Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5468529

Добрый день!
Начал ремонт в квартире и встал вопрос о частичной перепланировке, по этому и пришёл на форум за советом как быть.
Перегородки в квартире из разных материалов, где то гипсовые пазогребенные блоки а где то из красного кирпича уложенного торцом(на ребро в смысле).
Те перегородки что между кухней-туалетом-ванной и комнатой из кирпича уложенного торцом. Ребята которых хочу привлечь на работы в квартире, говорят сносить эти перегородки и выкладывать ровненькие из влагостойких пазогребенных блоков.
Ну коль их сносить у меня появилась мысль, немного сместить ванную и туалет в сторону жилой комнаты, всего на 40 см.
По этим причинам встают два вопроса!
Нужно ли ломать кирпичные перегородки?
Можно ли сместить стенку ванной комнаты в жилую комнату на 40 см? (качественная гидроизоляция будет, сам работаю этой сфере)
на фото кусок стены из кирпича со стороны комнаты.(между комнатой и ванной)

Желательно разрешение из БТИ, или хотя бы ЖЭКа. Не обязательно документировать, но хоть спросить, делают так в этих домах?
Соседей спросите
А так то, да, сломать и перенести, можно. Ваши мужики правильно советуют.
Перекрытия то ж бетон? Если оставить кирпич на ребро, и с обоих сторон штукатурить, так штрабить потом, под разводку сантехники. И здесь ПГП выигрывает. Полнотелый, имею ввиду. Кирпичная кладка на ребро - ветхая. Пнешь - падает. Проверено )

Труд без искусства - Варварство!

Если сносить перегородки, и переносить их, то полы надо подрывать. В сталинках деревянные полы на лагах. Стены надо ставить на плиту перекрытия. При капремонтах такое делают многие.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Rocky написал :
Нужно ли ломать кирпичные перегородки?

Ломать нужно всё что можно.

Rocky написал :
Можно ли сместить стенку ванной комнаты в жилую комнату на 40 см?

Так как это за счёт простенка то да.

Труженик написал :
Желательно разрешение из БТИ, или хотя бы ЖЭКа. Не обязательно документировать, но хоть спросить, делают так в этих домах?

Деньги, проблемы, не факт что разрешат.

Труженик написал :
Соседей спросите

Они то и доложат куда надо и не надо.

Serhio11 написал :
Если сносить перегородки, и переносить их, то полы надо подрывать

Полов уже нет.

Труженик написал :
Желательно разрешение из БТИ, или хотя бы ЖЭКа. Не обязательно документировать, но хоть спросить, делают так в этих домах?
Соседей спросите
А так то, да, сломать и перенести, можно. Ваши мужики правильно советуют.
Перекрытия то ж бетон? Если оставить кирпич на ребро, и с обоих сторон штукатурить, так штрабить потом, под разводку сантехники. И здесь ПГП выигрывает. Полнотелый, имею ввиду. Кирпичная кладка на ребро - ветхая. Пнешь - падает. Проверено )

Serhio11 написал :
Если сносить перегородки, и переносить их, то полы надо подрывать. В сталинках деревянные полы на лагах. Стены надо ставить на плиту перекрытия. При капремонтах такое делают многие.

Перекрытия железобетон.
Полы по лагам уже все сняты, будет заливаться облегчённая стяжка с керамзитом.
Разрешение из БТИ это сложно? Никогда этим не занимался.

Rocky,
Продумайте сразу, канализацию на кухню прокладывать в стяжке или над нею.
При ЖБ плите перекрытия лучше стенку ставить на нее а стяжку потом.

Микитович,
Канализация получится над стяжкой так как выходы тройника из стены были и раньше над полом.
Старый пол снят по всей квартире, примерно 25 см.

Rocky,
"Разрешение из БТИ это сложно?"
Теоретически нет, но смещение стенки даже на 10 см рассматривается как перепланировка, изготовление нового проекта и кучу согласований.
Никому ничего не сообщайте, ежели потом чего то у Вас все можно списать на точность (ошибки) в планировке. По жизни - 10 см не погрешность. Сам неоднократно убеждался на сравнении реального с планом. Хоть в новостройках, хоть в старом фонде.

