще не требует никакого обслуживания, даже в случае залива.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

vad-po написал:
Здравствуйте ,следов протечек на потолках пвх не остается при условии грамотного слива.

У нас в ванной ПВХ потолок, ванную также периодически заливали соседи, с него реально сложно слить воду, т.к. панели крепятся стык в стык, получается монолитная конструкция, которая задерживает воду и таким образом там может образоваться грибок. А разобрать эти панели, не поломав эти стыки- тоже непростое дело

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

Имеется в виду, что воду нужно как-то правильно слить, если соседи уже затопили?
Самостоятельно это возможно сделать? Или потребуется вызывать специалистов?

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

Anubiss, вам нужно очистить потолок от грязи и покрытий до чистого бетона и обработать проникающей гидроизоляцией, так вы упрочните и заизолируете верхние слои потолка. Проникающие гидроизоляционные составы продаются в виде смесей и готовыми. После можно делать гипсокартонный потолок из огнеупорных, влагостойких листов или листов смешанного типа.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Anubiss написал:
Судиться с ними вообще смешно, взять нечего.

Почему это нечего, а квартира? Переселяют в менее комфортное жильё по суду, разница Ваша.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Anubiss, проще всего обслуживать Армстронг, чуть сложнее (в плане снятия и установки) - реечный. Всё остальное - не ваш вариант при имеющихся вводных условиях.
Цена на оба типа потолков - приемлемая, но Армстронг с базальтовыми (офисными) плитами - дешевле.
В случае залива, типовые плитки потолка Армстронг восстановлению не подлежат (исключение - штампованные из оцинковки, алюминия, но их цена - кусачая), а с реечными ничего фатального не случится.

Можно предложить комбинированный вариант: установить направляющие от Армстронг, а вместо плиток заполнить пустующие "квадраты" наборами ( в размер 600мм) из стеновых ПВХ-панелей. Эти панели бывают шириной по 300мм, что удобно для их составления до ширины 600мм (ширины "квадратов" Армстронг).

Если будете ставить Армстронг и возникнет вопрос выбора светильников, то остановитесь на встраиваемых люминесцентных (для потолков Армстронг, вставляется в штатный "квадрат" Армстронга), то не пожалейте денег и приобретите такой светильник не с дросселями (они идут по умолчанию, причем самыми дешевыми), а с ЭПРА (электронным пуско-регулирующим аппаратом) - потом не будете иметь особых проблем с пониженным напряжением в сети (при котором лампы работают нестабильно или с маленькой светоотдачей), мерцанием и гудением дросселей.

Anubiss написал:
Какие ещё варианты могут быть?

Керамическую плитку до потолка по всем стенам и пластиковые панели на обрешетку на потолок. Чтоб высоту не сильно терять.

Anubiss написал:
Ремонтировать им за свой счёт тоже не вариант, там тронешь одно – всё посыплется

Хотя бы поменять слив из раковины до стояка. Чтоб если лилось на ваш потолок-то хотя бы более-менее чистое....

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ma-masha, Армстронг "съест" 7см высоты.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Anubiss, посмотрите в смежных темах: