Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5472853

Доброго времени суток всем.
Хочу собрать ЧУГУННУЮ канализацию.
Причина: Защита канализации от грызунов.
Вопросы:
1. Трубы каких производителей лучше?
Кронтиф-Центр Сукремльский чугунолитейный завод.
Новокузнецкий металлургический комбинат.
Кто то ещё.
2. Как выбирать трубы?
3. Нужно ли очищать места стыковки труб от их покрытия?
4. Как монтировать по уму, как ловить углы и градусы?
5. Нужно ли зачеканивать на кровельный каучуковый герметик?
6. Как и чем лучше зачеканить?
7. Где почитать поподробней?
Спасибо.

Lehandr написал:
Как и чем лучше зачеканить?

здравствуйте коллега по несчастью (сталинка).
Вы стяжку уже сделали?
А чугунку чеканят КАБАЛКОЙ или расплавленной серой. Но обязательна жесткая фиксация.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

На всякий случай: а если обмотать пластиковую канашку стекловатой или чем-то аналогичным? Неужто такое голодное зверьё?

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Микитович написал:

Lehandr написал:
Как и чем лучше зачеканить?

здравствуйте коллега по несчастью (сталинка).
Вы стяжку уже сделали?
А чугунку чеканят КАБАЛКОЙ или расплавленной серой. Но обязательна жесткая фиксация.

Чеканят каболкой , а после все заливают серой , цементом , свинцом .

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Микитович написал:

здравствуйте коллега по несчастью (сталинка).
Вы стяжку уже сделали?
А чугунку чеканят КАБАЛКОЙ или расплавленной серой. Но обязательна жесткая фиксация.

Здравствуйте Микитович, Стяжка у меня будет завязанная на стены 10 см плита перекрытия по 16 балкам (двутаврам), на фото.
А канализация будет между двух плит перекрытия, без последующего доступа.
Про кабалку и серу я знаю, хочу узнать про новые технологии и наноматериалы, Loctite, Soudal Aquafix, доуплотнитель раструбного соединения чугунных труб и другое...
Думаю соединения труб сверху затянуть в 3М клеевую термоусадку в пару слоёв...

Программист написал:
На всякий случай: а если обмотать пластиковую канашку стекловатой или чем-то аналогичным? Неужто такое голодное зверьё?

Нужна 100 % гарантия...

АрменСПБ написал:

Чеканят каболкой , а после все заливают серой , цементом , свинцом .

Спасибо за ссылку.Про свинец где можно почитать? Как заливать горизонтальное соединение? Зачищать не зачищать?

Lehandr написал:
Как заливать горизонтальное соединение? З

По ссылке Армена есть второй ролик (как продолжение) по зачеканке горизонтальных труб.
.
Но я думаю, что чугунка в Вашей ситуации - это перебор.
Надежней взять трубы Остендорф, уложить по технологии,с термокомпенсационными зазорами и обязательно изоляционной лентой обмотать стыки, желательно одеть 1 слой теплоизоляции, как демпфер.
Если Вас сильно беспокоит грызущее, можно поверх обмотать сеткой и обмазать ЦПС, слой толщиной хоть 1 см. Пусть заводят себе победитовые зубы.
Если хотите на дно уложить пенопласт, то по периметру оставьте зазоры 1-3 см и такие же зазоры вдоль труб и заполните ЦПС, не доберутся твари ни до пенопласта ни до самой трубы.
Грызуны могут прогрызать пластик, но только если он находится в из норах или гнездах. Толстая цементная обмазка всегда спасала кабели.
Открытые пластиковые кабели ни разу не повреждали.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Найдите в сети любой советский учебник для ПТУ , и узнаете всю технологию .
Чем хорош свинец , его можно заранее отлить в металлический уголок 50 х 50 мм и на холодную зачеканить . Главное помните ,что пары свинца ядовиты .
Советую рассмотреть безраструбную SML канализацию . Это дороже ,но гораздо более технологично . Нежели бегать по городу искать кабалку ,свинец и тд .
За ППР стояки не боитесь ?

АрменСПБ написал:
Главное помните ,что пары свинца ядовиты

Вы ничо не попутали? Точно пары свинца ядовиты? Ото я всё детство свинец плавил и отливал, а потом всю жизнь паяльником с ОС припоем работал. Как не сдох-то..

Вооще-то ядовиты не пары, а соединения. Например ртуть. Сколько лжи выливают на головы неучей, дабы никто к ртути даже не приближался, ото узнают чевота про ртуть. Пары ртути НЕ ЯДОВИТЫ!!! равно как и свинца. Ртутью и запоры лечили. А мы, пацаны, разбивали градусники и натирали, О БОЖЕ!!! РУКАМИ без перчаток!!! медяки ртутью, из "двушки" получалось 10 копеек, если кассиру подсунешь орлом. Я всю жизнь работал и с ртутью и со свинцом. Знаю, что пары имеют свойство накапливаться и в лёгких и в организме, поэтому надо защищать органы дыхания от паров и регулярно проводить очистку организма от тяж металлов.
А вот СОЕДИНЕНИЯ ртути или свинца действительно ядовиты. Например киноварь.
Поменьше мифов, а побольше ума и знаний. Вот коноплю, зачем запретили? Техническая культура, никакого наркотического содержания в ней нет, сам проверял, но стали уничтожать везде. А почему?
А потому, что одежда из конопли самая экологически лучшая, лучше льна, долго служит. Папирус из конопли веками не портится. А конопляные семечки содержат все самые нужные организму "омеги" и прочее, которые в аптеках стоят баальших денег, самый лучший белок! В военные и послевоенные годы семечки конопли были едой и лекарством.

Navuhudonosor написал:
Вы ничо не попутали? Точно пары свинца ядовиты? Ото я всё детство свинец плавил и отливал, а потом всю жизнь паяльником с ОС припоем работал. Как не сдох-то..

соболезную