Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5475505

Доброго здоровья!

Дом панельный, 1986 года, 21-й из 22-х этажей. Москва.

Введите описание изображения

В квартире делаю ремонт, строители сняли старую стяжку - оказалось 13 см до ж/б плиты перекрытия.

Введите описание изображения

МЖИ дало разрешение на снос подоконного блока между комнатой и лоджией и установку пластиковых дверей на лоджию с двухкамерными стеклопакетами.
Возникла мысть использовать эти 13 см. и установить внутрипольные конвекторы Бриз или Varmann с вентилятором, аналогичной мощности.

В комнате по бокам стоит один дохлый конвектор 40 см. длиной с трубой 1/2"

Введите описание изображения

и довольно мощный 260 см. с трубой 3/4"

Введите описание изображения

.

Пожалуйста, расскажите про подводные камни этого решения.

Введите описание изображения

УК мнётся, задаёт кучу вопросов, типа "а как вы будете делать то?, как это?, а как подводку го делать?" - я говорю всё, как вы укажете, так и сделаю.
"А вдруг протечёт?, а как добраться?, а вдруг что-то случиться?"
УК говорит, что без разрешения МЖИ они не согласуют замену радиатора, МЖИ говорит (официальной бумагой), что это зона ответственности УК, а не МЖИ.
Подскажите, пожалуйста, чего УК так сильно боится?

Благодарю за ответы!

маленькая тепловая мощность этого прибора + шум от вентилятора (особенно ночью)

  • медная труба на транзитном железном стояке отопления.
    хорошо пыль поднимает - аллегрики сразу прочувствуют.

вас по ночам не беспокоит : клацанье клавиатуры ПК,
или вентилятор системного блока?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Ук понять можно - они конвекторы эти только на картинках видели, как подключать понятия не имеют! зачем им лишний геморой? В Мск стандартная процедура: схема подключения, заявление замены прибора и тд. согласовывается с главным инженером Ук , т.е. тех. решение приносите вы! Данные приборы лучше подходят под лучевую систему отопления, да и в квартире сомнительное решение ИМХО!

Внутрипольный ли конвектор, настенный, напольный, дизайн радиатор на потолке - УК, равно как и МЖИ, волновать не должно. Это не теплый пол повешенный на центральную систему отопления, и не радиатор ЦО на балконе. Если технически осуществимо - делайте и никого не спрашивайте. Единственно, что еще может интересовать УК это соблюдение проектной мощности отопительных приборов.

Далее, внутрипольные конвекторы не обязательно с вентилятором. Вентилятор для жилого помещения все же не желателен. Если место и глубина монтажа позволяют - можно обойтись без вентиляторов. Посмотрите на сайтах производителей у них есть таблички мощности/размеров. Есть еще вариант "с вентилятором без шума" правда пыль гонять все равно будет. Это конвекторы к которым подключается приточка, по мощности габаритам они примерно будут рядом с вентиляторными. Но тут уже нужна приточка где-нибудь на балконе или на лоджии, и разводка от нее по конвекторам в полу.

Понял, благодарю!

Из явных минусов:

  • пыль
  • гул (хотя и не очень сильный, к тому же в этой комнате жить не предполагается, это объединённая гостиная-кухня)
  • неодобрительные взгляды УК (скорее всего они заставят подписать бумажку, что все проблемы с отоплением в квартире я беру на себя?)