Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879
#290953

Поменял всю проводку, желаю поставить щиток в квартире (счетчик останется на лестничной площадке) - с кем согласовывать? Прозвонился во все вышеперечисленные организации - всем до фени. Понял, не дурак, буду делать. Но кто же придет меня "контролировать", "утверждать", может "наказывать". КТО?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Похоже я таки нашел. Ростехнадзор - вот где, оказывается, надо все согласовывать. Расценки нормальные, не небесные.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Приходил электрик из ЖЭКа. Смеялся пол-часа. Сказал - платишь бабки, все делаем, все ЭНЕРГО - конторы побоку. Может прав?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Mals
Прав - до первой комиссии или сделки с квартирой.
Твои работы выполняются строго по проекту.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

УСЛУГИ - обслуживание долевой собственности жильцов многоквартирного дома, то есть сети на участке от ВРУ дома до ввода в квартиру оказывает либо государственняя контора ГУП ДЕЗ, либо коммерческая контора, с которой жильцами напрямую или через управляющую компанию заключены договора на обслуживание.
Продажу ТОВАРА - электроэнергии и оказание услуги по диспетчеризации осуществляет ТОЛЬКО ЭнергоСнабжающаяОрганизация через ЦентрОрганизацииПродаж своих Энергосбытовых филиалов в соответствии с договорм энергоснабжения.
Надзор за безопасностью сетей осуществляет райотделы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (по-старинке Энергонадзор), его представитель подписывает АКТ о премке участков сети в эксплуатацию.

Если дом новый и НЕтиповой, то надо разбираться с каждым случаем отдельно.
Если дом новенький и проект типовой, то все заботы обычно берёт на себя застройщик.
Если дом НЕновый и производится реконструкция ВНУТРИквартирной проводки без вмешательства в систему учёта и изменения разрешенной мощности, то ничего согласовывать не обязательно, но вся ответственность (включая финансовую и даже уголовную) в случае аварии на собственнике квартиры.
Если производится смена системы учета (переход на двухтарифный учёт), то пишется заява в ЦОП, получаются типовые ТУ, меняется счётчик (можно и своими силами), опечатывается инспекторм ЦОПа и перезаключается договор.
Если требуется допмощность, то пишется заява в ЦОП, получаются ТУ, делается проект, выполняются работы, подписывается акт и перезаключается договор.

Arr написал :
Если дом НЕновый и производится реконструкция ВНУТРИквартирной проводки без вмешательства в систему учёта и изменения разрешенной мощности, то ничего согласовывать не обязательно, но вся ответственность (включая финансовую и даже уголовную) в случае аварии на собственнике квартиры.

А если согласовать, то ответственность на "подписантах"?
И с кем согласовывать автору?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2ВТБ!
ИМХО в случае серьезной аварии энергонадзор наверняка найдёт способ переложить ответственность на собственника.
А раз вся ответственность всё равно окажется на владельце квартиры, то ИМХО надо внутриквартирную проводку качественно реконструировать и обслуживать, а не на бессмысленные офицальные согласования деньги, время и силы тратить.

Arr написал :
Если дом НЕновый и производится реконструкция ВНУТРИквартирной проводки без вмешательства в систему учёта и изменения разрешенной мощности, то ничего согласовывать не обязательно, но вся ответственность (включая финансовую и даже уголовную) в случае аварии на собственнике квартиры.

А граница того, что ВНУТРИ по счетчику проходит? Или где? У меня вот в этажном щитке счетчик, после него два автомата (свет и розетки), а оттуда пошли провода в квартиру. В квартире эти провода где-то замурованы и найти их сложно. С какого момента можно без согласования? После этих автоматов? А менять эти самые автоматы - с кем согласовывать?
И кстати, то, что можно без согласования - это совет по жизни или по нормативке, т.е. при продаже не будет проблем с переделанной внутриквартирной проводкой?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

coctic написал :
при продаже не будет проблем с переделанной внутриквартирной проводкой

Вызывал я главного инженера своего ЖЭКа, видел он все мои, вполне нехилые переделки, сам же и совет дал - прикрой обоями, краской, шпатлевкой получше (у меня оттделка еще не вся закончена) - и все будет ОК, никто не обратит внимания.

Регистрация: 06.01.2007 Новосибирск Сообщений: 24

какой район если не секрет?

ВТБ! написал :
А если согласовать, то ответственность на "подписантах"?
И с кем согласовывать автору?

Ни с кем не согласовывать. В стране отсутствуют нормативные акты, принятые уполномоченными органами Гос. управления, которые бы обязывали жильцов проводить согласования, оформление, и сдачу работ в эксплуатацию. Все требования по согласованию выдвигаются организациями, которые не имеют на то полномочий. Так что ни один суд не встанет на сторону энергонадзора в его споре с частным собственником квартиры, а если встанет, то вышестоящий суд это беззаконие отменит. В надзоре это знают, посему пугать то пугают, а в суды не подают, так как вполне обоснованно боятся встречных исков от собственников.

coctic написал :
А граница того, что ВНУТРИ по счетчику проходит? Или где? У меня вот в этажном щитке счетчик, после него два автомата (свет и розетки), а оттуда пошли провода в квартиру. В квартире эти провода где-то замурованы и найти их сложно. С какого момента можно без согласования? После этих автоматов? А менять эти самые автоматы - с кем согласовывать?
И кстати, то, что можно без согласования - это совет по жизни или по нормативке, т.е. при продаже не будет проблем с переделанной внутриквартирной проводкой?

