Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2006 Челябинск Сообщений: 57
#290604

Что за вещь -Ваши отзывы и комментарии.

Вещь классная но дорогая. Углядел на выставке, тогда аппарат назывался "Алплаз" Выпускают конверсионщики. Приобрели 2 аппарарта, пользуемся уже лет 8. В основном паяем медные трубы твердым припоем (системы кондиционирования) Приходилось и резать сталь и варить. Без проблемы заварил трещину на брызговике AUDI 100 (сам не сварщик). Режет глазурованную керамическую плитку (не керамогранит!). Сварка получается как газосваркой, можно и дуговой, но сам не пробовал. Паять и варить лучше на дешевой водке, чем на р-ре ацетона.


ТЕМА: Купить multiplaz

Yustos
5 март 2005
10:42:18


Есть возможность приобрести Multiplaz-2500. Хотелось бы подробнее узнать про это чудо - опыт работы, надежность и т.д. Больно штука недешевая
AlexAlex
(Москва, Россия)
5 март 2005
13:14:33


Для Yustos

Если Вы в Москве, то посетите Сервисный центр ОАО "Мультиплаз" по адресу:
Ленинградское шоссе, д. 34, корп. 1.
Тел (095) 150-53-04.

Там есть демонстационный зал, где Вам покажут образцы резки, сварки, сваркопайки; продемонстрируют аппарат в работе, дадут самостоятельно поработать аппаратом.
Если Вы предполагаете работать с какими-либо особенными материалами, то захватите образцы с собой.

На сайте www.multiplaz.ru в разделе "Инструкция" есть Технологическое приложение с описанием процессов создания соединений с помощью этого аппарата.
Yustos
5 март 2005
13:25:00


Хотелось бы услышать от людей, которые с ним работали. Это все я прочитал
IS
(Челябинск)
5 март 2005
16:03:03


Высокая цена Мультиплаза обяъсняется тем, что его активно рекламирую и раскручивают. Где-то попадалась информация об аналогичных девайсах с теми же возможностями, но раза в полтора меньшей ценой. Так что вначале имеет смысл основательно изучить рынок. Слышал хвалебные отзывы, мол плазменный аппарат прекрасно варит даже тонкое железо, отлично режет и т.п., но информация была из третьих рук, поэтому поручится не могу.
SergeyE
(Москва)
9 март 2005
16:34:03


Про резку - вроде правду говорят - хорошо режет. Для сварки - вроде любая плазма не обчень подходит, т.к. мощность слишком высока: тут газосварка или электролизные аппараты лучше. Загляните сюда - - здесь Вам технический директор очень подробно расскажет про преимущества их аппаратуры перед Лигой (эти свои характеристики нагло завышают) и Мультиплазом. Из-за них я к Мультиплазу охладел.

В Зеленограде plazar.ru продают - вроде 17000, но возможности - гораздо слабее Мульплаза - я ездил и он на меня после Мудьтиплаза произвел весьма жалкое впечатление. Чего стоит вечно шипящая и плюющаяся каплями воды горелка и несколькоминутная попытка сделать хотя бы надпил на уголке, который в Мультиплазе режется на ура. Да и тестировать там в отличие от Мультиплаза не дают - "пожарники запретили сварку". Вот вранье-то...

erasto
(LATVIA)
9 март 2005
17:39:55


согласен что мультиплаз просто хорошо раскручен.еще есть РУСИЧ-встречал как-то вроде не дорогой
джонни
(волгоград)
10 март 2005
21:24:40


привет всем мастерам! помогите! кто пользовался плазаром?
что скажете? уж больно раскручен, а стоит ли он того?
dn
29 март 2005
17:35:33


2Yustos: продам Мультиплаз 2500 за 15000 руб.
mp2500@mail.ru

zubilo
(Россия)
29 март 2005
17:38:53


Игрушка.У меня один друг купил.Режет неплохо.Варит так себе и не большие диаметры.Сергей
ЗЫ:надежность не ах.Был в ремонте
SergeyE
(Москва)
29 март 2005
18:45:23


Дополнительные минусы Мультиплаза и Плазара по сравнению с электролизными аппаратами - надо постоянно (раз в 60-100 часов работы) докупать сопло горелки и еще какую-то деталь + горелку хотя и удобно держать в руке, но в силу ее размера (типо крупного пистолета) работать ею притык у стены сложно - к трубе вдоль стены не подлезешь, а у газосварочных и элетролизных аппаратов горелка может быть изогнутой.
AlexAlex
(Москва, Россия)
30 март 2005
17:09:10


Для SergeyE и всех...

"надо постоянно (раз в 60-100 часов работы) докупать
сопло горелки и еще какую-то деталь"

У сварочного аппарата Мультиплаз-2500 расходным материалом являются катоды (служат 30-40 часов непрерывной работы) и сопла (150-180 часов).

"но в силу ее размера (типо крупного пистолета) работать
ею притык у стены сложно - к трубе вдоль стены не подлезешь"

В комплект входит "косое" сопло, благодаря которому плазменный поток отклоняется на 45 градусов от оси горелки. С помощью этого сопла неповоротный стык пол-дюймовой трубы можно проварить, если труба отстоит от стены всего лишь на 15-20 мм.

Руководство по эксплуатации можно почитать здесь

SergeyE
(Москва)
31 март 2005
17:51:46


В офисе мультиплаза этого не подтвердили. Сказали - надо варить "операционным" способом - делать спереди дыру, сквозь нее изнутри варить, а потом дыру заваривать. Косое сопло хорошо, но если диаметр трубы > 15-20мм, то его "косости" не хватает.
Serg
(Самара, Россия)
1 апр. 2005
01:44:07


Сказали - надо варить "операционным" способом - делать спереди дыру, сквозь нее изнутри варить, а потом дыру заваривать.

Эх и изврат. Дыру-то какой ширины?

С уважением, Сергей
SergeyE
(Москва)
1 апр. 2005
15:47:20


Чтобы сопло горелки влезло, да чтобы еще и видно было образовалась ванночка метала или нет, да чтобы еще раскаленный воздух руку не обжег, отражаясь от внутреннихс стенок трубы. Изврат.
alex_47
28 июля 2005
21:32:19


Куплю multiplaz 2500, не дороже 25.000 руб.

Anderson
21 авг. 2005
11:30:03


2alex_47:

аналог

Ветерок
(Москва)
21 авг. 2005
15:33:18


джонни: alex_47: Anderson: знаю я этот плазар и мультиплаз ... бытовые и слабенькие ... их даже плазмой не назовешь ... ищите что нибудь получше .. торговали мы раньше ими ... не советую.... ну и свою продукцию впаривать вам не буду... просто советую еще поискать ... есть фирмы у которых есть аппараты получше, но и подороже... но если подсчитать, то выходит дешевле купить подороже... но не такие проблемные ... а потом уже ими заработать )))

AlexAlex
(Москва, Россия)
23 авг. 2005
13:53:32


2Ветерок:

Зря Вы так. Мультиплаз нормальный аппарат. Только отношения к себе бережного требует (как и любое другое сложное электронное устройство).

