Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5479838

Вот он - .

Введите описание изображения

Введите описание изображения

Вид на ВДТ .

Введите описание изображения

Введите описание изображения

Вставляем .

Введите описание изображения

Введите описание изображения

Готово. Всё .

Введите описание изображения

Ну и смысл в нём, если он сам не включается, расцепитель этот)
Такую фигню даже IEK делает и подобные)

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

это аксессуар для автоматического выключателя, смысл автоматов-то понятен? )

SB3 написал:
Ну и смысл в нём, если он сам не включается, расцепитель этот)
Такую фигню даже IEK делает и подобные)

На холодильник намекаете? )

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

rip87 написал:
Вот он - расцепитель максимального напряжения.

сколько их в ряд можно подцепить и можно ли вообще?

jaja написал:

rip87 написал:
Вот он - расцепитель максимального напряжения.

сколько их в ряд можно подцепить и можно ли вообще?

Вот бумажка из упаковки.

Только один показан, но что то мне подсказывает, что можно и больше...
Физически это сделать получится...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

страницы каталога вообще как партизан )

jaja написал:
страницы каталога вообще как партизан )

Откройте каталог за 2013 год, там есть возможные комбинации состыковки, но там указано, что только один расцепитель можно подключить, но я думаю что можно и больше, правда проверить на практике этого пока не могу.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

rip87 написал:

jaja написал:
страницы каталога вообще как партизан )

Откройте каталог за 2013 год, там есть возможные комбинации состыковки, но там указано, что только один расцепитель можно подключить, но я думаю что можно и больше, правда проверить на практике этого пока не могу.

Скорей всего, что можно подключить только одно устройство. Это же запад.
У них всё посчитано. Может усилия катушки не хватить на второе устройство.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, возможно, но нигде и не запрещается. Есть только примеры соединения. но запрета, что больше стольки-то нелзя -нет. а чисто физически они скорее всего подойдут.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

иэковский расцепитель в последнем своем воплощении хоть и похож на дело, но может быть только один

jaja написал:
сколько их в ряд можно подцепить и можно ли вообще?

а смысл?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

чтобы мониторить все три фазы, например

jaja написал:
чтобы мониторить все три фазы

ну ИЕКовские вроде стыкуются. Но моё мнение что под 3х фазку нужно что то более серьёзное. Ну это конечно от задачи зависит.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Мегавольт. написал:
вроде стыкуются.

совершенно точно, нет )

jaja написал:
совершенно точно, нет )

а с другой стороны? этой стороной он к АВ цепляется.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

С другой стороны все гладенько. Этож все таки классика )

Мегавольт. написал:

jaja написал:
чтобы мониторить все три фазы

ну ИЕКовские вроде стыкуются. Но моё мнение что под 3х фазку нужно что то более серьёзное. Ну это конечно от задачи зависит.

Более серьёзное, без стыковки, 70 Евро (230 В) и 230 Евро (400 В) плюс стоимость независимого расцепителя Tele L.
GE Redline Tele OV 230, Tele OV 400.

Девайс для ограничения перенапряжения. Работает в паре со стандартным независимым расцепителем. Устанавливается вместе с расцепителем на левую сторону автомата. Ну а справа можно при желании прицепить расцепитель минимального напряжения Tele U. У автоматов GE расцепители ставятся с любой стороны.

Abrikos написал:

Мегавольт. написал:

jaja написал:
чтобы мониторить все три фазы

ну ИЕКовские вроде стыкуются. Но моё мнение что под 3х фазку нужно что то более серьёзное. Ну это конечно от задачи зависит.

Более серьёзное, без стыковки, 70 Евро (230 В) и 230 Евро (400 В) плюс стоимость независимого расцепителя Tele L.
GE Redline Tele OV 230, Tele OV 400.

Девайс для ограничения перенапряжения. Работает в паре со стандартным независимым расцепителем. Устанавливается вместе с расцепителем на левую сторону автомата. Ну а справа можно при желании прицепить расцепитель минимального напряжения Tele U. У автоматов GE расцепители ставятся с любой стороны.

