Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5472993

Всем здравствуйте!

Столкнулся с грибком. Вкратце опишу вводные: квартира в кирпичном доме 60-ых годов постройки с перегородками из гипсовых блоков. Верхний (4-ый) этаж. Около десяти лет назад, зимой, на чердаке дома "прорвало" коммуникации отопления, что привело к горячему "водопаду", в том числе по проблемной стене.
Вся старая штукатурка удалена. Стена будет выравниваться гипсовой штукатурной смесью по маякам со средней толщиной слоя около 10-20 мм, с последующим шпаклеванием гипсовой или полимерной шпаклёвкой, и оклеиванием виниловыми обоями на бумажной основе. В двух из трёх комнат уже проведены штукатурные работы и не возникло данной проблемы. В третьей же комнате на одной стене (где лилась вода), после удаления старой штукатурки всё вроде бы было нормально.. Но, после (обильного) грунтования стены, через два дня появились чёрные точки грибка.

Перегородка эта между двумя жилыми и сухими комнатами, в квартире установлено собственное отопление (котёл), всегда сухо и тепло.

Вопрос: нужно ли избавляться от этих "чёрных точек", если да, то каким образом? Или же не забивать голову и начинать штукатурные работы ничего не предпринимая? Сам я ещё не сталкивался с подобной проблемой и, соответственно, её никогда не решал. Если же необходимо проводить какие-либо работы по её устранению, то буду чрезмерно благодарен за детальное описание решения.

Мда, ситуация странная. Первое, надо понять причину, корень зла. Может сверху потиху кап кап. Надо проверить.
Или это выходит оч древний грибок изнутри кладки.
А так то, просушить пушкой несколько дней, ясно, выключая иногда пушку.Проветривать. Грибок убить хорошим антисептиком.
Метацит, например. Дешевые не справятся.

Труд без искусства - Варварство!

ВадВад написал:
В третьей же комнате на одной стене (где лилась вода), после удаления старой штукатурки всё вроде бы было нормально.. Но, после (обильного) грунтования стены, через два дня появились чёрные точки грибка.

Судя по изложенному грибок в гипсовые блоки был занесен при протечке. При грунтовании стена увлажнилась, плесень быстро разрослась, кроме того через акриловую пленку эта зараза лучше просматривается.
Наверное грунтовка была без бактерицидных добавок.
.
Мое предложение.
Аккуратно пройтись по стене строительным феном 250-300 град. Температура грибок убьет, кроме того акрил расплавится и закроет поры.
После этого ще раз прогрунтовать.
.
Предложение обрабатывать сейчас бактерицидом - в таком случае верхний прогрунтованный слой нужно предварительно ободрать.
А как иначе бактерицидный состав проникнет к плесени через грунтовку?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Если есть уверенность, что влага уже не поступает - можно не заморачиваться, не обдирать, а прогрунтовать чем-то противогрибковым и штукатурить. После того, как штукатурка высохнет, грибку хана.

Спасибо за ваши варианты решения проблемы!

Имеем их сейчас три:

  1. Просушить калорифером и антисептик
  2. Прогреть феном и прогрунтовать
  3. Ничего не предпринимать и продолжать работы

Очень хотелось бы воспользоваться третьим вариантом.. НО! Червячок ответственности обитающий где-то в области головы и живота не позволяет так поступить, ведь никто не застрахован в очередном повреждении коммуникаций на чердаке или протечки крыши.. Поэтому, для самоуспокоения, считаю необходимым предпринять действия.

Удаление плесени.

Вариант с калорифером не подходит по временным рамкам.
Так как строительного фена у меня нет, аренды инструмента в месте нахождения нет, а специально покупать для этого его не вижу целесообразным, то приходит в голову вариант механической очистки с помощью насадки металлической щётки на УШМ (кордщётка) с последующим нанесением антисептика/грунтовки с антибактериальным свойством. Но, не выйдет ли так, что при сдирки слоя с грибком, он не разлетится и не приживётся на соседних стенах/потолке/полу? Можно, конечно, снять аккуратно "руками", но это тоже потеря времени и сил. В общем, завтра утром уже нужно двигаться дальше, а точно определиться так пока не смог..

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Самый радикальный вариант-слом стены

А самый ленивый вариант :

ВадВад написал:
Ничего не предпринимать и продолжать работы

  • Потом сюрприз будет )

Труд без искусства - Варварство!

Думаю будет честным отчитаться о предпринятых действиях. -)

Таки раздобыл строительный фен, с помощью которого поджарил вражину на 500 градусах. Акриловый слой от грунтовки, похоже, просто сгорел. После два раза капитально пропитал обычным медным купоросом с перерывом на просушку. Ну а на следующий день дважды обильно пропитал грунтовкой. Смотря на стену создаётся впечатление, что враг повержен чуть более, чем полностью, по крайней мере я надеюсь на это. -)

Ещё раз всем спасибо за помощь!