Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2005 Челябинск Сообщений: 114
#26785

Для установки полок необходимо просверлить отверстия.

Помогите разобраться начинающему.
Каких размеров надо брать сверло, дюбель и шуруп?
Может есть таблица соответствия?

Дюбель 6мм - шуруп 3.5-4мм диаметром
Дюбель 8мм - шуруп 4.5-6мм диаметром
Дюбель 10мм - шуруп 6-8мм диаметром
Диаметр сверла равен диаметру дюбеля.
Тип дюбеля выбирается в зависимости от материала стены.

Регистрация: 11.12.2005 Челябинск Сообщений: 114

Как измерить размеры дюбеля и шурупа?

Бывают ли размеры дюбелей не кратные двум (т.е 7мм например)?

Для стены кирпич+штукатурка сойдет обычный пластиковый?

Заранее спасибо

Сходите на рынок или в магазин - там вам подскажут. Дюбеля измеряются по внешнему диаметру. Саморезы, кстати, тоже. Внутренний диаметр дюбеля должен быть меньше диаметра нарезки самореза. Дина самореза может быть и больше, чем длина дюбеля. Только отверстие в стене сверлится с учетом максимальной длины.
Для полок вполне сгодятся дюбеляя 8 мм. Саморезы под них 4,5-5мм. Длина около 30 мм. У меня на таких держатся книжные полки. Два дюбеля на полку выдержат полный вес с книгами. Там нагрузка идет на срез, так что не отвалится, даже если дюбель будет болтаться в стене (ну этого конечно лучше не допускать

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Putnik-04 написал :
Как измерить размеры дюбеля и шурупа?

Бывают ли размеры дюбелей не кратные двум (т.е 7мм например)?

да бывают. есть дюебля и 5 и 7мм, только сверда или буры с твердосплавной напайкой на 5 и 7 я не видел.
вам 1мм погоду делает? не думаю. берите 8мм и не грейте голову.

Для стены кирпич+штукатурка сойдет обычный пластиковый?
Заранее спасибо

для таких стен лучше купить пластиковый 4-х сегментный дюбель (4 сегмента - значит при закручивании шурупа в него он "раскроется" на 4 сегмента.
не советую в кирпиче применять металлические дюбеля/анкеры, слабый кирпич при закручивании шурупа с металлическим дюбелем может раскрошиться или треснуть. особенно если переусердствуешь с усилием затяжки

а вообще не поленитесь, почтитайте тут

danad написал :
Длина около 30 мм. У меня на таких держатся книжные полки.

Тот, кто видел упавшие книжные полки, на такое уже не пойдёт.

а можно рассказать (бабе) про весь процесс навешивания полок - стена бетонная, полка небольшая, перфоратор есть (я даже умею его включать), сверла победитовые....а? (жалобно так)

2avkie, А где Вы видели дюбели на 7 мм.? Интересуют для бетона, а то у меня пылятся два Хилтивских бура на 7 мм., вынужден использовать один из них для предварительного засверливания перед 10-мм. Хаверой.

babuliya написал :
а можно рассказать (бабе) про весь процесс навешивания полок - стена бетонная, полка небольшая, перфоратор есть (я даже умею его включать), сверла победитовые....а? (жалобно так)

значицца так...

  1. берете мужика рукастого (далее МР).
  2. выдаете МР техзадание - как Вам надо повесить полки.
  3. даете ему дрель, сверло, дюбеля, шурупы, металлическую масштабную линейку, чтоб была длиннее полки, - замерить расстояние между пазами в полке.
    4-16 ну и так далее...

дальше писать? если серьезно, то тут главное не ошибиться с расстояниями между дырками под дюбели - как по горизонтали, так и по вертикали, т.к. дырки/пазы в полках как правило делают под определенный размер и шаг между полками - опять же в обоих направлениях - надо строго выдерживать. Разметка - важный этап. Но т.к. сверло в бетоне все равно уведет, я бы посоветовал применять не пластмассовые дюбели, а пробки из твердого дерева (напр. бук), диаметром побольше (12-15 мм) - чтоб потом уже по ним точно разметить и просверлить отверстия под шурупы/саморезы.

Да, пыль при сверлении бетона можно улавливать с помощью пылесоса с узкой плоской насадкой, которую надо держать - Вы справитесь! - ниже сверла, меньше тряпкой потом работать придется...

Ну и вознаграждение МР за хорошую работу не забудьте.

PS После того, как однажды ночью у меня одна полка с книгами грохнулась на пол (дерево самой полки не выдержало, жертв и разрушений не было, хотя стекла разбились), я ее слегка модернизнул: изнутри в верхних углах привинтил к боковинам дюралевые уголки - одну полку уголка к боковине, а через отверстие в другой полке завернул в стену мощный саморез с дюбелем... Может и Вам такой вариант сгодится, он проще но намного надежнее, т.к. отверстия в уголках можно точно просверлить, замерив расстояние между заранее подготовленными отверстиями в стене/дюбелях.

Удачи с выбором МР! :-)

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Сулейман написал :
2avkie, А где Вы видели дюбели на 7 мм.?

да видел в стоительном магазине китайские 2-х сегментные дюбеля. на маркироевке указано 7мм я купил их потому как у меня в процессе долбления 6мм сверлом получилось отверстие больше чуть-чуть (выкрошилось) так что пришлось 7мм искать.
не думаю что это стандартные дюбеля. но бывают.

2avkie, а в Москве нет семёрок, только Хилти и т.п. Но покупать дюбеля Хилти сотнями я не готов :-)

2avkie,
А не проще было в этой ситуации отверстие до 8мм рассверлить?

Регистрация: 11.12.2005 Челябинск Сообщений: 114

Может анкер взять вместо дюбеля?

2Putnik-04

Народ на штатный крепёж обычно вешает - а он как правило под головку шурупа либо под шуруп буквой "Г".
А те, кто видел упавшую полку с книгами своими глазами, штатной крепёжке к ДСП уже не доверяют и крепят при помощи уголков, кронштейнов и всякого рода полкодержателей. Вот тогда и анкеры востребованы.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

BV написал :
2avkie,
А не проще было в этой ситуации отверстие до 8мм рассверлить?

конечно проще! но по пути, в строительном магазине как раз увидел дюбеля на 7мм, выбор между покупкой бура на 8мм и дюбелей решился не в пользу бура
хотя 8мм и 10мм бур все равно купил потом

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Putnik-04 написал :
Может анкер взять вместо дюбеля?

анекер смотря куда.
если в кирпич (особенно если он с мелкими трещинками) или до кирпича сильно толстый слой штукатруки то не стоит использовать анкер. усилие затяжки на нем большое, и бывает что анкер раскрываясь (тут необходимо усилие, значительно большее чем для дюбеля) и раскалывает кирпич (у меня такая фигня случилась как раз, кирпич просто лопнул, стена между комнатами в 1 кирпич)
да и нет необходимости пользоваться анкерами, если вы конечно не собираетесь подвешивать холодильник к потолку.

на анкер очень большую нагрузку можно повесить, для полки - ни к чему.
пользуйтесь тем крепежем который подходит под ваши условия. если вы на полку положите накрузку, на который расчитан анкер, то у вас скорее всего полка из ДСП прогнется и сломается.

для полки хорошего 10мм дюбеля - больше чем достаточно. не забывайте что прочность дюбеля зависит от того насколько правильно вы его установили. если вы сверлили отверстие на 10мм а получилось 11-12, и вы в него ставите дюбель да еще и "тонкий" и короткий шуруп - то толку не будет.