Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5964496

Барута,
в наш век это танцы, т.к. любой кто возьмет не будет прокручивать, это конструктивная недоработка, для решения которой придумали костыли в инструкции...

ole325, все может быть. Я не спец по костылям. Хотя пользоваться приходилось.
Сейчас спецом поднял инструкцию на 2611 FT.
Там текста, выделенного в вашем сообщении не нашел. Вы немного неверно процитировали. Либо скопировали из ненадлежащего источника. Есть следующее (из подходящего по смыслу). Раздел (или подраздел) Инструкции "Только ударное действие" .....описание как и что делать. Далее "Предупреждение":....При переключении из режима "удар" ( в тексте просто обозначен значком "молоток") в режим "сверление" ручка переключения режимов может не переключаться в режим "сверление с ударом". В этом случае включите инструмент или поверните патрон рукой в режим "сверление с ударом", а затем поверните ручку переключения режимов работы. Приложение повышенных усилий а ручке переключения режимов работы может привести к повреждению инструмента..."
Как видите это не совсем то, о чем вы написали.

ole325 написал:
В сервис с такой поломкой приходят регулярно.

Вряд ли стОит вам так настаивать на данном утверждении не обладая мало-мальской статистикой.

ole325 написал:
это конструктивная недоработка

Может быть и так. Не будучи знакомым с какими-либо еще системами перфораторов (это не далеко не самый востребованный у меня инструмент) обсуждать просто не готов. Может такая недоработка есть и у других производителей, а может и нет.

Барута написал:

K_R_L написал:
неужели это правда

Просто пользуюсь - танцевать-то, да еще с бубном, зачем?
Представляется, что это просто надуманные проблемы.

Барута,

Этот давайс мне тоже интересен, в частности регулировка оборотов и частоты удара - чем она отличается от курковой, за исключением ловли момента с курком
А есть такие девайсы, где силу удара регулировать можно? Всётаки 2,5..3 многовато как то для небольших устройств.

Барута,
У боша не видел не одной такой истории, хотя тоже ломают, но уже при переключении на еще вращающемся, либо включении не до фиксации.

Регистрация: 19.05.2014 Голая Пристань Сообщений: 38

K_R_L написал:

Барута написал:

K_R_L написал:
неужели это правда

Просто пользуюсь - танцевать-то, да еще с бубном, зачем?
Представляется, что это просто надуманные проблемы.

Барута,

Этот давайс мне тоже интересен, в частности регулировка оборотов и частоты удара - чем она отличается от курковой, за исключением ловли момента с курком
А есть такие девайсы, где силу удара регулировать можно? Всётаки 2,5..3 многовато как то для небольших устройств.

K_R_L, на этом можно регулировать силу удара, и дрель он вам заменит полностью так как двух скоростной Metabo UHEV 2860-2 Quick

ole325 написал:
У боша не видел не одной такой истории

Так может это информация как и про "танцы" - из одного источника? Не совсем соответствует действительности?

Тут маленько о разнице двух инструментов. Ошибочно указан Бош2-26 - на самом деле речь про 2-28. Обратите внимание на п.3 у Макиты - как раз про ручку переключений, "костыли" и недостатки конструкции.

Я немного запутался с индексами боша.
Имеем
2-26 DFR и 2-26 DRE
F - Это патрон
R - Реверс
E - Электронная регулировка оборотов.

Получается у 2-26 DFR нету электронной регулировки оборотов ? он сразу на всю раскручивается ?

У 20-24 на сколько я понял индексы R и E не используются, поскольку реверс и регулировка присутствует по умолчанию.

Shurubey написал:

K_R_L написал:

Барута написал:

K_R_L написал:
неужели это правда

Просто пользуюсь - танцевать-то, да еще с бубном, зачем?
Представляется, что это просто надуманные проблемы.

Барута,

Этот давайс мне тоже интересен, в частности регулировка оборотов и частоты удара - чем она отличается от курковой, за исключением ловли момента с курком
А есть такие девайсы, где силу удара регулировать можно? Всётаки 2,5..3 многовато как то для небольших устройств.

K_R_L, на этом можно регулировать силу удара, и дрель он вам заменит полностью так как двух скоростной Metabo UHEV 2860-2 Quick

Shurubey,

Курком ведь тоже можно ?

Касательно Макиты HR2611FT
На оф сайте написано
Регулировка частоты вращения и ударов в минуту клавишей электрического переключателя

Читаю инструкцию, смотрю видео по нему и не никак не пойму - где у него эта кнопка ?

Барута написал:

ole325 написал:
У боша не видел не одной такой истории

Так может это информация как и про "танцы" - из одного источника? Не совсем соответствует действительности?

Тут маленько о разнице двух инструментов. Ошибочно указан Бош2-26 - на самом деле речь про 2-28. Обратите внимание на п.3 у Макиты - как раз про ручку переключений, "костыли" и недостатки конструкции.