Граница - ввод в квартиру от распредщитка на этаже. Посему скажем узо Вашей квартиры, которое стоит на лестничной площадке и поставлено застройщиком, это не Ваша забота, а забота подведомственной организации (правда, скажем в моем случае она рогами упирается, и категорически не хочет менять за свой счет ; ) - такая вот правда жизни ). Но эта-же правда жизни, к счастью, категорически расходится с тем, что навязывает надзор и сбыт: официальное оформление проекта, его согласование, лицензия подрядной организации на работы по электрике в Вашей квартире, надзор за работами сертифицированными специалистами, проведение технических испытаний лицензированной лабораторией, приемка работ специалистом надзора, формальное заключение договора со сбытом - все эти и другие подобные этапы НЕ НУЖНЫ и НЕЗАКОННЫ. Если Вы являетесь собственником квартиры, то требовать от Вас выполнения данных этапов никто никаких прав не имеет (они регулируются только внутренними инструкциями энергонадзора, которые не являются юридически значимым документом). С другой стороны, если Вы еще не получили на руки свидетельство о собственности, то там да, - Вы никто, и наезжать на Вас может кто угодно грозя чем угодно (а банально - строят пальцы веером и разводят на деньги). Посему простой совет - получайте свидетельство о собственности и делайте в своей квартире (НЕ меняя ничего в щитке) всё что хотите в рамках разумного. В любом случае, если у Вас что-то сгорит, то виноваты будете Вы и только Вы.
...Да, и насчет продажи квартиры - читал тут типа потребуется проект электрики. Глупости! Потребуются квитанции об оплате за электроэнергию. А для особо въедливых покупателей - звонок в сбыт и выяснение, есть ли у Вас задолженность по платежам. ВСЁ!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Rubir написал :
и делайте в своей квартире (НЕ меняя ничего в щитке) всё что хотите в рамках разумного

С таким утверждением в такой формулировке согласиться не могу.
Очевидно, что "внутри" квартиры многоквартирного дома расположено множество инженерных конструкций, являющихся ДОЛЕВОЙ собственностью ВСЕХ жильцов дома - трубопроводы, вентканалы, СУП (не говоря уж о самих несущих стенах дома, которые последнее время стало модно крушить почём зря).
Неизбежно в самое ближайшее время будет разработан понятный и действенный юридический механизм, ограничивающий права собственника квартиры на вмешательство в эти конструкции.
Очень надеюсь, что СУП попадёт под жёсткие ограничения и контроль, а остальная внутриквартирная электроразводка - нет.
Но даже сегодня вполне реально в судебном (обычно досудебном) порядке заставить придурков-собственников, замуровавших вентканалы или разобравших СУП, их восстановить.

Arr написал :
Очень надеюсь, что СУП попадёт под жёсткие ограничения и контроль, а остальная внутриквартирная электроразводка - нет.

Без вопросов. Вот когда попадет, тогда и будем обсуждать. А до тех пор обсуждаем то, что имеется по электрике на данный момент. То есть обсуждаем, что по электрике не имеется ничего . Остальные части общедолевой собственности данная тема не затрагивает, там другая нормативная база.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Rubir написал :
что по электрике не имеется ничего

Как минимум имеется обязательство собственника "не превышать разрешенную мощность" и "беспрепятственно допускать уполномоченных представителей аварийных служб".

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

Arr написал :
Как минимум имеется обязательство собственника "не превышать разрешенную мощность" и "беспрепятственно допускать уполномоченных представителей аварийных служб".

Уважаемый Arr!
Просветите пожалуйста, как не превысить разрешенную мощность?
Если это новостройка тогда понятно - отталкиваемся от ТУ. Если это вторичное жилье, то кто и каким образом будет производить контроль? В этом случае все по боку, и Энаргосбыт и Ростехнадзор.
Все делают что им хочется, и помешать в этом никто не вправе.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2karel
Перед счётчиком должен быть установлен двухполюсный автоматический выключатель на соответствующий разрешенной мощности ток, опечатываемый энергосбытом.
На форуме недавно обсуждалась ситуация, когда этот двухполюсник не был опечатан и хозяева квартиры самостоятельно заменили его (на бОльший ток), а после отгорания нуля стояка огребли от соседей и деза судебный иск на оплату всей погоревшей техники.

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

Вообще то нужно хорошо постараться, чтобы связать отгорание нуля и замену автомата.
Возможно у вас в Москве пломбируют и актируют автоматы, а у нас на периферии зачастую даже крышки счетчиков отсутствуют в этажных щитах не говоря об опломбировании автоматов, поэтому нашим потребителям проще.

Arr написал :
Как минимум имеется обязательство собственника "не превышать разрешенную мощность" и "беспрепятственно допускать уполномоченных представителей аварийных служб".

Еще раз .
Не превышение установленной мощности это НЕ замена в том, что Вам НЕ принадлежит (этажном щитке) автомата, узо и счетчика на большие тока. Так вот это никакого отношения к тому, что у Вас внутри квартиры по электрике - не имеет. Это Вы лично хотите отбирать мощность большую, чем заложено по проекту на квартиру - если есть такое желание, то надо идти и оформлять выделение большей мощности. Что касается того, КАК Вы отбираете уже заложенную по проекту мощность, то это Ваше личное дело. Можете хоть станки металлобрабатывающие поставить (бесшумные ), хоть карпов разводить в бассейне (перепланировка согласована ) в санузле с электрическим нагревом воды. Виноваты будете только и если тогда, когда станки начнут работать ночью с грохотом, и карпы прольются на потолок соседей снизу .
Что же касается аварийных служб, то какое отношение они имеют к беспроблемно работающей внутриквартирной электросети? . Почему я должен впускать в дом аварийщика из Мосэнерго, на каком основании? А если он вор переодетый? . Я понимаю - пожар, потоп, тайфун , путч и президент просится к Вам укрыться пока войска не подоспеют , но всяким прочим непонятно кому - пусть и открывает непонятно кто, если им это надо. Времена, когда эксплуатирующие службы делали, что хотели - прошли. После того, как жильцы сами начнут выбирать управляющие компании, у этих компаний гонору то поубавится... Свет они мне отключат..... аха..., - сегодня они мне свет, а завтра на биржу труда пойдут .

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

madmuazel написал :
какой район если не секрет?

Не секрет - Заельцовский.
Я уже и еще по разным каналам бился, короче, всем на все начхать (кроме того, чтобы бабок срубить . Так что, если что хотите делать - делайте смело (в соответствии со здравым смыслом, конечно).

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Rubir написал :
Почему я должен впускать в дом аварийщика из Мосэнерго, на каком основании?

