Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5478343

Доброе утро! Делают пол, появились вопросы. Мастера предлагают установить элементы пола Knauf на лаги перекрещивающиеся, расстояние между соседними - 30 см. Сверху будет ламинат либо паркетная доска. У меня под старым паркетом песок сантиметров 5-7. Я им говорю, что не надо никаких лаг. А нужно добавить мелкого керамзита, выровнять его по маякам и сверху положить элементы пола. А на лаги идёт только шпунтованные плиты. Может быть, я не прав? Подскажите, пжл, как лучше сделать!

Либо песок отложить в сторону, постелить пленку 200 микрон, потом на неё песок и сверху керамзит Кнауф? Либо пленка - песок - пленка - керамзит Кнауф? Лаги не надо? Как вообще правильно сделать? Смотрел видео, но там песка и лаг не увидел...

И что лучше/прочнее, Кнауф элементы пола либо шпунтованные плиты?

Жду ответов! Уже пол разобрали старый.

Если на лаги то лучше вот такие плиты
А вот что между лагами надо думать.
Если внизу есть соседи, что бы не получился барабан.

Решил все таки делать Кнауф суперпол. Скажите, можно ли на песок высыпать засыпку Кнауф а сверху элементы пола? Либо на песок надо пленку, а потом уже засыпку? Песок выбрасывать не вариант.

технология кнауф позволяет поверх песка класть пленку...
только вот к чему она там ..она служит как отпарник ..(если тлько внизу нет бассейна)
для котеджа. дачи это актуально для квартиры нет строгих правил ..есть нюансы

если хотите оставить песок, и без плёнки, то добавлять нужно(если нужно добавлять) такой же песок, т.к. фракция должна быть однородна. А у керамзита Кнауф, фракция хоть и мелкая, но все же крупнее, чем у песка.
После выравнивания - элементы пола либо листы обычного ГВЛ в 2 слоя.
..ххотя, можно досЫпать и керамзита, но, чтобы не допустить перемешивания разных фракций, вот тут нужно постелить плёнку. Но в этом случае придётся выдержать необходимый минимум толщины керамзитовой подсыпки, иначе просто не получится нормально разровнять. Но я бы советовал обычным песком - он логичнее , проще и дешевле. (только он должен быть сухим)

Спасибо за ответы! Купил керамзита из расчета 2 см толщины минимум. Песок тогда разровняют, закроют пленкой 200 мкм, перед этим положат по периметру ленту для шумоизоляции, далее опять ровнять по маякам керамзит, и сверху листы пола Кнауф. Скажите, нужно ли после обустройства пола мазать его грунтовкой? Далее, нужна ли под ламинат/паркетную доску подложка?