Tele OV 400 - примечательная штуковина. Она однозначно может определить обрыв нуля?

rip87, в каталоге общая информация.
Напряжение L-N: 254В < 4 сек, 400В < 0,5 сек.
И всё. Внутри этих девайсов только мозги, отключение производится стандартным независимым расцепителем по сигналу Tele OV. Я так понимаю, что обрыв нуля (именно обрыв, а не его последствия в виде перекоса напряжения) может заметить только 3-фазное РН с функцией контроля нулевого провода. То есть, Tele OV отличается от своих аналогов типа леграновских и итоновских РОР275, шнейдеровских и АББэшных расцепителей только тем, что мозги сделаны отдельным модулем. Никаких упоминаний про функцию контроля целостности N-провода для Tele OV 400 я в каталоге не увидел. Просто "Surge arresters for temporary overvoltage protection (TOV)".

Abrikos, а как ещё можно определить обрыв нулевого провода, кроме как перекоса? Что то мне ничего не приходит на ум больше...
И что за 3-х фазные реле напряжения с функцией контроля нулевого провода? Каков принцип их работы? Пример?
Между PE и N как-то измеряют напряжение, или ...?

rip87, не могу ничё сказать про такие реле, я не имею дела с промышленным оборудованием. Просто видел в каталогах реле с контролем нулевого провода.
Схема включения Tele OV:

Abrikos, понятно. Вот та штуковина, что 3-х фазная, по перекосу фазных напряжений обнаружит обрыв нуля и отрубит всё. А вот первая - однофазная, только повышенное напряжение отключит, а пониженное, получается, не отключит...

rip87, так Tele OV - это фактически и есть расцепитель максимального напряжения. В каталоге GE Redline 2011 в разделе "Дополнительные устройства для АВ, ВДТ, АВДТ" максимальный расцепитель отсутствует, а Tele OV находится в разделе "Защита от перенапряжения", вместе со всякими разрядниками от молнии.

Abrikos, ну понятно. Так логично же отрубать все фазы при обрыве нуля.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

rip87 написал:
а пониженное, получается, не отключит...

А что у АВВ нет однофазного от пониженного?

ebf, Есть расцепитель минимального напряжения. Но прикол в том, что на картинках в каталоге нарисована возможность подключения только одного расцепителя к F200 или S200...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

rip87, Интересно,у Хагера для однофазного можно макс. и миним. вместе установить,наверно и у АВВ так же,по логике

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

разбавлю шнайдером. мануал смотреть не с руки, но физических препятствий устанавливать несколько расцепителей нет

rip87, у меня нет S2C-OVP и S2C-UA, но в моей рекламной брошюрке DS201, DS202C на рисунке чётко видно, что оба расцепителя имеют с правой стороны дырки такой же конфигурации, как у автомата S200. Не исключено, что этот штырь торчащий из расцепителей может двигаться вправо-влево, в зависимости от потребности. То есть, может их и можно сложить в кучу - максимальный с минимальным.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

вот тут были рассуждения на тему реле напряжения

СРАЗУ предупреждаю о следующем. Бесполезно искать такую защиту у брендов типа ABB, LeGrand и прочих. Потому что в других странах считается, что такой ситуации, когда у тебя напряжение плавает от 180 до 245 вольт несколько раз за день – просто не может быть. А если она и есть – то её сразу же начинают устранять.

Если вы напишете в поиске “Реле напряжения ABB”, то вы найдёте такое реле. На котором будет написано, что оно меряет напряжение аж до 600 вольт. Вы подумаете: “О, как круто! Фигли тут какие-то реле до 450 вольт! Вот это – круто!”. Но если вы почитаете инструкцию, то увидите, что это реле – для промышленной автоматики. Для питания ему требуется ОТДЕЛЬНОЕ напряжение в 230 или в 12/24 вольта, и у него есть ОТДЕЛЬНЫЙ измерительный вход до 600 вольт. Нам такое не годится!


Интересная философия - оказывается, максимальный расцепитель является одним из самых надёжных способов защиты. И это утверждает ярый поклонник УЗМ.


"... Сейчас они обещают нам выпуск реле УЗМ-50МД и снятие с производства УЗМ-51М. Вот посмотрим, чем это кончится и что будет дальше..."
Сейчас трудно сказать чем это кончится. Может новыми 1-фазными и 3-фазными РН по типу GE Tele OV с функцией AFD, а может закатом эры Меандра.
P.S. Кстати, про другие страны ... Фоторепортаж из Конго для тех, кто думает, что в России бардак. Посмотрите, что такое настоящий бардак.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

реле напряжения от шнайдера

jaja, autoreclosing - это же АПВ, да? А говорили у брендов искать бесполезно ... Хотя, похоже, что это только для китайского рынка. А вскрытие для сравнения с УЗМ будет?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Abrikos, еще не время )

