Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5477675

Доброго времени суток, форумчане. Возникла потребность утяжелить кухонные фасады. Собственно кроме как прикрутить металлические пластины, идей больше нет. Сразу объясню почему так получилось. По ошибке были куплены подъёмные механизмы рассчитанные на 13-16кг фасады, а по факту вес фасадов будет около 7-9 кг. Возвращать возможности нет, покупал через интернет в другом городе, купить подходящие ещё раз, не позволяет бюджет. Понимаю, что извращение, но деваться некуда. Может есть какие идеи как выкрутиться из сложившейся ситуации и не остаться совсем в дураках?

Размеры фасадов, материал фасадов, марку механизмов - в студию.
Фото шкафа выложите (в открытом и закрытом виде) - вообще будете молодцом.

Actionsen написал:
Доброго времени суток, форумчане. Возникла потребность утяжелить кухонные фасады. Собственно кроме как прикрутить металлические пластины, идей больше нет. Сразу объясню почему так получилось. По ошибке были куплены подъёмные механизмы рассчитанные на 13-16кг фасады, а по факту вес фасадов будет около 7-9 кг. Возвращать возможности нет, покупал через интернет в другом городе, купить подходящие ещё раз, не позволяет бюджет. Понимаю, что извращение, но деваться некуда. Может есть какие идеи как выкрутиться из сложившейся ситуации и не остаться совсем в дураках?

У меня такая же проблема. Попробуй вынуть пружины из подъемных механизмов. Я пока не сделал, но думаю, что понял как это надо сделать. У меня подъемники Боярд. Там внутри стоят три пружины. Я не думаю, что они сильно парились конструируя для разных весов разные конструкции. Это дорого и не эффективно с точки зрения производительности. Поэтому повертев их в руках и сопоставив, что у них три градации весов и три пружины в конструкции я смею предположить, что все решается количеством пружин. Хорошо, что написал о своей проблеме. Давно хотел сделать, да все руки не доходили. Да и прикольно смотреть как жена подпрыгивает вместе с фасадом (шутка!). Завтра уберу лишние пружины. Думаю одной хватит с каждой стороны. Фасады у меня тоже легкие.

СергейИ написал:
У меня подъемники Боярд.

Делаем ставки, господа, что у Actionsen - тоже Боярд!


СергейИ, справа убирайте две пружины, слева (где висит жена) - одну (жену в это время снимать не обязательно). Так производитель рекомендует.
Тем более, что Боярд выпускает только одну модель подъёмного механизма и именно ту, что у Вас и Actionsen .

(От же советчик! Учишь его, учишь...)

**AndrewP [написал](От же советчик! Учишь его, учишь...)

Зацени способности к техническому мышлению!

СергейИ написал:
Зацени способности к техническому мышлению!

Заценю, когда завтра фото (лучше видео) работающего подъёмного выложите.

Да, кстати, у меня тоже боярд, просто вычитал в инструкции, что все элементы внутри под натяжением и при вскрытии может покалечить, поэтому внутрь ещё не заглядывал. Фасады МДФ, но без фото в собранном виде, тк ещё не "напилили".. А в поддержке у боярда жуки сидят, сказали только утяжеление спасёт, но оно и понятно, продавать-то надо ) спасибо за советы, будем пробовать)

Да, кстати, у меня тоже боярд

Бинго!

Actionsen, ну а марка-то у Вашего Боярда есть? Название такое: буковки-циферьки?

Фото можете выложить и без фасадов - мы поймём.

Тем более, что Боярд выпускает только одну модель подъёмного механизма
Подумал, что уже не уместно будет)
- у меня такой.. только вот еще один косяк заметил, в описании оказывается есть высота фасада 590-700, а у меня 720.. но в инструкции присадочные размеры и для 720 есть.. не в курсе, критично? Или опять разновидность для вида?

СергейИ, жену предупредил, что будет летать, не хочет ))

Actionsen написал:
но в инструкции...

О, там много ещё чего интересного есть! Посмотрите, он вообще влезает в Ваш шкаф? Глубина 280 минимум есть внутри шкафа? А дверью в потолок не лупит? Смотрите в инструкции расстояние "Y".

Размер 720 должен проканать (на тоненького). Пробная установка покажет. В крайнем случае, чуть-чуть не до конца будет открываться.

Влезает, накернил по размерам, прикинул на месте (только накладку придется немного подрезать — упирается в полку). До потолка сантиметров 30-35, я думаю должно хватить. Только теперь вопрос возник по разборке сего чуда. Как я понял, нужно отогнуть эти лепестки, но сзади есть заклепка сквозная. Теоретически она будет мешать открыванию.

механизм

В общем практически тоже мешает снимать, но видимо придется отказаться от этой заклепки, по сути она ничего толком и не держит.. а внутри действительно три пружины, придут фасады, взвешу наверняка и буду удалять)) AndrewP, Вы говорили, что слева нужно убирать две пружины, а справа — одну... перекоса потом не будет?

разбор

upd: Правда если его снять, то пружины точно "пульнут"..

СергейИ , а Вы как свой вскрывали?

