Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5468360

Добрый день!
Ситуация такая: новостройка, ближнее подмосковье. В квартиру заведен кабель от антенны застройщиком, своими усилиями сделали всю разводку по квартире, в том числе поставили тройник (не знаю как правильно называется) от который телевизионный кабель проведен в разные комнаты. Проблема в том, что картинка у изображения у некоторых каналов (это важно) то пропадает со всем, то транслируется с артефактами, перебоями, заиканиями в это время другая часть каналов работает на отлично, никаких выше описанных проблем нет, картинка четкая и ясная - на пятерку! Это может не проявляться вообще в течении недели-двух, потом проявляется рано утром к примеру на несколько минут, потом может не работать несколько дней (группа каналов).
Естественно есть управляющая компания которая за это дело отвечает. Несколько раз вызывал их сотрудников, которые приходили и замеряли на щитке этажа (не квартиры) уровень сигнала говорили, что все в порядке и уходили. Один раз мне удалось упросить сотрудника проверить уровень сигнала в квартире на розетках, замерив он сказал, что уровень сигнала в норме должно работать все нормально. Но проблема осталась((. Вскоре это проявлялось редко и все как-то не обращали внимание, а в последнее время проблема усугубилась, в управляющей компании заявки от меня уже не принимают, мотивируя тем, что проблема в квартире, а не со стороны УК и вешают трубку. Хотелось бы выяснить в чем все же дело и пресечь такое хамское поведение.
На одном из ТВ есть опция - проверка уровня сигнала, выложу фотографии. Есть видео как это работает и как сигнал прыгает, если будет необходимость готов выложить видео.
Как видно из фотографий есть разные частоты на которых идет трансляция каналов. У тех каналов, что уровень сигнала высокий соответственно все в норме. Как я думаю, если бы была проблема в квартире то неустойчивый прием распространялся на все частоты/группы/каналы - тоесть если не работает, то не работает все. Совсем не специалист, просьба на термины не обращаться внимание описал своими словами, как мог.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Caravaggio13, Есть такая организация-Роскомнадзор. Напишите туда. За такое отношение у них могут лицензию отозвать.

Ничего не пойму - вы деньги за антенну платите? - они не хотят решать - идите к другому провайдеру - всего делов то

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

Caravaggio13, подключитесь до сплиттера, (идеально в щитке бы) если проблема не исчезнет напрягайте провайдера, иначе накосячили у себя в разводке, переоконцевать кабели, поменять сплиттер (кстати, какой кабель, розетки, сплиттер, как накручены разъёмы?)

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

юра Т написал :
Caravaggio13, подключитесь до сплиттера, (идеально в щитке бы) если проблема не исчезнет напрягайте провайдера, иначе накосячили у себя в разводке, переоконцевать кабели, поменять сплиттер (кстати, какой кабель, розетки, сплиттер, как накручены разъёмы?)

Как можно накосячить в разводке и накрутке разъёмов, чтобы ухудшился приём только части каналов?

Перец написал :

юра Т написал :

Как можно накосячить в разводке и накрутке разъёмов, чтобы ухудшился приём только части каналов?

В легкую.
В теории Антенно фидерных устройств называется "стоячая волна"
Я недалее как пару недель назад, встретил случай когда: два кабеля запаянные в одну точку без сплиттера, привели в тому что канал на одном телевизоре пропал совсем и даже не прощуповался, хотя все остальные прекрасно работали.

Вспомнился случай из моей практики. Устанавливали эфирную антенну и вели кабель с чердака 9-этажки до квартиры на 2 этаже. Всё бы ничего, но на одном из каналов были замирания сигнала, то отлично показывало, то снег. Периодически с периодом примерно 2 с. Остальные каналы в норме. Сделать всё не успевали, пришли на следующий день по квартире разводить. Так за сутки всё стабилизировалось, замирания пропали. Что это было - ХЗ, могу только предполагать.
Кабель импортный со вспененным ПЭ, может при протягивании через несколько этажей кабель растянулся и увеличился этот самый КСВН, давший замирания сигнала, а за сутки геометрия кабеля восстановилась и всё вошло в норму. Оставили как есть, жалоб не поступало, значит действительно восстановилось.
ЗЫ. Разветвить ТВ кабель, тупо спаяв вместе центральные жилы и скрутив оплётку, - классика жанра умельцев от радиотехники.))

