Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#290338

Здравствуйте!
Вопрос в следующем.

Делается ремонт в квартире и переделывается проводка (для розеток только).
Электрик хочет тянуть 4-х жильный провод от лестничного щитка (там вводной автомат, счетчик, УЗО, автомат на свет) к щитку в квартире (тут уже автоматы на группы розеток).

Я чего-то не пойму, зачем 4 жилы?
Фаза одна.
Что-то по телефону он говорил, что 1 провод на фазу, 1 на рабочий ноль, и как-то 2 провода на соединение рабочего и защитного нуля.

Кто-нибудь может сказать что это может за схема и имеет лиона право на жизнь? Или подключить 3 жилы (фаза, рабочий ноль и защитный ноль на щиток)?

2 провода на соединение рабочего и защитного нуля.

Бред. Уточните, если это действительно так, а не плохая слышимость - взашей. > переделывается проводка (для розеток только).

А свет? Возможно, освещение планируется-таки запитать по четвёртой жиле? Тем более, что автомат света на лестнице. Тоже не совсем хорошо. Потому что: > провод от лестничного щитка (там , УЗО,

Общее УЗО на квартиру, особенно 30мА - не есть хорошо. Поищите поиском УЗО по форуму, найдёте -почитайте темы про глюки проводки, приборов (недавно про микроволновку, например, было). Вкратце: при проблемах в одном месте обесточивается вся квартира, приходится разбивать лоб, добираясь впотёмках до щитка. Гораздо лучше персональные УЗО на отдельные линии. Если часть линий без УЗО, то общее на 300мА - необходимость, если утечка дошла до таких размеров - это серьёзно.

Кстати, мощность квартиры? Номинал вводного автомата? Сечение "4-х жильного провода"? Не жирно ли на свет четвёрку, а то и десятку, если электропечка? 2.5мм наверняка мало. Логичнее кинуть 3х сколько надо + 2х1.5, автомат10А.
Сколько комнат? Лучше в каждой свет под свой автомат, или хотябы объединить комнаты попарно, чтобы в случай чего хоть что-то светилось.

Да, я знаю, что схема не самая оптимальная...
Но... Если б делал себе, то, конечно, сделал бы по другому.
Впрочем, место в щитке резервное есть, если часто будет лоб разбиваться, то сразу станет понятна необходимость установки нескольких УЗО по группам.
Впрочем, в 2-х других моих квартирах стоят общие УЗО с током отсечки 30 мА и проблем не возникало.

4x4 ВВГ идет от щитка на лестнице до щитка в квартире. Далее разводка проводом ВВГ 3x2,5 по розеточным группам. Автомат 16А - комната, 20А - кухня, 6А - ванна.
Вводной автомат 40А, мощность квартиры не известна, но ничего сильно электропотребляющего там не будет. Стандартный набор: стиральная машина, чайник, холодильник, телевизор, возможно гриль в плите, ну и всякое освещение.
Комната одна.
Свет будет питаться от щитка на лестнице, дабы не переделывать проводку. Автомат 10А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Raft написал :
4x4 ВВГ идет от щитка на лестнице до щитка в квартире. Далее разводка проводом ВВГ 3x2,5 по розеточным группам.

Вот сразу по ходу и спросите - куда четвертая жила девается. Похоже, что у электрика завалялся этот кусок и его надо выгодно скинуть ...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2avmal
Извиняйте, встряну со своим вопросом.
У меня на лестничном щитке (там же и счетчик) места нет в принципе автоматы и УЗО по группам развести. Если я себе оттуда ввод проведу и внутри квартиры нормальный щиток поставлю - это законно? Нормально?

Mals написал :
(там же и счетчик)

Если и переносить то разумно вместе со счетчиком. Иначе могут возникнуть проблемы с энергосбытом.

Если уцелеют пломбы на счётчике, и не будет левых подключений, проблем не будет.

Будет опция на три фазы.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

эл. любитель написал :
Иначе могут возникнуть проблемы с энергосбытом

Как уточнить реально? У нас в жэке сидят "тупые любители жирных бабок".

Как уточнить реально?

Не в жэке, а в энергосбыте.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

leonard написал :
Будет опция на три фазы.

Не будет - для трех фаз нужно тянуть пятижилку. ...и для однокомнатной кватриры - это перебор.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
Не будет - для трех фаз нужно тянуть пятижилку. ...и для однокомнатной кватриры - это перебор.

Почему для Питера - для Москвы это тоже недоразумение ...