Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5472487

Коллеги, прошу совета/помощи.

В помещении подо мной(фотостудия) заливает в районе стояка.
Порылись у меня в нише стояка и обнаружили вместе с ЖЕКом течь в трубе канализации которая отходит от основного стояка и идет вниз!!!
Внизу она просто отрезана и забита, т.е. не используется.

Однако, так как она забита в ней скапливается води и протекает через стык.
Соответственно ее нужно либо демонитровать, либо заглушить.
Все бы хорошо, но стояк по проекту и по факту замурован кирпичной стеной и придется ее ломать вместе с ремонтом.

Есть ли способ загерметизировать данную трубу изнутри, если подлезть снизу или из основного стояка?
Я знаю сейчас есть системы типа "Спрут", позволяющие перекрыть канализацию неплательщикам, может быть они подойдут?

Вот схемотично изобразил

Введите описание изображения

самое надежное это сделать ревизионный люк в месте где эта тонкая труба подключена к стояку,выдернуть ее оттуда и герметично заглушить заглушкой.А люк впоследствии останется как ревизионный.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Может проще закольцевать отвод со стояком ?

АрменСПБ написал:
Может проще закольцевать отвод со стояком ?

Тоже думал о таком варианте, но как в чугунный стояк врезать трубу. Буду консультироваться с жеком.

Zhek@ написал:
самое надежное это сделать ревизионный люк в месте где эта тонкая труба подключена к стояку,выдернуть ее оттуда и герметично заглушить заглушкой.А люк впоследствии останется как ревизионный.

Это-то понятно, но соседка ни в какую не хочет ломать стену, а у меня вообще инсталляция с подвесным унитазом и люк там не сделаешь...

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Поставить на стояк самую дешевую седелку , на место заглушки обжимную муфту или просто переход ПВХ и садовый шланг .
Хрен его знает как теперь вставить картинку . Так что посмотрите в гугле ,что такое седелка.

Как вариант: если лениво демонтировать наверху- врезать(закольцевать) эту трубу обратно в стояк в помещении фотостудии.)))

А можно ли вставить в эту трубу снизу пневматическую пробку выше стыка, т.е. прямо у изгиба?
Я говорю о пробках, которые вставляются в трубу и накачиваются насосом.

Вот такая:

Введите описание изображения

Можно конечно,но есть пара проблем: где эту штуку взять в наличии и что будет если воздух потихонечку из нее выйдет.Или вам в качестве временной меры надо?

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал:
Можно конечно,но есть пара проблем: где эту штуку взять в наличии и что будет если воздух потихонечку из нее выйдет.Или вам в качестве временной меры надо?

Да вроде ряд фирм пишут о наличии таких штук.
Вот как раз спросил тут о том насколько надежно они держат воздух.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Труба заросшая , и как раз после стыка больше всего . Нормального прилегания не получиться