Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8975
#5476312

Появился шум в термостатическом смесителе для ванны-душа Grohe Precision Trend. Шум (гудение, с отдачей вибрации по трубе горячей воды) возникает при полном открытии крана (максимальный поток) и установке максимальной температуры. Если откручивать температуру в сторону уменьшения гул пропадает. Уменьшать напор - тоже пропадает. Включить параллельно еще один кран горячей воды (умывальник, кухня), который снизит давление в квартире, тоже пропадает. Проблема появилась недавно.

Смесителю около 4 лет, на входе редукторы (установка на 2 атм), фильтры грубой и тонкой очистки.

Где взять схему разборки смесителя, какой специфический инструмент нужен, какие расходники могут понадобиться? Подозреваю, что помимо чистки может понадобиться смазка и какие-нибудь резинки.

Заранее спасибо.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Вы редукторы посмотрите, целы ли?

Плюс один к редукторам. Поршневая дрянь небось стоит.

Мишутк написал:
Где взять схему разборки смесителя

Схема здесь, на 49 стр. русский перевод

Разбираете термоэлемент, кладёте его в кастрюльку с раствором воды и лимонной кислотой, доводите воду до кипения, потом пусть термоэлемент полежит в этом растворе до остывания, потом промываете проточной водой, вытаскиваете и ставите на место, если сразу не получится, то повторите процесс ещё раз, потому как такая очистка зависит от степени известковых отложений.

После этой процедуры просьба обязательно здесь озвучить результат.

Успехов !!!

P/S Хотелось бы дополнить это сообщение памяткой для пользователей термо-статических смесителей. Хотя бы один-два раза в месяц, для профилактики, обязательно следует прогонять воду несколько минут переключая регулятор температуры в таких смесителях в крайних положениях - на макс. холодную и на макс. горячую и тогда процедуру промывки , озвученную выше, вам придётся использовать реже.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**