Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5475392

Уважаемые профессионалы, надеюсь на совет! В гараже хочу поменять старые светильники с лампами накаливания 100вт. Наслышан от знакомых про прожекторы со светодиодами. Поискав в интернете наткнулся на два варианта, с одним желтым светодиодом и с "SMD" светодиодами их много в прожекторе, вот такие . Вопрос в следующем, что лучше светит и что будет надежнее?Вроде пишут что SMD ярче, но если перегорит несколько светодиодов то ярче точно не будет))) И вообще перегорают они? Просто не хочется отдать деньги не зная за что.. Буду благодарен за совет!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

d17 написал:
Поискав в интернете наткнулся на два варианта, с одним желтым светодиодом и с "SMD" светодиодами их много в прожекторе, вот такие ссылка.

это прожектор, а не светильник для общего освещения -с этой функцией он справляется плохо.

d17 написал:
В гараже хочу поменять старые светильники с лампами накаливания 100вт.

можно попробовать сберегайки, но на морозе падает светоотдача.

Энергосберегающие не нравятся, сколько пробовал их одна ерунда, то долго включаются, то быстро перегорают и свет от них не очень... Причем светильники в которых сейчас стоит накаливания ещё советских времен, плафон уже пожелтел)) Так прожекторы вроде светят на 120 гр.? Гараж 6х4м. Хочу их повесить по двум стенам которые 6м,друг на против друга по 2 шт.

Светильники с люминисцентными лампами, для хорошего освещения, тут и мудрить нечего.

Светодиодные лампы и светильники соответствующие, смотря ещё сколько света вам надо)

Чем вам не покатит подобная байда ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

d17 написал:
Уважаемые профессионалы, надеюсь на совет! В гараже хочу поменять старые светильники с лампами накаливания 100вт. Наслышан от знакомых про прожекторы со светодиодами. Поискав в интернете наткнулся на два варианта, с одним желтым светодиодом и с "SMD" светодиодами их много в прожекторе, вот такие . Вопрос в следующем, что лучше светит и что будет надежнее?Вроде пишут что SMD ярче, но если перегорит несколько светодиодов то ярче точно не будет))) И вообще перегорают они? Просто не хочется отдать деньги не зная за что.. Буду благодарен за совет!

Только не прожекторы. Лучше светодиодные светильники. В зависимости от использования работают
достаточно долго. Но наедятся на долгожительство как совковые люмки не приходится.
Завсит от высоты вашего гаража. Если 3 м, то освещение будет прожекторами
будет эффективным. И ещё определитесь какую освещённость желаете.
Такие светильники ставили в неотапливаемые помещения.

Либо как вариант светодиодные лампочки в виде трубок.

Для них только нужно ламподержатели от люмок.

Трубка как бы будет светильником.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

ставьте что то типа 4 штуки ЛСП 2х36 Вт с люминесцентными лампами и не парьтесь, они дешевые, выдерживают гаражные издевательства (пыль, дым, холод, сырость, колебания напряжения)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

юра Т написал:
ставьте что то типа 4 штуки ЛСП 2х36 Вт с люминесцентными лампами и не парьтесь, они дешевые, выдерживают гаражные издевательства (пыль, дым, холод, сырость, колебания напряжения)

Люмки с холодом плохо работают. Особенно которые с электронным ЭПРА. Если только
найти совковые дроссельные с карболитовыми лампо и стартёро держателями.
С количеством согласен.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Кстати -

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

megrad написал:
найти совковые дроссельные с карболитовыми лампо и стартёро держателями.

Вот таких красавцев 1974г выпуска поставил отцу в гараж 6 штук на 1 этаже, 4 на втором. гараж 5х6. света хватает даже зимой.

[

текст, вместо картинки

]()

[

текст, вместо картинки

]()

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

andrewkhv написал:

megrad написал:
найти совковые дроссельные с карболитовыми лампо и стартёро держателями.

Вот таких красавцев 1974г выпуска поставил отцу в гараж 6 штук на 1 этаже, 4 на втором. гараж 5х6. света хватает даже зимой.

[

текст, вместо картинки

]()

[

текст, вместо картинки

]()

Я ж пишу совок.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

По опыту эксплуатации у меня в гараже стоят прожектора 10 вт. 4 штуки по углам. Гараз 3х6х2,7 света вполне хватает, хотя по середине золожены еще 2 прожектора, просто поставить нет времени. Если будете что-то делать, а не просто поставить машину, все равно нужно будет местное освещение. Из трубок могу посоветовать АSD elektro дешевые и неплохие по параметрам. Если вы в МО то обратите внимание на Эмтику у них и цены нормальные и доставка в офис с базы.

юра Т написал:
ставьте что то типа 4 штуки ЛСП 2х36 Вт с люминесцентными лампами и не парьтесь, они дешевые, выдерживают гаражные издевательства (пыль, дым, холод, сырость, колебания напряжения)

Решил по вашему совету не ставить прожекторы, хотя первоначально планировал именно их!)) Заказал как раз светодиодные аналог ламповых 2х36 , так как все таки планировал светодиодное освещение, которое не бояться низких температур, так как гараж не отапливаемый. В ближайшее время постараюсь установить и выложу фото надеюсь будет светло и надежно!))

