Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298
#2043281

2sovitalik я это и сказал-адаптировано к нашим условиям.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Парни, да что Вам далась эта лицензия, что в корне она меняет? Прокурил всю тему да так и не вкурил
Запатентовать можно разные вещи...конкретное техническое решение...модель, а можно и коцепцию!...
Для справочки. Знаете как запантентовал своё изобретение (швейную машинку) гн. Зингер? Он застолбил иглу!
т.е. мех. устройство для сшивания использующие иглу с дыркой для нитки в носике, а не в хвосте...всё!!!
И все суперсовременные машинки, не имеющие практически на 99%, ничего общего с первоисточником, подпадают под действие патента

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Stavrast написал :
Конструкция классическая, используется большинством брендов.

Классическая. Однако попробуйте поменять местами начинку у Бош на Макиту. Не вышло? То-то же.

Stavrast написал :
Мне очень уж интересно узнать, неужто 90 процентов запчастей на 2-26 подходят от п -26

Скорее всего. Например у П18-450 и HR1830 полностью взаимозаменяема электромеханическая часть. Изменён лишь дизайн корпуса, другой выключатель и некоторые незначительные детали (гильза патрона, пыльник). А здесь и корпус внешне идентичен.

in my humble opinion

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

JAZZ написал :
изменения вносятся но врядли они принципиально отличают П-26 от2-26

Принципиально отличается качество материалов. Серж сам говорил "можем делать перфы уровня Бош, но и ценник будет на том же уровне".

2JAZZ Возможно. Хочется услышать мнение Сергея по данному вопросу. Мне очень уж интересно узнать, неужто 90 процентов запчастей на 2-26 подходят от п -26

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

toStavrastпо идее на такие вопросы должен отвечатьSerg выскажу моё мнение: ИС сейчас идет попутиэкономии средств и времени-максимальный результат за минимальные деньги.зачем что-то изобретать когда можно купить полную документацию по конкретной модели? конечно придётся адаптировать её к местным условиям производства, удешевить(тоже адаптация),изменения вносятся но врядли они принципиально отличают П-26 от2-26

SVKan написал :
Может на конструкцию в целом

Конструкция классическая, используется большинством брендов.

SVKan написал :
может на конкретные узлы, может на отдельные принципы

Вот в это я больше верю. По идее ис просто купил разработку того или иного узла инструмента. Но это же не значит что ИС сам ничего не конструирует в той или иной модели. Так?

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

вопросы по лицензии-конкретно кSerg. сможет-ответит. вопрос гораздо шире:у ИСа нет своих перфораторов .П-26,П-600,П-710,П-18 все это чужие разработки.у ИС только П-20 свой и то под вопросом ,и не важно насколько они ИСовские а на сколько скопированы на 50 или на80%.хотелось бы чтобы у ИС были инструменты по которым бы его узнавали.2-26 и 2450-знаковые фигуры,когда у ИСа будет нечто подобное-вот тогда он и станет брендом.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Stavrast написал :
когда это правообладателем перфоратора стал Бош, или когда Ис начал выпускать бош 2-26. Толи я чего-то не понимаю, толи ...

То ли...
В данном случае правообладатель не бренда, а патента. Может на конструкцию в целом, может на конкретные узлы, может на отдельные принципы.
И применять запатентованные решения без разрешения правообладателя нельзя.

Ну и есть в конце концов еще один вариант, когда покупается разработка. Не потому, что она запатентована, а просто для экономии средств на исследования, разработку и подготовку документации. Просто покупаете готовый комплект документации с правом производства и продажи под своей маркой (возможно с какими то ограничениями, например по территории).

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Stavrast написал :
А когда это правообладателем перфоратора стал Бош

Никогда,поскольку нет бренда "Перфоратор". А так изобретение за ними значится с 32 года.

Suever написал :
Если захотите выпускать "Шампанское",а не игристое вино,то к правообладателю бренда пожалуйте

А когда это правообладателем перфоратора стал Бош, или когда Ис начал выпускать бош 2-26. Толи я чего-то не понимаю, толи ...