Когда я задумал купить нечто для сварки, то у знакомых пробовал варить и электро и газосваркой. Ездил и Мультиплаз смотреть.
Раньше никогда сваркой не занимался (компьютерщик я).
Электродом сразу не получилось - надо руку набивать.
С газосваркой дела обстояли лучше, но возникли проблемы с зимним хранением баллонов. На даче нельзя оставлять - упрут сразу, гаража нет.
Пользуюсь сейчас Мультиплазом.

Yustos
23 авг. 2005
14:25:47


2AlexAlex
Что им варили?
AlexAlex
(Москва, Россия)
23 авг. 2005
14:45:44


2Yustos:

Серьезно (для дела) варил только черную сталь.

А баловался алюминием, нержавейкой, медью и их сочетаниями (на предмет получится или нет). На мой взгляд - получалось, но кроме меня и моих близких результат никто не видел.

Пробовал варить неповоротный стык, который обсуждался выше. В хозяйстве нашлись ненужные обрезки трубы диаметром 3/4. Расстояние от "стены" было около 25 мм. Проварил.


Просмотр полной версии : Плазменная сварка. Кто юзал скажите свое мнение.


eXeC001er24-05-2006, 22:18
Спасибо.


Celofan24-05-2006, 23:46
2eXeC001er Что значит плазменная сварка? Расшифруйте, что Вы под этим понимаете. Или приведите конкретную модель в пример. А на такой вопрос как Вы задали, ответа может и не последовать.


eXeC001er24-05-2006, 23:55
Я предполагал что это известно, ну если нет то вот:
Мультиплаз 2500 - www.svarka-rezka.ru
Плазар - www.plazar.net


Celofan25-05-2006, 00:11
2eXeC001er Все это давно известно, просто хотелось уточнить. На форуме "Город мастеров", темы обсуждающей эти аппараты помоему нет или нет по крайней мере в свежих. Есть тема по обсуждению плазменных аппаратов вот на этом форуме , правда читал его уже давно, но думаю что общее мнение на счет оных девайсов не изменилось.


Desti25-05-2006, 00:17
Варить эта штука не может ни на воде, ни на водке. Всероссийская рекламная разводка. Режет - тут споров нет, действительно может. Худо бедно плавит-паяет стекло. Для сварки стали не подходит никаким боком.


Serg25-05-2006, 03:08
Варить эта штука не может ни на воде, ни на водке.

Да, я тоже читал об этом же. Нет в мире совершенства...


Викторыч25-05-2006, 08:50


Desti25-05-2006, 10:19
Вот мнение человека, которому я доверяю.


ARBORTECH25-05-2006, 13:08
Варить эта штука не может ни на воде, ни на водке. Всероссийская рекламная разводка. Режет - тут споров нет, действительно может. Худо бедно плавит-паяет стекло. Для сварки стали не подходит никаким боком.
Паять можно и чернуху и алюминий и нержавейку, тока припои применять соответствующие - например такие как HTS-2000 ( алюминий ) и HTS - 528 ( чугун ,нержавеика , чернуха ) .


Desti25-05-2006, 14:09
Arbortech

Да ради бога.. Только не паяют чернуху и нержу и алюминий. Их варят. И аппарат называется "сварочный". При чем тут реклама припоев?


clalex25-05-2006, 18:12
Поддерживаю паять и резать вполне удобно (лигами элетролизными только паять) но не варить.


SergeyE25-05-2006, 18:12
Странно - у них в офисе все бесплатно демонстрируют - притаскиваешь свои железяки - и все варят и т.д. Плазар получил сертификат на сварку газовых труб; вроде в Зеленограде водопроводчики штатно их используют (со скидкой им что ли продают). Водой - режут, спиртом - варят - его пары вроде меньше окисляют метал. Реальные проблемы две: цена и 20-минутный интервал работы. Водой перезаправить - проще паренной репы - сунул горелку в воду и все, а вот спиртом - как-то боязно - сунешь, а он вспыхнет - горелка-то разогревается до примерно 600 градусов - надо открыть пробку, сунуть в воду/охладить и только потом заливать спирт через заправочную горловину.


Celofan25-05-2006, 19:03
Паять можно и чернуху и алюминий и нержавейку, тока припои применять соответствующие - например такие как Hts-2000 ( алюминий ) и Hts - 528 ( чугун ,нержавеика , чернуха ) .
Ага, только для этого не обязательно использовать дорогостоящий плазмотрон, достаточно обычной газовой горелки. Да впрочем Вы и сами про это прекрасно знаете. А припой Ваш весьма неплохая вещь, по крайней мере судя по ролику в котором искусно демонстрируют пайку с его помощью. Только вот цену-бы немного снизить.
Но про припой помоему есть отдельная тема.


Yustos25-05-2006, 19:31
Чего-то не понял Мультиплазом сам чернушку на воде варил, качество - не знаю, сам не сварщик, но кучи держится


Yustos25-05-2006, 19:32
Через неделю вставлю фотографию


Desti25-05-2006, 19:43
Мультиплазом сам чернушку на воде варил, качество - не знаю, сам не сварщик, но кучи держится

Срочно патентовать Даже разработчики для сварки рекомендуют спиртовой раствор, а Вы на воде ухитрились..


грохотайло25-05-2006, 20:21
Таки отвечу я. Варили к слизанные шпилькам на головке блока цилиндров гайки, голова аллюминиевая. Штуки четыре приварились хреново, сорвало, однако после переварки открутились. Одна шпилька оборвалась, варили практически у самой головки. В итоге голову не повело, всё прошло удачно. Итог. Мне понравилось. Но дорого.


Celofan25-05-2006, 21:12
Цитата:
Сообщение от Celofan
Мультиплазом сам чернушку на воде варил, качество - не знаю, сам не сварщик, но кучи держится

Срочно патентовать Даже разработчики для сварки рекомендуют спиртовой раствор, а Вы на воде ухитрились..
Забавно. Ник мой, а сообщение не мое. Мультиплазом никогда не пользовался и наверное никогда не бду пользоваться. Для сварки чернухи, да и не только, у меня есть сварочный аппарат.


Serg26-05-2006, 03:01
Ник мой, а сообщение не мое.

Просто Desti выделил текст в одном сообщении, а кнопку нажал на другом - вот так и получилось.


Викторыч26-05-2006, 07:38
2Serg Да уж нет, глючит форум, однако, такой же эффект и я получал.


Desti26-05-2006, 09:44
Celofan

Сорри, ошибся


Old major26-05-2006, 09:59
Не понял... Что это вы накинулись на девайс? Видел как у нас народ им работает. Даже дали мне пару железок сварить... Нержавеющих... я спец в сарке никакой, однако получилось...Короче впечатления что варишь газом, при этом прогрев - как у электросварки... При этом и паять можно.... Как газовой горелкой. Аппаратик небольшой.
Минусы которые я заметил - надо ВОДКОЙ поить , ну цена заоблачная все-таки я считаю (32000 рублей), и "Горелка" требует очень аккуратного обращения - не то что в газосварке. Т.е. варить надо с постоянной оглядкой как себя горелка чувствует.
Аппарат юзается уже полтора года. Те кто его используют у нас - запали себе такие же купить...


ac_5226-05-2006, 12:05
Вопрос: я в сварке совершенно (пока ) не разбираюсь, думаю только на будущий год занаяться покупкой аппарата. Так какой смысл отдавать 32000 руб. за _так_ осуждаемый прибор, когда супер-пупер инвертор знакомый приобрел за 18000? Что в этой плазменной сварке такого замечательного с точки зрения эксплуатирующих?


