Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5468300

Точно помню, что на этом форуме где-то есть ключ к загадке и прежде чем создать тему я честно пытался его найти - не смог.
Вопрос: какой правильный алгоритм стравления воздуха из ПС, подключенного по приложенной схеме? ПС работает, но после останова стояка приходится неделями его запускать. У всех сантехников из ЖЕКа разный алгоритм, у кого то получается, у кого то нет. Как привило, такие танцы с бубном длятся несколько недель, а иногда ПС запускается сам.
Я точно помню, что где то встречал четкий алгоритм, типа: закрыть шаровой кран, три раза подпрыгнуть на левой ноге, открыть Маевского и т.д.

Проще всего вкрутить вместо маевского шланг (гибкую подводку, шланг лейки душа) и пролить сначала через один кран, потом через другой.

Регистрация: 19.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 116

Тут по идее главное воздух выпустить, далее должно заработать. Или не заработать) Подача снизу? А то ведь если снизу, надо не на левой ноге прыгать, а на правой.(шутка) Так как воздух мы пытаемся удалить из верхней подводки, значит открываем слегка кран верхний и маевского тоже, спускаем воздух неспешно заполняя ПС, как воздух вышел - закрываем маевского, открываем кран верхний до конца, за ним и нижний. Думаю что вот так. А по-хорошему бы лучше конечно переделать.

Лёха НН написал :
Тут по идее главное воздух выпустить, далее должно заработать. Или не заработать) Подача снизу? А то ведь если снизу, надо не на левой ноге прыгать, а на правой.(шутка) Так как воздух мы пытаемся удалить из верхней подводки, значит открываем слегка кран верхний и маевского тоже, спускаем воздух неспешно заполняя ПС, как воздух вышел - закрываем маевского, открываем кран верхний до конца, за ним и нижний. Думаю что вот так. А по-хорошему бы лучше конечно переделать.

Правильно я понимаю, что этот алгоритм предполагает что изначально в ПС нет воды, а только воздух?

у меня такая же схема, но маевского только вверху сразу у ввода, а внизу на дальнем конце просто пробка. Зачем кран маевского внизу ума не приложу, воду сливать (?), но это же извращение!))). Запорные краны открываются сразу оба полностью. Ну если буквально, то сначала верхний, потом нижний. Есть подозрение, что у вас в ПС засор либо брак и проходное сечение канала/каналов меньше расчетного, поэтому основной поток идет через байпас.

a fool with a tool is still a fool.

Andrew_Ko написал :
Точно помню, что на этом форуме где-то есть ключ к загадке и прежде чем создать тему я честно пытался его найти - не смог.

Подробности по подключение ПС описаны по ссылке -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Andrew_Ko написал :
Я точно помню, что где то встречал четкий алгоритм, типа: закрыть шаровой кран, три раза подпрыгнуть на левой ноге, открыть Маевского и т.д.

В Вашем случае, просто открываете верхний кран Маевского и спускаете воздух. Ничего более не требуется. Но воздух может собираться в Вашем ПС довольно продолжительное время после слива стояка. Так как Ваш ПС служит "ловушкой воздуха" в стояке ГВС.
Поэтому после слива стояка спускайте воздух много раз с временным перерывом. До тех пор, пока воздух не перестанет накапливаться в Вашем ПС. Либо ставьте вместо крана Маевского автоматический воздухоудалитель.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Подробности по подключение ПС описаны по ссылке

о, спасибо! сразу и не обратил внимание на горб в исходной схеме.)

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 19.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 116

Andrew_Ko написал :

Лёха НН написал :
Тут по идее главное воздух выпустить, далее должно заработать. Или не заработать) Подача снизу? А то ведь если снизу, надо не на левой ноге прыгать, а на правой.(шутка) Так как воздух мы пытаемся удалить из верхней подводки, значит открываем слегка кран верхний и маевского тоже, спускаем воздух неспешно заполняя ПС, как воздух вышел - закрываем маевского, открываем кран верхний до конца, за ним и нижний. Думаю что вот так. А по-хорошему бы лучше конечно переделать.

Правильно я понимаю, что этот алгоритм предполагает что изначально в ПС нет воды, а только воздух?

