Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5480000

Здравствуйте. Я понимаю что тема уже не нова, НО... Купил выключатели (Легранд валена) с подсветкой, купил лампы светодиодные в точечных светильниках. Не знал что так бывает пока не столкнулся. Натянули везде потолки, поставили светильники с лампами, начинаю ставить выключатели... Хочу заметить, везде всё одинаковое. Поставил на кухне (правда одноклавишный если это имеет значение) - все отлично, поставил в коридоре два двухклавишных, и тут началось световое шоу. Что в этом случае я могу? Почему на кухне все в порядке а в коридоре нет, в чем косяк и как исправить? Посидел в интернете, почитал разное об этом - поставил параллеьно лампе конденсатор. Ситуация наладилась, моргать перестало, НО в выключателе практически сдохли лампы подсветки, были яркие, а теперь не понять, горят они вообще или нет - что это за беда, в конденсаторе ли дело? Лампы эти вроде как неоновые, думаю заменить на светодиодные - будет ли толк? Вообще в идеале хотелось бы чтобы все работало и не моргало без конденсаторов. Помогите пожалуйста.

sva.2901 написал:
НО в выключателе практически сдохли лампы подсветки

Это не из-за конденсатора, просто лампы подсветки изначально дохлые.

sva.2901 написал:
Лампы эти вроде как неоновые, думаю заменить на светодиодные

А сможете? Судя по задаваемым вопросам - нет.

А что не так с вопросами? Если я что-то неправильно или некорректно сформулировал это не значит что я не могу вытащить и всунуть другие лампы. Я конечно с электрикой слабо дружу, но не до такой степени!

sva.2901 написал:
Вообще в идеале хотелось бы чтобы все работало и не моргало без конденсаторов. Помогите пожалуйста.

Это только с выключателями без подсветки. Когда работает подсветка, лампа является проводником. С лампами, где есть нить накаливания, проблем нет, для них и создавалось. А вот в LED и люминисцентных есть блок питания. Поэтому в инструкции к лампам и пишут, что не использовать с диммерами и выключателями с подсветкой. Кондёр - это попытка пустить ток через сам кондёр, а не через блок питания лампы. Насколько удачное решение, Вы и сами видите.

sva.2901 написал:
Почему на кухне все в порядке а в коридоре нет, в чем косяк и как исправить?

Зависит от сопротивления проводки, сопротивления лампы.

andrejsheve, но провода то одинаковые, разница только в том, что на кухне 5 ламп горит от однокнопочного выключателя, а в коридоре 3 лампы от двухклавишного.

И получается что из-за конденсатора менять лампы подсветки смысла нет, даже на светодиодные? У родственников специально спрашивал, они тоже не очень давно меняли все эти дела, у них выключатели с подсветкой и светодиодные лампы, говорят что всё нормально.

sva.2901 написал:
но провода то одинаковые,

Но длина разная и кол-во лампочек (а значит сопротивление). Да и лампочки разнятся тоже. Одним достаточно тока, проходящего через "неонку", чтобы мигать, другим нет. Но даже если лампы не мигают, то ток через БП течёт постоянно. Насколько это влияет на срок службы лампы мне неизвестно.

andrejsheve, так стоит мне менять лампы подсветки или это без толку?

или светодиодные лампы. на нормальных, филипс, осрам, ничего не моргает

sva.2901 написал:
andrejsheve, так стоит мне менять лампы подсветки или это без толку?

Я бы не стал.

masana написал:
или светодиодные лампы. на нормальных, филипс, осрам, ничего не моргает

Родственник тоже так подумал, только там люминисцентная лампа была. Купил подороже, но не помогло, стало просто не так ярко моргать.

Так и что? Неужели в 2017 году нет никакого выхода?

remont_kv5 написал:
Так и что? Неужели в 2017 году нет никакого выхода?

Есть:
Подсветку из выключателя извлечь.
Подвести к выключателю НОЛЬ и к нему подключить подсветку, что бы всегда горела.
Поставить обычные, может поможет хотя бы одна обычная лампа.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

remont_kv5, блок защиты поставить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
блок защиты поставить.

