Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#290454

Прошу совета о бойлере в двух этажном частном доме.
Имеем: два этажа, газ, вода из скважины, котельная-бойлерная на первом этаже. 1-ый этаж с душевой кабиной и раковиной + мойка на кухне. 2-ой - ванная + раковина.
Проживать будут 5-6 человек.
Вопрос: какой бойлер выбрать? Проточный или накопительный (какого объема)? Какого производителя? В итоге хочется чувствовать себя комфортно с горячей водой за нормальные деньги...
И как добиться нормального напора горячей воды на втором этаже? Достаточно ли напора из бака холодной воды через бойлер?
Заранее спасибо.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Естественно накопительного типа,чем больше тем лучше,я бы ставил литров на 300.Комфорт за дешево не бывает,так что готовте тыщ 10-20 зеленых на всю отопительную и ГВС систему

Так если у вас есть котельная-бойлерная, зачем еще один бойлер?
В продаже есть отличные водные насосные станции фирмы Gardena, это немцы делают. Сделана она и внешне выглядит она на ура. Они есть для полива и для водопровода питьевой воды, вам соответственно надо последнюю. Там автоматический насос 4 или 4,5 бар, накачивает давление в трубу и сам выключается. Очень удобно для дома и такого давления будет более чем достатоно для двух этажного дома. Стоит примерно 12 тысяч рублей, 4,5 бара дороже. Возможно, еще прийдеться купить ресивер для воды, проще говоря накопительную бочку.
Если у вас есть магистральный газ, проще купить газовый водогрей, например, Штибель электрон или любой другой европейской страны, шведский, немецкий.

2 tvmaster : котельная-бойлерная имелось ввиду помещение с подведенным газом. Трубы развожу в данный момент (отопление + вода). Моя проблема к чему трубу ГВС подсоединить...

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Бойлер - он и есть бойлер. Т.е. накопительный.
На 5-6 человек бойлер не подойдёт никакой, если последовательно принимать ванну.
Если принимать только душ, то литров 150 и больше сгодится. Или ванну одному-двум членам семьи.
У меня бойле 120 литров с косвенным нагревом во время "помоек" работает практически в режиме проточного. Справляется.
Производитель определяется бюджетом.
Внимание материалам из которых сделан прибор. У меня в бойлере змеевик сгнил за 6 лет круглогодичной эксплуатации. Давление определяется насосом. У меня магистральная вода. На входе ограничено 4 бар. Давления хватает на всех.

Ясно! Разумеется ванную все в один день друг за другом принимать не будут, я имел в виду комфортно: кто-то принял ванну, кто-то душ, и в это время моют посуду...
Бойлер приглядел Ariston 195л. ARISTON SGA 200, газовый, не косвенный, напольный (тот что в Леруа Мерлин продается).
Кто-нибудь использует подобный? Есть нарекания / восхищения?

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

2Serega_G Такого объёма хватит за глаза и за уши.
Посуду должна мыть посудомоечная машина. На вашу семью будет оч. бюджетно. Подумай.
У меня только сомнения по поводу отвода продуктов горения с колонки. У тебя предусмотрен отвод и с котла, и с колонки? И проект есть? Проверь. Убедись.

В ТУ на газоснабжение что написано? Там у тебя есть проточный нагреватель? Делай, как написано в ТУ.

Если там только котел и плита, то однозначно бойлер литров на 200. Подсказка: у меня такой бойлер полностью нагревается градусов с пяти-десяти до 65 за 25 минут.

Сейчас заканчиваю оформление ТУ на газ. В проекте дома предусмотрены (и уже стоят) две трубы для продуктов сгорания (эмалированная нержавейка + всё в газобетоне) Dтрубы=150мм. С этим проблем нет.
Больше всего интересует какую колонку ставить? А сколько ~ раз за день она включается/выключается?
И что делать с колонкой если уехал на неделю? Газ ясно - перекрыть и всё! Воду из колонки сливать или лучше оставлять чтоб меньше корозии было?

Газовая колонка это проточный водонагреватель, работает в автоматическом режиме, сколько раз горячая вода понадобиться столько раз она и включиться. Делают их давно и все отработано, сюрпризов практически не бывает. Воду там ни откуда сливать не нужно.
Какую ставить? Хорошую разумеется, европейской страны немецкую или шведскую. Бюджет выделяйте $500...800.

С проточным ясно.
А если накопительного типа (как уже писал Ariston Sga 200 - 195л) или какой другой?
Как часто будет "щелкать" розжигом и какое время между нагрелся-выключился и остыл-включился?
Честно говоря хочется такой, чтоб поставил, включил и забыл!!! Есть идеи?

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Serega_G написал :
С проточным ясно.
А если накопительного типа (как уже писал Ariston Sga 200 - 195л) или какой другой?
Как часто будет "щелкать" розжигом и какое время между нагрелся-выключился и остыл-включился?
Честно говоря хочется такой, чтоб поставил, включил и забыл!!! Есть идеи?

Как я понимаю, то с твоим выбором как раз включишь и забудешь. Проблем не видно.
Про выбранный прибор, к сожалению, сказать мне нечего.

И еще вопрос: извиняюсь заранее, так как чего не знаю - того не знаю. Лучше уж спросить.
А если поставить проточную газовую колонку? Одну на 3 точки потребления (ванная, душ и кухня). Трубу подачи горячей воды утеплить, чтоб не остывала "по дороге"...
Какой эффект по сравнению с накопительным? Лучше или хуже? И насколько упадет общая температура при одновременном включении всех потребителей горячей воды?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

колонки бывают разной производительности -естственно чем больше расход воды тем она холодней
но не думаю что накопительный водонагреватель лутче - если есть газ то ставте колонку , можно даже 2

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Serega_G написал :
Какой эффект по сравнению с накопительным? Лучше или хуже? И насколько упадет общая температура при одновременном включении всех потребителей горячей воды?

Реадьно упадет,а когда включите аж три точки,то вообще не дождетесь горячей,так чуть чуть тепленькая. Сами считайте, 12-17 литров в минуту делите на три,получите максимум 4-6 литров на точку,замучаетесь регулировать смесителем температуру.Бойлер с котлом или непосредственно накопительный котел ,решают эту проблему

Спасибо за ответы!
После НГ поеду за газовым бойлером Ariston (195л)!!!