EgorP26-05-2006, 17:45
Плазменная сварка нужна там, где без плазменной сварки не обойтись.
Вопрос этот обсуждался вполне подробно в старом форуме. Много.
В быту - плазменная сварка - нонсенс.
В производственных условиях применение плазменных установок для сварки весьма ограничено ее возможностями и особенно - возможностями сделать это же другими, менее экзотическими способами.
Нагреть до тех же температур можно и самым простым способом - водородом.
Работая любым огнем важно не просто нагреть металл, но и убрать расплав, а в случае сварки - произвести сплавление материалов и добавление присадок, да ко всему еще и сделать это самым надежным и безопасным способом.
Что касается конкретного конструктива сварки с водой, спиртом и т.д. - все это выглядит крайне неубедительно.


AlexAlex31-07-2006, 12:15
Присоединяюсь к теплым отзывам о "Мультиплазе-2500М".
Сам пользуюсь им чуть больше года.

Для EgorP
Мне "Мультиплаз-2500М" показался крайне удобным во всех отношениях из-за своей универсальности и компактности. И именно в быту!
А Вы где живете?
Если в Москве или около, то Ваши сомнения по поводу сварки на спирту (а в некоторых случаях и на воде) легко можно развеять в демонстрационном зале Мультиплаз.
Стоит только подъехать...

Для Desti
Варить эта штука не может ни на воде, ни на водке...

Еще как варит.
В основном на водно-спиртовом растворе.
А медь на воде варится с более высоким качеством.

Вы ведь в Москве живете? Вам сам Бог велел подъехать-посмотреть разводка это или нет.


EgorP02-08-2006, 14:46
Присоединяюсь к теплым отзывам о "Мультиплазе-2500М"....
К теплым отзывам о Мультиплазе-2500М присоединяются обычно его изготовители и продавцы.
Успехов им на их нелегком поприще.


AlexAlex02-08-2006, 16:54
К теплым отзывам о Мультиплазе-2500М присоединяются обычно его изготовители и продавцы.

И еще я, так как не отношусь к названым Вами категориям.


EgorP02-08-2006, 17:58
И еще я, так как не отношусь к названым Вами категориям.
Хорошо, исправим фразу:
К теплым отзывам о Мультиплазе-2500М присоединяются обычно его изготовители и продавцы, да еще AlexAlex, скрывающий свои побудительные мотивы ( по понятным причинам ).
Успехов им на их нелегком поприще.


AlexAlex03-08-2006, 09:57
Хорошо, исправим фразу:
... да еще AlexAlex, скрывающий свои побудительные мотивы ( по понятным причинам ).

Свои побудительные мотивы я не скрываю и изложил их еще в старом форуме, вот здесь:
.

Если у Вас, EgorP, есть конкретные вопросы про аппарат, то спрашивайте. Я постараюсь на них ответить.


чукча03-08-2006, 11:10
2AlexAlex , я не 2EgorP , но вопрос у меня конкретный - нельзя ли Мультиплаз-2500 переименовать в Лохотрон-2005, для смысловой рифмы с сопутствующими мероприятиями, в т.ч. в демонстрационном зале. Да и модельный ряд будет обновляться сам по себе - уже есть Лохотрон-2006 и наверняка будет Лохотрон-2007, на радость лохоплазмотронщикам.


AlexAlex03-08-2006, 12:00
вопрос у меня конкретный - нельзя ли Мультиплаз-2500 переименовать в Лохотрон-2005, для смысловой рифмы с сопутствующими мероприятиями, в т.ч. в демонстрационном зале. Да и модельный ряд будет обновляться сам по себе - уже есть Лохотрон-2006 и наверняка будет Лохотрон-2007, на радость лохоплазмотронщикам.

Этот вопрос не ко мне, а к производителям.
Для меня главное что можно делать этим аппаратом, а не как он называется.

Придется для таких как чукча конкретизировать свое предложение.

Я готов в рамках своих знаний и опыта работы ответить на конкретные вопросы по использованию аппарата Мультиплаз в рамках его назначения, описанного в руководстве по эксплуатации.


EgorP03-08-2006, 12:24
...Если у Вас, EgorP, есть конкретные вопросы про аппарат, то спрашивайте...
Ну вот вам задали конкретный ворос, а вы:
...Этот вопрос не ко мне, а к производителям....
Какие после этого к вам могут быть вопросы?
Я и сам вам могу понаотвечать про эту штуковину.
Только вас это не порадует.
Подобные изделия пользуются спросом у доверчивых людей, которые верят, что Ваниш действительно убирает пятна лучше всех, что Ритона - стирает, что колдуны излечивают от рака, что МММ отдаст долги и пр. и тд. и т. п., в общем у тех, кого в простонародье зовут лохами.
Потом эти люди создают сообщества себе подобных и добиваются выполнения чудес от всех окружающих.

Рекламируя это "изделие" вы вряд ли преуспеете ТУТ.


AlexAlex03-08-2006, 12:45
Уважаемые Чукча, EgorP.

Нисколько не хочу Вас обижать, но давайте закончим флейм на околосварочные темы.
Вам не нравится аппарат Мультиплаз и все, что с ним связано - это Ваше право.
Только судя по Вашим постам Вы не только не видели этого аппарата, но и абсолютно не понимаете принцип его работы.
Я Вас призываю высказываться только о том, что Вы знаете, а не что "одна баба сказала".


AlexAlex03-08-2006, 13:00
Какие после этого к вам могут быть вопросы?

По существу использования аппарата Мультиплаз.
Но если Вы считаете, что название сварочного аппарата напрямую связано с его возможностями, то аргументируйте это. Я готов на эту тему подискутировать, но вне этого форума.

Рекламируя это "изделие" вы вряд ли преуспеете ТУТ.

Вы, EgorP, будете смеяться и скорее всего мне не поверите, но свой хлеб я зарабатываю иначе и в другой отрасти.


EgorP03-08-2006, 14:48
...Вы, EgorP, будете смеяться и скорее всего мне не поверите, но свой хлеб я зарабатываю иначе и в другой отрасти.
Уже!
И буду повторять слова великого Станиславского:
"Не верю!"