Барута,
странно что по многим позициям бошик отстает, но цена то сопоставима, один секономил на переключателе, другой на подшибнике.
Бош хитрее оказался, подшибник умрет не скоро, но умрет, а переключатель сломают почти сразу если не прочитают внимательно как работать.
Итого если верить источнику макита интереснее, за исключением антивибры и переключателя.

Еще как мне кажется ошибка макиты, наименование перфораторов и их количество, вот боши я смотрю и мне сразу понятно 2-24, 2-26, 2-38 + зеленые бытовые, а у макиты открываю и фиг что поймешь с ходу, кривой сайт еще больше все портит - аж 15 моделей с классической компановкой.

У моей B&D 603 кстати, у ротора так же балансировка сделана была, прозвонили, у трёх контактов подозрение на коротыш. Ротор помер вместе с обмоткой.
Ямки балансировки кстати, нельзя сказать, что не глубокие - они ещё и широкие (привет возмущениям магнитным полям).
патрон так же не понятный у боша, оригинальный код 2 608 572 212
Статья интересная, но явно не объективная. По ней - так Бош в утиль надо выбрасывать, непонятно только почему он по 10 лет работает как трактор у некоторых на 68 восьмых коронках в бетоне/кирпиче.

K_R_L написал:
Получается у 2-26 DFR нету электронной регулировки оборотов ?

а у 2-24D нет ни патрона,ни реверса,ни электронной регулировки

snowdog,

В боше сказали, что 2-24 более новая и явные фичи в индекс не пихают.
А сверлильного патрона там и в правду нет.

В Маките тоже хороши
"Регулировка частоты вращения и ударов в минуту клавишей электрического переключателя"

Оказалась банальным курком, которую в предыдущих версиях обзывали как "Изменяемая скорость вращения"

В итоге взял бошу 2-24DF, первый тест драйв оказался успешным, с коронкой 68 скорость не теряет, сильно по рукам не бьёт. по M100 идёт уверенно.
Но Макита HR2611FT по паспорту интереснее в плане вибрации. 11,5 против 17 бошевских 2-24DF. Точность у них одинаковая 1,5.
Но видать не судьба, как то не легло у меня к современной Маките, стрёмно.

Регистрация: 19.05.2014 Голая Пристань Сообщений: 38

K_R_L, я не знаю по поводу Макиты HR2611FT, вопрос звучал " А есть такие девайсы, где силу удара регулировать можно? " я говорю о том что знаю, сам сейчас пользуюсь Metabo UHEV 2860-2 Quick, так вот у него сила удара регулируется в месте со скоростью вращения, колесиком которое находится с верху на корпусе перфоратора, там семь положений. меньше скорость - слабее удар, больше скорость - сильнее удар. не путайте в обычных перфораторах с уменьшением скорости вращения уменьшается количество ударов, но не их сила. кстати в инструкции о регулировке удара ничего не сказано, повидимому инструкция стандартная и просто перепечатывается, даже продавец в магазине где я покупал объэтом ничего не знает. я спрашивал у него, потому что пакупал этот перф осознавая что нужен мне именно этот перфоратор. перед покупкой я об этой фишке узнал от другого сотрудника фирмы Metabo который ездит с пезинтациями и выставками по городам. так что проверено лично.

Shurubey написал:
не путайте в обычных перфораторах с уменьшением скорости вращения уменьшается количество ударов, но не их сила.

сила тоже уменьшается ..вместе с частотой . по крайней мере у большинства

Регистрация: 19.05.2014 Голая Пристань Сообщений: 38

бракодел, возможно, не спорю. из тех, которыми мне приходилось работать сила удара регулировалась только у Metabo UHEV 2860-2 Quick и Milwaukee 750S - в нем есть функция мягкого удара, но нетакой широкий диапазон регулировки, просто переключатель - мягкий удар или максимальный удар. в остальных что держал в руках - изменялась только скорость и количество ударов.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

по конструктиву ударного механизма(по крайней мере на маленьких перфораторах) у всех должна падать сила удара с изменением скорости вращения ротора.

Shurubey,

Да, Спасибо, про 2860-2 я прочитал ранее в данной ветке. Фича классная.
Но к сожалению, по бюджету, ну никак не влезает.

K_R_L написал:
Точность у них одинаковая 1,5

это нечно иное как +/- к указанно

ole325,

в паспорте идёт как Коэффициент неточности K - 1.5 м/с²

главное размерчик.

K_R_L написал:
ole325,

в паспорте идёт как Коэффициент неточности K - 1.5 м/с²

K_R_L,
он имеет отношение к измеренной вибрации, а не к точности работы инструментом. Читайте сам en 60745

K_R_L написал:
В итоге взял бошу 2-24DF

ну как оказывается....быстросмен всё-же вставили

Shurubey написал:
колесиком

если им закинуться....то возможно стальной боёк превратится деревянный,а потом и в резиновый...и получится

Shurubey написал:
мягкий удар

Регистрация: 19.05.2014 Голая Пристань Сообщений: 38

DimonDol написал:
по конструктиву ударного механизма(по крайней мере на маленьких перфораторах) у всех должна падать сила удара с изменением скорости вращения ротора.

