Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.06.2011 Барнаул Сообщений: 19
#5469496

Строю дом на даче. Для строительства мансарды и перекрытий хочу сделать подобие подъемника, дабы на гробу не таскать. Есть низкооборотистая мощная дрель. Но не могу придумать конструкцию в целом. Гугл пока внятного ответа не дал и на мысль не натолкнул. Можете посоветовать что-либо подходящее?

Есть тут тема про строительные самопальные подъемники.Но с таким поиском как сейчас хрен что найдешь.Ищи.

Вот здесь кажись.

А чем готовая лебедка(или как там она называется) , с двигателем и всеми прибамбасами, не подходит??? Я в Мерлене такую купила не так давно, то ли 3, то ли 5 тр. Не помню. Правда, тяжелая...Вот тоже собираюсь из неё что-нибудь сколхозить.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

С монтажными лебёдками, дела у нас совсем глухо обстоят, да и стоят не хило.
Вот вариант, который мне ПОЧТИ нравится.

Вариант с дрелью реальный, но требует время и ещё кой каких комлектующих.

Регистрация: 29.06.2011 Барнаул Сообщений: 19

DED, хороший вариант
С дрелью нужен редуктор, да и подобие стрелы с блоком. Опять же, противовес, чтобы груз не перевесил...

Регистрация: 29.06.2011 Барнаул Сообщений: 19

ma-masha, дороговато, а после стройки она будет без дела. Ищу компромиссное решение.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Чем городить самодеятельность с моторчиками, проще и безопаснее соорудить ручной подъёмник из блоков и верёвок .
Это не так куртуазно, как электроталь, зато безотказно и дёшево, разве что верёвку придётся иногда менять на новую.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Типа такого.
Длинный крюк изготовить, для втягивания груза на площадку.

Регистрация: 29.06.2011 Барнаул Сообщений: 19

Думаю взять типа такого и вместо ручки сделать переходник в патрон . Ну и вопрос со стрелой остается.
Что скажете?

gdv написал :
Думаю взять типа такого и вместо ручки сделать переходник в патрон дрели. Ну и вопрос со стрелой остается.
Что скажете?

Какой момент дает дрель? Какой момент получается на ручке во время подьема, скажем, 30 кг мешка? Я не знаю, нужно измерять, читать тех.доки на дрель-и считать. Но, имхо, дрель дает очень маленький момент.

Кстати, можно, наверное, как-то приладить велосипедный механизм, с педалями. Но потраченное время будет дороже, чем купить что-то готовое, а потом-продать.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

ma-masha написал :
Но, имхо, дрель дает очень маленький момент.

По описанию, я подозреваю, что дрелька под второй конус, а у неё момент не слабый, если закусит, то удержать не возможно.

gdv написал :
Думаю взять типа такого

Смазывать надо почаще будет, так как подшипников там нет, да и поднимать слишком быстро будет. 800 кг она точно не поднимет, даже за 400 сомневаюсь. В общем - не лучший вариант. Лучше добавить и купить готовую лебёдку. В будущем можно её использовать как мотор-редуктор. В умелых руках применение найдётся. Да хоть откатные ворота на её базе сделать.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

gdv написал :
Думаю взять типа такого и вместо ручки сделать переходник в патрон . Ну и вопрос со стрелой остается.
Что скажете?


В простейшем случае как стрелу можно использовать деревянный брус, закрепляя его верхний конец упорами и стяжками.

gdv, "насадка" на дрель... А тут дешевле