чукча03-08-2006, 15:00
Я Вас призываю высказываться только о том, что Вы знаете, а не что "одна баба сказала".
Всегда только так. Сварка - процесс металлургический, что для него нужно хорошо изучено и известно в подробностях. Касательно сварки например чернушки: чтобы получить процесс, оч. похожий на мультиплазовский, можно например с электрода оббить обмазку и попробовать поварить. При должной сноровке у вас даже получится "шов" и детали не сразу отвалятся. Но почему-то эту шкварку лохоплазмотронщики называют сваркой.


o_e03-08-2006, 16:43
Всегда только так. Сварка - процесс металлургический, что для него нужно хорошо изучено и известно в подробностях. Касательно сварки например чернушки: чтобы получить процесс, оч. похожий на мультиплазовский, можно например с электрода оббить обмазку и попробовать поварить. При должной сноровке у вас даже получится "шов" и детали не сразу отвалятся. Но почему-то эту шкварку лохоплазмотронщики называют сваркой.

А разве не на таком же принципе варят ацетиленом?
Какая разница, чем разогреть основной металл и пруток до температуры плавления?

Процесс именно металлургический и даже есть плазмотронные плавильные установки промышленных масштабов. Только работают они на дистиллированной воде или очищенной мембранными фильтрами...


Alessandro03-08-2006, 17:40
...Подобные изделия пользуются спросом у доверчивых людей, которые верят, что Ваниш действительно убирает пятна...

Хм. На самом деле Ваниш дейтствительно работает иработает хорошо. Я им не торгую и его не произвожу Жена работает в магазине и как-то принесла его домой. Мы также думали что тут только реклама, но были приятно удивлены, что ваниш таки поработал поназначению.. Купите, попробуйте, думаю вас не разочарует. Конечно, я не могу утверждать, что он отстирывает все пятна, как-то не случилось проверить... А по поводу мультиплаза. Видел на выставке навднх как варят. Незнаю про качество, но визуально железяки и резались и сваривались. Сам не пользовал и покупать не собираюсь. Тем не менее, что видел - то видел


чукча03-08-2006, 17:42
o_e , дело конечно не в том, чем греть, а в составе газа в зоне сварки. Видимо мультиплаз просто не обеспечивает нужную газовую защиту. Почему? А вот с этим и следовало бы разобраться его афтарам, и до того как впаривать его массам лохов. Я видел образцы сваренного им чёрного металла, их приносили технологам-сварщикам на предмет оценки качества. Те весело смеялись. Микрошлифы делать не стали.
А ацетилен наверно таки получше защищает. Но шов хоть и не так, но тоже рыхлый, полно пор. Хорошо известно, что сварка ацетиленом ответственных конструкций запрещена строго настрого.


EgorP04-08-2006, 12:50
...Подобные изделия пользуются спросом у доверчивых людей, которые верят, что Ваниш действительно убирает пятна...
Не совсем так.
Не шалите с цитатами.
У EgorP было написано:
...Подобные изделия пользуются спросом у доверчивых людей, которые верят, что Ваниш действительно убирает пятна лучше всех,...

Ваниш, к сожалению был мною ИСПЫТАН, и показал себя дорогущим и не отвечающим своей цене препаратом.
Не скажу, что он совсем не моет, но пятна на моей рубашке от обычной ДОМАШНЕЙ пищи он не отчистил вовсе.
Все остальное в вашем посте - реклама.
Ну а побудительные причины для реламы ясны:
... Жена работает в магазине ...

Кстати, что бы оценить работу любого сварочного аппарата вовсе не обязательно смотреть на процесс сварки.
Вредно это для зрения.


EgorP04-08-2006, 13:01
А разве не на таком же принципе варят ацетиленом?
Какая разница, чем разогреть основной металл и пруток до температуры плавления?...
Начнем с того, что ацетиленовая сварка - анахронизм и продвигать ей подобные технологические процессы - шагать назад.
...Процесс именно металлургический и даже есть плазмотронные плавильные установки промышленных масштабов. Только работают они на дистиллированной воде или очищенной мембранными фильтрами...
Видимо не следует сравнивать различное оборудование и обощать выводы.
Да, оборудование есть и оно работает каждое по своему назначению.

Что же касается данного конкретного прибора, сваривающего различные металлы с помощью водки и прочими растворами - это не орудие труда, а рекламный трюк.


Alessandro04-08-2006, 16:26
Не совсем так.
Не шалите с цитатами.
У EgorP было написано:

Ваниш, к сожалению был мною ИСПЫТАН, и показал себя дорогущим и не отвечающим своей цене препаратом.
Не скажу, что он совсем не моет, но пятна на моей рубашке от обычной ДОМАШНЕЙ пищи он не отчистил вовсе.
Все остальное в вашем посте - реклама.
Ну а побудительные причины для реламы ясны:

Кстати, что бы оценить работу любого сварочного аппарата вовсе не обязательно смотреть на процесс сварки.
Вредно это для зрения.

Я не коммерсант и жена тоже. Бонусов от продаж ваниша она не получает и к тому же в супермаркете море просто такого рода продуктов. Посему, никаких побудительных мотивов для рекламы и рекламы как таковой в моём посте нет. Я пользователь, которому ваниш понравился
Интересно, а что Вы такое едите(обычная еда), что даже ваниш не смог отстирать Может вам ваниш попался поддельный?
К примеру, пятна от помидор с моей майки он отстирал, причём легко. Правда перед этим я не стирал майку в "обычном порошке", даже не пытался


EgorP04-08-2006, 17:36
Я не коммерсант и жена тоже. Бонусов от продаж ваниша она не получает...
Это каждый может сказать.
...Я пользователь, которому ваниш понравился ...
А я один из множества тех, что считает, что чем больше рекламы, тем хуже продукт, который без такой рекламы - не продвинуть.
И то, что вы упорно продолжаете рекламировать Ваниш ( ничуть не обосновав его превосходство над остальными моющими порошками, а ведь именно об этом идет речь, ведь если моющие свойства одинаковы - зачем платить больше за этот дорогущий Ваниш ) говорит само за себя.

...Интересно, а что Вы такое едите(обычная еда), что даже ваниш не смог отстирать...
Вас действительно интересуют рецепты моей жены?
Уверяю - ничего необычного, все натуральное и без изысков.
Но уж если это вам так нужно я спрошу?
... Может вам ваниш попался поддельный?
Может быть.
На нем не написано.
Брали в Перекрестке.
А что, он уже пользуется большим спросом и имеют случаи его подделок?
... К примеру, пятна от помидор с моей майки он отстирал, причём легко. Правда перед этим я не стирал майку в "обычном порошке", даже не пытался
Пятна от помидор моя супруга стирает ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ БЕЗ МЫЛА ( тем более - без Ваниша ).
А сами помидоры иногда применяют в качестве моющих средств при мытье рук.
Очень смягчают кожу.
Дарю рецепт.
Даром.
Т.е. на халяву.
Можете экономить на Ванише.
Впрочем это все никакого отношения к плазменной сварке не имеет.
Вот придет Модератор и поругает.


Alessandro04-08-2006, 17:48
Впрочем это все никакого отношения к плазменной сварке не имеет.
Вот придет Модератор и поругает.
А мы спросим модератора, помог ли ваниш ему Впрочем, возможно и не поругает коль уж плазменная сварка тут приравнена к "ваниш"
Хм. Надеюсь, производители ваниш мне что нибудь заплатят, раз уж мои посты тут воспринимаются как реклама


Celofan07-08-2006, 11:33
Простите, а куда это я попал??? (понимаю, какой напрашивается ответ....) Это форум на котором обсуждают моющие средства???