Микитович написал :
10 см не погрешность

Но у меня не 10см а все 40см))

Rocky,
Это касается только одной стены ванная-кухня.
А как Вы думаете, если строители поставили стенку стой или другой стороны от колонны, БТИ изначально при сдаче дома в эксплуатацию, перемеряет все квартиры? Стенка есть и никто не парится, иначе придется все переделывать, а здесь сроки, расходы.
Если не будете кричать, что нашли 7 золотых кирпичей, то не придут и не заберут.

БТИ скорее для очистки совести, и соседи тоже. Поэтому лучше хотя бы спросить. Преград не должно быть, это ж
перегородка, не несущая стена. Скрыть от людей не получится. Дойдет до сантехники ( стояки ), по любому обратитесь
в ЖЭК. Вот тогда риск нарваться на скандал - штраф. Помните, к сталинкам отношение особое,требования тоже повышенные.
40 см выдать за ошибку - не прокатит. А что вы начальство за лохов пытались держать - стоп ремонт до окончания отопительного
сезона. На принцип пойдут . Вот почему лучше загодя, тихо, мирно поинтересоваться и делать

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Преград не должно быть, это ж
перегородка, не несущая стена.

стена та не несущая, но влажное помещение частично перемещается в жилую комнату, а это вроде как нарушает законодательство и права соседей снизу.

Труженик написал :
Дойдет до сантехники ( стояки ), по любому обратитесь
в ЖЭК

сантехники в нашем ЖЕКе это такое горе... я когда отключал стояки для замены батарей, придя обратно в мастерскую, не мог поднять этого сантехника с кровати. Он был на столько пьян что не понимал где он и как его зовут, да и с кровати не получалось встать.
Пришлось побегать чтобы найти более менее трезвого слесаря чтобы мне открыли подвал и я сам запустил стояки отопления))
Так что за денюшку эти сантехники что хочешь сделают и никому не промолвятся.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Rocky написал :
Начал ремонт в квартире и встал вопрос о частичной перепланировке, по этому и пришёл на форум за советом как быть.

а вы не выясняли, какие у вас перекрытия? в санузле кстати может быть бетонная плита, а в остальной квартире - полы по деревянным балкам

andrewkhv,
У нас дом 1960 года, перекрытия железобетонные плиты по бетонным ригелям на кирпичных колоннах. Дерева не в перекрытиях не в перегородках нет.

Rocky. А это не Ленинский пр т? Невменяемость пьяных сантехников ЖЭКа уж больно знакома )
Верно вы напомнили насчет переноса мокрой зоны. Однако ведь не целиком весь санузел над комнатой соседей, лишь на 40 см )
Да, при хорошей ГИ сие не критично. Зафотайте весь процесс ГИ. Пригодится. Ветхую перегородку, со сбитой штукатуркой,
я б тоже зафотал. Ветхость признается уважительной причиной ее слома - замены, если что.

Труд без искусства - Варварство!

Rocky написал :
Разрешение из БТИ это сложно? Никогда этим не занимался.

для вашего случая это никогда.... запрещено устраивать мокрые зоны над жилыми помещениями, даже если есть тридцатьтри разрешения соседа снизу.
как итог -без узаконивания сделать можно... но эту квартиру потом ни заложить, ни продать, ни обменять...
ей присвоят негласный маклерский статус "гробовой квартиры"....

Труженик написал :
А это не Ленинский пр т?

не, это ВАО, Преображенка.

Труженик написал :
етхую перегородку

в субботу начал ломать одну из перегородок, и закончил через 10 минут. Перегородка очень крепкая на каком-то супер-пупер клею. И штукатурки на ней с одной стороны примерно 3-4 см и с другой не меньше 2 см.

sanya1965 написал :
как итог -без узаконивания сделать можно... но эту квартиру потом ни заложить, ни продать, ни обменять...
ей присвоят негласный маклерский статус "гробовой квартиры"....

это меня и беспокоит... Но квартиру продавать мы не собираемся, если только наши дети через много лет)))

Rocky написал :
это меня и беспокоит... Но квартиру продавать мы не собираемся, если только наши дети через много лет)))

ну тогда переживать нечего.... когда дети надумают, штрафы за незаконные перепланировки превысят стоимость квартиры... или расстрел введут... вот я ничему уже не удивлюсь....