Вечный студент

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Aтос написал :

Перец написал :

юра Т написал :

Как можно накосячить в разводке и накрутке разъёмов, чтобы ухудшился приём только части каналов?

В легкую.
В теории Антенно фидерных устройств называется "стоячая волна"
Я недалее как пару недель назад, встретил случай когда: два кабеля запаянные в одну точку без сплиттера, привели в тому что канал на одном телевизоре пропал совсем и даже не прощуповался, хотя все остальные прекрасно работали.

Про стоячие волны знаю, но чтобы от их возникновения сигнал в полный нуль ушёл, с трудом верится. Да и от календаря зависит. Действительно, нужно испытать без домашней сети.

Про стоячие волны знаю, но чтобы от их возникновения сигнал в полный нуль ушёл, с трудом верится. Да и от календаря зависит. Действительно, нужно испытать без домашней сети.

Не прощупавался на градусник в телевизоре

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Caravaggio13, была аналогичная проблема, но с личной антенной. Симптомы точно такие же.
Поскольку дело было с личной антенной с усилителем, то начал с блока питания этого усилка. Замерил выдаваемое напряжение: оно плавало от нуля до 12 вольт. Отсюда и проблема. Некоторые каналы (из первого мультиплекса) показывали норм. Проблемы были со вторым мультиплексом.
Возможно, у Вас проблемы в эл.питании общедомового усилителя?

Caravaggio13,Попробуйте поднять уровень сигнала "пассивным" методом.Во время пропадания сигнала соедините приходящий кабель с отводом на конкретный телик минуя сплитер, с помощью бочонка. Если уровень сигнала станет стабильнее,следующим этапом попробуйте переделать абонентские розетки,если в них есть делитель. Переделайте её так, чтобы делитель исключить. Отпишитесь по результатам.
Успехов!

Я прошу прощения, что долго не мог ответить.
севаsat, Немного не понял, что за бочонок. Можете объяснить или ссылку дать почитать? Проблема в том что кабель не дотянется до телевизора со щитка, я так понял это специальный удлинитель?
На счет ухода к другому провайдеру, так я бы с радостью, вот только беда - провайдер один от застройщика и больше никого не пускают в ЖК. Были написаны заявки и в ростелеком и в билайн и прочие местные небольшие компании, но воз и ныне там.
Что касаемо роскомнадзора, писал электронное заявление через сайт, приходил ответ, что обращение направлено в местное отделение и дальше заглохло. Я хочу быть на сто процентов уверен, что проблема именно не в моем оборудовании, но не знаю пока как достичь результата - не хочется попасть в просак)
Была мысль вызвать независимых экспертов, чтобы провели экспертизу и выдали какое-то заключение, но опять же не знаю к кому обратиться с таким вопросом, а товарищи которые производили замеры от УК отказываются давать какие-либо документы о замерах, все на словах. Тоесть чисто теоретически они могут и соврать.
Еще в дому существует проблема, пару раз в сутки отключают электроэнергию на 1 секунду. Тоесть хлоп все повырубалось и тут же свет снова появился. Рядом стройка идет, есть мнение, что дом запитали по времянке и строители что-то переключают во время проведения своих работ. Может из за этого их оборудование так колбасит? В таком случае почему проблема не у всего подъезда или дома, а только у нескольких квартир? (у дома есть форум, где жильцы общаются и были сообщения, что тоже жаловались на такую проблему).

Caravaggio13, Бочонок . Соединяете у себя в щите выход сигнала от этажа с кабелем идущим к нужному телику, минуя сплитер.Замерщики могут быть правы. Регламентируется ТОЛЬКО уровень на абонентском отводе на этаже.
Дальше потери не учитываются. А они могут быть большими и ОЧЕНЬ большими.Это Ваша проблема.Если живёте недалеко,могу подъехать помочь.
Успехов!

севаsat, Понял, спасибо! Живу на юге 4 км от мкад.

Понял, спасибо! Живу на юге 4 км от мкад.
Сплиттер уже менял, если есть потеря сигнала это с чем может быть связана? Если она идет от сплиттера до телика? Сам телевизионный кабель просто воткнут в этот бачонок, может его припаять как-то необходимо? Или переобжать кабель?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

Caravaggio13 написал:
просто воткнут в этот бачонок

Вы бы фоткти то выложили бы