А зачем дроссельные светильники? Электронные ПРА плохо работают в мороз?

ДВС. Прошу помощи у знающих и понимающих людей.
В гараже, в виду экономии и хорошего освещения раздобыл конструкцию лампы на преобразователе для LED ELP18X1CS IP65
Входное напряжение АС 220-240 В
Диапазон выходного напряжения DC 30-60 В
Стабилизированный выходной ток 350 мА
Частота питающей сети 50 ~ 60 Hz
Мощность 9-18 Вт
Степень защиты IP65
Рабочая температура -20 °C ~ +45 °C
Габаритные размеры (D x h) 65 х 24.1 мм
В паре с ним работал светодиод, маркировки не было только название(бренд) "Cree"
Воспользовался поиском по картинке выдал параметр светодиода : Cree XLamp CXA2011 CXA 2011 11 Вт-45 Вт COB Светодиодов высокая Мощность СВЕТОДИОДНОГО Освещения Излучатель Диод Теплый Белый 3000 К DC38-42V 280mA-1000mA
Хотел заказать, но возникли сомнения: на Белчипе и aliexpress мне ответили что: "Может не работать.
Must с 38-42V выход, 285-1000mA."
Поэтому прошу помощи у знающих людей.
Какой светодиод мне надо купить для работы с этим преобразователем?

Mitiy,
У вас Блок питания это ИСТОЧНИК ТОКА 350 мА
Самое главное чтобы светодиод был именно на этот ток

это светодиод порядка 10 ватт и напряжение 30-35 вольт

Aтос написал:
Mitiy,
У вас Блок питания это ИСТОЧНИК ТОКА 350 мА
Самое главное чтобы светодиод был именно на этот ток

это светодиод порядка 10 ватт и напряжение 30-35 вольт

Aтос, А не могли бы Вы дать мне ссылку или марку такого светодиода? К сожалению я не разбираюсь в этом вопросе.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Советую брать модуль не на 10 а на 20 а то и 30 Вт (разница в цене не большая) если влезет куда надо и подходит под радиатор и оптическое устройство светильника (следует проверить т.к. модуль 20 Вт крупнее чем 10 Вт)

Часть 10Вт и почти все 20..30Вт модули состоят из 10и диодов последовательно (x 1, 2, или 3 таких ветвей параллельно соответственно мощности), т.ч. напряжение одинаково - порядка 30..34в, зато при подаче 1/2 или 1/3 номинального тока через каждый диод и большей поверхностью контакта с радиатором прослужат намного дольше

Если все таки берем модуль 10Вт следует проверить номинальные напряжение и ток, т.к. есть модули где все диоды последовательно (27..34В, порядка 330мА) и модули где они подключены по 3x3 (9..10.2В, порядка 1А)

(брать только качественые модули, в некачественых диоды светят неравномерно и это более заметно при питании меньшим током)

Часть 10Вт и почти все 20..30Вт модули состоят из 10и диодов последовательно (x 1, 2, или 3 таких ветвей параллельно соответственно мощности), т.ч. напряжение одинаково - порядка 30..34в, зато при подаче 1/2 или 1/3 номинального тока через каждый диод и большей поверхностью контакта с радиатором прослужат намного дольше

но очень жёлтый свет

Aтос написал:
но очень жёлтый свет

По какой причине?

Цветовая температура является параметром, характеризующим цвет светодиода, и указывается в справочных данных. Цветовая температура конкретного светодиода описывается диапазоном значений и смещается при изменении прямого тока, температуры перехода, а также, по мере старения прибора. Чем ниже цветовая температура светодиода, тем ближе его свечение к красно-желтому цвету, называемому «теплым». Более высоким цветовым температурам соответствуют сине-зеленые цвета, называемые «холодными». Нередко для цветных светодиодов вместо цветовой температуры указывается доминирующая длина волны, которая может смещаться точно также, как цветовая температура.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Отличия взависимости от тока почти незаметны - Диоды не ЛН. Отличие между светильником с новым модулем и остальными в комнате может быть более заметно - и если модули номинально идентичны - просто потому что не с одной серии

А я вроде как проверял

Да и димеры делают с ШИ регулированием, чтобы ток оставался неизменным.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Ток (при димере на макс) он тот что на БП - 350мА. Не факт что этот БП приспособлен вообще работать с димером (на нем не обозначено что да или что нет. Существуют значки которыми такое обозначают)

Не понимаю метаний с этими светодиодами, прожекторы led , led светильники для ЖКХ от 280руб. Стоит ли того морока с подключением одинокого светодиода?

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Я так понял что в теме новый вопрос (там где даты перескочили с 2015 на 2017). У юзера корпус есть, БП есть, паяльник есть, только модуль подобрать осталось так почему бы нет

Если выбор нового светильника - Нефиг вообще леды ставить когда есть ЛЛ и МГЛ дающие лучше видный, более приятный, не слепящий и менее вредный свет, надежнее работают (при использовании электромагнитных ПРА), имеют заменяемые лампы (без надобности в паяльнике для замены) и вполне сравнимое КПД