Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.12.2015 Красноярск Сообщений: 2
#5479249

Здравствуйте!
Раньше много писал на разных форумах, но ответ получил лишь частично. Возможно не правильно задавал вопрос или не в тех форумах (электронщиков).

Вопрос. Как сделать простой (не дорогой) механизм подъема мишеней.

Раннее решение.

  1. Думал как-то можно сделать с помощью магнита с обмоткой, который ударом должен поднять (забыл как называется). Оказалось дорого, не эффективно, заморочено...
  2. Начал думать про серво привода. Оказалось, что их работа возможна только при знании программирования ПИК - контроллеров.
  3. Как-то однажды осенила идея использовать готовое решение: СД-ром. Подробней об этом ниже...

Так как сама мишень не тяжелая, то поднять-опустить можно простым СД-ромом. Принцип работы на фото:

  • замыкаем контакты (выход СД) - мишень поднимается
  • попали по мишени она падает, так как на шарнире и замыкает контакт
  • от замыкания контакта СД уходит вниз и из-за ограничителя сзади поднимается

Механизм оказался не надежный:

  • СД-ромы не все могут поднять мишень. не хватает "сил".
  • некоторые рассыпаются от старости. Как уже писал, нужно дешевое решение.
  • некоторые СД-ромы хотят работать только при прямом подключении к блоку питания компьютера. Эту причину для себя я так и не смог объяснить.
  • при поднятии мишени СД-рому кажется что на него "давят" (под силой тяжести мишени) и как следствие он хочет "зарыться". Получается эффект отрылся - закрылся, непрерывно.

Причина создания:
Это делается для студентов, что бы научились стрелять (по появляющимся мишеням). Бюджет как обычно - все за свой счет.

Прошу предложить какое-то другое решение появляющихся мишеней. Ваши варианты.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Мало исходных данных. А именно: размеры мишени, ее вес? Для чего там шарнир, где располагается (на фото его не видно), как он работает?

HotSummer написал:
Мало исходных данных. А именно: размеры мишени, ее вес? Для чего там шарнир, где располагается (на фото его не видно), как он работает?

А ещё не понятно чем будете стрелять, мелкашкой, воздушкой
или автомат калашникова?

Вместо СД-рома надо использовать, к примеру приводы центрального замка автомобиля . Привод достаточно мощный, но рабочий ход у него не очень большой, полагаю к основанию мишени надо будет приделать шпильку на которую привернутьть противовес подобранный эксперементальным путем. Т.е. привод будет подталкивать опрокинутую мишень, а полностью в вертикальное положение она будет вставать под действием противовеса. Поднятая мишень замыкает микрик, который возвпащает привод в изначальное положение. По бюджету, всяко дешевле сервоприводов с контроллерами.

Wonder77ru написал:
Вместо СД-рома надо использовать, к примеру приводы центрального замка автомобиля .

скорее электростеклоподъемник.... там качающийся ромб, можно сразу выставить начало и конец желаемого подъема.

Бюджет как обычно - все за свой счет
За основу электродвигатель с редуктором "дворников" авто, для остановки в крайних положениях придется установить концевые выключатели.

Регистрация: 12.12.2015 Красноярск Сообщений: 2

Возможно я не написал:

  • бюджет ограничен (все за свой счет). Предложенное выходит за 1000 рублей. Есть варианты дешевле. Поймите нужно придумать что-то а не купить готовое. Сервопривод заказывал на е-бей 100 рублей, заказал пик - контроллер за 122р. Понимаю что это уже дорого, но пока не вижу выхода. Вообщем хочется убраться в бюджет 200-250 рублей.
  • стрелять из страйкбольного оружия (АК-74, РПК), расстояние 10-20 метров. Пока не понял зачем вам эта информация... Но жду ответа.
  • размер мишени - точняк из наставления по стрелковому делу в масштабе к 10 метрам, то есть 2,5х5 2,5х7 и т.д. примерно по 20-50 грамм.
  • как работает прошлое наверное не важно, как сделать новое вот в чем вопрос. А прошлое не получилось.... Хотя сейчас 2 мишени еще работают, стреляем)
    Предложенные стеклоподъемники - нереализуемо - это сложное техническое решение. Если знаете как это сделать по простому опишите, а лучше рисунок. Но думаю там нужно будет рисовать инженерную схему + техническое задание для токарей...
    Приводы центрального замка - пробовали (с разборки покупали) - не реализуемо - они "стреляют", нет регулировки... Если знаете как можно реализовать - напишите.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

вам предложили вполне рабочее решение. Проиллюстрирую на примере уже освоенного вами СД-привода: На рисунке вид на мишень сбоку.
Лоток при выдвижении толкает противовес и мишень скрывается. Убрал лоток - мишень под весом противовеса поднялась, как ванька-встанька. Можно сделать и наоборот, чтобы мишень поднималась только при выдвижении лотка. Для этого нужно согнуть мишень на 90 градусов в сторону стрельбы чуть выше оси шарнира.
Чем ближе общий центр тяжести мишени и противовеса к оси шарнира, тем меньшее усилие требуется чтобы опрокинуть (или поднять) мишень.
На месте привода можно использовать разные типы механизмов. Например, "рулевые машинки"

А еще прокомментирую ваш подход к ограничениям в затратах. Страйкбол - это развлечение. А люди за развлечение ВСЕГДА готовы платить чуть больше. Не экономьте на развлечениях.

Так это совсем просто, я то думал что мишень должна
падать при попадании и дистанционно ставиться в
рабочее положение.

метанол написал:
Так это совсем просто, я то думал что мишень должна
падать при попадании и дистанционно ставиться в
рабочее положение.

Полагаю вам нужно конкретное рабочее решение с доставкой, установкой и сервисным обслуживанием за 250р. Ни на одном из форумов вы не получите больше чем некая идя, которая должна включить вашу лампочку на производство продукта своими руками.

Регистрация: 21.06.2013 Краснодар Сообщений: 32

Напомнило древний рассказ про нашего специалиста в Японии и решение проблемы с открыванием нестерильных туалетных дверей))
Я так понимаю, что стрельба должна проводиться в присутствии инструктора. А в реальности в тИре (аудитории) находится часть группы учащихся. Поэтому назначается "помощник" инструктора, который будет управлять мишенями. Мишени поднимаются тягами (неметаллические тросики, леска), которыми управляет из безопасного места помощник. Нравится автоматика и электрика - сделайте опускающиеся мишени из-за планки, где электрозамок отпускает закрепленную мишень и та повисает в видимой для стрелка зоне (будь то на двух подвесах, либо на направляющих). В этом случае мощность электромагнита или мотора, сталкивающих мишени, минимальна. Можно даже сделать рейку, вдоль которой будет бежать сбрасыватель мишеней, приводимый в движение мотором с малым ходом троса сбрасывателя. Заряжать мишени можно вручную либо опять же тросиком, который поднимает все мишени на исходную. Бл# да тут решений миллион и все за рубль.
Совсем студенческий вариант:

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

Несколько лет назад читал про простое воплощенное устройство подъема мишеней: мишени при попадании в них пули опрокидываются на П-образную рамку, вращающуюся на горизонтальной оси. Когда отстреляны все основные мишени производится выстрел по дополнительной мишени которая рычагом соединена с П-образной рамкой. Энергия пули, попавшей в дополнительную мишень, и поднимает разом все основные мишени.