Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5473214

Здравствуйте! В ванной стоит однорычажный смеситель. Включаю душ, настраиваю воду, чтоб была комфортной температуры - ок. Через несколько секунд температура воды меняется сама. Пытаюсь отрегулировать и не получается. Чуть влево - кипяток, чуть вправо - холодная. Бывает вывернешь ручку почти до упора в сторону холодной, а льет горячая. Короче не мытье, а борьба с одноруким бандитом.
Вижу в этом 2 проблемы.

  1. Давление горячей 5-7 бар, холодной 3-5 бар. Если смотреть на манометры, то их показания могут измениться на +/-0,5 бар за пару секунд. Обычно давление холодной в 1,5-2 раза меньше, чем горячей.
  2. Насколько я правильно понимаю, то при вращении ручки смесителя одновременно меняются размеры отверстий для холодной и горячей воды. Например у горячей увеличивается, а у холодной в то-же время уменьшается. И наоборот.

Думаю поставить редукторы давления и настроить их на 3 бар. Поможет?

Не лишними так же будут в этой ситуации прочистить сетки фильтров и аэраторов на смесителях.

Сантехнические работы Москва и область

Lucky_s написал:
Вижу в этом 2 проблемы.

А ФГО правильно установлены?

ma-masha написал:

Lucky_s написал:
Вижу в этом 2 проблемы.

А ФГО правильно установлены?

Я так понял речь про Фильтр Грубой Очистки. Вроде бы да. На корпусе должна быть стрелочка, но фильтр так установлен, что не видно. Кстати этот фильтр чист, я смотрел.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Регуляторы давления точно помогут. Но желательно выставить выходное давление так, чтоб оно было меньше входного хотя бы на 1 атм (в паспорте на регулятор оговаривается необходимая разница). Пример: у меня давление в стояках 4 атм, я выставил 2,5. При скачках давления в стояке я этого не ощущаю вообще. При этом я физически не ощущаю разницы в 3 или 2 атм при мойке в душе (при выставлении таких давлений на регуляторе). То есть, чтоб давление не скакало на выходе - его лучше сделать как можно меньше, но естественно, чтоб комфортно пользоваться было. При этом компоненты внутренней разводки проживут дольше :-)
P.S. Сначала выставляю давление холодной воды, затем открываю кран в среднем положении и выставляю давление горячей воды так, чтоб температура воды была приблизительно 36 градусов (не ощущалась рукой).

О как, даже с инструкцией по настройке. Спасибо! А есть ли предпочтения по фирме-производителю или все равно?

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

На первый год - все равно :-). А вот чтоб дольше (и надежно) работало и запчасти были в продаже - тут мнения и предпочтения расходятся. Поройтесь на форуме - информации по регуляторам давления много. Ну и стоимость от 500 рублей и выше. Выше - это даже 10 тыр...
Мой пример: поршневые RBM у меня потекли через год использования. Заколебался разбирать и чистить. Установил мембранные Honeywell и забыл уже года на 2-3. Правда установил их после магистральных фильтров.

Спасибо, я понял. ТОгда куплю хоть какие, а дальше поглядим.
UPD: Разводка осуществляется через коллектор с отводом на 1/2". Если я откручу трубу, сниму гайку, отпилю трубу. Затем к отводу прикручу регулятор и к нему прикручу гайкой трубу. так пойдет?

Если ставить редукторы - то только мембранные (Калеффи, Валтек VT.085.N).
Также причиной дурной регулировки (чуть влево - кипяток, чуть вправо -холод) может быть дешманский смеситель.
Какой у Вас?

Mazayac Смеситель Hansa ставился два года назад. Стоил примерно тыщ 6.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Редуктор надо ставить на входе коллектора, а не на отводе...

Точную модель смесителя не скажете? Или фото на крайняк.
Китай китайский это. Сколько бы ни стоил.
"Хоть какие" редукторы - это деньги на ветер.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

А если ставить не хоть какие, то перед ними надо ставить фильтры... Это еще вложения.

Mazayac, вот точно модель смесителя не скажу. На них же вроде не пишут, а бумажек увы не осталось. POMOR, на входе ставить... ну они стоят в 2 раза дороже.

Поршневой мини-редуктор - выброшенные на ветер деньги!
В два раза он дешевле или в двадцать - неважно.