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

jaja, Чего то разброс цен в Китае от 85 до 300 юаней при одинаковом номинале
С ориентируйте по цене,если знаете

Alexiy, никакое ему дополнительное питание не требуется, найди схему включения и посмотри...
А так спасибо, поржал ))

Abrikos написал:
rip87, у меня нет S2C-OVP и S2C-UA, но в моей рекламной брошюрке DS201, DS202C на рисунке чётко видно, что оба расцепителя имеют с правой стороны дырки такой же конфигурации, как у автомата S200. Не исключено, что этот штырь торчащий из расцепителей может двигаться вправо-влево, в зависимости от потребности. То есть, может их и можно сложить в кучу - максимальный с минимальным.

Дык писал уже, что физически можно пристыковать...А вот "бумажного" подтверждения нету...
У Шнайдера можно парочку расцепителей подключить в серии акти9...В каталоге есть схема...

jaja написал:
реле напряжения от шнайдера

поделка с алиэкспресс?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

rip87 написал:
поделка с алиэкспресс?

Нет это официальная штука,на сайте Шнайдера в Китае есть,вот только jaja не хочет говорить сколько она там стоит

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

ebf, а сколько не жалко?
серьезно: -3 т.р. норм за это реле или дорого? или, наоборот, маловато?

А как дела с сертификатом на территории России у этого китайского шнайдера?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

rip87, а он продается в россии?

jaja, нет.

rip87, CS некоторое время назад накатал на блоге пост про рубильник ABB SD200. Там же и ссылка на pdf описание. Интересно, что на рисунке указано или/или/или. То есть, или независимый, или максимальный, или минимальный справа от рубильника.

Abrikos, Также справа только один максимальный или минимальный. Абрикос, ответьте пожалуйста в соседней теме про LIMAT-2DN.

rip87, как там поживает S2C-OVP1? Холодильник не протух?

Хочу себе взять iMSU. Шнейдер достал своим каталогом Acti 9 - 2016. Вначале каталога есть только один iMSU - А9А26500, а в конце, в разделе технических характеристик, вместо него значатся два других - А9А26479 и А9А26979, а у продавца в компьютере только А9А26500. Бардак ещё тот. Короче, попробую iMSU А9А26500. И если он, гад, спалит мне холодильник в случае обрыва нуля, я его утоплю в реке вместе с iC60N, и буду писать на форумах, что Шнейдер хуже ИЭКа.


Кстати, у Eaton ещё можно складывать POP270 с минимальным расцепителем.

ссылка


Там есть pdf-мануал (русс.)


" ... СРАЗУ предупреждаю о следующем. Бесполезно искать такую защиту у брендов типа ABB, LeGrand и прочих. Потому что в других странах ..."
В других странах европейские лохи не подозревающие о существовании УЗМ, лепят себе в щиты поделки GE перемаркированные аферистами из Ciprotec.


А GE Tele OV действительно примечательная штучка. И никто не заметил, что она строго соответствует рекомендации ПУЭ - реле напряжения отключающее главный автомат путём воздействия на независимый расцепитель. А кому надо ещё и минимальный (или что-то ещё), так у GE доп. устройства ставятся с любой стороны автомата. Вот это дали америкосы! В соответствии с российским ПУЭ и никаких бутербродов из расцепителей при трёх фазах.

Hager MZ209, напряжение / время в милисекундах.
267 - 52,8
270 / 40,4
275 / 30,4
280 / 25
300 / 25
320 / 24
340 / 22
360 / 20
380 / 19
400 / 16
420 / 15

Hager MZ212 время отключения.

rip87 куда-то пропал. Наверное, гостит у бабушки в Австралии, а подлый S2C-OVP только и ждёт удобного повода, чтобы угробить холодильник.

С максимальными расцепителями всё более-менее ясно. По крайней мере Legrand POP-275 и SE iMSU имеют одинаковые характеристики и это EN 50550 ... for household and similar ...
А как быть с минимальным расцепителем? Это уже не household, а суровый industrial для предотвращения неконтролируемого пуска электрических машин. В смысле прицепить его к дифф. автомату холодильника. Или к вводному автомату вместе с максимальным расцепителем.
У кого какие соображения насчёт минимального расцепителя для холодильника? Вопрос чисто технический, без учёта стоимости расцепителя, места в щитке и тухлой колбасы.


P.S. Можно ли считать холодильник накачанный взрывоопасным циклопентаном опасной электрической машиной?