Actionsen написал:
AndrewP, Вы говорили, что слева нужно убирать две пружины, а справа — одну... перекоса потом не будет?

Это я подтрунивал над СергейИ, у которого справа на фасаде должна была "жена висеть".
Там смайлики стоят!
А теперь без шуток:
Конечно же, подъёмники должны работать симметричным усилием, что справа, что слева. Поэтому теоретически надо снимать одинаковое количество пружин. Не занимался переделкой подъёмников.
Полагал Вам помочь в утяжелении фасадов. Но теперь с интересом слежу за вашим с СергейИ экспериментом.

Actionsen написал:
СергейИ , а Вы как свой вскрывали?

Я же говорю, что пока руки не доходили. Но вот сегодня, раз зашел разговор, хочу сделать если успею. Просто сегодня по плану было сделать держатели для секретера. Хочу на его базе сделать себе рабочее место где бы можно было попаять микросхемки и транзисторы. А поскольку размеры не стандартные то держатели надо делать по своим размерам... А подъемники кухонные посмотрел. Да, надо будет отгибать язычки и спиливать заклепку. Заклепку потом восстановить ничего сложного. А оставлю скорее всего по одной пружине. Если окажется мало, то там есть возможность затяжеления регулятором. А потом, как выяснилось, пусть лучше под свои весом само закрывается, потому как устал делать жене замечание "закрой фасад". Я сейчас уже сторонник того, чтобы вообще все пружины убрать. Надо что... одной рукой открыл... держишь в открытом положении, а другой взял, что нужно и отпустил фасад, а под свои весом закрылся. ладно пошел работать, а то точно не успею. Это не тот случай когда "от нечего делать".

СергейИ, все оказалось гораздо сложнее.. на самом деле у Боярда не 3, а 5 разновидностей "подъемников" по весу.. (6.0-6.7кг, 6.8-8.1кг, 8.2-10кг, 10.1-13.0кг, 13-16кг) а в "подъемнике" три пружины с разной длиной и разным коэффициентом жесткости.. то есть получается даже определившись с количеством, нужно еще подобрать, какие именно пружины убирать.. будем экспериментировать..

Actionsen, с интересом следим за развитием событий!

Повесил-таки фасады.. не совсем то, что я ожидал, но всему виной невнимательность и жадность)))) В общем было у меня два таких фасада, один около 9кг, второй — 7.8кг. Для первого снимал по одной пружине (красные), для второго — по две(красные и синие).
На всякий случай, вдруг у кого такая же проблема, что купили подъемные механизмы Boyard на бОльший вес фасадов, опишу процесс подробнее. 
Сначала высверлил задние заклепки, отогнул "лапки" и открыл с задней стороны (переднюю открывать не нужно, я на первом открыл, собирал потом часа 2 его), вытащил регулировочный вал (как ни странно ничего не "выстрелило", пружины почти в крайнем положении, да и жесткие оказались)) и пластиковые направляющие с пружинами (там три пружины, бесцветная (просто металлическая пружина), красная (помечена краской) и синяя), в зависимости от веса снял в первом случае красную пружину и оставил две по бокам, а во втором случае снял красную и синюю — бесцветную поставил посередине. Собрал в обратном порядке, только заклепку не ставил, не было, просто края молотком слегка внутрь загнул, вроде держит (звучит это гораздо проще чем было на самом деле). Ну и в итоге первый фасад в минимальном "напряжении" останавливается в любом положении, как по инструкции, а второй пришлось отрегулировать (где-то на 9-10 положение из 12). В итоге все супер, если не учитывать, что я по невнимательности взял механизмы для высоты 600мм, а не 720 как нужно было, теперь открывается фасад где-то на 2/3 нужной высоты и ударяется в рычаг механизма.. нужно придумать какой-то демпфер или поставить доводчик. Ну еще из косяков то, что я полки делал посередине и пришлось их вырезать, что бы рычаг не упирался, переносить доводчики ниже полок и переворачивать декоративные накладки, в общем страшновато смотрятся пустые открытые ящики, надеюсь после наполнения перестанет бросаться в глаза.. 

Actionsen, ну главное, что получилось! А ты боялась! А у меня все пока руки не доходят. То с секретером ковырялся, а сегодня делал лопату для снега. А по поводу "стучит и на 2/3). Еще совет. Выкинь между створок петли, которые стоят и поставь обычные рояльные маленькие. У меня так сделано. И открываться будет нормально и стучать не будет. А сами петли все равно не видно. Даже дырки которые останутся от от ниих. А ставить будешь, сними створки... положи их на стол, проложи между ними кусок картонки, чтобы 1.5-2 мм зазор обеспечить между створками. И в этом положении прикрути рояльные петли. И после этого все поставь обратно. И с полками я тоже повыкаблучивался. Просто я проще поступил. Я полку сушилки прикрутил к уголкам дюралевыми и положил уголки прямо на корпус подъемника. Если интересно могу завтра сфоткать.
А если применительно к твоему варианту то это примерно так будет