Читаем "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам" (эти же пункты присутствуют в договоре между владельцем квартиры и обслуживающей организацией; Если вы, как группа граждан - жильцов многоквартирного дома, не заключили такой договор, то его от вашего имени заключили муниципальные\районные власти с ГУП ДЕЗ):

  1. Исполнитель имеет право:
    б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время в занимаемое им жилое помещение работников или представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а для ликвидации аварий - в любое время;
    в) требовать от потребителя полного возмещения убытков, возникших по вине потребителя и (или) членов его семьи, в случае невыполнения потребителем обязанности допускать в занимаемое им жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), в случаях, указанных в подпункте "д" пункта 52 настоящих Правил;
    г) в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев, осуществлять проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, а также целостности на них пломб;
    д) приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном разделом X настоящих Правил, подачу потребителю горячей воды, электрической энергии и газа;
    е) осуществлять иные права, предусмотренные Жилищным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами и договором.

ИМХО вполне разумные правила, только вот ИСЧЕРПЫВАЮЩЕГО списка внутриквартирного оборудования, находящегося в долевой собственности жильцов многоквартирного дома пока не хватает.

Rubir написал :
А если он вор переодетый

Проверяйте документы, звоните в ДЕЗ.

Rubir написал :
После того, как жильцы сами начнут выбирать управляющие компании,

Договор никак не измнится, процитированные выше пункты в нём обязаны присутствовать.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

karel написал :
нашим потребителям проще

Проще что? Устраивать пожары и другие аварии и воровать энергию?

Не люблю демагогии. Вы постоянно передергиваете и уводите от темы. НЕТ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ОБЯЗЫВАЮЩИХ СОГЛАСОВЫВАТЬ РЕАЛИЗАЦИЮ ЭЛЕКТРОПРОЕКТОВ ВНУТРИ КВАРТИРЫ с кем бы то ни было. Несмотря на то, что это кому-то не нравится .
Что касается допуска внутрь квартиры, то Вы сами привели выдержку из правил, которая такой допуск существенно ограничивает тем фактом, что в случае отсутствия аварии ко мне могут прийти только в согласованное со мной время и только для осмотра состояния оборудования (а это не более того, как внешний осмотр внутреннего щитка и электроприборов).
Посему считаю, что вопрос ясен, аргументация у Вас отсутствует, и тему предлагаю закрыть, как полностью выясненную . Продолжим, когда появятся необходимые нормативные документы, которые сейчас в стране отсутствуют. Удачи!

2Rubir
С Вашей позицией согласен. Главное получить свидетельство о праве собственности и никого в кв-ру не пускать.

Rubir написал :
Граница - ввод в квартиру от распредщитка на этаже. Посему скажем узо Вашей квартиры, которое стоит на лестничной площадке и поставлено застройщиком, это не Ваша забота, а забота подведомственной организации

ЗдОрово. А теперь к жизни. Вот стоит у меня в щитке два автомата (20 и 25 А, свет и розетки), от них идут алюминиевые кабели, ныряют в стену и в квартире выныривают только около розеток и светильников. Соотвественно, подключить новую розетку я могу либо к существующей розетке, что может быть крайне неэстетично, да и проблематично - старые они, трудно там что-то переделывать, да и концы короткие оставлены, но это точно моя территория (свидетельство о собственности есть). Либо в щитке, но лезть туда вроде как нельзя, ибо территория точно не моя. И куда мне кабель отдельный подключить, если я, например, машинку стиральную подключать буду? У всех напрямую в щиток заведено - все, выходит, нарушают? А как правильно?
Или по-другому скажем, к кому идти, если я хочу переделать ввод - в щитке только двойной автомат да счетчик, а вся внутридомовая разводка - от своего щитка? В ЖЭК? Они-то сделают, за деньги (налик без квитанций), но законно ли это будет? Или еще куда?

coctic написал :
Либо в щитке, но лезть туда вроде как нельзя, ибо территория точно не моя. И куда мне кабель отдельный подключить, если я, например, машинку стиральную подключать буду? У всех напрямую в щиток заведено - все, выходит, нарушают? А как правильно?
Или по-другому скажем, к кому идти, если я хочу переделать ввод - в щитке только двойной автомат да счетчик, а вся внутридомовая разводка - от своего щитка? В ЖЭК? Они-то сделают, за деньги (налик без квитанций), но законно ли это будет? Или еще куда?

Да, именно так - все нарушают . Правильно - обратиться к тому, кто отвечает за Вашу общедомовую собственость (и в частности, за распредщитки). И уже с ними решать вопрос. Однако, если уж совсем честно, то маловероятно, чтобы кто-то до вас докопался, если Вы все сделаете грамотно сами. Если же сделаете неграмотно, то при следущей сверке показаний счетчиков (это когда электрические сотрудники обходят подъезды и проверяют показания в щитках), - есть вероятность наезда, правда небольшая .

2Rubir
Тю! У меня уже полтора года счетчик без пломбы - ЖЭКовский электрик сорвал, когда обесточивал автомат для замены, т.к. отрубался он перидически. Точнее, не совсем сорвал, пломба-то висит, но крышка снимается и к контактам подлезть можно. Две сверки уже было - в счетах написано. Претензий нет. Да и автоматы там стоят, как я уже писал, на 20 и 25 А - свет и розетки, и что-то мне сомнительно, что у меня такая разрешенная мощность, счетчик вон на 5 Ампер, 1968, что ли, года. Оба автомата от ЖЭК.

Rubir написал :
правда небольшая .

Тезка, я ж уже написал

coctic написал :
и к контактам подлезть можно. Две сверки уже было - в счетах написано. Претензий нет.

А как только рбудут претензии к чему-ньдь ещё - тут вам и пломбу вспомнят, это ж готовый козёл отпущения!

2Рыжий Тигра
Да я в принципе понимаю, что претензии в любой момент могут появиться. Но вот как исправить ситуацию так, чтоб не получить претензий в момент исправления - я не знаю. Разве инициировать замену счетчика - он, как я уже говорил, старый, да и по номиналу меньше автоматов.
Кстати, а какие могут быть претензии кроме требований доплатить?

coctic написал :
а какие могут быть претензии кроме требований доплатить?

О, тут даже моя чайницкая фантазия тут же родила два варианта:
1) доплатить ооочень много (за всё время от предыдущей проверки на пломбу);
2) доплатить за весь стояк/дом/квартал.

coctic написал :
как исправить ситуацию так, чтоб не получить претензий в момент исправления

Хм. Не знаю. Сжечь счётчик так, чтобы сгорела и крышка вместе с пломбой?