Какой посоветуете?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

megrad, какой такой блок защиты? Для галогенок, что ли?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Johnny, такой

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

alx220,
Вытащить из выключателя светодиодную подсветку и поставить на неонке.
У меня стоят уже 30 лет, при включении люминисцентки или ЛЕД никакого мигания.

megrad написал:
Johnny, такой ссылка

Молодцы ребята))) К бабке не ходи там тупо кондерик в корпусе за три зеленых рубля))
не зря же на корпусе написано " не использовать с семисторными диммерами"

haramamburu написал:
не зря же на корпусе написано " не использовать с семисторными диммерами"

Странно. Почему?

rip87 написал:
Странно. Почему?

А че странного? Диммеры, в классическом понимании, плохо дружат и реактивной нагрузкой, особенно без активной составляющей, а в современных СД и КЛЛ емкостная составляющая и так преобладает... ну а эта "коробченка" ее еще больше добавляет...

  • надеюсь известно, для диммеров существует и такое понятие как минимальная нагрузка, т.е. менее минимума - они вообще ничего не "регулирут", а тупо находятся "в полуоткрытом" состоянии... Думаю так же будет и с кондером в параллели...

haramamburu написал:

megrad написал:
Johnny, такой ссылка

Молодцы ребята))) К бабке не ходи там тупо кондерик в корпусе за три зеленых рубля))
не зря же на корпусе написано " не использовать с семисторными диммерами"

haramamburu,
Много лет с данный эффект-дефект устраняю параллельным включением кондера 1мкФ 400в на питающие провода прямо под винты клемника люстры. цена вопроса нового 30р (бу можно нарыть в любом старом б.п или электронном баласте от ЛЛ).
А насчет димера там написано просто как предупреждение , поскольку триак димеры нельзя использовать с СД по определению (принципу работы этих устройств) и тип нагрузки здесь не причем.

haramamburu написал:
ну а эта "коробченка" ее еще больше добавляет...

С диммируемыми лампами - эта коробчонка будет бесполезна, а с недиммируемыми использование диммера по умолчанию не допускается. Здесь просто предупреждение продублировано.

sva.2901, выключатели с подсветкой на диодные светильники не ставят на экономичные тоже а что бы не моргало надо последовательно конденсатор на 3мкф 400 вольт в разрыв сетевого провода подключить они встречаются в старых светильниках люминесцентных ламп можно и от сетевого фильтра использовать я на работе подключал помогло но выключатели с подсветкой замени на обычные из за них тоже может мигать у меня помехи сильные были в электросети пришлось конденсатор поставить ёмкость точно не знаю просто от светильника дневного света поставил интуитивно получилось главное конденсатор должен рассчитан на напряжение превышающее сетевое в два или лучше в три раза что бы не пробило

евгенках написал:
выключатели с подсветкой на диодные светильники не ставят на экономичные

Я поставил выключатели с подсветкой на СВ... Себе... К чему мне быть готовым, уточните, пожалуйста!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

евгенках, и куда этот МГБЧ прикажете прятать?)))
почему последовательно?)))

MaSeVi, опять Вы на эти же грабли наступаете?

"Я тоже попался на эту ахинею. Поэтому плюньте на это - пусть модераторы решают!)))..." (Тема "Выбивает вводной автомат без нагрузки")

СтранникXXI написал:
опять Вы на эти же грабли наступаете?

По инерции)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Купил в Леруа шарик Bellight 4 Вт, Е14 - "тлеет" при выключенном выключателе с неоновой подсветкой. С аналогичными лампами Diall и Wolta такого нет.

Неонка и лампа.

Лампа вкручена неделю назад. Не тлеет, не мигает, не трещит, всё ОК.

spt01, У меня лампы Jazz Way G45 9W 3000k E27. Я предполагал, что они будут подсвечивать. Одна лампа в трехламповом светильнике подсвечивает, предположил, что три в параллель небудут , так и получилось. Работают нормально, не подсвечивают.

Всем здравствуйте!
Нужно наоборот, такой выключатель с подсветкой, при котором светиться тускло светодиодная лампа в светильнике.
Один выключатель (Legrand Kaptika) с подсветкой есть, всё хорошо - лампочка в светильнике тускло светит. Второй выключатель (Неизвестный) - не светит так как первый...
Лампочки местами менял.
Выключатель Legrand Kaptika в продаже не нашел.
Что можно сделать с уже имеющемся выключателем?
Или посоветуйте проверенные выключатели.
Спасибо.