Лицензия Конктретно на что? Вопрос адресован Сергею Немкову
PS Если конечно это не коммерческая тайна.
С УВ. ко всем.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Stavrast написал :
то она выдаётся не у фирмы производителя, а в лицензионной палате и даёт право на торговлю алкогольной продукцией (опт и розница в зависимости от вида лицензии).

Сами и ответили,данная лицензия на право торговли,а не производства. Если захотите выпускать "Шампанское",а не игристое вино,то к правообладателю бренда пожалуйте.

Kvost написал :
Ув.Serg наконец-то прямо написал, что П-26 производится по лицензии Бош

Тогда, не расскажите ли пожалуйста, что такое лицензия купленая у концерна Боша Интерсколом. Что она даёт, какие права и обязанности (Что бош разрешает ИСу).
Если брать по аналогии лицензию по алкогольной продукции, то она выдаётся не у фирмы производителя, а в лицензионной палате и даёт право на торговлю алкогольной продукцией (опт и розница в зависимости от вида лицензии).

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Stavrast написал :
Не совсем понял, возразили вы или согласились?

С чем тут соглашаться,или возражать? Просто принимаю всё как есть,подходят узлы-хорошо,есть лицензия - тоже отлично!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Stavrast написал :
УВ. Квост, с моей точки зрения взаимозаменяемость это не прямое доказательство.

Давайте не будем гадать. Ув.Serg наконец-то прямо написал, что П-26 производится по лицензии Бош. Думаю, что и П18-450 не просто так копирует Макиту 1830. Какие ещё нужны доказательства?

Stavrast написал :
На примере автомобилистроения

Там абсолютно тоже самое. На общей платформе в кооперации может производиться множество разных внешне моделей под несколькими брендами, хотя их качество и применяемые комплектующие при этом могут различаться в довольно широком диапазоне.

Stavrast написал :
Даже если сказать что п-26 сделан на базе 2-26го, то это далеко не значит что ИС тупо копирует боша.

Естественно нет. ИС вышел на тот уровень, когда можно себе позволить заплатить за лицензию.

in my humble opinion

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

2Stavrast конечно не тупо,но копирует. просто скопиро вать точно не всегда возможно,какието изменнения вносятся наверняка но недумаю что принципиальные-иначе зачем платить деньги за лицензию?

JAZZ написал :
2Stavrastто что детали подходят это ещё ни о чём не говорит .есть понятие автомобильная платформа-когда на одной основе делаются машины разных производителей ,подчас абсолютно непохожие

Это я и пытаюсь сказать. Даже если сказать что п-26 сделан на базе 2-26го, то это далеко не значит что ИС тупо копирует боша.

Suever написал :
Нот-то всего семь,трудно ими манипулировать,что бы вышло "как ни у кого нет"...По автомобилям:авторство тоже у немцев,так что все другие просто "подделки/копии"

Не совсем понял, возразили вы или согласились?

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

2Stavrastто что детали подходят это ещё ни о чём не говорит .есть понятие автомобильная платформа-когда на одной основе делаются машины разных производителей ,подчас абсолютно непохожие.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

JAZZ написал :
всё таки для меня лозунги"продукция отечественного производителя" , "покупайте отечественное " означают только одно-произвндённое в своей стране

Да мы и не пишем нигде - продукция отечественного производителя.
Пишем, что фирма русская - а остальное - выбор покупателя.

Спасибо за понимание.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

2Sergпо Felisatti был неправ признаю,за то что ИС перевёл завод из италии в россию моё ему уважениие,и всё таки для меня лозунги"продукция отечественного производителя" , "покупайте отечественное " означают только одно-произвндённое в своей стране,несмотря ни на какую международную кооперацию.по крайней мере про торцовки это можно сказать.

