Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5474151

Добрый день!
Помогите решить проблему с колонкой Rocterm 10AF.
Схема водоснабжения простенькая (см. рисунок). Причем, схема такая у многих знакомых в связке с такой же колонкой и никаких проблем.

S_1

Спустя 4 месяца эксплуатации колонка перестала включаться. Вызвал сервис. Приехали, посмотрели, причину нашли.
Как я понял, на входе холодной воды в колонку стоит крыльчатка с магнитом и датчик. И при налипании мелких частиц на магнит, крыльчатка перестает крутиться и не дает сигнал на датчик, следовательно, колонка не включается.

S_2

Если почистить от частиц эту деталь, продув ее, проблема уходит. Но такого ремонта хватает на пару недель, а бывает на пару дней.
Проблема в том, что на наш дом (хрущевку) установлен насос, т.к. в последних подъездах давления практически нет. Включают его утром и вечером на пару часов. Я думаю, что при включении насоса поднимается вся грязь и идет по трубам.
Можно поставить фильтр тонкой очистки. Но поставить его можно только перед колонкой, так как места под него просто нет. И ставить его на колонку и горячую воду смысла не вижу.
Может существуют какие-нибудь магниты для защиты колонки или есть смысл поставить дополнительный грязевик перед колонкой с более мелкой сеткой?
Подскажите!
Буду благодарен!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

floy написал:
поставить дополнительный грязевик перед колонкой с более мелкой сеткой?

Ну да.

10-40-99@mail.ru

floy написал:
И ставить его на колонку и горячую воду смысла не вижу.

Смысл фильтра,любого, как раз в этом.

floy написал:
ремонта хватает на пару недель

Будет хватать на полгода. Логично?

касимов, я имел ввиду, что обычно фильтр тонкой очистки ставят на горячую и на холодную воду одновременно, а не только на горячую.
Я рассматриваю варианты. И фильтр тонкой очистки тоже вариант. Но если можно обойтись дополнительным грязевиком с более мелкой сеткой, то этот вариант предпочтительней, т.к. проще.
Если вы считаете, что установка фильтра тонкой очистки просто необходима, то подскажите какой фильтр поставить.
Последнюю вашу фразу не понял, поясните.

floy написал:
подскажите какой фильтр поставить.

Не подскажу, но любой самый дешевый фильтр тонкой очистки, будет чистить лучше чем ФГО.

floy написал:
Последнюю вашу фразу не понял, поясните.

По крайне мере крупные фракции уже не пролетят. Сколько будут накапливаться мелкие,под вопросом.

floy написал:
Если почистить от частиц эту деталь, продув ее, проблема уходит.

Что проще,заменить фильтр или вскрывать колонку?

касимов, самый дешевый фильтр тонкой очистки может сорвать при включении насоса, по этому и интересует какой лучше поставить. Буду гуглить)