Lehandr, Возьмите Schneider Electric Unica с подсветкой, они прекрасно сочетаются со светодиодными светильниками

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Подключите резистор ~150Ком 1Вт параллельно выключателю. Имейте ввиду, он будет немного грется

MaSeVi, линк Спасибо.

линк написал:
Подключите резистор ~150Ком 1Вт параллельно выключателю. Имейте ввиду, он будет немного грется

линк, не подскажете в расходе электроэнергии этот резистор много тянет?

Ночная подсветка )
Я просто за выключатель спрятал, подсветку от какого-то дешевого выключателя, от ламп тоже зависит не все светятся!

линк написал:
Подключите резистор ~150Ком 1Вт параллельно выключателю. Имейте ввиду, он будет немного грется

линк, или резистор + конденсатор.

линк написал:
Подключите резистор ~150Ком 1Вт параллельно выключателю. Имейте ввиду, он будет немного грется

150 Ком 1Вт - еле видно свечение. Если по ярче, какой номинал ещё можно попробовать?
Спасибо.

100к

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Нормальные светодиодные лампы вовсе не обязаны подсвечиваться от выключателя с подсветкой. Если подсвечиваются - в них конденсаторный драйвер или чуть получше - с токостабилизирующим диодом. Если уж так нужна посдветка наподобие ночника - добавить такую одну малахольную лампу к остальным. И выключатель шунтировать конденсатором примерно 0.033мкф.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Не стоит слишком завышать шунт в выключателе. Пикачунёт когда кто то полезет в светильник считая что выключатель выключен

Регистрация: 06.02.2018 Волгоград Сообщений: 47

remont_kv5 написал:
Так и что? Неужели в 2017 году нет никакого выхода?

remont_kv5,
Я делаю проще, ставлю за выключатель миниреле, который полностью разрывает цепь. Это если лампы моргают в выключенном состоянии.

ViktorSam написал:
Если уж так нужна посдветка наподобие ночника - добавить такую одну малахольную лампу к остальным. И выключатель шунтировать конденсатором примерно 0.033мкф.

Не покажете на схеме, чего и куда добавить.
Спасибо.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Как-то так -

Есть какой-то дешевейший выключатель с подсветкой (оранжевый газоразрядник\неонка). На 1 выключатель 5 рожковая люстра. КЛЛ в ней мигали. Светодиодные Novotech все 5 штук тускло светились. Gauss elementary недиммируемые не светились и не мигали. Скажите, укакие СД лампы гарантированно не будут так же тускло гореть? Недиммируемые Gauss полностью выключались. А как будут себя вести диммируемые СД лампы с индикатором подсветки? Буут ли тускло гореть\мигать или можно смело брать и будут так же полностью выключаться?

djfoboz,
Все зависит от:

  • величины тока, протекающего через подсветку, у неонок 0,1 - 1 мА, у СД - 5 - 15 мА;
  • от тока потребления ламп освещения.
    ЛН эти токи даже не ощутит.
    КЛЛ и ЛЭД - в зависимости от номиналов конденсаторов в сетевом фильтре, от схемы питания ну и от мощности, то есть чем больше мощность потребления ламп тем меньше будут эти фичи проявляться.
    Бренд ламп ни о чем не говорит, все зависит от конкретной схемотехники драйверов внутри ламп, а они, схемы драйверов в одной партии такие а в другой могут быть иные.
    Заказчик (держатель бренда) и изготовитель это между собой не утрясают, только мощность, вид и цена.

Здравствуйте. Я понимаю что тема уже не нова, НО... Купил выключатели (Легранд валена)

Такая же фигня, выключатели тоже Легранд валена, точечные светильники Ecola формата GX53 недиммируемые (фото 1)

Недиммируемые Gauss полностью выключались.

djfoboz, спасибо, добрый человек! Взял Гаусс (артикул 108008108), фото 2. Из пяти спотов в потолке заменил всего один на Гаусс и все лампы погасли (при выключенном выключателе, конечно )