Kvost написал :
Все основные элементы у них наверняка взаимозаменяемые (на примере деталировки ИС П18-450 и Макита HR1830 - владельцы сломанных Макита 1830 могут сэкономить на ремонте). Конечно за счёт чего-то издержки производства ИС были снижены (например, применен китайский БУЭ Капакс вместо дорогого немецкого Марквардт, менее точное литье корпусных деталей и т.д. и т.п), но в общем это копия Бош 2-26. Иначе какой смысл в покупке лицензии.

УВ. Квост, с моей точки зрения взаимозаменяемость это не прямое доказательство. На примере автомобилистроения, многие запчасти с деу нексия и ваз 2108 подходят на шевроле ланос, но это же не говорит о том что шевроле ланос это копия нексии. Лицензия была куплена НАПРИМЕР на вакуумно компрессионный механизм, он может быть эдентичен с 2-26м, но разница между ними огромна. И это касается не только литья и проводов, НАПРИМЕР конструкция и марка двигателя, использование тех или иных подшипников, редукторный узел и марочность стали.

С ув. ИМХО

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sledoput БЭЗ, Раменский район, Московская область.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Serg написал :
В прошлом году ИНТЕРСКОЛ купил фирму Фелисатти и перевез все оборудование в Россию.

И где это всё работает?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

JAZZ написал :
брэнды не боятся же клеить шильдик-made in china

Надеюсь, Вы понимаете, что не бренды не бояться, а законодательство требует.
Когда того же потребует российское законодательство - ИНТЕРСКОЛ немедленно подчинится.
Белой вороной быть неохота.

А насчет упадут/неупадут - вопрос открытый, в нашей стране может быть что угодно, например, расскажу подслушанный диалог в химкинском Оби - продаются два перфоратора, Макита и Метабо, по одной цене примерно 5199 рублей, покупатель обращается к продавцу - что Вы порекомендуете из перфораторов - получает ответ - Метабо, интересуется почему - ответ - видите, Макита сделана в Китае, а что хорошего может быть сделано в Китае? А Метабо, спрашивает вконец запутавшийся покупатель? А Метабо - НАСТОЯЩИЙ НЕМЕЦКИЙ ИНСТРУМЕНТ отчеканивает продавец
Вот Вам и хворосту воз... боюсь тут много народу сломает копья, если спросить, что же лучше - Макита или Метабо. По крайней мере Макита - лидирует по продажам перфораторов в России, а Метабо вего лишь на 9ом месте...

Любой желающий может запросить в магазине сертификат и увидеть перечень заводов, причастных к производству конкретного инструмента.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

сложно обсуждать национальность ТНК а имея несколько заводов в разных странах ИС становится именно ТНК ипоэтому хотелось бы болеё чёткого определения своей продукции-брэнды не боятся же клеить шильдик-made in china ,или с такой надписью у ИС продажи резко упадут? пусть пишут где что произведено и тогда и вопросов не возникнет-отечественные они производители или нет

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
А П18-450?

Мы с Вами уже говорили - найдете нарушения патентов - задавайте вопросы.

Kvost написал :
Ижмех его по вашей лицензии выпускает?

Мы с ИМЗ продолжаем сотрудничество насколько я в курсе, этот вопрос возник у Вас у единственного

JAZZ написал :
есть несколько моментов-гдебы не производился BOSH-это в большинстве собственные разработки

Ну давайте не будем про собственные разработки - можно привести множество примеров, когда Бош использует ОЕМ продукцию - например некоторые торцовки, которые ему делал Rexon, или продукцию купленных им предприятий - завод оснастки в городе Удин (Италия) - топовая версия оснастки. Даже фирма Фелисатти выпускала для Боша некоторые модели фрезеров - можете посмотреть в аттаче на них. Просто фирма Бош существует несколько дольше, чем фирма ИНТЕРСКОЛ - вот и накопилось большое количество собственных разработок. Когда ИНТЕРСКОЛу будет столько лет, сколько сейчас Бошу - думаю, собственных разработок будет не меньше.