Вариант - написать заяву в ЖЭК, что, дескать, неизвестные хулиганы отломали пломбу. Заяву зарегистрировать, второй экземпляр хранить. Если проверяльщики доколупаются - валить всё на ЖЭК. А что?

Написано много, и мне всётаки не понятно к кому и как обращаться. Купил квартиру, дом не новый. Щиток в "кармане". В нём рубильник на плиту и два автомата по 16А на всю квартиру (отключают свет и розетки в квартире в странной комбинации). Подозреваю что где-то даже и соседи на моей проводке сидят, т.к. прошлым летом был момент, когда во одно и тоже время в отсутствии какого либо потребления (и отсутствии кого либо дома - с ребёнком гуляли) на одном из "лучей" грелся и отрубался автомат, восстанавливал свою работоспособность после отключения минут на 40. В итоге, автомат сдох, полквартиры без света, электрик БЕСПЛАТНО поменял автомат на мой, при этом настоятельно не советовал дешёвые (с его слов) Abb и Легранды. Счётчика в щитке нет, соседи говорят, что их во всём подъезде подрезали почти после пуска дома. Щас делаю ремонт, решил щиток и счётчик разместить в квартире, перетянул проводку, и к кому теперь? Одного знакомого при замене ввода в квартиру и подводки к плите (два кабеля) заставили делать проект. цена кстати 4500руб. Второй поменял проводку и счётчик на двухтарифный, у него всего-то затрат - дорога в энергосбыт для программирования, и бутылка для ихнего же специалиста, который поменял щётчик и заодно и ввод в квартиру перекинул. Вс6е как и тут говорят разное, а мне то уже пора начинать к кому-то обращаться.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Mazan написал :
не понятно к кому и как обращаться

В посте №5 этой ветки всё сказано.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Rubir В соседней ветке уже ответил, здесь повторю:

Читайте "Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям", утверждены постановлением Правительства РФ №861.
Если застройщик не взял на себя "Мероприятия по технологическому присоединению", то их придётся производить физлицу-покупателю.

Документ московского уровня (спасибо DMC за ссылку) :

Я тоже повторю, чтобы собраться по несчастью c новой квартирой не поддавались на провокации

Г-н Arr...
Вы думаете, что я НЕ УМЕЮ ЧИТАТЬ?

Читаем Ваши ссылки вслух, так как Вы скромно умолчали то, ГДЕ там надо читать

Ссылка 1. Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям", утверждены постановлением Правительства РФ №861.
Читаем п 2.

  1. "Действие настоящих Правил распространяется на лиц, энергопринимающие
    устройства которых были ранее присоединены к электрической сети и которые заявили
    о необходимости пересмотра (увеличения) величины присоединенной мощности."
    Я, к Вашему сведению, нигде не прошу увеличить мне мощность
    Вывод: Ссылка липовая, и специально предназначена для безграмотных граждан РФ .

Cсылка 2. Здесь более хитрая ссылка. Она не на сам закон
А мы с Вами почитаем закон - первоисточник, так сказать
Ст. 6 п.5 Закона N 66 О паспортизации жилых помещений (квартир) в городе Москве:
"В домах сложившейся жилой застройки изготовление и получение паспорта на жилое помещение (квартиру) для собственников, нанимателей или арендаторов является добровольным."
Итого, если я собственник в сложившейся застройке - то меня этот Закон касается, если я захочу.
Я не хочу, прошу простить.
Ст. 6 п.3 "Паспорт на жилое помещение (квартиру) передается управляющей жилищной организацией собственнику с момента наступления у него права собственности на жилое помещение (квартиру), нанимателю или арендатору с момента наступления у них права владения и (или) пользования жилым помещением."
К сведению - дом сдан через много-много месяцев, и даже уже лет, после выхода Закона. НИКТО ни мне, ни кому-бы то ни было, никаких паспортов не передавал. И не собирается .
Итого возвращаемся к п.5 - меня закон не касается, так как я не хочу

Ну а общее резюме такое - я понимаю, есть группа "специалистов", которые хотят делать деньги из воздуха (а вернее из карманов граждан, которые приобретают жилье). Так вот, неудивительно, что эти "спецы" столь активны в наведении тени на плетень и предоставлении ссылок на документы не имеющие отношения к обсуждаемой теме - они работать не хотят, а хотят только на халяву деньгу в карман загр****ь...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Rubir написал :
собраться по несчастью c новой квартирой

Rubir написал :
дом сдан через много-много месяцев, и даже уже лет, после выхода Закона

Вы хотите обсуждать вашу конкретную ситуацию? - тогда уж определитесь новое у вас присоединение или старое.
Хотите обсуждать гипотетическую ситуацию? - либо опишите её подробно, либо
выберите из моих основных утверждений в посте №5 этой ветки то, с которым вы не согласны.

"Правила технологического присоединения" написаны для ВСЕХ НОВЫХ присединений, а также распространяются на лиц, желающих увеличить мощность. Критерием "старого" присоединения является факт принятия оплаты за потреблённую энергию энергоснабжающей организацией.

Почитайте внимательно документы:

  1. Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики
  2. Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг;
  3. Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям

[QUOTE=Arr]/QUOTE]

Я Вам привел конкретные пункты с конкретным исчерпывающим перечнем, доказывающим, что Вы полностью не правы . На пальцах Вам показал, что ни ко мне, ни к окружащим меня собственникам это отношение не имеет. Не думаю, что мое положение уникально .
Так что Вы можете себе лично придумывать любые трактовки, но они будут только лично Вашими до того момента, пока Вы их не подтвердите цитатами из официальных документов: документ, пункт, цитата.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Rubir
Посмотрите ветку , там я приводил множество ссылок и цитат.
Обращаю внимание, что там был разговор об ИНДИВИДУАЛЬНЫХ строениях!!!

2Arr Вы мне долго еще собираетесь голову морочить? Посмотрел - НИЧЕГО, имеющего отношения к теме оформления электропроекта внутри жилого помещения, согласования его с надзором, проверок проекта всеми, кем угодно, сдачи надзору, сбыту и прочим мошенникам в Ваших ссылках - НЕ НАШЕЛ.
Прекратите демагогию!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Обьясняю в последний раз - если Гарантирующий поставщик (ЦОП) УЖЕ имеет или по заявке получит:

  1. от энергонадзора напрямую нужные бумаги "о надлежащем техническом состоянии энергопринимающих устройств потребителя";
  2. от застройщика - свидетельство о присоединение энергопринимающих устройств потребителя к электрической сети сетевой организации в установленном порядке, включая подтверждение о наличии обслуживающей организации,
  3. от собственных инспекторов - подтверждение об обеспечении правильного учета электрической энергии
    то только в этом случае на обьект может быть подана энергия.

