Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192
#5472258

Нужен совет. Планирую замену старого деревянного окна в кирпичном доме (толщина 0,5-0,6м) на пластиковое.
1) Последний раз лет пять назад ставил окно Века (евролайн) с фурнитурой РотоНТ, планирую и сейчас такое же поставить, т.к. фурнитура мне понравилась за годы в работе. Но может что-то за это время на рынке особо интересное появилось, рад буду услышать субъективные мнения.

2) Главное! Планирую заменить деревянный подоконник на столешницу (окно на кухне). Процесс выбора столещницы и установки окна разнес будет по времени (цвет столешницы хочу потом с цветом мебели согласовать), поэтому, что необходимо учитывать при заказе окна? Знакомый говорит, что надо какой-то профиль (П-образный?) попросить установить снизу чтобы потом в него засунуть столешницу, так ли это? Столешницы тоже разной толщины бывают, как это учесть? Какую лучше тонкую или толстую, есть ли разница или вопрос религии и цены?
Видел сосед сам сбоку к окну столешницу установил без всяких профилей, можно ли так и хороша ли такая установка?
Собираю любую информацию, необходимо определиться в ближайшее время, заранее спасибо всем ответившим.

Подоконник-столешницу обычно объединяют с основной столешницей, но это достаточно хлопотное дело - обеспечить одинаковую высоту окна и кухонной мебели, чтобы образовалась единая плоскость. За десять лет работы на окнах я столкнулся с такой задачей лишь один раз, причем это оговаривалось при замере окон. Если подоконник не объединяется со столешниицей, лучше сделать его под цвет окна.
Бывает подоконник-столешницу ставят на месте удаленного балконного блока. Но, понятно, что это только в случае объединенной с кухней утепленной лоджии. Да и то, сидеть за таким "столом" несколько не удобно.

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

Кухня-"живопырка" метров 5, поэтому старый подоконник всегда был забит кухонными вещами, но лучше столешницу царапать, чем новый пластиковый подоконник. Совпадение с уровнем мебели в моем случае некритично, практичность важнее и удобство, хотя цвет хочу одинаковый или близкий.

Главное, чтобы столешница не перекрывала батарею отопления.

Brig13, Столешница 38мм спереди постформинг, с боков кромка 2мм