JAZZ написал :
BOSH давно уже не пишет "немецкий инструмент"-на западе за неправдивую информацию подают в суд

А что, ИНТЕРСКОЛ пишет "российский инструмент"? Мы тут рассуждаем о национальности инструмента и о месте расположении заводов только из-за того, что некоторые люди не в состоянии осознать того простого факта, что инструмент имеет национальность - это бренд - и именно бренд определяет качество, а не место, где расположена штабквартира.

JAZZ написал :
а всё производство переводится за границу

Боюсь, что это именно Вы невнимательно читаете меня.
В прошлом году ИНТЕРСКОЛ купил фирму Фелисатти и перевез все оборудование в Россию. Сумма первоначальных инвестиций превысила 150000000 рублей, сейчас это оборудование уже работает и продукция продается как в России, так и за рубежом.

Сказки про производство передается за границу не надо рассказывать - производство находится там, где решил совет директоров, где экономически выгоднее - и вряд ли это можно предъявить в качестве обвинения.

Stavrast написал :
Мне кажется лицензия на определённые технические решения.

Разумеется.

Stavrast написал :
Если хотите отечественный инструмент, то ваш выбор Байкал и НИЗ.

Байкал применяет иностранные комплектующие в своем инструменте

JAZZ написал :
в россии зарегистрирована фирма и находится управленческая структура

Главное - в России находится научно-технический центр и в России платятся налоги. И насчет вывоза в Испанию из России Вы опять таки неправы - ИНТЕРСКОЛ купил завод в Испании, а производство туда переносится из Китая.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Stavrast написал :
п-26 - конструкция ПОЛНОСТЬЮ придуманная концерном роберта Боша?

Естественно. Все основные элементы у них наверняка взаимозаменяемые (на примере деталировки ИС П18-450 и Макита HR1830 - владельцы сломанных Макита 1830 могут сэкономить на ремонте). Конечно за счёт чего-то издержки производства ИС были снижены (например, применен китайский БУЭ Капакс вместо дорогого немецкого Марквардт, менее точное литье корпусных деталей и т.д. и т.п), но в общем это копия Бош 2-26. Иначе какой смысл в покупке лицензии.

Stavrast написал :
Не уверен, зачем тогда переносить оборудование с феллисати на Быковский завод.

Просто так этого никто бы делать не стал. Следовательно, на то были причины.

in my humble opinion

JAZZ написал :
Stavrast читайте внимательнее Sergа

Я его всегда очень внимательно читаю.

JAZZ написал :
именно выпускается по лицензии BOSH

То есть вы утверждаете что п-26 - конструкция ПОЛНОСТЬЮ придуманная концерном роберта Боша? Мне кажется лицензия на определённые технические решения. Надеюсь если я не прав то Сергей мне об этом скажет. Но это ни коим образом не умаляет его достоинств.

JAZZ написал :
россии будет просто зарегистрирована фирма и всё

Не уверен, зачем тогда переносить оборудование с феллисати на Быковский завод. Если хотите отечественный инструмент, то ваш выбор Байкал и НИЗ.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

2Stavrast читайте внимательнее Sergа -именно выпускается по лицензии BOSH. в россии зарегистрирована фирма и находится управленческая структура а всё производство переводится за границу .вот и производство перфораторов переводят в испанию.так вполне дойдёт до того что в россии будет просто зарегистрирована фирма и всё.

JAZZ написал :
мне не нравятся сказки про отечественногопроизводителя

Это не сказки, фирма то находиться в России. ИС развивается, причём на фоне диолдов и прогрессов весьма стремительно. У Иса есть собственное конструкторское бюро и заводы итд итп. Если они смогли заработать денег на покупку производственной и технической базы других брендов, значит их политика верна.

JAZZ написал :
ИС пошёл по другому пути -покупать готовые технические решения и производства-чтож подождём пока они купят BOSH

Пока им это более выгодно чем создавать велосипед, я их полностью поддерживаю. Но они же не перекупили у боша лицензию на 2-26, и не клепают его под маркой ИС.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.