    "Правила функционирования розничных рынков":

    62 Лицо, намеревающееся заключить договор энергоснабжения (договор купли-продажи (поставки) электрической энергии), направляет гарантирующему поставщику заявку о заключении соответствующего договора с указанием планируемого объема потребления электрической энергии (мощности) и приложением документов, подтверждающих выполнение необходимых для его заключения условий: присоединение энергопринимающих устройств потребителя к электрической сети сетевой организации в установленном порядке, обеспечение учета электрической энергии, надлежащее техническое состояние энергопринимающих устройств потребителя, удостоверенное федеральным органом исполнительной власти по государственному энергетическому надзору
    ...
    В случае если гражданин намеревается заключить в письменной форме договор энергоснабжения (договор купли-продажи электрической энергии) для бытового потребления, он направляет гарантирующему поставщику заявку о заключении соответствующего договора
    с приложением имеющихся у него на дату направления заявки
    документов, подтверждающих выполнение необходимых для его заключения условий. В случае если представленных гражданином документов недостаточно для подтверждения выполнения указанных условий или у гражданина отсутствуют соответствующие документы,
    соблюдение таких условий проверяется гарантирующим поставщиком самостоятельно.
    ...

  4. Действие договора энергоснабжения с гражданином-потребителем не может ставиться в зависимость от заключения или не заключения договора в письменной форме. Наличие заключенного с гражданином-потребителем договора подтверждается документом об оплате гражданином потребленной им электрической энергии, в котором указаны наименование и платежные реквизиты гарантирующего поставщика, осуществляющего энергоснабжение данного потребителя.
    Договор с гарантирующим поставщиком считается заключенным с даты, соответствующей началу периода, за который гражданином-потребителем произведена первая оплата электрической энергии данному гарантирующему поставщику.
    В случае отсутствия первой оплаты электрической энергии гражданином-потребителем гарантирующему поставщику или выявления факта потребления электрической энергии до начала расчетного периода, за который гражданином-потребителем произведена первая оплата, задолженность такого гражданина по оплате потребленной им электрической энергии перед гарантирующим поставщиком исчисляется с даты технологического присоединения его энергопринимающего устройства к электрической сети в зоне деятельности данного гарантирующего поставщика или даты присвоения статуса гарантирующего поставщика соответствующей организации (в зависимости от того, какая дата наступит позднее).

Он издевается...
А я тут при чем, скажите Вы мне? Я НЕ хочу заключать договор, Вам понятно или нет? Вы п.64 читали? Знаете, как он действует? Почти так, как Вы в начале поста придумали , да не так:

Надзор дает общедомовую бумажку о надлежащем состоянии устройств (потребитель - дом, УЗО работают, автоматы автоматят , а счетчики считают ), застройщик вот это самое свидетельство о присоединении, опять-таки на весь дом, а инспектора приходят и снимают первичные показания счетчиков.
ПОСЛЕ ЭТОГО дом подключается к сети - иначе затройщик не может, ему надо дом сдать!
И уже после этого, все эти бумажки полгода пылятся в Мосэнерго, а затем, в почтовых ящиках, в соответствии с п.64 появляются книжки оплаты за энергию, что опять-таки в полном соответствии с п.64 полностью подтверждает факт наличия договора на электроснабжение.

Вопрос, - что Вы мне хотели всеми этими цитатами сказать? То, что если я намереваюсь заключить договор, то я должен это все исполнять? Да!, для тех, кто намеревается заключить договор .
Но я НЕ НАМЕРЕВАЮСЬ заключать договор, Вам понятно или нет? Это сбыт со мной хочет заключить договор - его дело, пусть заключает, ему деньги нужны, не мне, у меня уже ДАВНО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ ПОДАЕТСЯ .

...если Вы приводите какие-то нормативные акты, уважаемый, то читайте их внимательно, в соответствии не с духом , а с буквой закона. Тогда будете понимать то, как закон действует на практике .
А если Вы вообразили, что это я:
"Лицо, намеревающееся заключить договор энергоснабжения, направляет гарантирующему поставщику заявку о заключении соответствующего договора с указанием планируемого объема потребления электрической энергии (мощности)", то Вы сильно заблуждаетесь
Я вообще про мощность ничего не знаю, чтоб Вы знали Я, скажем , женщина 45 лет, с гуманитарным образованием по индо-иранским языкам, и слово МОЩНОСТЬ я слышала только в описании авто на выставке в Дели )).
Застройщик уже все давно везде направил и все разрешения получил, потому как дом был на его балансе в момент сдачи госкомиссии, он был собственником, и он заключил этот договор НА СЕБЯ (который потом пропорционально количеству квартир переписывается в типовом варианте на всех жильцов БЕЗ ИХ участия с типовым выделением мощности на квартиру).

...нет, ну детский сад какой-то, а не дискуссия. Ему говорят - Я не хочу ничего заключать сам, а он отвечает: А вот если Вы захотите заключить... ...то Вам надо уйму всего!!!!
Не захочу! И повышенную мощность не захочу, и договор со сбытом не захочу, и паспорт квартиры не захочу, понятно?!

Rubir написал :
и паспорт квартиры не захочу, понятно?!

В предыдущей ветке, где Вы начинали свою дискуссию с Arr, я оставил ссылку на нормативные документы. Если я правильно понял этот документ, то наличие паспорта квартиры - это обязательное условие для вновь приобретаемого жилья, а не повод для дискусии хочу-не хочу.

2redwulf Еще раз про паспорт - паспорта не выдаются, хотя должны выдаваться. Почему не выдаются - не ко мне вопрос.

Rubir написал :
Почему не выдаются - не ко мне вопрос.

В том документе написано, что при типовой квартире или в квартире индивидуальной планировки, в которой на момент сдачи дома завершены все работы, паспорт оформляет продающая эту квартиру организация. В Вашем случае, когда куплены только стены, оформление паспорта за вами. И, увы, за деньги.

