Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5479222

Всем привет.
Вопрос по данномму вопросу поднимался уже на форуме, почитал. Но на 100% тема не была раскрыта.
Как я понял, дополнительно заземлять экран можно, но через изолятор земли.
Вопрос как?
До тв-краба, который внутри квартиры, должен быть установлен изолятор земли. Т.к. экран на коаксиалке может иметь не общее заземление с заземлением жилого дома, а своё отдельное в шкафу СКС, которое может находиться за несколько домов от вашего дома. Соответственно, может быть разница потенциалов между двумя ЗУ(заземляющее устройство).
Как я понял нужно ставить два изолятора земли:

  • на вводный коаксиальный кабель в квартиру, (до краба внутри квартиры)
  • в разрыв дополнительного заземления экрана коаксиального кабеля. То есть от заземляющей шины в квартирном щите до краба бросаем кабель пв-1 2,5мм2 и в разрыв его тоже ставим изолятор земли.
    И ещё вопрос изолятор земли это варистор?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

stgeorgest написал:
Как я понял нужно ставить два изолятора земли:

в квартире изоляторов не надо, сам изолятор земли представляет из себя два конденсатора

Непонятно вообще
что заземлять вам необходимо, и чем вызвана необходимость
зачем нужно ещё и дополнительное заземление и чем это продиктовано

Варистор никакого отношения к этому не имеет

Зачем?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Изолятор земли ставится ДО квартиры.
Причём зачастую не для того, чтобы в квартиру потенциал не приехал по оплётке, а чтобы он из квартиры не уехал.
Я однажды ездил на разбор полётов с ситуацией "фаза на коаксиале", оказалось - сам жалобщик её на коаксиал и запустил. Замешав личную тарелку на балконе с кабельным, и висящий в воздухе РЕ-проводник (двухжильный многорозеточный удлинитель).Однополюсный индикатор (без батарейки!) светился, пощипывало. Утечка с кондёров фильтра.

А коаксиалы (толстые, которые между домами) кабельного телевидения землят в ОДНОМ месте. От токов выравнивания. А потом изолятором отсекают. Уже всё сделано.Так что на RG-6U и т.д. нечего заморачиваться.