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Быстрее дом к сносу назначат.

вот и сломали крепкую стенку
теперь будете выкладывать из более шумного блока... и слушать потом шум спускаемой воды в туалете

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SergeyE написал :
и слушать потом шум спускаемой воды в туалете

Это ещё и от двери зависит.

AndyMirror,
Это если приборами измерять.
А если мнениями или менталитетом?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Микитович написал :
А если мнениями или менталитетом?

Кто не знает этого туалета в притык к кухне? Ещё и окошко стеклянное в полстены.

SergeyE написал :
вот и сломали крепкую стенку

Ещё пока не сломал, крепкая она на самом деле.
Может оставить всё как есть, просто отбить старую штукатурку и всё?

SergeyE написал :
теперь будете выкладывать из более шумного блока... и слушать потом шум спускаемой воды в туалете

и такие есть опасения, звонкий он этот блок. Побаиваюсь что и из ванной через стену будет слышно льющуюся воду, а комната то детская.

Я бы оставила стенку на прежнем месте. даже, если бы её пришлось ломать, и выстраивать новую. Потому , что если придут "проверяльщики"(а они ОБЯЗАТЕЛЬНО придут-соседи в процессе работ настучат)-то скрыть или переделать перенос стенки будет практически невозможно. Хотя, если упереться и задаться целью-думаю, что НИШУ, выступающую за переделы стенки(но так, чтоб верхняя и нижняя линии стенки были на прежних линиях)-сделать можно. Но тут уж надо думать, как это осуществить. Например, в такую нишу можно спрятать раковину в туалете, или еще что-нибудь. Можно, например, обрЕзать стенку вертикальным резом, и кусок-сколхозить из металла+гипсокартона.

Опасения по шумке преувеличены. Не настолько уж звонкий ПГП. И со стороны комнаты можно шумоизолировать.
ППЭ Изолон 15 мм, например, поверх, без каркаса - ГКЛ листы. Ну или заштукатурить слой 2 см

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

мокрою зону нельзя переносить или расширять,только туалет

себе так делал,мне сразу в администрации сказали что не разрешат увеличить,только туалет

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ma-masha написал :
Потому , что если придут "проверяльщики"(а они ОБЯЗАТЕЛЬНО придут-соседи в процессе работ настучат)-то скрыть или переделать перенос стенки будет практически невозможно. Хотя, если упереться и задаться целью-думаю, что НИШУ, выступающую за переделы стенки(но так, чтоб верхняя и нижняя линии стенки были на прежних линиях)-сделать можно. Но тут уж надо думать, как это осуществить.

Именно поэтому всё это индивидуально.

Не с того конца зашли. Надо сначала понять, устраивает ли имеющаяся планировка, затем замерить кривизну перегородок и их прочность. Если они не сильно кривые и прочные, так зачем ломать? Одного мусора на тонны будет. У меня сейчас две квартиры в работе одинаковые, новострой. Там от застройщика только стяжка, электрика и перегородки из пазогребневых гипсовых пустотелых плит. Перегородку меж коридором, ванной и комнатой мне пришлось снести - кило 700 мусора. Кретин застройщик сделал ванную комнату шириной 165 см и нормальную ванну туда никак было не поставить, только сносить и сдвигать. Еще и дверной проем поставил неудачно. Снес нафиг и сделал перегородки из газоблоков 10 см, у них и шумоизоляция получше - пазогребень как барабан все звуки передает. То есть тут деваться было некуда - сносить только.

Rocky написал :
Может оставить всё как есть, просто отбить старую штукатурку и всё?

решение принимать Вам. отвечать за действия в собственной квартире -тоже Вам.

Rocky написал :
и такие есть опасения, звонкий он этот блок. Побаиваюсь что и из ванной через стену будет слышно льющуюся воду, а комната то детская.

ну это победить можно...

  1. заменить трубы на малошумные (канализация Вавин или Раупиано), поверх натянуть К-Флекс, или обклеить
  2. малошумный подвесной горшок с антивсплеском, установленный на инсталляцию.