2redwulf Уважаемый, я Вам уже писал - у меня нет такого желания и не будет. Так как Вам непонятно, то повторил Вам еще раз. Читайте внимательно законы pls. МНЕ этот паспорт не нужен, поcему ничего оформлять я не буду, и заставить меня это делать никто не может (и Вы в том числе ). Самая правильная стратегия для покупателя жилья заключается в том, чтобы его купить, получить документ о собственности, и после этого делать по электрике в своей квартире все что угодно в рамках разумного. А все подключения, книжки, и прочую муть он обнаружит в своем почтовом ящике автоматически, не приложив к этому никаких усилий (и это ПРАВИЛЬНО, потому как только так и должно быть при разумной организации процесса ).

Еще раз призываю прекратить бесплодную дискуссию по вешанию покупателям жилья лапши на уши. Все эти проекты, согласования и прочая, прочая - это все ОПЦИИ, которые я либо хочу иметь, либо не хочу. Я - НЕ ХОЧУ. Посему, если кому-то неприятно, что этим я снижаю уровень его НЕзаработанных доходов, то помочь ему я не могу. Пусть смирится, или займется каким-нибудь общественно-полезным делом .

Rubir написал :
призываю прекратить бесплодную дискуссию по вешанию покупателям жилья лапши на уши. Все эти проекты, согласования и прочая, прочая - это все ОПЦИИ, которые я либо хочу иметь, либо не хочу.

Удивляет Ваша позиция всех, не разделяющих вашу точку зрения, причислять в клан занимающихся поборами дармоедов. Спешу Вас заверить, что это далеко не так. Но это лирика, не имеющая прямого отношения к самой дискуссии. А именно в споре, опирающимся на факты ( в нашем случае нормативные документы) и рождается истина. Ведь для этого, лично я, и читаю и пишу в этом форуме - чтобы познать истину.
Теперь конкретика.Чтобы истина устанавливалась однозначно, я буду конкретно, по каждой Вашей фразе отвечать. И попрошу Вас, если есть что ответить, так же, на основании документов, опровергать мои доводы. Отмазки, типа "у меня нет такого желания и не будет" не принимаются.
Вы просили указать Вам документ, где бы говорилось, на основании каких нормативных документов с Вас требуют не нужные лично Вам документы. Это документ Закон города Москвы от 03.11.2004 N 66 "О паспортизации жилых помещений (квартир) в городе Москве".

Rubir написал :
Все эти проекты, согласования и прочая, прочая - это все ОПЦИИ, которые я либо хочу иметь, либо не хочу.

Дальше я буду ссылаться на следующий документ:
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ПАСПОРТИЗАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (КВАРТИР) ПРИ НОВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
РАСПОРЯЖЕНИЕ N 105 от 30 марта 2005 г.
ДЕПАРТАМЕНТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ И ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ
ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ"
2.1. Паспортизация квартир осуществляется поэтапно в следующей
последовательности:

  • разработка альбома паспортной информации на основе проектной и
    рабочей документации;
  • инженерно-техническое обследование помещений, конструктивных
    элементов и систем квартир на соответствие выполненных
    строительно-монтажных работ данным, указанным в альбоме паспортной
    информации;
  • разработка паспорта квартиры (паспортной информации): обработка
    результатов, формирование и комплектование информации на основе
    компьютерных программ;
  • оформление и выпуск паспортов.

Как мы видим, оформление паспортов идет независимо от Ваше желания или не желания.

Rubir написал :
и после этого делать по электрике в своей квартире все что угодно в рамках разумного

2.8. Порядок создания и формирования паспорта на квартиру.
2.8.6. Все материалы, включаемые в паспорт на основе визуальных
обследований, должны соответствовать фактическому состоянию квартиры
на момент приема дома Государственной приемочной комиссией, включая
квартиры коммерческой реализации, доводимые будущими владельцами
(собственниками - по условиям их контракта) до полной готовности после
сдачи дома в эксплуатацию. В паспорт на квартиру коммерческой
реализации включаются технические условия по ее доведению до полной
готовности.

Как видно из текста, не все, что душе угодно может делать собственник квартиры, а только то, что включено в технические условия.

Rubir написал :
Не люблю демагогии. Вы постоянно передергиваете и уводите от темы. НЕТ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ОБЯЗЫВАЮЩИХ СОГЛАСОВЫВАТЬ РЕАЛИЗАЦИЮ ЭЛЕКТРОПРОЕКТОВ ВНУТРИ КВАРТИРЫ с кем бы то ни было.

Примечание. При новом строительстве в паспорт квартиры,
предназначенной для коммерческой реализации и в соответствии с
условиями договора (контракта) доводимой до полной готовности будущим
владельцем (собственником), включаются сведения, соответствующие
фактическому состоянию квартиры на момент приема дома в эксплуатацию,
и технические условия по ее доведению до полной готовности.
Включение в паспорт квартиры сведений в объеме, соответствующем
полной готовности квартиры, осуществляется по заявке владельцев
(собственников) после завершения работ за их счет.

Rubir написал :
Так как Вам непонятно, то повторил Вам еще раз. Читайте внимательно законы pls.

Еще раз повторяю свою просьбу - читайте внимательно ЗАКОНЫ, а не приложения к ним. Зачем Вы мне приводите какую-то там методику, если она меня НЕ КАСАЕТСЯ? Эта методика разъясняет действия Закона №66, надо читать Закон, а не методику, что я в посте №35 уже сделал.
Если Вы не прочитали Закон, то цитирую свой пост №35 еще раз:

Ст. 6 п.5 Закона N 66 О паспортизации жилых помещений (квартир) в городе Москве:
"В домах сложившейся жилой застройки изготовление и получение паспорта на жилое помещение (квартиру) для собственников, нанимателей или арендаторов является добровольным."
Итого, если я собственник в сложившейся застройке - то меня этот Закон касается, если я захочу.
Я не хочу, прошу простить.
Ст. 6 п.3 "Паспорт на жилое помещение (квартиру) передается управляющей жилищной организацией собственнику с момента наступления у него права собственности на жилое помещение (квартиру), нанимателю или арендатору с момента наступления у них права владения и (или) пользования жилым помещением."
К сведению - дом сдан через много-много месяцев, и даже уже лет, после выхода Закона. НИКТО ни мне, ни кому-бы то ни было, никаких паспортов не передавал. И не собирается.
Итого возвращаемся к п.5 - меня закон не касается, так как я не хочу.

