Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5469653

Мастера, нужен совет
Имеется сталинка 57-го года постройки. Перекрытия ЖБ, перевернутые "корыта". Предполагается ремонт в комнате, где в настоящий момент уложен паркет. Видел, как подобный пол демонтировали в другой квартире, но не помню точно, сколько там всего слоев было. Если не ошибаюсь, то пол здесь сделан так: на ребра корыта уложены лаги, потом доски (черновой пол?) и сверху паркет. Сейчас планирую постелить ламинат, но капитально переделывать пол нет ни сил, ни возможностей. Пришел к нескольким вариантам решения задачи:
1) оставить существующий пирог. На него сверху постелить подложку под ламинат (в качестве уравнителя и звукоизоляции от скрепящего паркета), потом ОСБ-плиты (крепить прямо к существующему паркету), на ОСБ-плиты опять слой подложки и ламинат.
2) снять паркет, оставить доски чернового пола. На него сверху постелить подложку под ламинат (в качестве уравнителя и звукоизоляции), потом ОСБ-плиты (крепить к черновому полу), на ОСБ-плиты опять слой подложки и ламинат.
Т. к. ремонт пока только в одной комнате делается, то слишком большого перепада между комнатой и коридором не хотелось бы.
Вопросы:

  • какой толщины паркет обычно использовали? хотя бы примерно?
  • как нивелировать разницу в высоте пола комната-коридор, чтобы не сильно спотыкаться?
  • если снимать паркет, то как его раньше крепили? на клей/мастику/битум (свой вариант)? как лучше демонтировать?
  • избавит ли (нужна ли) подложка хоть как-то от скрипа старого паркета?
    Да и вообще на перспективу - говорят, что при вопросе продажи квартиры наличие паркета - это плюс, но вот сильно сомневаюсь, что при наличие пирога из фанеры+ламината сверху паркета это что-то даст. как считаете?