SergeyE09-08-2006, 16:41
Попытаюсь прервать эту ругань:
вот полезная информация:


Список форумов Форумы АвтоПлюс МАДИ -> Инструмент
ed
Добавлено: Вс, 8 Январь 2006, 2:36 Заголовок сообщения: Неудачные попытки сварки Плазаром


Пытаюсь варить Плазаром.
К сожалению, из нескольких десятков попыток сварки (около 30) лишь единицы оказались более-менее удачными.
Наблюдается следующее:
После разогрева метала и перехода его в жидкое состояние он начинает кипеть. После остывания этого кипящего слоя получаем прекрасную окалину, рассыпающуюся от небольших механических воздействий. Естественно, окалина препятствует перемешиванию метала, проникает между каплями метала, собственно, она кипит поверх метала, пытаясь перемешать метал - мешаем этот кипящий шлак.
Шов, как говорил ValVe , весь состоит из окалины - ломается от малейшего удара.
При сварке использовал и ацетон и водку. Проволока СВ08Г2С нисколько не улучшила положение И с проволокой окалины не меньше.
Факел имел ярко желтый оттенок.
Лишь единожды, удалось добиться фиолетового факела, почти до предела уменьшив зазор между катодом и анодом, при этом кипение, происходило не так интенсивно, и окалины было значительно меньше. Возможно, в этом кроется суть успеха в сварке?
У меня просьба к разработчикам Плазара.
на страницах сайта:

  • подробнее обьяснить суть химических процессов при взаимодействии дуги и рабочего тела.
  • обьяснить особенности технологии сварки в среде водяного пара (этого вы не найдете ни в одном учебнике) она существенно отличается от сварки газовой,
    там можно регулировать состав смеси и сварочное пламя в широком диапазоне.
    В Плазаре такой возможности нет.
  • обьяснить особенности регулировки факела в зависимости от режимов по току.
    После сварки с использованием ацетона и спирта на поверхности, подвергшейся действию пламени, остается слой сажи (углерод)- это нормальное явление?

Вернуться к началу

Alexei
Любознательный
Добавлено: Пт, 13 Январь 2006, 15:55


Для точного ответа на поставленный вопрос необходимо знать следующие данные:

  1. Процентное содержание спирта или ацетона, или того что вы заправляете для сварки.
  2. Точную марку и толщину металла.
  3. Диаметр применяемой проволоки СВ08Г2С.
  4. Используемый режим на источнике питания.
  5. Используемый диаметр сопла.
  6. Какое время проходит, после запуска перед началом процесса сварки.
  7. Имеет ли пользователь навыки сварки и если да, то какие.

Alexei
Любознательный
Добавлено: Пт, 20 Январь 2006, 12:45


Т.к. не указаны толщины, марки и ответы на остальные вопросы - ответ не точный.

  1. Предельная толщина по сварке – 5 мм., но зависит:

    • от конкретной марки металла: Ст3 – до 5мм, Ст10,20 – до 3,5-4 мм и.т.д.
    • от конкретной горелки (т.к. горелки в отличии от источников собираются в ручную, то все цифры колеблются ± 1,5мм)
    • от навыков пользователя.
  2. Для сварки сталей необходимо применять сварочную проволоку СВ08Г2С диаметром 1,6-2мм, или любую другую с повышенным содержанием кремния кремния и марганца более 2%.

  3. Для сварки необходимо использовать:
    • раствор спирта в воде – 40-45% спирта на 55-60%воды.(по инструкции)
    • раствор ацетона в воде - 30% ацетона на 70% воды.
    • можно использовать и водку, но мы не рекомендуем т.к. вы не можете точно знать концентрацию спирта.
  4. Разница между газовой сваркой (ГС) и аппаратом Плазар:

    • У ГС большая площадь нагрева и маленькая температура факела (до 2000°С), у аппарата Плазар наоборот - маленькая площадь нагрева и большая температура (до 6000-10000°С).
    • У ГС в факеле максимальная температура на кончике, а на срезе сопла - минимальная. У аппарата Плазар, наоборот, на кончике минимальная температура (100-500°С), а на срезе сопла максимальная (до 6000-10000°С).
    • За счет разницы в факеле ГС удобно работать с толстыми металлами, а тонкие ведет и прожигает. С аппаратом Плазар, наоборот - с тонкими металлами (до 3мм) работать удобно, а с толстыми тяжело.
  5. После запуска горелка должна выйти на режим, примерно 1-3 мин. После этого можно работать.

  6. И самое главное надо учитывать что вода – окислитель, поэтому обращать внимание, прежде всего надо на особенности работы в окислительных и восстановительных газовых средах.

  7. Рекомендуемая литература:
    • Справочник сварщика-паяльщика
    • Справочник паяльщика

Как вы правильно заметили раздела "особенности технологии сварки в среде водяного пара" нет ни в одном учебнике, но в каждом есть раздел "особенности работы в окислительных и восстановительных газовых средах" именно он вам и нужен, особенно в "окислительных"!


SergeyE09-08-2006, 17:07
А вот мои впечатления от первого самостоятельного использования Мультиплаза 2500 год назад
(также смотри )

Прочитав инструкцию и посмотрев, как сварщик в демозале Мульплаза перед использованием катода его подтачивает (в тисках закреплен шуруповерт с быстрозажимным патороном), я понял, что форма катода очень важна - он должен быть пареллелен стенкам сопла, чтобы зазор по всей площади был одинаковым. Однако прежде чем что-то там подтачивать я решил использовать те катоды, что уже стояли в горелках - поэтому подозреваю, что мои проблемы связаны именно с этим.

Выводы после сеанса в демозале:

1) при работе вентиляция не нужна - в комнате метров 8 работают два сварщика, на вопрос, что там за вентиляция (не задохнемся ли, не отравимся ли), свращик улыбнулся и приоткрыл маленькую форточку - это будет нашей вентиляцией;
2) смотреть на факел можно через обычные солнечнозащитные очки, НО расплавленный метал не видно - нужно брать очки потемнее - для газосварки - в них все видно;
3) искры летят красивые и уже на расстоянии 30см от сопла НЕ ОБЖИГАЮТ ладонь - просто фантастика; вероятно искры слишком маленькие и сгорают и остывают раньше приземления на кожу.

Итак, надеваю куртку сварщика - неудобно, рукавицы/краги - просто ужас - бросил и то и другое - остаюсь в майке-футболке и надеваю ХБ перчатки с резиновым напылением.

Включаю Мультиплаз 2500 - не получается уменьшить пламя - следую инструкции, но при переходе на небольшое пламя оно гаснет. Вероятная причина указана выше. Поэтому все тесты проводил пламенем примерно в 10см длиной - им положено резать сталь в 10мм, а я жестью игрался...