Вам понятно теперь, что Закон меня не касается, так как по отношению ко мне он не выполнен? Бумажку о собственности мне выдали, а вот паспорт НЕ ПЕРЕДАЛИ. Более того, даже если посчитать, что Закон хоть как-то ко мне относится, то и тут, в связи с тем, что у меня на руках имеются ровно те-же документы, что и всех прочих владельцев жилья, то моя застройка автоматически становится сложившейся (в терминологии Закона) и я вправе решать, нужен мне паспорт или нет.
Смею Вас уверить - не нужен , так как он нигде мне не потребуется, кроме как повесить в рамку и всех удивлять .

В очередной раз прошу - прекращайте pls бесплодную дискуссию. Читайте Законы, а не приложения к ним, и выясняйте в соответствии с БУКВОЙ закона, что и как должно происходить.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

На форуме в теме появилась "первая ласточка" - страничка по электрике из паспорта квартиры.

пральна, вот пусть сначала начнут сами выполнять закон, тогда и будет о чем говорить .
Так что, кому не выдали и не выдадут (судя по всему - нетиповая застройка), - смотри мои посты выше .

Rubir написал :
моя застройка автоматически становится сложившейся (в терминологии Закона) и я вправе решать, нужен мне паспорт или нет.

Все Ваши доводы строятся на вашем же САМОСТОЯТЕЛЬНОМ причислении вновь построенного дома в разряд сложившейся застройки.

redwulf написал :
Все Ваши доводы строятся на вашем же САМОСТОЯТЕЛЬНОМ причислении вновь построенного дома в разряд сложившейся застройки.

А У Вас есть возражения?
НЕ выдача паспорта застройщиком уже полностью нарушает всю концепцию, по которой этот закон может быть применен в отношении меня. Не сомневаюсь, что паспорта сейчас начнут выдавать, но, сильно сомневаюсь, что их будут активно выдавать для домов нетиповой застройки. Так что..., причисляй я, не причисляй я, а все равно, Мосэнерго АВТОМАТИЧЕСКИ через полгода после получения жильцами документов о собственности - в обязательном порядке опустит в почтовые ящики подтверждение о заключении договора - книжки об оплате за электроэнергию . ЧТД (что и требовалось доказать ).

Rubir написал :
НЕ выдача паспорта застройщиком уже полностью нарушает всю концепцию, по которой этот закон может быть применен в отношении меня.

Если я правильно понимаю, то паспорт Вам не выдают только потому, что : "Включение в паспорт квартиры сведений в объеме, соответствующем полной готовности квартиры, осуществляется по заявке владельцев (собственников) после завершения работ за их счет." И где Вы увидели нарушение закона ? :-)

redwulf написал :
Если я правильно понимаю, то паспорт Вам не выдают только потому, что : "Включение в паспорт квартиры сведений в объеме, соответствующем полной готовности квартиры, осуществляется по заявке владельцев (собственников) после завершения работ за их счет." И где Вы увидели нарушение закона ? :-)

Уже комментировал. Третий раз не буду. Читайте законы, а не приложения к ним

Еща раз..., господа хорошие
Ну не надо обманывать покупателей жилья... Не нужно им нигде согласовывать свой электропроект. Вы же это прекрасно знаете, чего же спорить то . Просто разумный человек в любом случае сделает для себя проект. Вот на них и ориентируйтесь, и конкурируйте (ценами и качеством).

...Ну хорошо, для тех кто реально не понимает:
Когда сдается дом, то застройщик, на основании этого закона о паспортах, должен выдать вместе со свидетельством о собственности бумажку - паспорт, в котором приводятся данные о том, что в доме/квартире уже есть, и то, какие есть общие требования к тому, что там еще должно быть.
Покупатель это все достраивает, и, если хочет, то за свой счет довносит в паспорт ту информацию, которая изменилась/добавилась во время достроя.
Если же застройщик НЕ выдает паспорта, то естественно закон по отношению к покупателю жилья не выполнен, а, значит, применять его к нему бессмысленно.
Понятно надеюсь теперь?

Rubir написал :
для тех кто реально не понимает

Я реально не понимаю. Вы постоянно учите всех читать законы. В каком разделе Закона города Москвы от 03.11.2004 N 66 "О паспортизации жилых помещений (квартир) в городе Москве" говориться:

Rubir написал :
Покупатель это все достраивает, и, ЕСЛИ ХОЧЕТ, то за свой счет довносит в паспорт ту информацию, которая изменилась/добавилась во время достроя.

Это для домов построенных до принятия этого закона - ЕСЛИ ХОЧЕТ, а для вновь вводимого жилья это норма является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ.

Н-да, тяжело...
Повторяю еще раз

В соответствии со статьей № Ст. 6 п.3 Закона N 66 О паспортизации жилых помещений (квартир) в городе Москве

"Паспорт на жилое помещение (квартиру) передается управляющей жилищной организацией собственнику с момента наступления у него права собственности на жилое помещение (квартиру), нанимателю или арендатору с момента наступления у них права владения и (или) пользования жилым помещением."

То есть - как только у Вас появляется документ о собственности, так Вам дают Паспорт на квартиру.
Так вот, эта норма НЕ выполняется, посему все дальнейшее НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО смысла .

Но, если Вам так интересно, то я Вам распишу, что должно было бы произойти в дальнейшем, если бы Закон был выполнен:

К этому Закону выпустили методику. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ПАСПОРТИЗАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (КВАРТИР) ПРИ НОВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
РАСПОРЯЖЕНИЕ N 105 от 30 марта 2005 г.
Она описывает, как Закон должен выполняться.

