Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336
#6179164

dark_spider
Вот похожая тема: . Почитайте начиная с поста arbuzzzzz. Особенно обратите внимание на результат - я бы с вентиляторами не спешил, если тяга хорошая, от вентилятора только вред.

AlexEE, за вред не понял

Сибиряк, высота потолка сейчас 2.54, будет натяжной. По поводу установки канального вентилятора: пока придумал поставить два хомута с резинками и в них крепить кусок канала с вентилятором. При необходимости обслуживания или замены - открутить хомуты и снять этот кусок вместе с вентилятором .
С двумя вентиляторами еще вопрос, что будет, если один работает, а другой - нет. Но данный вариант тоже думаю как-то предусмотреть на случай, если совсем все плохо будет: подведу к выходам каналов кабель. Если что - уберу канальный и поставлю 2.

AlexEE, ту тему читал и понял по-своему: У меня 9 этаж из 10. Говорят, летом может быть слабая тяга, поэтому думаю помочь ей вентилятором. А если тяга будет нормальная, то, как у arbuzzzzz вентилятор будет сам крутиться

dark_spider, на последних этажах иной раз передавливает с улицы (задувает в квартиру) -от погоды зависит.

dark_spider написал:
С двумя вентиляторами еще вопрос, что будет, если один работает, а другой - нет

если каналы не объединять в один на выходе и вентиляторы с клапанами то не вижу проблем. а если с обратной тягой проблем не будет то клапаны можно вообще удалить.

Спасибо за советы, сегодня назаказывал всего - буду пробовать)

dark_spider,
То, что собираетесь делать и как - в корне неверно.
Дайте естественной вентиляции нормально работать без моторов и наворотов.
Вы же не будете крутить ваш пропеллер 24 часа в сутки 365 дней в году.

BV, Справится ли ествественная вентиляция при наличии воздуховодов, да еще и на 9 этаже? В данный момент из туалета вообще нет никакого выхода к шахте. Подскажите, как, на ваш взгляд, правильно построить схему?