Беру железку - закрывает автоматы в щитке на лестничной клетке - на вид жесть в 0.5-1мм толщиной - крашенная в темно зеленый-серый цвет- и решаю прорезать отверстие. Не тут-то было - держу железку вертикально, легко прорезаю вполне видимый шов чуть ли не 5мм шириной сквозь которой вижу стену и он сам тут же затагивается (просто как терминатор); приходится прорезать шов по нескольку раз, стараясь сделать его максимально широким. Удивился. Думаю этот эффект от типа аппарата не зависит.

Дырка в консервной банке 0.5л из-под горошка - легко, но края неровные - факел-то огромный.

Первое практической применение - отломалось крепление - вроде запресованная шайба, которая фиксировала штырь домкрата, чтобы в бок не выскакивал - надел на гладкий штырь гайку - оплавил ее - уже год как держится.

Первые весьма предварительные выводы по результатам самостоятельного тестирования:

1) факел довольно ярко светит - на расстоянии 2.5 метров на лестничной площадке хорошо заметно световое пятно - при этом на площадке 1.25*4м светят две люминисцентные лампы по 40Вт
Маска сварщика не нужна, т.е. экономия на маске-хамелеоне.

2) Надо поставить запасной новый катод и посмотреть, будет ли уменьшаться пламя - если будет - надо подтачивать старый. Получается глупость - искал аппарат по-мощнее, а понял, что все тонкие работы лучше делать небольшим пламенем - узким как скальпель хирурга ... - и Плазар подошел бы.


Alessandro09-08-2006, 18:13
Вообще говоря, в старых книгах я читал про плазменную РЕЗКУ, просварку нигде не упоминалось. А сейчас в интернете встречается разнаю иинформация. Вот тут прочитать , такполучается что плазмотрон самое то. Непонятно, почему по плазару или там мультиплазу такие разные мнения...


Angel.14-08-2006, 00:29
Плазменная сварка изобретена в 50-х годах прошлого века и она не прижилась. У неё очень большая локализованная температура около 25 000 градусов, а для сварки надо 3-4 тыс. градусов.

Из чего вывод - плазма перебор.
Есть же жорошие tig аппаратики для сварки металлов которые имеют должную температуру, а процесс происходит в аргоне.

ЗЫ
Недавно паял мобильник - какое там всё мелкое. Нужно было волосок на плате припаять, так под 50-х бинокуляром жало паяльника как лом и игла. Пришлось выпить и попал. Нехватало лазера чтобы помазать пастой, приклеить и прижеч.


AlexAlex21-08-2006, 16:01
Включаю Мультиплаз 2500 - не получается уменьшить пламя - следую инструкции, но при переходе на небольшое пламя оно гаснет.

Бывает.
Попробуйте постепенно переходить с "мощного" режима на режим с меньшей мощностью. После каждого переключения регулятора MODE I устанавливайте напряжение в пределах 170-180 В вращением крышки регулировки положения катода.
Более подробно посмотрите здесь:

... все тесты проводил пламенем примерно в 10 см длиной - им положено резать сталь в 10 мм, а я жестью игрался...

У меня в горелке для резки факел длиной 10 см бывает только при включении, пока горелка еще холодная. После прогрева горелки в течение 2-3 минут длина факела становится около 4 см.
Также ненормально длинный факел становится при износе сопла для резки (отверстие становится больше).
Однажды в пылу борьбы за благоустройство дачи , по ошибке, заправил горелку для сварки (с большим диаметром сопла) водой. Длина факела была как раз около 10 см.

Беру железку ... на вид жесть в 0.5-1мм толщиной и решаю прорезать отверстие.
Не тут-то было - держу железку вертикально, легко прорезаю вполне видимый шов чуть ли не 5мм шириной, сквозь который вижу стену, и он сам тут же затягивается; приходится прорезать шов по нескольку раз, стараясь сделать его максимально широким.

Да, я тоже думал, что затягивается. На самом деле это шлак. После прорезывания заготовка легко разламывается по месту реза (ну или не очень легко ; все зависит от толщины разрезаемой детали и длины реза).

А вот мои впечатления от второго самостоятельного использования Мультиплаза 2500 год:
приварил Т-образные ручки к обломкам отверток

Вывод: если образуется много шлака и ничего не сваривается - "поддайте огня" - на маленьком факеле варите - метал может и светиться, но это не то - нужен серебристый расплав типо ртути. К примеру - у меня диаметр отвертки 5мм + 5мм ручка - почти 10мм - поставил 6-ой режим газосварки - все сварилось, а на 4-ом и 5-ом режимах по полчаса все грел с нулевым эффектом

приваривал уголок 35*35*5мм к листу метала 3мм - иногда прожигает лист

Вывод: нужно брать прямые уголки - мой кривой был и плохо прилегал - щель по 3-4мм была
Вывод: нужно использовать присадочную проволку - а то когда уголок расплавишь - это на 5-ом или 6-ом режиме - тонкий лист легко прожечь, а так греть надо проволку - правда искр навалом

SergeyE написал :
... у меня диаметр отвертки 5мм + 5мм ручка - почти 10мм - поставил 6-ой режим газосварки - все сварилось, а на 4-ом и 5-ом режимах по полчаса все грел с нулевым эффектом

Вам надо было перейти на плазменнодуговой режим сварки (MODE II).
Тогда все сварилось бы на 3 - 4.

но для этого нужно что-то видеть в сварочной маске - пока не вижу - надо либо прожктором освещать либо покупать специальную маску - пока вопрос не решил
на газе в 6 режиме сварилось же

SergeyE написал :

  • метал может и светиться, но это не то - нужен серебристый расплав типо ртути

SergeyE написал :
но для этого нужно что-то видеть в сварочной маске - пока не вижу - надо либо прожктором освещать либо покупать специальную маску

А как Вам удалось увидеть расплавленный металл при работе в плазменном режиме?
Дело в том, что если Вы ничего не видите через маску в плазменно-дуговом режиме (более "ярком"), то в плазменном режиме Вы и подавно ничего не должны видеть.
Или Вы в плазменном режиме без защиты работаете?

Лично я пользуюсь хорошими солнечными очками для работы в плазменном режиме, а для работы в плазменно-дуговом - маской.

Маску Вам менять не надо. Достаточно купить набор из нескольких стекол с разными затемнениями и подобрать то, с которым Вам будет комфортно работать (я так и сделал). Стоил такой набор недорого.

тут маска не рекомендована - поэтому использую очки газосварщика - это вроде как эквивалентно стеклу №2

у меня есть зеленые очки - все видно, кроме серебристого метала - очки газосварщика лучше

SergeyE написал :
использую очки газосварщика

Попробуйте врить в этих очках и в плазменно-дуговом режиме.
Если не долго, то нормально.
Правда если при этом глаза дискомфорт не испытывают...

Маска больше нужна для зашиты лица от ультрафиолетового излучения при длительной работе.

Испортились у меня все аноды и все кроме одного катода. Купить новые не успел. Что делать. Как самостоятельно починить/сделать анод и катод для Мультиплаза ? Ответ:

Взял медную проволочку 0.75мм и заварил анод, потом просверлил в нем дырку сверлом 2мм, фаску снял углом напильника - РАБОТАЕТ !!! Получается аноды - вечные. Ура - люблю мультиплаз на 50% сильнее.

