Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2014 Железнодорожный Сообщений: 11
#5470964

Здравствуйте, товарищи мастера. Планирую установить в комнате раздвижные двери, длина 3400.

  1. Как крепить нижнюю направляющую к ламинату? Под ламинатом фанера, соответственно можно прикрепить саморезами сквозь ламинат к фанере, но боюсь крепить жестко, т.к. могут образоваться трещины в стыках. Так ли это?

2.Длина нижней и верхней направляющей 3400, соответственно такую длину боюсь не занесу в квартиру и соответственно нужно пилить. Делают вообще такие стыки? или целиком как-то изголяться?

Если двери у вас именно раздвижные - значит они должны раздвигаться от центра проёма влево и вправо,и тогда можно сделать рез/стык направляющих именно по центру,влиять не на что не будет.
Возможно они и состоят из двух частей каждая направляющая...уточняйте у тех у кого приобрести планируете.
Нижнюю крепить в несколько точек,получится через 4-5 плашек...мебель же стоит на ламинате,и вес немалый...считайте тоже как жёсткое крепление к основанию.

СИЗ из США и Европы

Pe,

  1. Напрвляющую к ламинату можно приклеить на двусторонний скотч или на силикон или на жидкий гвоздь. Прикручивать шурупами также можно, но для ламината это не комильфо. Ламинат должен "плавать".
  2. Длина 3400 легко заносится в квартиру через окно с помощью верёвок. Одну верёвку привязываете за один конец - его тянет человек в квартире, вторую - за другой конец - его держит человек внизу, чтобы не долбануть направляющую и окна соседям (от порыва ветра и пр.). Вариант: просто один конец и обворачиваете направляющую в подложку для ламината или т.п.

Можно и стыки делать - всё нормально будет раздвигаться-сдвигаться. Максимум - небольшой "кбдык" при этом. Проблемность - нужен чёткий рез, чтобы получить красивый стык. Некоторые системы раздвижных дверей имеют фурнитуру для стыковки направляющих профилей. Зависит от конкретной системы. Но даже и без этой фурнитуры можно добиться приемлемого результата; опять же надо знать конкретную систему.

Pe, какая-та х-ня с форумом. Нельзя сохранить отредактированный текст.
Хотел дополнить: лучший вариант и две верёвки и обернуть направляющую.
Ещё: возили длинномеры на крыше лифта. Но это, когда много подымать (надеюсь, Вы не 112 дверей будете ставить?) и надо вызывать лифтёра - договариваться.

Регистрация: 11.12.2014 Железнодорожный Сообщений: 11

По поводу двухстороннего скотча я мне уже так советывали но боюсь что если ламинат будет расширяться и сжиматься то двери упадут, т.к появится угол между полом. или я зря волнуюсь?

То что можно совместить я не спорю но как это будет смотреться? Делают так вообще или это колхоз?

Pe написал:
По поводу двухстороннего скотча я мне уже так советывали но боюсь что если ламинат будет расширяться и сжиматься то двери упадут, т.к появится угол между полом. или я зря волнуюсь?

То что можно совместить я не спорю но как это будет смотреться? Делают так вообще или это колхоз?

Волнуетесь зря. Стоит годами на скотче на ламинате и не у одного заказчика. Ламинат на 4 метрах максимум 2...3 мм гуляет. Вместе с ним гуляет и направляющая на скотче. Никакого заметного угла при этом нет и двери не падают.

Совместить можно. Выглядеть это будет так (в самом ужасном случае - криво попилено, криво установлено, белый профиль на котором всё видно, шыбздик в 10 см):
Внизу, при открытой двери:

Введите описание изображения

Вверху, при открытой двери:

Введите описание изображения

При закрытой двери (внизу ничего вполне сносно; вверху, если дать накладную фасадную планку или декоративный фриз - то тоже будет хорошо)

Введите описание изображения

Вот дали ППУ фриз (скрыли все косяки):

Введите описание изображения

Как видите всё прилично.
Но здесь конкретно извращались из-за того, что переделывали из старья (переносили старый шкаф в новое помещение из материалов те что были).
И особо не мучались с подгонкой и чёткостью резов, потому что изначально проектом был предусмотрен ППУ-фриз.

Если у Вас шкаф новый, то, естественно, не рекомендую стыковки. Лучше поднять через балкон (окно) нормальный целый профиль. Это недолго, нестрашно и нестыдно: максимум - бабушки на скамейке пообсуждают.

AndrewP написал:
Pe,

Длина 3400 легко заносится в квартиру через окно с помощью верёвок.

Длина 3400 и более легко заносится в квартиру через дверь, когда речь идет об узких предметах (плинтусы, направляющие и прочие прутки).
Это не буфет и не диван, всё легко поднимается и разворачивается в проеме.

Radio написал:

AndrewP написал:
Pe,

Длина 3400 легко заносится в квартиру через окно с помощью верёвок.

Длина 3400 и более легко заносится в квартиру через дверь, когда речь идет об узких предметах (плинтусы, направляющие и прочие прутки).
Это не буфет и не диван, всё легко поднимается и разворачивается в проеме.

