Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5476193

Добрый всем день!
Решила я гвоздик в стену забить и вроде все рассчитала, подальше от выключателя и не на одной с ним линии. Забила, свет в это время горел, но потом стала его выключать, а он выключатся не хотел, вытащила гвоздь- все заработало как прежде. Все провода внутри в стене, а мне теперь немного тревожно, не сильно ли я там чего повредила, совсем не хочется угореть во сне. Как мне теперь быть? Вызывать электрика,раздалбливать стену))) или спать спокойно?

Вряд ли получится спать спокойно без раздалбливания стены, ведь изоляция уже нарушена, а возможно, и медь сильно повреждена. Гвоздик работал, как контакт выключателя, замыкая 2 провода.
Кстати, из какого материала стены?

Вызывать электрика,раздалбливать стену))) или спать спокойно?

Спать спокойно, ничего не будет.

Хмммм два совершенно разных ответа))) спасибо, успокоили, называется
Стены нормальные такие, бетонные

Oluza написал:
Хмммм два совершенно разных ответа))) спасибо, успокоили, называется
Стены нормальные такие, бетонные

кабель все равно в штробе проложен, а не в бетоне, и замазан чем-то не настолько прочным, как бетон.. можно сначала расковырять маленько вокруг гвоздика, предварительно выключив автомат на эту ветку, чтоб кабель был не под напряжением.. доковыряться до кабеля, посмотреть степень повреждения.. а потом уже походу решать -что дальше делать..

Oluza написал:
спасибо, успокоили, называется

Какой нибудь клей из тюбика в отверстие от гвоздя выдавить, чтобы отверстие клеем наполнилось, будет изоляция. Мощность лампочки невелика, сила тока небольшая в проводке, выдержит.

Oluza написал:
Хмммм два совершенно разных ответа))) спасибо, успокоили, называется
Стены нормальные такие, бетонные

Сейчас что-нибудь беспокоит? Нет?
Вот так в ближайшие 50 лет и будет, если ничего не трогать.

Oluza написал:
Как мне теперь быть?

Вызвать электрика, раздолбить стену и посмотреть что с проводом.

Oluza написал:
Хмммм два совершенно разных ответа)))

На форуме много дурачков и троллей. Воспользуйтесь этим советом -

Nadejda написал:

Oluza написал:
Хмммм два совершенно разных ответа))) спасибо, успокоили, называется
Стены нормальные такие, бетонные

кабель все равно в штробе проложен, а не в бетоне, и замазан чем-то не настолько прочным, как бетон.. можно сначала расковырять маленько вокруг гвоздика, предварительно выключив автомат на эту ветку, чтоб кабель был не под напряжением.. доковыряться до кабеля, посмотреть степень повреждения.. а потом уже походу решать -что дальше делать..

и спите спокойно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Radio написал:
Сейчас что-нибудь беспокоит?

Oluza написал:
мне теперь немного тревожно

Приходил электрик, с кувалдой и прочими инструметами в авоське, сказал, что я род лась в рубашке и слава богу долбать ничего не надо, если бы все было плохо, то коротнуло бы и выбило нафиг все, а тк все работает как раньше исправно, то все ок не парьтесь, тем более повода в бетоне ничего не будет! Надеюсь, что у нас в жеке хороший электрик

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Oluza написал:
Надеюсь, что у нас в жеке хороший электрик

одно можно сказать уверенно - жить в вашей квартире он не планирует

слава богу долбать ничего не надо, если бы все было плохо, то коротнуло бы и выбило нафиг все, а тк все работает как раньше исправно, то все ок не парьтесь

Он абсолютно прав.
А то вам сейчас истерички на форуме напоют, что надо срочно всю проводку менять.

Oluza написал:
Надеюсь, что у нас в жеке хороший электрик

я б расковыряла) ибо работать -то оно будет скорей всего.. может быть даже долго.. но фик знает-как вбился ваш гвоздик.. изоляцию он повредил однозначно.. в какой-то момент можете коснуться этой дырки влажной рукой и получить ощутимый ударчик током.. или вдруг гвоздь почти перебил какой-то из проводников, и там от сечения провода остался мизер.. в любой момент может начать нагреваться и гореть.. ни один электрик не в состоянии поставить точный диагноз без вскрытия..

или вдруг гвоздь почти перебил какой-то из проводников, и там от сечения провода остался мизер..

Этого практически не может быть, если гвоздь замкнул провода. Если это обычный гвоздик, а не толстенный гвоздище.

в любой момент может начать нагреваться и гореть..

При нагрузке в единицы или десятки Ватт даже тоненькая ниточка не нагреется и не загорится. Даже если допустить невероятное, что жила перебита наполовину, и то к ней можно пылесос подключать без вреда для здоровья.

в какой-то момент можете коснуться этой дырки влажной рукой

Совсем из области фантастики.