Бюджетное решение лежит по поверхности)))
К вводному АВ или к тому что "главный" к примеру в квартирном щите цепляете какую-нибудь фирму , допустим Хагер и к нему расцепитель макс. U
И далее ... ставите допустим два - три групповых 2Р (!) АВ от ИЕК с расцепителями мин. U.
Неужели такое решение никому не приходило в голову?))) Или снова.. "дорого и на фиг не надо"?)))
В итоге и почти схема получится за которую я тут бьюсь - не будет хватать 2Р АВ на линиях, и защита будет от скачков U.

Про холодильник, ну уехал я допустим на 2-3 дня на дачу, U скакнуло, почему у меня холодильник должен стоять выключенным?
Или мне каждую неделю его перед дачей опустошать, потом наполнять?)))

Другой бюджетный варианта УЗМ-16 с предохранителем + 2Р контактор на 63А.
Всё остальное уже "извращения" - по типу повторного включения УЗО и т.д.

ПыСы. Если кто-то будет такие решения в своих щитах использовать, прошу долю малую))) - авторское вознаграждение

SB3, 5 кг украинского сала почтой.

Я и хочу на вводной U>. Не пойму как с U< для холодильника. Одни говорят, что современная бытовая техника просто переходит в спящий режим при падении напряжения ниже некоторого значения, другие говорят, что может сгореть мотор холодильника. В инструкции к холодильнику ничего нет про такие случаи.

Abrikos, рекламу про защиту от U макс. видел, про U мин. что-то нет. А инверторные компрессоры вообще чувствительны к скачкам U по заявлению того же "Самсунга".
Так что или расцепители, или РН с задержкой на включение ( лишней эта функция не будет).
Cало таможня не пропустит) Так что продайте и деньгами)))

SB3, у меня на двери холодильника (Samsung) наклейка с надписью "Digital inverter".
Насчёт задержки включения я проверял несколько раз - он сам выдерживает паузу, компрессор никогда сразу не включается после отключения вилкой и последующего подключения.
Каковы значения низкого напряжения опасные для инвертора? Расцепители U< обычно работают в пределах 75-35% и сброс 70-80%.

Лучше задать этот вопрос производителю), по теории они должны работать только в нормальных условиях, а это если по ГОСТ сколько там 230В+/- 10%?)
По поводу задержки на включение , хорошо, что сам думает). Остальным повод призадуматься)))

SB3, на табличке там 220-240V. Норма при +/- 10% получается 198-264V.
У Easy 9 нижний предел при Un 230V = 70% Un.


C другой стороны можно трактовать табличку как рекомендуемый диапазон U. Терпите до четверга, может в самсунг позвоню).
Модель его укажите.

SB3, телефоны там какие-то на бирке внутри холодильника есть, я могу им позвонить, может сервисмены подскажут.


По перенапряжению вопрос уже решен, деньги за реле и независимый расцепитель уплачены, остаётся ждать заказ.

Всё в соответствии с известной рекомендацией:
"... При питании однофазных потребителей от многофазной питающей сети ... рекомендуется предусматривать защитное отключение потребителей при превышении напряжения выше допустимого ... Отключение должно производиться воздействием на независимый расцепитель вводного автоматического выключателя посредством реле максимального напряжения, при этом должны отключаться как фазный (L), так и нулевой рабочий (N) проводники."


Вот только с пониженным напряжением ещё решить надо. Есть одно свободное место в квартирном щитке - вариант ABB S2C-UA 230 для DS201 на линии холодильника и два места в этажном - вариант GE Tele U 230 с правой стороны вводного автомата. Easy рассматриваю как исключение, только потому, что это SE. В устройствах с АПВ у меня нет потребности. Не тот образ жизни, когда они действительно нужны.

Короче , на указанный холодильник номинальное напряжение 220-240В.
Работа при 218В - это уже выход из нормального режима работы).
Система "Вольт-контроль" от "Самсунга" защищает от скачков напряжения от 160В до 400В.
Желающие проверить - могут позвонить на гор. линию "Самсунга"))).

SB3, спасибо за информацию!
Я так понимаю, что этот "Вольт-контроль" не отключает холодильник от сети при высоком/низком напряжении, а просто запрещает компрессору работать при отклонениях напряжения.
Если у них всё так строго - 218В уже выход за пределы - то какой смысл в установке реле? Чтобы я выставил нижнее 220В и это реле потом дёргало холодильник?
Пытался в интернете найти что-нибудь, кроме советов купить реле или стабилизатор ничего нет. Хотят мне стресса добавить, чтобы я не только за холодильник переживал, а ещё и за то, чтобы китайский стабилизатор не спалил мне квартиру.

