Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5476873

Заливал пол керамзитобетоном слой 8 см. До уровня чистого пола оставил 10-15 мм. Думаю можно ли залить чистовую стяжку такой толщины, или отвалится?

Маловато, конечно, но жизнеспособно, если в составе керамзитобетона не слишком много песка и поверхность бугристая, а не заглажена.

СамарА написал:
Маловато, конечно, но жизнеспособно, если в составе керамзитобетона не слишком много песка и поверхность бугристая, а не заглажена.

Да, достаточно бугристая, пропорции керамзитобетона 1:2:3 (цемент 400:песок:керамзит)

Радиоголова написал:
Заливал пол керамзитобетоном слой 8 см. До уровня чистого пола оставил 10-15 мм. Думаю можно ли залить чистовую стяжку такой толщины, или отвалится?

  • Слой ЦПС 10 - 15 мм отвалится. Надо наливайкой по маякам

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Простую ЦПС, конечно, не стоит. А "липкую" вроде плиточного клея или, удобнее, среднего ровнителя на цементной основе (только воды не переливайте, прочность при переливе страдает сильно) - она для этого и предназначена. Грунтуйте тщательно на 2 раза (чтоб вода не уходила из ровнителя, иначе бугры будут) с промежуточной сушкой, нормальной грунтовкой, но не допускайте стояния луж (кисть не шибко макайте), дабы "стекла" не было, чтоб ровнитель цеплялся. С керамзитом даже 3 раза может понадобиться. Экономить на ровнителе, покупая самое дешёвое типа Старателей с прочностью 150 кгс/кв.см., не стоит. Не стоит и надеяться, что само растечётся - надо наставить по уровню марок из шурупов и раклей с валиком игольчатым работать активно до момента начала застывания. Сразу готовьте весь объём на комнату в вёдрах и выливайте махом, но не в центре комнаты, а по помещению, ориентируясь на марки. Объём считайте точно, не поленитесь разбить площадь на квадраты, взять высоты в их центрах и посчитать; лучше переготовить (выльете остатки в соседнюю комнату или выкинете, если что), чем недоготовить. "Загвоздённые" ботинки приветствуются, без них тяжело. Правилом разравнивать по маякам - не имеет смысла, будет хуже, чем как положено. После первоначального застывания накройте плёнкой (это цементную, не гипсовую!) и оставьте её на дня три, в идеале на неделю-две.

Труженик написал:
Слой ЦПС 10 - 15 мм отвалится. Надо наливайкой по маякам

Делал не единожды. Укладывался керамзитобетон неуплотненный, стягивался по маякам, затем уплотнялся(осаживался лопатой) ниже маяков. Ч/з сутки-двое - укладка ЦПС. Все в порядке, испытывалось затоплением кипятком (форс-мажер).
С ровнителем может не получиться, в керамзитобетоне есть пустоты (в т.ч. сквозные) и средняя толщина слоя не поддается вычислению достаточной точности, водопоглащение космическое...
Мое имхо смочить и ЦПС.

СамарА написал:

Труженик написал:
Слой ЦПС 10 - 15 мм отвалится. Надо наливайкой по маякам

Делал не единожды. Укладывался керамзитобетон неуплотненный, стягивался по маякам, затем уплотнялся(осаживался лопатой) ниже маяков. Ч/з сутки-двое - укладка ЦПС. Все в порядке, испытывалось затоплением кипятком (форс-мажер).
С ровнителем может не получиться, в керамзитобетоне есть пустоты (в т.ч. сквозные) и средняя толщина слоя не поддается вычислению достаточной точности, водопоглащение космическое...
Мое имхо смочить и ЦПС.

спасибо, уже залил ЦПС, и смачивать не пришлось, ведь керамзитобетон только застыл, еще свежий. Вот еще вопрос, стоит ли железнить стяжку под линолеум, или корка отслоится может? может железнить с добавлением грунта?

Если клеить не планируете, то достаточно удалить и заделать маяки, перетереть всю площадь штукатурной теркой.

Радиоголова написал:
может железнить с добавлением грунта?

Не пробовал, не знаю. Думаю, равнозначно с последующим грунтованием...

Радиоголова : Спасибо, уже залил ЦПС, и смачивать не пришлось, ведь керамзитобетон только застыл, еще свежий.

  • Отслоение гарантировано, я предупреждал. А вообще, зачем вы спрашиваете, если вас не интересует качество?
    Брак, он сам получается, и спрашивать не надо. А эти : Делал не единожды... В пользу бедных. Ниочем.
    Нарушена технология. Жди проблем

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал:
Нарушена технология. Жди проблем

Немного любопытно, и совсем чуть-чуть страшно... )))))
Технологическую карту ("наливайкой по КЕРАМЗИТОбетону") или диплом технолога не покажите?

Труженик написал:
А вообще, зачем вы спрашиваете, если вас не интересует качество?

Спрашиваю, обратите внимание, не только у вас. Вы же не один на форуме.А насчет нарушений технологии и дальнейших проблем со стяжкой - время покажет))