Алгоритм предполагает попытку выгнать весь воздух из данного подключения. Чтобы уж наверняка А вообще, при открытых кранах стравливаете воздух из верхнего маевского и всё, прибор работает. Ну или не работает, но уже в силу других причин, которые без переделки подводки скорее всего не устранить.

Andrew_Ko написал :
алгоритм стравления воздуха из ПС, подключенного по приложенной схеме?

По умолчанию воздух спущен . Краны закрыты. Открываем верхний(подача). Открываем нижний маевскго для создания движения горячего теплоносителя сверху вниз. При нагревании ПС,открываем нижний кран(будет обраткой).
Andrew_Ko, В полотенчике естественная циркуляция,горячая приходит в верхний отвод,уходит через нижний.

АлекСАН_dr написал :
Проще всего вкрутить вместо маевского шланг (гибкую подводку, шланг лейки душа) и пролить сначала через один кран, потом через другой.

согласен.Бывает так что силы естественной циркуляции не хватает продавить небольшой горб с воздухом на трубе.Проливка обоих труб выгонит все остатки воздуха.

Сантехнические работы Москва и область

Andrew_Ko,
Отгадка - во вложении.
Способ решения для Сунержи:

Лёха НН написал :
при открытых кранах стравливаете воздух из верхнего маевского и всё, прибор работае

Нет, это не помогает при схеме топикстартера.

Inch1964 написал :
В Вашем случае, просто открываете верхний кран Маевского и спускаете воздух. Ничего более не требуется.

Тоже мимо. Проблема интересная, сам не сразу догадался.

Mistigris написал :
Зачем кран маевского внизу ума не приложу

Стандартная комплектация ПС: два уголка и два крана маевского, чтобы и "низ-низ" подключить, и боковое, и диагональ. Когда кран оказывается снизу - это не хитрый замысел, он просто в роли заглушки

Помог длительный пролив (в течение примерно часа) через верхний кран Маевского. При этом периодически открывая-закрывая верхний-нижний шаровые краны подводки.
Скажите, а как подключить "шланг для душа" или "гибкую подводку"? Ее накрутить на открытый кран Маевского? На резьбу декоративного стакана?

У Вас не Сунержа что-ли?

Mazayac, Этого я не знаю. Во всяком случае ни одного слова или лейбла на ПС нет

Andrew_Ko, Гибкая подводка или шланг соединяются с ПС через ниппель 1\2" вкрученный вместо маевского. Паковать не обязательно- прольёте полстакана максимум. Некритично. На то, на что у вас ушёл час, потратите пару минут- не более..

Andrew_Ko фотографию сделайте.
Для Сунержи ссылка на деталь для лечения Вашей беды приведена мной выше.

Регистрация: 19.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 116

Mazayac написал:
Andrew_Ko,
Отгадка - во вложении.
Способ решения для Сунержи:

Сегодня видел воочию подтверждение проблемы. ПС (Сунержа) подключен как на рисунке, подача нижняя. После включения-выключения стояка воздух (совсем немного) скопился в п-образной части подводки. Сам ПС был заполнен. Запуск осуществил стравливанием воздуха путём приоткручивания верхней гайки подводки ПС.

Большую часть воздуха можно стравить через кран Маевского. Но воздух может вытравиться сам собой (при нормальном стояке, т.е. если стояк всё время горячий).

У самого в полотенцесушителе воздушный пузырь за неделю рассосался сам собой.
Как так? Почему сам собой?

А вот смотрите.
Стояк - горячий. Полотенцесушитель всегда холоднее стояка (он ведь тепло отдает и согласно законам термодинамики горячее стояка быть не может). Воздух лучше растворяется в более холодной воде.
С другой стороны, незаполненные теплоносителем участки холоднее заполненных и внутри на их холодных стенках обязательно выпадает конденсат, а деваться ему некуда.
Никого не удивляет ведь, если стакан с водой оставить на столе, то через неделю полстакана испарится, а тут обратный процесс - конденсат накапливается.

Короче поставил 6.01.16 полотенцесушитель с пузырём (в тонкой трубке остался воздух, а кран Маевского не предусмотрен) и, о чудо (а на самом деле - не чудо, а простая физика), 12.01.16 трубки стали теплыми - заполнились водой, а воздух растворился.

Многие знают, что воздух растворяется в воде.

Далеко не все знающие готовы по неделе терпеть холодный ПС при горячем стояке.