Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5478301

История такая.
В 2003 году скончалась тёща. На неё был оформлен участок в СНТ и садовый домик. Когда жена решила заняться оформлением наследства, началась чехарда с изменением законов и справки устаревали быстрее чем мы их получать успевали...В общем, к этому вопросу мы вернулись только в этом году.
В итоге, после полугодовой беготни, получили свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок.
Вопросы:
-Стоит ли оформлять садовый домик?
-Чем грозит неоформление?
-Если всё же мы решим оформить, как быть с тем, что за эти годы я перестроил садовый домик с мансардой в полноценный утеплённый дом? Насколько я понимаю, госпошлина на наследство должна исчисляться исходя из оценочной стоимости на дату смерти наследодателя?

На сколько я понимаю, при неудачном стечении обстоятельств (если дом зарегистрирован именно как дом) Вас могут обязать сломать Ваш дом как незаконный и привести его в соответствие с документацией. Причем не важно вступите Вы в наследство по дому или нет. А вот чтобы документы выправить на текущее состояние вступать в наследство на дом придется в обязательном порядке...

turmarin написал:
Вас могут обязать сломать Ваш дом как незаконный и привести его в соответствие с документацией.

Так сломать или привести в соответствие? Или то и другое? Непонятно как это сделать одновременно..
Мне председатель СНТ говорит: оформи землю, на остальное забей..Нотариус говорит что лучшее и дом оформить, но аргумент только один: хрен его знает что ещё наши законодатели измыслят...

Регистрация: 09.11.2005 Краснодар Сообщений: 34

turmarin, На сколько я понимаю, при неудачном стечении обстоятельств (если дом зарегистрирован именно как дом) Вас могут обязать сломать Ваш дом как незаконный и привести его в соответствие с документацией.

Отличие садовых участков в том, что для строительства на них нежилых или жилых строений не требует разрешения.
Именно поэтому сломать не могут.
Могут потребовать оформить строение- подать на него декларацию.
Но это могут делать сотрудники налоговой.

Kommandor написал:

turmarin, На сколько я понимаю, при неудачном стечении обстоятельств (если дом зарегистрирован именно как дом) Вас могут обязать сломать Ваш дом как незаконный и привести его в соответствие с документацией.

Отличие садовых участков в том, что для строительства на них нежилых или жилых строений не требует разрешения.
Именно поэтому сломать не могут.
Могут потребовать оформить строение- подать на него декларацию.
Но это могут делать сотрудники налоговой.

а можно ссылку на законодательный акт (любого уровня), где было бы указано, что жилое строение на садовом участке можно не регистрировать. Речь именно про жилое строение, а не про сараюшку для хранения лопат и ведер. Без этого - получается, что таки снести, т.е. привести участок и находящиеся на них строения в соответствие с документами - т.е. участок земли есть, строения на нем нет.

На счет утверждения про декларацию - тоже не уверена. Во-первых, причем тут именно налоговики? Не с них начинается, хотя ими заканчивается. Во-вторых, как я понимаю регистрация по декларация - это в рамках дачной амнистии. Амнистия закончилась - всем спасибо, все свободны. Сначала разрешение на постройку с проектом и всеми делами- потом сама стройка. До тех пор - строение незаконное и подлежит сносу.