Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#5475190

Подскажите, насколько сильно нужно затягивать болты на подвесном унитазе. Поставили звукоизоляционную прокладку, есть люфт. Может без нее надо или просто сильнее до упора тянуть? Боюсь расколоть унитаз)

там нет болтов.

Регистрация: 23.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

sanya1965 написал:
там нет болтов.

Гайки. Как нужно делать?

Первое.
Проверить плитку по периметру примыкания и заднюю стенку унитаза на плоскость. Плоское к плоскому качаться не будет.
Плитка - прямой линейкой в нескольких плоскостях.
Унитаз - пластиной, например кусок недеформированной ДСП.
Плитка может быть волнистая, уложена с перекосами.
На унитазе могут быть наплывы керамики, счищаются наждаком на досточке.
.
Прокладка обязательно, это амортизатор, убирает скрипы, частично герметизирует, предохраняет плитку от раскалывания. Установить и прокладку обрезать. Потом стык обработать санитарным бескислотным силиконом. Через несколько дней возможно понадобится подтянуть гайки.

Регистрация: 23.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Спасибо. Плитка 75х40 не волнистая. Проверю, если небольшой перепад, что делать? Герметик бескислотный - это на МС-полимере?

NOVTUR написал:
Плитка 75х40 не волнистая. Проверю, если небольшой перепад, что делать?

выравнивать... или плитку тесать, или отформовать равномерное прилегание по месту.

NOVTUR написал:
Герметик бескислотный - это на МС-полимере?

берите с названием Санита или Санитарный.... они по умолчанию нейтральные... и недорогие...

возвращаясь к моменту затяжки -мне хватает прикрутить от руки.... просто пальцами.... но пальцами я и гвозди-сотки спокойно гну... поэтому для слабопальцевых индивидуумов я бы рекомендовал "от руки+полоборота ключом".

NOVTUR написал:
Проверю, если небольшой перепад, что делать?

Я стачивал наждаком.

NOVTUR написал:
Герметик бескислотный - это на МС-полимере?

MS-полимер и силикон разные герметики. Но можно и им.

NOVTUR написал:
Поставили звукоизоляционную прокладку, есть люфт.

Прокладку ,если купил заказчик (не спросив нужна ли) ,не ставлю. Наклеиваю с отступом по периметру
Только так можно правильно и без люфта закрепить унитаз .

@fev.santeh Инста

EV.SA написал:
Только так можно правильно и без люфта закрепить унитаз .

как правильно -определяет производитель....
может все же стОит класть плитку ровно???

Регистрация: 23.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

sanya1965 написал:

NOVTUR написал:
Плитка 75х40 не волнистая. Проверю, если небольшой перепад, что делать?

выравнивать... или плитку тесать, или отформовать равномерное прилегание по месту.

NOVTUR написал:
Герметик бескислотный - это на МС-полимере?

берите с названием Санита или Санитарный.... они по умолчанию нейтральные... и недорогие...

возвращаясь к моменту затяжки -мне хватает прикрутить от руки.... просто пальцами.... но пальцами я и гвозди-сотки спокойно гну... поэтому для слабопальцевых индивидуумов я бы рекомендовал "от руки+полоборота ключом".

Проверил ровность - на 2 -ом этаже все нормально. Какой от руки, Вы прикалываетесь? Ключом по чуть-чуть, думаю не один оборот, почти до упора. Все равно есть маленький люфт, а как без него? На прокладке ход есть. На 1-ом дела хуже, плитка не ровная , перепад 1-1,5 мм. Как специально "мастер" в этом месте накосячил!

Повтор для вопрошающих
Проверить плитку по периметру примыкания и заднюю стенку унитаза на плоскость.
Плитка - прямой линейкой в нескольких плоскостях.
Унитаз - пластиной, например кусок недеформированной ДСП.
Плитка может быть волнистая, уложена с перекосами.
На унитазе могут быть наплывы керамики, счищаются наждаком на досточке.
.
Зачем спрашиваете если оно Вам через слово нужно???
.
Плоское к плоскому качаться не будет.

Регистрация: 10.04.2015 Новосибирск Сообщений: 5

Добрый день. Устанавливаю инсталляцию Geberit с унитазом Roca Dama Senso, почему то в комплекте нет изоляционной прокладки. Должна быть в комплекте?, и чем можно заменить?.

Не должно быть в комплекте.
Заменить куском теплоизоляции из вспененного полиэтилена.
Вот:

Mazayac написал:
Не должно быть в комплекте.

+1

Mazayac написал:
Заменить куском теплоизоляции из вспененного полиэтилена.

не стОит экономить... я делал и с родной (отдельно приобретаемой) прокладкой, и со вспенкой... с родной прокладкой шум намного меньше... она плотнее раз в пять...

Тогда искать тонкий лист из материала типа туристической пенки.

Регистрация: 10.04.2015 Новосибирск Сообщений: 5

Спасибо. плитка декор не плоская. Постараюсь найти оригинальную прокладку, если нет, то будем колхозить.

Прошу подсказать, установили подвесной унитаз со скрытой системой монтажа и выставили его по уровню, но после некоторого времени пользования решили проверить на уровень и оказалось что один край опустился на 3-5 мм. Есть ли какие допуски по плоскостям при установке унитаза? Если нет, то каким образом можно устранить крен в 3-5 мм по горизонтали? У унитазов со скрытой системой монтажа как я понял нет тех же самых эксцентриков, которые есть у унитазов прикручивающихся гайками через прокладки и шайбы.