Катод - начал с самого плохого - в инструкции написано - если анод прикепел и не вытаскивается - постучите, коль не сработает - нагрейте "любым источником питания, можно другой горелкой". Я с дуру и нагрел другой горелкой - направил пламя на анод сбоку - чуть-чуть пару раз - потом в воду охлаждаться опускал - в итоге анод вытащился и остался как новый - я же аккуратно грел, но вот внутри - у катода почти полсантиметра расплавилось и прилипло к стенке. Вот облом - обратно не вытаскивается - в итоге сломалась кварцевая трубка. Думаю, что это вина разработчиков Мультиплаза - об этом не предупредили. А может катод расплавился еще до этого - не из-за нагрева анода.

Взял я этот самый плохой г-образный катод и заварил медной проволочкой 4кв.мм (тонкая кончилась), обточил - на вид все ОК. Включил с уже проверенным анодом - горелка не горит. Перезаправил, включил еще раз - не горит. Разбираю горелку - катод так же как изначально - конец отплавился. При этом видно, что моя новая приваренная часть отломилась целой горошиной - по месту рыхлой меди внутри. Значит дело было в том, что эту рыхлую часть я не видел, поэтому это место особо не проваривал - а надо было. В итоге сломалась вторая кварцевая трубка. Вот незадача. Попробую еще раз - проварю весь катод - может там заводской дефект - рыхлая структура внутри.

Вывод - варить мультиплазом медь - одно удовольствие; спирт не нужен - кипяченной воды предостаточно.

2AlexAlex
Попробовал варить внешней дугой в газосварочных очках - ярковато - поработать можно, но куда идет дуга, во что она упирается, какое там расстояние - не вижу
PS А Вы случайно, не в Мультиплазе работаете ???

SergeyE написал :
Взял медную проволочку 0.75мм и заварил анод, потом просверлил в нем дырку сверлом 2мм, фаску снял углом напильника - РАБОТАЕТ !!! Получается аноды - вечные.

Совершено верно.
Возможно с небольшой поправочкой: почти вечные

SergeyE написал :
А может катод расплавился еще до этого - не из-за нагрева анода.

Да, катод расплавился еще до того, как Вы сопло нагревали. Расплавить катод не повредив сопла невозможно. Они ведь сделаны из одного материала.

SergeyE написал :
Взял я этот самый плохой г-образный катод и заварил медной проволочкой 4кв.мм (тонкая кончилась), обточил - на вид все ОК. Включил с уже проверенным анодом - горелка не горит. Перезаправил, включил еще раз - не горит. Разбираю горелку - катод так же как изначально - конец отплавился. При этом видно, что моя новая приваренная часть отломилась целой горошиной - по месту рыхлой меди внутри. Значит дело было в том, что эту рыхлую часть я не видел, поэтому это место особо не проваривал - а надо было. В итоге сломалась вторая кварцевая трубка. Вот незадача. Попробую еще раз - проварю весь катод - может там заводской дефект - рыхлая структура внутри.

Внутри катода запрессована гафниевая вставка (см. рис. ), которая в процессе работы выгорает (испаряется). Выгорание гафния - это нормальный процесс.
Медь - только "оправка" и "радиатор" для гафния.
Так что отремонтировать катод, наваривая медь, Вам не удасться. К сожалению...

SergeyE написал :
Попробовал варить внешней дугой в газосварочных очках - ярковато - поработать можно, но куда идет дуга, во что она упирается, какое там расстояние - не вижу

Да, и для меня газосварочные очки оказались слишком светлыми.

SergeyE написал :
А Вы случайно, не в Мультиплазе работаете ???

Нет, просто у меня тоже Мультиплаз, только 2500М. Уже два года.
А знаком я с этим аппаратом с тех времен, когда он еще Алплазом был.
Перед покупкой пришлось вникнуть как следует что к чему, ведь вещь не из дешовых...

ну а разве он будет выгорать если своевременно наплавлять медь ??? думаю, что гафний - только, чтобы медь "держала форму" - т.е. не стекала на стенки

у меня тоже 2500М - просто описался

как на практике применяете (я тут бутылку наполовину расплавил и наполовину разрезал - но без практической пользы - толья для эксперимента) ???

не нашли еще, где кварцевые трубки м. покупать кроме как в самом Мультиплазе ?

Для чего в катоде Мультиплаза используется гафний?

2Yustos
наверное без него медь расплавится - а так она почти плавится, но висит на этом стержне ???

_______________

преимущества Мультиплаза перед электродуговой сваркой -
не надо зачищать краску - ее можно просто выжечь
как ни странно при сварке маленьких деталей их меньше ведет, чем при от электрода

к примеру, надо проварить корпус замка - с электродом все началось бы со шкурки и ацетона, а закончилось бы рихтованием погнувшегося замка молотком

с мультиплазом - краску выжег - вот весь замок и нагрелся равномерно - после этого дополнительное тепло в месте сварки ни к какому короблению не привело - красота

SergeyE написал :
наверное без него медь расплавится - а так она почти плавится, но висит на этом стержне ???

Вряд ли. Тогда уж лучше вольфрам использовать

наверное гафний более тугоплавкий чем вольфрам

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

kokon написал :
Что за вещь -Ваши отзывы и комментарии.

Похожую головку плазматрона видел в номере "THE AMATEUR SCIENTIST" 60х годов,рисунки поразительно подробные,для школьников рисовалось,центральный электрод там из carbon,медный водоохлаждаемый корпус.Жаль файл статьи большой 1,2 мб адобовский у меня не получилось раздербанить его,чтоб тут выложить.Все новое это хорошо забытое старое

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

Статью за плазматрон выкладываю сюда

мультиплаз 2500 ***** я продавал его и знаю как люди с ним жарились. короче выкинутые бабки а мултиплаз 7500 и 1500 сто пудовый китай только в два раза дороже я 6 лет занимаюсь сварочным оборудованием так что уже на смотрелся. Кстати китайцы не плохие но цены РОЗВОД!!!!!!!!!!

мое мыло кому интересно zuf76@mail.ru

Где купить катоды к мультиплаз 2500? В конторе мультиплаз сказали что они не выпускают больше катодов к нему, и предложили выкинуть в помойку старые горелки и купить за 17к новую горелку к которой есть расходники.

Присоединяюсь к вопросу, в конторе сказали примерно то же самое и предложили купить горелку за 16т.р. )
нашёл в других городах но там надо много заказывать, и вообще мне кажется это какойто бред, есть мнение что этих расходников должно быть много аппарат то далеко не штучный. а нельзя например от 3500 катод как нить приспособить? ну может обточить как нибуть?

Регистрация: 20.06.2012 Карабаш Сообщений: 7

Alecs написал :
а нельзя например от 3500 катод как нить приспособить? ну может обточить как нибуть?

Приспосабливают. Сам не пробовал. Есть более доступный и дешёвый вариант изготовления катода.