DimonDol, думаю Вы правы. вопрос остается только на сколько падает сила удара? нигде в инструкциях не попадалась информация, какой силы минимальный удар в тех перфах о которых мы говорим? в перфораторах с мягким ударом указывается две величины, сила удара максимальная и минимальная, а вот в перфах где регулировка происходит курком такой информации нет. у меня нечем мерять эту величину, но есть два перфоратора старенький metabo KHE 28 SP и новый Metabo UHEV 2860-2 Quick, у старого максимальный удар слабее примерно 2.8дж. против 3.4дж. унового. но вот минимальный у нового на первом делении регулировочного колесика мягче. мне в свое время пришлось купить ударную дрель Metabo sbe 1000, из за того что иногда приходится устанавливать на фасадах крепежи. так вот когда место крепежа находилось близко к краю облицовочного кирпича, то как я не старался, сверлить старым перфоратором на малых оборотах, не всегда удавалось просверлить не росколов кирпич. теперь я эту работу делаю новым и у меня такой проблемы нет. возможно у них разная конструкция ударного механизма, не знаю не заморачивался по данному вопросу просто работаю и все.
все выше написанное лишь мои личные впечатления от использования перечисленных инструментов, возможно у когото они будут иными.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Shurubey написал:
вопрос остается только на сколько падает сила удара?

квадратично относительно оборотов. Снизилась скорость в 1.5 раза, удар просел в 2.25 раз, снизилась в 2 раза - удар упал в 4 раза.

Возможно, это во многом зависит от конкретной кинематики, но конструкторская школа мыслила такими понятиями. статья на тему, пункт пятый.

Регистрация: 19.05.2014 Голая Пристань Сообщений: 38

Бегемот86 написал:

Shurubey написал:
вопрос остается только на сколько падает сила удара?

квадратично относительно оборотов. Снизилась скорость в 1.5 раза, удар просел в 2.25 раз, снизилась в 2 раза - удар упал в 4 раза.

Возможно, это во многом зависит от конкретной кинематики, но конструкторская школа мыслила такими понятиями. статья на тему, пункт пятый.

Бегемот86, простите, я не сильно в этом волоку, но разве перфораторы которых мы обсуждаем имеют электромагнитные механизмы. я вот свой новый еще не разбирал, но думаю он не сильно отличается от старого metabo KHE 28 SP, по механике. так вот старый мне приходилось разбирать и на сколько я понимаю там электромеханический принцып работы. или я ошибаюсь?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Shurubey написал:
но разве перфораторы которых мы обсуждаем имеют электромагнитные механизмы

нет, просто в материале рассказывается о магнитниках и чем они выгодно отличаются от пневматических. Одно из - за удар отвечают отдельные катушки, соответственно падение оборотов двигателя на силе удара не отражается. У пневматики поршень либо боек двигается ротором двигателя - соответственно, падение его оборотов и отражается на скорости бойка, следовательно и силе удара.

Магнитиники уже померли давно. Вышеупомянутый метабо, само собой, на обычной пневматической схеме работает. Почему мягче хз, мож минимальные обороты якоря меньше, масса бойка другая, двигатель сильнее захлебывается на минимальных из-за отсутствия констаматики. Пневматика вообще штука колдунская по режимам работы.

Регистрация: 19.05.2014 Голая Пристань Сообщений: 38

Бегемот86, за вашу ссылку спасибо, буду знать что и такие механизмы бывают. а по метабо: у них у обоих присутствует варио тахо констаматик, минимальные обороты начинаются от ноля у обоих, а вот масса бойка я предпологаю разная, так как у новой модели сила максимального удара больше. поэтому могу только предположить, что либо боек раньше начинает срабатывать, на более низких оборотах двигателя, или это как то связано с курком, может он более плавно регулирует подачу напряжения на обмотку ( пока новый). а вообще как Вы написали х.. его знает, я просто описал ситуацию.

Добрый вечер! Здесь встречается утверждение, что при длительной работе в режиме долбления перфоратор ломается. Можете описать механизм: что конкретно ломается и относится ли это ко всем конструкциям или только с пьяным подшипником? Спасибо!

Это утверждение встречается везде. Для тех девайсов, у которых консистентная смазка. Подробно описано (должно быть) в руководстве перфа. При долбежке надо время от времени (раз в полчаса) переключать в режим сверления, чтобы смазка разбрызгалась. Иначе износ , перегрев, клин и т.д.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

кто юзал хилти те76р?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Apatoff написал:
Это утверждение встречается везде.

Это не утверждение, это факт.

Apatoff написал:
Подробно описано (должно быть) в руководстве перфа.

А можно увидеть хоть одно руководство, где это сделано?