Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980
#5472550

Магистральный фильтр на 5 микрон все равно не защищает от ржавчины, выпадающей на внутреннюю поверхность труб холодного водоснабжения. Они со временем покрываются изнутри слоем рыхлой ржавчины. Если на время отключить холодную воду, то после нового включения из крана сначала течет ржавая вода. Это смывается подсохший ржавый налет из труб.
На горячей воде внутренности труб идеально чистые, а магистральный фильтр защищает только от взвеси.
Подумал: а не сделать ли промывку труб холодной воды горячей водой и включать ее время от времени. То есть - из кранов с холодной водой пустить горячую.
Реализовал так: сделал слив с бойлера (у меня он на 30 литров) в коллектор холодной воды. Закрываю краном на входе коллектор холодной воды и пускаю в него горячую воду - через бойлер.
Как вы думаете - поможет такая промывка? По идее, трубы расширятся и ржавый осадок должен отрываться от внутренней поверхности труб. Пока только начал эксперименты.
P.S. счетчиков воды нет.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Трубы таким способом реально промываются! При пропускании горячей воды по внутриквартирным трубам холодного водоснабжения сразу замусориваются все сеточки на кранах. Снимаю и промываю дальше. Вымывается много грязи. Через некоторое время включаю обратно холодную воду и грязь появляется снова. Через некоторое время грязь перестает идти.