Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2015 Белгород Сообщений: 25
#5475062

Добрый день, уважаемые форумчане.
Купил газовую колонку Нева Люкс 6011 в квартиру. Путем периодических включений обнаружилось следующее: при всех закрытых окнах на балконах и при закрытых балконах ( все пластиковое) колонка работает минут 5, а потом отрубается, течет холодная вода, далее если следовать инструкции и подождать пару минут то высвечивается ошибка Е8. По инструкции ошибка Е8 – отсутствует тяга в дымоходе или неисправен датчик тяги.
Если открыть балкон и приоткрыть окно в режиме форточки то все нормально, колонка работает, пока не закроешь кран. Спрашивал у соседей по стояку, как у них работает колонка, говорят что все нормально, только у них не такая как у меня, тоже нева люкс, только без электроники и наверное без датчика тяги ( или колонки нева люкс все поставляются с датчиком тяги?)
Попробовал открутить датчик тяги с планки дымохода и отодвинул его в сторону, включил колонку – работает и не отключается. В качестве временной меры пока пользуюсь колонкой в таком режиме, но все равно, практически всегда стараюсь открывать форточку на балконе и сам балкон (на кухне балкон).
Далее возникла другая неприятная особенность: прихожу с работы, хочу помыть руки с мылом, включаю колонку, у нее идет задержка включения секунд 10, далее происходит хлопок, причем приличный, даже чуть-чуть окна задрожали. Если после этого пользоваться колонкой - то хлопка не происходит, таким образом, хлопок в колонке происходит после значительного её простоя ( 8-9 часов). Но вот что мне непонятно: это (хлопок) происходит не всегда, то есть сегодня пришел работы, включил – хлопнула, вчера не хлопнула, на прошлой неделе – 1 раз хлопнула после работы, в остальных случая не хлопала.
Вот это меня сильно пугает. Сейчас такой хлопок – потом другой хлопок. Почитал в интернете, с чем может быть связана такая проблема – один из вариантов это плохая тяга.
Итого, судя по моим симптомам – во всем виновата плохая тяга.
Вот что мне написал по этому поводу один умный человек:

"- Вы же сами ответили - "Если открыть балкон и приоткрыть окно в режиме форточки ...". Ведь из герметичного ящика (коим, по сути, выступает Ваша квартира при закрытых окнах) НЕ МОЖЕТ быть оттока воздуха (еще Аристотель учил: "Природа не терпит пустоты" - не совсем корректно, но в Вашем случае - так). при работающей колонке воздух удалается из помещения, а значит - понижается "атмосферное" (вернее "внутриквартирное") давление .... и со временем разница между внутренним и внешним давлением только возрастает. Неизбежно наступает момент. когда сила тяги в колонке уже не может "пересилить" указанную разницу, и выход дыма прекращается. Логично, что датчик тяги воспринимает данную ситуацию как остановку тяги.
Вывод: ВСЕГДА при пользовании ГАЗОВЫМ оборудованием НУЖНО открывать форточку!!!! Кстати, это прописано и в правилах эксплуатации газового оборудования, и даже - в Вашем договоре на поставку газа!!!
А просто дырка в стене - теоретически - да, могла бы помочь.... вот только ее размер - величина расчетная, и по нормам где-то соответствует приоткрытой форточке!!! Ничего не поделаешь - законы безопасности жизнедеятельности. Никакие технические хитрости (вроде автоматики,датчиков тяги и пр) не может отменить требования "Газовых правил" - наличие открывающейся фрамуги в верхней части окна!!!
Кроме того, Вам самим жизненно необходим свежий воздух, а не запах этилмеркаптана (собственно, то самое пахучее вещество, искусственно добавляемое в природный беззАпаховый газ - метан), не запах угарного газа (формулы СО, как "химически" не догоревшего углеводорода), не запах СО2 и прочей сернистой гадости.... Поверьте, лучше "морозная свежесть", чем "теплая духота".
Сюда же можно отнести вопросы с общей вентиляцией (включая запотевания окон), который также "просто и изящно" разрешаются открыванием форточки."