ни один электрик не в состоянии поставить точный диагноз без вскрытия

Разумный - может.
Также разумный электрик понимает, что абсолютно точный диагноз в данном случае и не требуется: работает - не мешай работать. Перестанет работать - тогда можно вскрывать.

Radio написал:
Этого практически не может быть, если гвоздь замкнул провода. Если это обычный гвоздик, а не толстенный гвоздище.

а почему КЗ не произошло, если гвоздь действительно замкнул оба провода?

а почему КЗ не произошло, если гвоздь действительно замкнул оба провода?

Потому что

свет в это время горел, но потом стала его выключать, а он выключатся не хотел

.

Гвоздик работал, как контакт выключателя, замыкая 2 провода

Radio написал:
Гвоздик работал, как контакт выключателя, замыкая 2 провода

это ж как тщательно надо было целиться специально захочешь так сделать -не попадешь
это ж надо было замкнуть два фазных провода -который идет до выключателя, и который после, к лампочке.. если б замкнулись фаза и ноль-было б кз... или я чего-то не понимаю?

это ж надо было замкнуть два фазных провода -который идет до выключателя, и который после, к лампочке.. если б замкнулись фаза и ноль-было б кз... или я чего-то не понимаю?

Так и есть. Физически это две жилы одного двух- или трехжильного кабеля или провода. Так что нужно было всего-навсего попасть в середину этого самого провода, что в принципе не редкость.

Radio написал:

это ж надо было замкнуть два фазных провода -который идет до выключателя, и который после, к лампочке.. если б замкнулись фаза и ноль-было б кз... или я чего-то не понимаю?

Так и есть. Физически это две жилы одного двух- или трехжильного кабеля или провода. Так что нужно было всего-навсего попасть в середину этого самого провода, что в принципе не редкость.

у меня сделано так, что физически -это разные кабели..

Спасибо всем большое!

Nadejda написал:

Radio написал:
Гвоздик работал, как контакт выключателя, замыкая 2 провода

это ж как тщательно надо было целиться специально захочешь так сделать -не попадешь
это ж надо было замкнуть два фазных провода -который идет до выключателя, и который после, к лампочке.. если б замкнулись фаза и ноль-было б кз... или я чего-то не понимаю?

Как гласит анекдот (не про эту женщину, эта сама гвозди забивает):
"Женщина не знает как забить гвозть, но точно знает - где."
Так что попасть это было самое простое.

у меня сделано так, что физически -это разные кабели..

Экзотика. Значит у вас коротнёт, когда гвоздь вобьете.

Radio написал:
Экзотика. Значит у вас коротнёт, когда гвоздь вобьете.

у мну не вобьешь -стенки гипсокартонные)

Как говорил Шерлок: " Я допускаю всё ! ".
Но мне вот (не слабому мужчине) не понятно: а КАК глупая женщина смогла

Oluza написал:
гвоздик в стену забить

при том, что

Oluza написал:
Стены нормальные такие, бетонные

Особенно если исключить попадание в заштукатуренную штробу, ибо женщина

Oluza написал:
вроде все рассчитала, подальше от выключателя и не на одной с ним линии

?

5050123 написал:
Как говорил Шерлок: " Я допускаю всё ! ".
Но мне вот (не слабому мужчине) не понятно: а КАК глупая женщина смогла

Oluza написал:
гвоздик в стену забить

при том, что

Oluza написал:
Стены нормальные такие, бетонные

Особенно если исключить попадание в заштукатуренную штробу, ибо женщина

Oluza написал:
вроде все рассчитала, подальше от выключателя и не на одной с ним линии

?

Вы как первый раз на свет народились, ей-богу.
Во-первых, гвоздик явно били не в бетон, а в слой штукатурки. Под которой часто и густо кладут провода и кабели без какой-либо штрабы. И делают это далеко не всегда на одной линии с выключателями и розетками, а порой и по диагонали.

"Повезло" ей тогда. Во всём и всегда виновато вот это - "ВРОДЕ" !

Oluza написал:

Какой нибудь клей из тюбика в отверстие от гвоздя выдавить, чтобы отверстие клеем наполнилось,

Согласен. Попробую объяснить. Я электрик. Думаю - достаточно грамотный. Много лет назад, случайно, загнал шуруп в кабель, идущий к обогревателю в ванной у себя (если бы у клиента - исправил бы сразу, в моих краях это существенно легче, чем у вас). Сразу поменять этот кабель не было времени, думал: лето, работы много, заменю, когда будет время. Потом забыл, вспомнил через несколько лет. Решил: работает и ладно. Лень, знаете ли.

Nadejda написал:
если б замкнулись фаза и ноль-было б кз... или я чего-то не понимаю?

Если б — то да. Но у автора, скорее всего, нет фазы с нулём. Есть фаза и жила между выключателем и светильником. А нуля в том кабеле нет.