Введите описание изображения

Actionsen, а открываются створки нормально? Я к тому, что рычаг подъемника сильно выше ручки крепится к фасаду. У меня со старыми подъемниками (китайскими) так было сделано и фасад не открывался когда за ручку на себя тянешь. Поэтому пришлось в нижней створке две ручки ставить. Вверху и внизу. И за верхнюю открывали а за нижнюю закрывали. И поэтому я тебе посоветовал петли поменять, но чтобы потом меня не ругать промоделируй этот вопрос. Будут ли створки открываться от одной нижей ручки. У меня наоборот длиннее чем надо. Поэтому рычаги к створке крепятся в самом низу. Как раз напротив ручки. И поэтому сейчас все открывается одной ручкой, нижней. А на память от верхней остались две дырки в фасаде. Как оказалось такие вещи лучше брать длиннее чем короче. От длинной всегда отпилить можно. Хотя и короткую нарастить тоже не проблема.

Actionsen , спасибо за интересный рассказ.
Голое ДСтП только на вырезах полок заклей и закрась.

СергейИ, а я ручки еще не вешал, но на глаз должно нормально открываться (я пока их по бокам цепляю и открываю, как раз на уровне крепления +/-). А по картинке разницы по высоте вроде нет, надо на месте прикинуть, хотя проблема с упиранием должна решиться.. Да и петли эти модные только для защиты от "прищемления", а больше толку нет в таком раскрытии..

Actionsen написал:
СергейИ, а я ручки еще не вешал, но на глаз должно нормально открываться (я пока их по бокам цепляю и открываю, как раз на уровне крепления +/-). А по картинке разницы по высоте вроде нет, надо на месте прикинуть, хотя проблема с упиранием должна решиться.. Да и петли эти модные только для защиты от "прищемления", а больше толку нет в таком раскрытии..

Нет, не совсем только в "не прищемлении". У фирменных петель есть одно положительное свойство. Они в закрытом положении действуют как защелки выравнивая тем самым обе створки в одну плоскость. Но у меня вроде как и с обычными петлями створки в закрытом положении в одной плоскости. Хотя вот думаю, что это может быть за счет сильных пружин (пока), которые пересиливают доводчики. А если уберу пружины, то они могут не пересилить доводчик. И в принципе-то я так думаю, что на фирменных петлях защелка и выполняет роль выравнивателя. А по поводу высоты открытия это подъемники такие. Если хотел, чтобы выше открывалось надо было подъемники покупать не гармошку а параллельного открывания. Но они стоят раза в два дороже.
Вот моя гармошка.

Введите описание изображения

Введите описание изображения

Введите описание изображения

У тебя еще видишь, крепление рычага к створке где-то на расстоянии сантиметров десять. А у меня почти у самого края. За счет этого в открытом положении у меня "дырка" шире получается. Ты очевидно по размерам, указанным в инструкции ставил. А я уже ученый был и поэтому ставил так как мне надо было. Я отталкивался от того, что рычаг надо крепить как можно ближе к нижнему краю фасада, а сам корпус на стенке уже как получится.

СергейИ, да, я ставил по размерам механизмы к корпусу.. и сначала даже фасад по инструкции прикрепил, но потом понял, что не закрывается))) Ну а ниже я тупо из-за полки не смог убрать, т.к. собирал задолго до того, как пришла фурнитура.. а лишних дырок уже не хотелось делать.. у Вас тоже на другую высоту фасада подъемные механизмы расчитаны?

тоже на другую высоту фасада подъемные механизмы рассчитаны?

Я не помню. Но у меня общая высота 680, а это по моему как раз из третьей (самой большой) группы размеров.

Actionsen написал:
Правда если его снять, то пружины точно "пульнут"..

Потому что не так разбирал...
Наконец-то и у меня дошли руки скорректировать пружины к весу моих фасадов. Все оказалось очень просто. И ничего не "пуляет". Просто разбирать надо со стороны заклепки. Сточить заклепку не со стороны шляпки, а с обратной стороны. Там где она расклепана. Стопорную шайбу снять с оси рычага и отогнуть шесть язычков. Потом поддеть снизу отверткой и поднять крышку а потом и вовсе снять. Вынуть пружины (я вынул две синие и оставил одну красную посередине) и поставить крышку на место. Я и заклепку ту же самую поставил. На наждаке продлил узкую часть заклепки на 1 мм, чтобы она чуть торчала и снова аккуратно расклепал. Без фото может и не понятно, но если кто делать будет, то по описанию будет понятно.

Регистрация: 19.01.2019 Архангельск Сообщений: 3

Добрый вечер подскажите пож. как работает подъемник. Стоит ли переплачивать за блюм. Говорят у блюма какие-то регулировки имеются. Все мебельщики как зомбированные только блюм. Спасибо

serdiamon, Блюм действительно легче других регулируется при монтаже. Плюс пожизненная гарантия и развитая сеть продаж. Уровень качества высокий, как и должно быть у брендов. Для эксплуатанта иных особенных преимуществ, в сравнении с другими брендами я не вижу.
Китайский ноунейм - это совсем другая категория,