А что делать
Вольт-контроль - как ответили, так и написал). Подробнее, но не сильно понятнее тут
То есть на вашем месте я бы поставил на РН мин. 190-200В и максимум 250В и будь что будет)))

SB3, ещё раз спасибо щас почитаю по ссылке.

SB3, вот ещё нашёл. Какой-то безымянный представитель Samsung на сайте украинского интернет-магазина, отвечая на вопрос о настройках РН, пишет:
"Представитель компании. Холодильник с системой VOLT CONTROL, будет нормально работать в следующем диапазоне напряжений AC 220±20% (High 264V / Low 176V). Эти значения можно использовать для отсекателя."
Далее ссылка и там то же самое, что по предыдущей ссылке с рисунками и значениями +/- 25%, только на украинском языке.

Либо у вас там лучше знают, либо нигде не фига не знают, самих корейцев не считаем).
Если читать буквально
При гарантированной стабильной работе стиральной машины при отклонении напряжения в диапазоне +/- 25%, максимально допустимый диапазон, в пределах которого стиральная машина и ее внутренние узлы защищены от повреждений, составляет от 165 до 400 В.

и глянуть на 230х0,75=172,5В То есть ниже этого защищены, но работать нормально уже не может) Если брать IEK РММ47 у него мин. 165+/- 10В.
Помня про ГОСТ +/- 10% от 230 напрашивается РН с установленным диапазоном в идеале от 200-210 до 255В А если верить табличке, номинал там вообще 220-240_.
Этот Вольт контроль, если я правильно понял обеспечивает стабильную работу при скачках (!) U в диапазоне 230+/- 25%, но не при продолжительном отклонении значения. То есть, если у вас продолжительное время , не знаю сколько, установилось 198В, то это состояние опы))).

ПыСы. Надо будет им ещё позвонить)))

А что насчет "Расцепитель минимального напряжения"?
Срабатывание расцепителя 0.35 Un ≥ В ≥ 0.7 Un
S2C-UA 230 AC 230 В перем. тока
Получается 230x0.35=80,5
230x0.7=161
Я же правильно считаю?

Всем доброго времени суток. Если обсуждалось, прошу не пинать.
Вопрос в следующем можно ли в паре с вводным двухполюсным автоматом использовать расцепитель ABB S2C-A2 как защиту от обрыва нуля? На верхнюю клему N сажаем с таковой клеомы на вводе, на нижнюю PE. На сколько это будет правильно?

Flokki, если бы это всё было так просто ... то все уже купили бы себе ИЭК РН47, и смеялись над дураками покупающими какие-то мудрёные реле напряжения

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Flokki написал:
Всем доброго времени суток. Если обсуждалось, прошу не пинать.
Вопрос в следующем можно ли в паре с вводным двухполюсным автоматом использовать расцепитель ABB S2C-A2 как защиту от обрыва нуля? На верхнюю клему N сажаем с таковой клеомы на вводе, на нижнюю PE. На сколько это будет правильно?

Flokki, если не ошибаюсь то независимый расцепитель сам ничего не решает. Чтоб он отщелкнул автомат, нужно на него подать напряжение. Это может сделать кнопка либо реле напряжения. То есть либо ставите на вводе мощное реле, через которое течет вся нагрузка и оно отключает, либо это реле управляет пускателем, либо реле отстреливает расцепитель

Скажу лишь то что при появлении между клемами расцепителя потенциала, он отключается, соответсвенно тянет автомат. Как мне сказали в представительстве абб потенцеала больше 60 вольт. Я лишь смог проверить это путём подключения к верхней клемме фазного проводника к нижней нулевого от банальной вилки и вставил ее в розетку, расцепитель отключился. Но я не смог найти информации что минимальный потенциал 60 вольт, на нем самом написано предел работы от 110 до 415 переменки.

Сан-Саныч, если мы делаем перемычку с нуля на входной клемме вводного автомата на клему расцепителя, а на нижнюю клему расцепителя заводим землю, то при появлении потенцеала между нулем и землей(обрыв нуля где произошёл) расцепитель точно отщелкнет. Меня смущает что в обычном режиме работы ноль и заземление физически соединены получаются через этот расцепитель.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Flokki, На расцепитель подаётся фаза и ноль ,какую вы нашли землю одному вам ведомо