Катод на М2500 из наконечника от полуавтомата.
Берём наконечник и рассверливаем отверстие внём до 1,5мм. Сверлить его лучше со стороны резьбы, т.к на входе диаметр будет чуть болше. Отрезаем кусочек вольфрамого электрода диаметром 1,6мм. Нагреваем наконечник и запресовываем этот кусочек в наконечник со стороны резьбы до конца потая. Завариваем медью потай. Зажимаем наконечник в дрель и стачиваем резьбу М6 напильником. Нарезаем М5. Стачиваем вольфрам в ровень с наконечником и пользуемся.
Цена наконечника-35р, вольфрамовый электрод-75р(его хватит штук на 7 катодов)

Регистрация: 20.06.2012 Карабаш Сообщений: 7

Что, все закинули Мультиплаз подальше? Делитесь, кто ещё что приспосабливал?

сам отвечаю на свой вопрос. от мальтиплаза 3500 катод приспосабливается для мультиплаза 2500 за 15 мин. срезаем резьбу и нарезаем меньшего диаметра. далее вставляем в шуруповёрт и обтачиваем при помощи шкурки или напильника. всё

Регистрация: 16.11.2009 Новосибирск Сообщений: 25

Есть "Мультиплаз-2500", мое мнение - этот аппарат полный отстой. Он не может резать и варить так как даже дешевенькие "китайцы", короче - дорогая игрушка.. Опыт производственной работы по резке и сварке есть.

georgnsk написал :
Есть "Мультиплаз-2500"

Засматриваюсь на подобные аппараты - на даче вещь необходимая. Опыта не имею. В связи с чем вопрос, что бы из

georgnsk написал :
даже дешевенькие "китайцы

такого же типа как и "горыныч" , и "мультиплаз" могли порекомендовать?
Спасибо.

Регистрация: 16.11.2009 Новосибирск Сообщений: 25

Барута Классический (и такой "игрушечный" как М-2500) плазморез на даче, по-моему, не нужен. Там больше пользы принесет инвертор на 200 ампер(для ММА сварки штучным электродом) и "болгарка" на 150мм.

georgnsk написал :
и "болгарка" на 150мм.

Болгарка есть, но

georgnsk написал :
инвертор на 200 ампер(для ММА сварки штучным электродом)

это для меня не понятно, т.к.

Барута написал :
Опыта не имею

Регистрация: 16.11.2009 Новосибирск Сообщений: 25

Барута написал :
для меня не понятно, т.к.

Имеется в виду сварочник инверторного типа на ток в 200ампер, он обеспечит сварку электродом 3-4мм и сможет работать от сравнительно слабой сети которая встречается на дачах.

для дома достаточно СТ 416. 3 в 1 ММА, ТИГ и плазма.

К сожалению, опыта нет вообще. Посему думал, что плазменная сварка - это попроще в смысле овладения.

Регистрация: 16.11.2009 Новосибирск Сообщений: 25

А зачем дома или на даче плазма и аргон? Ну, а если профессионально хотите этим заниматься, то лучше аппараты по отдельности брать, комбайны всегда хуже специализированных.

Петровiч написал :
Сам ранее никогда сваркой не занимался.
Пока только им вдоволь поэкспериментировал по различным металлам, плюс кое-какой садовый инвентарь (по своим разработкам) сделал, 1/2 стальные трубы погнул. Далее решил дождаться лета - на улице всё-таки сподручнее сваркой заниматься.
В общем, очень классная штука в хозяйство для мастера, у которого с придумками проблем нет!

Очень классная штука в хозяйство для мастера, у которого с придумками проблем нет!

примерно так и мне видится

georgnsk Ну, аргон - то, дома всегда нужен. Нержавейку подварить частенько приходится, и себе, и друзьям. А плазмой резать металл - точно лучше, чем болгаркой. Дороже- да, но лучше. Для профессионала - лучше иметь разные аппараты.

kvm написал :
Есть более доступный и дешёвый вариант изготовления катода.

я просто нагреваю кончик стершегося катода и навариваю туда медной проволки, потом обтачиваю

в родном катоде гафний, а не вольфрам

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Прочитал всю тему. У меня не Мультиплаз, а Горыныч (уже 3-й год пошел).
Хоть немного и не в данную тему, но кое-что полезного про технологию бытовой плазменной сварки и резки, думаю, сказать смогу...
Пока навыков не приобрел - сжег (загубил) 2 катода в лёгкую...

По гафнию и наплавке меди на катоде... Начиная со сварки меди водой - бред полный! Сварка всегда происходит в защитной среде, иначе, например, на воде получаться будут поры, т.е. это будет разрушительным действием, иначе говоря, это будет резкой, а не сваркой.
Именно гафний является рабочим материалом. Медь же в катоде выступает в роли теплоотводящего материала, способного выдерживать относительно высокие температуры... причем именно бескислородная медь...

Кое-что напишу в теме "Линейка Мультиплаз (техподдержка)"...

kokon написал :
Что за вещь -Ваши отзывы и комментарии.

Пробовал работать этим прибором 20 лет назад. С тонким металлом работает хорошо . Тонкую медь варит. Консервную банку варит хорошо . Сварной шов надёжный, плотный. Шов не очень аккуратный. Если сравнивать со сваркой в среде аргон + углекислый газ, то аргоновая сварка имеет очень товарный вид , А мультиплаз смотрится хуже. Односторонний шов надёжнее чем у электродной и газовой сварки сварки. Режет действительно что хошь и инструкция не врёт. Аппарат занимает мало места.
Недостатки: 1. Пригорает и недолго живёт медное сопло. 2. Недёшево стоят и быстро сгорают иридиевые электроды. Впрочем нержавеющие и медные электроды для обычной сварки тоже не дешевые и аргон тоже дорого и хлопотно. Аппарат регулярно требует ремонта, но с запчастями вроде как нет проблем Обычная сварка гораздо неприхотливее. Непонятно насколько токсичны пары иридия или гафния. Однако пары меди , никеля , хрома тоже не подарок.
Вывод: если делать тонкие умные вещи и за деньги , то Мультиплаз себя оправдывает . Варить гнилую автомобильную железу можно ( правда не везде подлезешь). Сейф разрезать можно . Но толщина реза не более 10 мм . Зато режет керамику , но она в сейфе толще 10 мм. Для хобби Мультиплаз дороговат. ( смотря для кого....)
Короче не бывает инструмента на все случаи жизни.. И еще Алплаз использовали реставраторы для напыления цветных эмалей на керамику. Для этого нужно какое -то специальное сопло. в мультиплазе обещали решить этот вопрос. Но так и не сделали. Зажрались....

Режет и варит не плохо ипроктически все. нужны только флюсы и присадки.Но режет у меня не толще 6 мм. Стальной лист.проблема щас одна не запускается горит индикатор перегрева горелки .Кто подскажет в чем причина.мультиплаз 2500

Регистрация: 02.01.2017 Красноярск Сообщений: 1

Если кому интересно есть у меня такой практически новый МУЛЬТИПЛАЗ 3500 отдам тысяч за 70000