Вы ветку почитайте с начала. Вникните, о чём речь. И только после этого вставляйте свои три копейки (присоединяйтесь к дискуссии и раздавайте советы).

Речь шла о направляющей к шкафу-купе длиной 3400, которую (не Вам) невозможно или сложно или страшно занести в (не Вашу) квартиру через (не Ваши) двери.

А так, теоретически - да, согласен: и -6000- без проблем вносится, легко поднимается и разворачивается в сферическом проёме в вакууме.

AndrewP написал:

Вы ветку почитайте с начала. Вникните, о чём речь. И только после этого вставляйте свои три копейки (присоединяйтесь к дискуссии и раздавайте советы).

Речь шла о направляющей к шкафу-купе длиной 3400, которую (не Вам) невозможно или сложно или страшно занести в (не Вашу) квартиру через (не Ваши) двери.

Спасибо, кэп, я прочитал ветку еще до вашего предложения занести её через окно.
Теорему Пифагора помните, не?
Направляющая длиной 3400 мм, поднятая одним концом до потолка (2500 мм), занимает в плане уже 2300 мм. При этом она почти не имеет объема и легко поворачивается вокруг любого угла или препятствия, в отличие от мебели или листовых материалов аналогичной длины (ГКЛ, скажем, 2500 мм), которые также заносят без особых проблем куда угодно.

Вам же посоветую сначала вникнуть в тему, а только после давать советы космического масштаба и космической же глупости.
Человек написал: "такую длину боюсь не занесу в квартиру" - т.е. боится теоретически, основываясь лишь на пугающей его цифре (3400), не более того.
А вместо того, чтобы объяснить автору, что его опасения безосновательны, направляющая пролезет в любую хрущевку, и один человек играючи занесет её пешком по лестнице без малейшего напряжения, ему начинают предлагать чуть ли не кран подогнать к дому на веревках через окно затаскивать вдвоем с риском побить соседские окна. Это нормально?

Регистрация: 11.12.2014 Железнодорожный Сообщений: 11

Radio написал:

AndrewP написал:

Вы ветку почитайте с начала. Вникните, о чём речь. И только после этого вставляйте свои три копейки (присоединяйтесь к дискуссии и раздавайте советы).

Речь шла о направляющей к шкафу-купе длиной 3400, которую (не Вам) невозможно или сложно или страшно занести в (не Вашу) квартиру через (не Ваши) двери.

Спасибо, кэп, я прочитал ветку еще до вашего предложения занести её через окно.
Теорему Пифагора помните, не?
Направляющая длиной 3400 мм, поднятая одним концом до потолка (2500 мм), занимает в плане уже 2300 мм. При этом она почти не имеет объема и легко поворачивается вокруг любого угла или препятствия, в отличие от мебели или листовых материалов аналогичной длины (ГКЛ, скажем, 2500 мм), которые также заносят без особых проблем куда угодно.

Вам же посоветую сначала вникнуть в тему, а только после давать советы космического масштаба и космической же глупости.
Человек написал: "такую длину боюсь не занесу в квартиру" - т.е. боится теоретически, основываясь лишь на пугающей его цифре (3400), не более того.
А вместо того, чтобы объяснить автору, что его опасения безосновательны, направляющая пролезет в любую хрущевку, и один человек играючи занесет её пешком по лестнице без малейшего напряжения, ему начинают предлагать чуть ли не кран подогнать к дому на веревках через окно затаскивать вдвоем с риском побить соседские окна. Это нормально?

Я уточню вопрос, не в обиду будет сказано. Главное для меня узнать вообще стыкуется ли профиль и если стыкуется то как. Потому что бывают проемы и 6 метров, куда уже не занесешь. И если есть готовое решение по стыкам то зачем придумывать как и что. Но спасибо Эндрю, я понял что буду делать целиковое, т.к. всетаки не очень будет выглядеть.

Radio написал:
Теорему Пифагора помните, не?

Вы слишком молоды и наивны, мой друг.
Вряд ли Вам больше, чем я только мебелью занимаюсь , поэтому послушайте совета от "старого пердуна": не бросайтесь опрометчиво в бой против неизвестного соперника. Есть риск быстро сесть на ...

Направляющая длиной 3400 мм, поднятая одним концом до потолка (2500 мм), занимает в плане уже 2300 мм.

Направляющая 3400, поднятая одним концом до потолка 2500, занимает в плане 2378, а не 2300.

Введите описание изображения

Садитесь: два - по математике!

А вместо того, чтобы объяснить автору, что его опасения безосновательны, направляющая пролезет в любую хрущевку.

Вы были у него в квартире? Видели его проёмы, чтобы утверждать о безосновательности его опасений? С чего взяли, что у него проходы как в хрущёвке, а не хуже? Вам из Краснодара виднее, какие проёмы в Железнодорожном? Автор темы спрашивал вообще об этом? Перечитайте ещё раз его вопросы:

Ре написал:
Делают вообще такие стыки? или целиком как-то изголяться?

Садитесь: два - за внимательность!

...а только после давать советы космического масштаба и космической же глупости...

Садитесь: пять - за красивый и образный рассказ. О себе.