В соответствии с 2.8.6. "Все материалы, включаемые в паспорт на основе визуальных обследований, должны соответствовать фактическому состоянию квартиры НА МОМЕНТ ПРИЕМА ДОМА ГОСКОМИССИЕЙ (выделено мной), включая квартиры коммерческой реализации, доводимые будущими владельцами (собственниками - по условиям их контракта) до полной готовности после сдачи дома в эксплуатацию. В паспорт на квартиру коммерческой реализации включаются технические условия по ее доведению до полной готовности."
Примечание:
"При новом строительстве в паспорт квартиры, предназначенной для коммерческой реализации и в соответствии с условиями договора (контракта) доводимой до полной готовности будущим владельцем (собственником), включаются сведения, соответствующие фактическому состоянию квартиры на момент приема дома в эксплуатацию, и технические условия по ее доведению до полной готовности. Включение в паспорт квартиры сведений в объеме, соответствующем полной готовности квартиры, осуществляется по заявке владельцев (собственников) после завершения работ за их счет."

Прочли? Что это все значит. Это значит, что методика утверждает, что паспорт выдается В ТОМ СОСТОЯНИИ, в котором КВАРТИРА СДАНА ГОСКОМИССИИ. То есть, для квартиры свободной планировки там не должно быть стен, электропроводки и т.п. Кроме этого, в данный паспорт должно быть внесено (не забудьте, в соответствии с Законом это все должно быть выдано мне БЕЗ ВСЯКИХ УСИЛИЙ С МОЕЙ СТОРОНЫ!) ТУ (технические условия) по тому, какие требования выдвигаются для того, чтобы квартира могла реально использоваться - ну скажем: должна быть электропроводка, канализация, счетчики воды... и пр. и др...

Так вот - вот эта бумажка, и есть тот самый Паспорт, который у меня должен быть на руках и выдан мне вместе со Свидетельством о собственности. А вот дальше - уже идет опция. Если я, как владелец, хочу ДОВНЕСТИ данные в Паспорт, то я пишу ЗАЯВКУ, плачу денежку - и ву-а-ля, в Паспорт внесены новые данные, я тащусь от того, что я такой педант, вешаю Паспорт в рамочку и показываю его всем своим гостям .

...короче, устал я объяснять очевидное - сами читайте, если еще что-то неясно .

...хм, я посмотрел Ваши сообщения. Вы профессионально занимаетесь электрикой и оформлением документации на нее. Простите, но теперь очевидным становится, почему Вы так странно выборочно читаете нормативную документацию. Спорить с Вами бесполезно, потому что Вы заинтересованное лицо.
Думаю, что покупатели жилья уже все поняли с "необходимостью" оформления электропроектов, и сами решат, насколько он им нужен .
Желаю успехов всем, тему со своей стороны заканчиваю, так как все уже разъяснено вплоть до пунктов нормативной документации.

Удачи всем, а проектантам пожелание - учитесь работать с клиентами, которые сами хотят делать электропроекты, а не которых обманули, убедив, что это нужно делать в обязательном порядке .
Да, денег будет меньше, зато они будут заслуженными .

Rubir написал :
обманули, убедив, что это нужно делать в обязательном порядке

Я рад, что в ходе нашей дискуссии мы с Вами мелкими шажками приближаемся к истине. Вот Вы уже перестали вновь возведенное жилье причислять к сложившийся застройке (ваш основной аргумент). Вот Вы уже мне начинаете доказывать :-), что паспорт заводиться на жилье помимо вашего желания или нежелания. Мы с Вами даже одни пункты нормативных документов цитируем, правда понимаем по разному. Это происходит потому, что Вы хотите их трактовать по своему, а этого делать не нужно. В хорошем документе все должно быть однозначно. А это документ хороший. Я это говорю не потому, что хочу увеличить число своих клиентов ( я ведь проектант :-) ), я не из Москвы, так что Ваши опасения напрасны. Теперь Ваш новый тезис основывается на том, что Вам не выдают паспорт, который еще совсем недавно Вы иметь не хотели. Давайте теперь разберемся с этим. Не на бездоказательных эмоциях, а на основе все тех же документов (извините, издержки профессии).

Rubir написал :
Так вот - вот эта бумажка, и есть тот самый Паспорт, который у меня должен быть на руках и выдан мне вместе со Свидетельством о собственности. А вот дальше - уже идет опция.

В паспорте должны содержаться строго определенные позиции. Не будем останавливаться на других, посмотрим на те, что касаются электрики, ведь форум у нас электический :-).
3.5. Электрические сети.
Раздел включает в себя схему расположения групповых линий
электросети, состав, элементы и описание особенностей электрических
сетей квартиры, в том числе фрагменты прокладки групповых линий в
штрабах и в трубах.
3.6. Техника безопасности при выполнении отверстий в конструкциях
квартиры при скрытой электропроводке.

Rubir написал :
Думаю, что покупатели жилья уже все поняли с "необходимостью" оформления электропроектов, и сами решат, насколько он им нужен

Я тоже надеюсь, что покупатели жилья все поняли, вот только решать тут нечего, это обязательно. Я не знаю закона, выполнять который можно было бы по своему усмотрению. Зачем его тогда вообще писать, чтобы было что ли? Да, в законе могут быть исключения, но это касается не многих. Я понимаю Ваше желание попасть в их число, но это не тот случай.

Rubir написал :
Спорить с Вами бесполезно, потому что Вы заинтересованное лицо.

Спорить со мной нужно, но только не на эмоциях, а приводя аргументированные факты. А деньги свои я зарабатываю в другой сфере и потому не могу быть заинтересованным лицом :-)

Я с Вами попрощался уже, Вы не заметили?
Еще раз говорю - УДАЧИ!!! . Ищите себя для продолжать воду в ступе кого-нибуть помоложе и, простите, поглупее .
...ну а граждане сами поймут, где в законах написано слово ОБЯЗАН (черным по белому), а где сознательно прописанная свобода выбора, как одна из основ законодательства демократического государства .

...да, забыл добавить - у всех здесь присутствующих проектантов всегда есть возможность доказать свою правоту в суде на конкретных случаях. Особенно для проектантов НЕ из Москвы, которые берутся трактовать и работать по Московским законам .
Когда рискнете, буду рад послушать о результате (можете даже не писать о том, что Вас, как проигравшую сторону заставили уплачивать судебные издержки) и даже как-то прокомментировать, но не раньше, уж простите, нет на Вас времени, неинтересны Вы мне .

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Rubir написал :
проектантов всегда есть возможность доказать свою правоту в суде

Ответчиком по искам нахимичивших и с проводкой и отключенных (сбытом по акту энергонадзора) горе-собственников может быть только ЭСО.