Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#290632

Здравствуйте, подскажите пожалуйта, где можно почитать как делают из плиты дсп ламинированную доску, столешницы, и т.д. и возможно ли сделать дома такую плиту. Хочу попробовать сделать мебель, но не из настоящего дерева, т.к. сложно и трудоемко, а из этих плит.Спасибо.

Ха , ламинированное ДСП делают на прессах величиной с дом 3х этажный, там еще подогрев и т.д.. Ну в общем из доступных технологий и чтобы качество соблюсти это оклейка пластиком Hpl. Клеится на контактный клей, свесы лучше снимать фрезой, но можно и ножом. Пластики есть всякие, мне нравится Wilsonart.

На сайте компании АРЛИ много информации по пользованию пластиком и клеем. www.arli.ru

А есть готовые такие панели в розничных магазинах? и большой ли там выбор расцветок? А есть еще какойто способ домашнего изготовления такой панели?
Я хочу сам сделать кухню, в магазине не нашел таких панелей дсп,они что только оптом их на заводы продают? решил сам сделать.

Все дело в том, что , готовую панель качественно распилить дома сложно, а иногда (без соответствующего инструмента - 10-20 тысяч руб.) невозможно. А при оклейке пластиком вы сначала выпиливаете деталь из чернового ДСП ( можно со сколами ) , а потом клеите кромки, а еще потом пласти. В результате получаете качественную деталь.

А есть где нибудь мануал, как это делать?как дома делать эти плиты?

Вы поясните вашу задачу. Вроде я обрисовал технологию. Что вы сами хотите сделать, а что готовы взять в готовом виде?

Axill написал :
А есть готовые такие панели в розничных магазинах? и большой ли там выбор расцветок? А есть еще какойто способ домашнего изготовления такой панели?
Я хочу сам сделать кухню, в магазине не нашел таких панелей дсп,они что только оптом их на заводы продают? решил сам сделать.

Ищи по вывеске - "Распил ЛДСП" еще может называться Раскрой ЛДСП - просто листы имеют размер 2.5х1.8 м и в домашних условиях не удобны в обработке, а тут тебе за 500-1000 р распилят на досочки нужного размера - клей кромку да сверли-скручивай

Евгенич написал :
Вы поясните вашу задачу. Вроде я обрисовал технологию. Что вы сами хотите сделать, а что готовы взять в готовом виде?

я хочу взять дсп, раскроить, отянуть пленкой или пластиком, и собрать, чтобы получилась приемлимая мебель. Я не претендую на качество, и не преследую цель сделать шедевр, мне просто инетересно сделать чтото своими руками. Потом еще чтото сделаю,хоть будет занятие интересное.

Черновое ДСП- необлицованное. Пилите обычной циркуляркой, но по линейке, в размер деталей. Оклеиваете сначала торцы, а потом пласти. Технология использования клея на сайте арли описана.