И вышку МЧС подгоняли (10-ый этаж, заказ вышки за месяц согласовывали), и сверху на лифтах ездили, и на "пионере", и на верёвках, и окна соседям не били (подымали 5 м каменную столешницу) - внизу был человек со страховочным концом. А чтобы направляшку поднять - это вообще ни о чём.
Автору темы об этом и было рассказано, дабы развеять его страхи о невозможности чего-то пронести куда-то, а не о том, что именно так пренепременно необходимо делать. Пронесёт - слава богу, не пронесёт - есть варианты.

Спасибо, Radio, за участие в дискуссии. Заходите в гости!

AndrewP написал:
Вряд ли Вам больше, чем я только мебелью занимаюсь

Заниматесь мебелью существенно более полувека? Внушает! ... Даже легкий маразм можно простить такому ветерану.

AndrewP написал:
Садитесь: два - по математике!

В свете предыдущего факта можно также простить дедушке легкую амнезию. Невозможно ведь за полвека запомнить размеры направляющих, правда? Они уже из памяти все повылетали, остались какие-то там... примерно 50 мм. А ей еще можно и покрутить!...

Введите описание изображения

AndrewP написал:
Вы были у него в квартире? Видели его проёмы, чтобы утверждать о безосновательности его опасений?

Я был во множестве квартир и затаскивал в них множество интересных и крупногабаритных вещей. Да, я могу утверждать, что его опасения безосновательны. А у вас, очевидно, за годы упорных тренировок прицел сбился.

AndrewP написал:
И вышку МЧС подгоняли (10-ый этаж, заказ вышки за месяц согласовывали), и сверху на лифтах ездили...

Продолжайте в том же духе. Долгих вам лет активного творчества.

Radio написал:
Невозможно ведь за полвека запомнить размеры направляющих, правда?

Мой юный друг, направляющие бывают разных размеров по высоте. Но в силу Вашей младой и неокрепшей психики, не буду Вас перегружать названиями систем раздвижных дверей и их параметрами.
Спасибо, что хотя и таким оригинальным образом, но признали свой профук неучёта (от слова "неуч" ) толщины.

Совет на будущее (коль Вы уж решили стать моим учеником; 50 лет - самое то браться за ум: седина в бороде...): в случае неопределённости исходите из самого тяжёлого случая и (или) давайте запас.
Только так гарантированно Вы сможете пронести свою направляющую (распространённой высоты 40 мм или другой высоты), не поцарапав пола, потолка, не подрав обоев и прочие радости (на личном боевом счету - две люстры).

Radio написал:
Я был во множестве квартир...

Верю. Точно так же как Вы были в квартире Ре и знаете параметры его системы раздвижных дверей.
Точно так же, как Вы знаете множество систем раздвижных дверей и их параметры...

Введите описание изображения

Верю!
Верю в Вас, как в своего ученика, из которого может выйти толк! (или дурь)
Вы на правильном пути, Radio , Вы - лучше всех, у Вас всё получится!

AndrewP написал:
Верю в Вас, как в своего ученика

Упаси меня Господь от такого учителя.
Дедуля, вам давно в крематорий пора. В наш советский колумбарий. ©

Radio написал:
Упаси меня Господь от такого учителя.

Тогда покажите (Господа Вашего ради), как у Вас получилось 2300. Хоть с какой положительной высотой направляющей?

А то ж помру дурень-дурнем, так и не узнавши.

(Про то, знаете ли Вы, что такое "перепланировка" и чем она отличается от проекта хрущёвок даже и не спрашиваю. Не говоря о том, что пронос осуществляется в двери высотой 2000, что далеко не 2500).

Анекдот про меня:
Промахнул тут давеча конструкцию (если интересно расскажу про засаду). Сам-себе:
"Эх, старый стал -- совсем гамно стал!"
После небольшой паузы (махнув рукой):
"Да и молодой был -- гамно был..."

ПС: за крематорий и колумбарий - отдельное спасибо. И Вам того же!

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Разве обязательна нижняя направляющая по раздвижные двери?

балю написал:
Разве обязательна нижняя направляющая по раздвижные двери?

Нет, не обязательно. Раздвижные двери могут быть и без нижней направляющей. Зависит от системы раздвижения.

AndrewP написал:
ПС: за крематорий и колумбарий - отдельное спасибо. И Вам того же!

AndrewP, Чего то вы, ребятки, далеко заехали. Цитатами вперемешку из проф.Преображенского и Ильфа-Петрова перекидываетесь.

Автору темы - в танке главное - не бз..ть. Ваша направляющая прекраснейше залезет на ЛЮБОЙ этаж многоэтажки без всяких цирковых нумеров - путем вертикального её перемещения по лестничному стояку в промежутке между лестничными пролетами и перилами. Нужны два человека - один снизу подает, второй сверху подтягивает, после чего нижний бежит на этаж выше и становится верхним. С женой и даже с ребенком управитесь.
Если боковушка входа на лестницу первого этажа заложена кирпичом - откройте окно в подьезде, и подайте длинномер в окно сразу в лестничный пролет второго этажа. Козырек не помеха.