Сухой остаток беседы: необходимо на кухне организовать приточную систему, которая обеспечивала бы приток необходимого объема воздуха с нужной интенсивностью. Причем данная система должна быть оптимальная исходя из особенностей и конструкции кухни ( см. фото и план кухни). Вот с этим вопросом я бы и хотел обратиться к уважаемым форумчанам. Что посоветуете?

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Фото 7

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Bags86 Вы всё так усложнили, сделайте приток воздуха в квартиру, до колонки, и всё.

Bags86 написал:
Вот что мне написал по этому поводу один умный человек:

Хоть и слишком много слов, но по делу!

Bags86 написал:
Сейчас такой хлопок – потом другой хлопок. Почитал в интернете, с чем может быть связана такая проблема – один из вариантов это плохая тяга.
Итого, судя по моим симптомам – во всем виновата плохая тяга.

Ни разу тяга/не тяга не виновата в хлопке! Даже совсем без тяги колонка не должна хлопать.
Первое - это батарейки, севшие батарейки/плохие батарейки. Потом пыль(это сейчас отпадает, т.к. колонка новая). Потом надо смотреть, сняв крышку. Бывает что искра совсем не туда бьёт, а потом куда надо с опозданием и получается хлопок...

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 31.07.2015 Белгород Сообщений: 25

Славик64 написал:
Bags86 Вы всё так усложнили, сделайте приток воздуха в квартиру, до колонки, и всё.

Bags86 написал:
Вот что мне написал по этому поводу один умный человек:

Хоть и слишком много слов, но по делу!

Bags86 написал:
Сейчас такой хлопок – потом другой хлопок. Почитал в интернете, с чем может быть связана такая проблема – один из вариантов это плохая тяга.
Итого, судя по моим симптомам – во всем виновата плохая тяга.

Ни разу тяга/не тяга не виновата в хлопке! Даже совсем без тяги колонка не должна хлопать.
Первое - это батарейки, севшие батарейки/плохие батарейки. Потом пыль(это сейчас отпадает, т.к. колонка новая). Потом надо смотреть, сняв крышку. Бывает что искра совсем не туда бьёт, а потом куда надо с опозданием и получается хлопок...

В том то и дело - каким наиболее рациональным способом сделать приток воздуха в кухню? Можно конечно же выпилить отверстие в стене диаметром 120 или 160 мм и все будет классно, вот только в мороз -30 будет не очень комфортно поддувать. Как вариант:
1) Врезать в стену клапан притока воздуха КПВ-125 (или что-то подобное), который будет выходить на балкон. На балконе же держать постоянно открытым окно в режиме форточки.
2) Организовать на балкон-окно щелевое проветривание
3) Приобрести и поставить приточную установку, например MARTA или Лоссней.
Исходя из этих вариантов возникает вопрос, какой объём приточного воздуха необходимо подать на кухню для оптимальной работы газовой колонки ( а еще лучше рассматривать колонку совместно с газовой плитой)?
По поводу хлопков: хм, в нескольких статья прочитал что причинной данного явления может являться плохая тяга. Во всяком случае, пока легче всего заменить батарейки, это сегодня и сделаю, если и дальше будет хлопать - буду думать.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Bags86 написал:
каким наиболее рациональным способом сделать приток воздуха в кухню?

Это не относится к теме "Сантехника и отопление", а с другой стороны Вам на месте виднее, как удобнее.

Bags86 написал:
диаметром 120 или 160 мм

Это много. У колонки выход 110(или 115?) и это если на полную мощь, а Вы же на всю катушку не будете включать, так что можно и до 100 мм.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Bags86 написал:
в нескольких статья прочитал что причинной данного явления может являться плохая тяга

Как может тяга повлиять на запуск колонки?
Там нет такого датчика, который определяет - есть тяга или нет ... при ещё не работающей колонке!
Исправная колонка прекрасно работает/не бахает и при отсутствии тяга вообще ... некоторое время!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

упс
фото не могу вставить, бубен затерялся.

10-40-99@mail.ru